Студопедия — Основные направления повышения конкурентных преимуществ организации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные направления повышения конкурентных преимуществ организации






В целях повышения конкурентоспособности предприятия нужно совершенствовать технико-технологическую организацию производства на предприятии.

В условиях развитого рынка разработка и применение стратегии маркетинговой деятельности – одна из важнейших функций руководителей организаций высшего звена. Разработанные стратегии должны в максимальной степени обеспечить достижение целей при существующих условиях и тенденциях развития маркетинговой среды.

Инструментом для выявления внешних по отношению к организации факторов, а также внешних, но имеющих непосредственное отношение к организации сил, представляющих собой потенциальные возможности или угрозы, является анализ внешней среды организации. Для определения внутреннего потенциала и диагностики внутренних проблем организации используется метод управленческого обследования (анализ слабых и сильных сторон).

На основании проведенного анализа мною разработан план мероприятий по улучшению деятельности предприятия. Их можно условно разделить на блоки:

1. Маркетинг

2. Финансовая деятельность

3. Управление персоналом

Финансовая деятельность:

1. Разработка комплекса мероприятий (в зависимости от степени ликвидности) по истребованию задолженности с дебиторов.

2. Разработка комплекса мероприятий по погашению задолженности. Для этого возможна реструктуризация задолженности, особенно с давним сроком возникновения – разработка графиков погашения (с учётом наличия источников погашения) с возможными отсрочками расчётов.

3. Введение финансового плана и строгой финансовой дисциплины.

Управление персоналом:

1. Анализ эффективности существующей организационной структуры управления, разработка мероприятий по её совершенствованию.

2. Оптимизация численности персонала.

3. Повышение профессионального уровня персонала, для чего возможно проведение аттестации персонала. Цель – формирование профессиональной команды специалистов.

4. Курсы подготовки персонала.

5. Разработка положения о повышении квалификации специалистов на курсах, семинарах (в том числе организация стажировок с целью перенятия опыта).

6. Разработка положения о моральном и материальном стимулировании (исходя из наличия финансовых источников).

7. Подготовка и переподготовка персонала по новым методикам работы с клиентами

Маркетинг:

1. Выявление «центров» доходов, т.е. статей доходов, дающих наибольшие удельные объёмы доходов, а также наиболее рентабельные статьи доходов.

2. Разработка комплекса мер по увеличению объёма реализации продукции. Особое внимание при разработке комплекса увеличению объёмов реализации в «центрах» доходов.

Предприятию необходимо продумывать маркетинговый план, который предусматривает особое обслуживание нескольких крупных заказчиков, которые составляют большую часть бизнеса, то есть тех 20%, которые дают возможность предприятию поддерживать свой бизнес на должном уровне. Менеджеры высшего звена часто поддерживают личные контакты с менеджерами фирмы – покупателя одного с ними ранга и на постоянной основе курируют отношения с этими заказчиками. При потере крупного клиента, ответственность за это непосредственно возлагается на высшее руководство фирмы. Чтобы избежать таких потерь, необходимо принять к действию следующие меры.

- Расширение сбытовой команды.

- Подготовка и обучение сбытового персонала.

- Приобретение более полных знаний по существующим рынкам, на которых работает организация.

- Изучение и анализ потенциальных рынков.

- Ежемесячно выделять средства для проведения рекламных мероприятий.

Таким образом, в деятельности ЧТУП «Гомелькоопвторресурсы» важную роль должны играть качественные оценки, так как многие решения принимаются интуитивно, на основе слабо формализуемых исследований и при недостаточной информационной поддержке. На предприятии внедряется программа, направленная на решение таких практических задач, уровень формализации которых позволяет использовать корректные алгоритмы решения, а также математические методы и ПЭВМ.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия