Студопедия — Функции рыночного спроса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции рыночного спроса






 

Рыночный спрос - это сумма индивидуального спроса всех покупателей на товар, предлагаемый на данном товарном (отраслевом) рынке, при каждом уровне цены. Поэтому в самом общем виде функция спроса записывается следующим образом:

Qd = f (P, T, I, Ps, Pc, N).

Однако для исследования характера изменений величины спроса необходимо, во-первых, зафиксировать значения всех переменных, кроме одной -цены, и, во-вторых, изучить взаимосвязь между величиной спроса и этой переменной, т.е. ценой. Такой подход или метод означает, что исследованию подлежит зависимость величины спроса от каждой переменной, поочередно, при прочих равных условиях.

Если все факторы, кроме цены, принять за неизменные для данного периода, то функция спроса от цены записывается так:

Qd = f (P).

Обратная зависимость цены от величины спроса называется обратной функцией спроса и имеет вид: P = f (Qd). Функциональная зависимость между величиной спроса и ценой может быть выражена тремя способами.

1. Табличный способ (таблица 5.2)

Таблица 5.2.

 

Соотношение цены товара X и количества товара X, на которое предъявлен спрос

Цена товара ХР х Величина спроса на товар Х за день Qd
   
   
   
   
   

 

Рассматривая гипотетические данные таблицы 5.2., отметим, что речь идет о величине спроса в определенный период времени, а не в какой-то момент. В данном случае - за день, т.е. в течение дня. А могут быть взяты неделя, месяц, год или другой период времени.

2. Графический способ. Если гипотетические данные таблицы 5.2 отложить на осях координат,

как это показано на рис. 5.1., то с помощью проекций точек, соответствующих значениям Px и Qx, в результате получим точки кривой спроса на товар X. При этом все точки кривой спроса будут соответствовать требованиям закона спроса: при снижении цены товара X величина спроса на товар X увеличивается, и наоборот.

3. Аналитический способ. Линейная функция спроса от цены записывается следующим образом:

Qd = a–b*P,

где: a - параметр, определяющий точку пересечения линии спроса с осью абсцисс.

Экономический смысл этой точки соответствует максимальной величине спроса

(Qdmax) при условии, что цена стремится к нулю (P = 0);

b- параметр, определяющий точку пересечения линии спроса с осью ординат.

 

В точке «b» имеет место нулевая величина спроса, т.е. уровень цены настолько высокий,

Что потребитель откажется от покупок.

На графике линейная функция спроса от цены изображается прямой линией (рис. 5.2).

 

 


 


Q=0 B

 

 


0 α A Q

а) Линейная функция спроса от цены

Р

 

 

D

0 Q

б) График нелинейной функции спроса


Рис. 5.2. Линейная функция спроса от цены

Как видно, при изменении параметра «а» происходит изменение спроса, которое соответствует стремлению потребителей приобретать товар в большем (или меньшем) количестве, так как его цена понижается (или повышается). По сути, такое стремление направлено к замещению этим товаром других товаров или, напротив, к замещению этого товара другими. Вместе взятые данные стремления потребителей называется эффектом замещения. Именно этот эффект определяет отрицательный наклон кривой спроса.

Что касается изменений параметра «b», с ними связано представление об изменениях цены товара. Однако на практике в результате изменений цены изменяется и реальный доход потребителя, т.е. изменяется покупательная способность потребителя. Другими словами, возникает так называемый эффект дохода. Степень действия эффекта дохода зависит в основном от того, какая часть дохода тратится на покупку данного товара. Кроме того, изменения цены определяют угол наклона кривой спроса, согласно формулы:

Tg = - P/ Q

Нелинейная функция спроса (например, гиперболическая) может быть выражена уравнением:

Qd = k/P,

где: k - параметр, который «отвечает» за крутизну кривой. Чем он больше, тем кривая спроса более пологая.

Нелинейная функция спроса выпукла к началу координат, т.е. ее наклон уменьшается по мере снижения цены и роста объемов покупок-продаж (рис. 5.3). При этом необходимо четко различать два понятия: изменение величины спроса и изменение спроса.

 

 


Изменение величины спроса  
Цена

Px1 ----------------

 

Px1 ------------------------------------ D

 


X2 X1 Количество

 

а) Изменение величины спроса на товар

Х за день

 

Изменение спроса  
Цена

 

 


 

D2

D1

D3

Количество

б) Изменение спроса на товар Х


Рис. 5.3. Изменение величины спроса и изменение спроса

 

Как видно, при изменении цены товара Х изменяется и значение данной функции спроса: величина спроса станет другой, а соответствующая ей точка на графике (рис. 5.3а) переместится вдоль кривой спроса. Однако перемена может произойти и в ином факторе спроса, кроме цены. И тогда изменится сама функция спроса. На графике это выражается сдвигом кривой спроса (рис. 5.3б).

Подчеркнем, что спрос является функцией многих факторов, но кривая спроса строится только на взаимосвязи двух переменных: цены P и объема покупок Qd.

 

3. Предложение: понятие, закон и неценовые детерминанты

В рыночной экономике материальные блага, созданные для удовлетворения потребностей, проявляются как предложение на рынке товара соответствующего вида. Это предложение находится в неразрывной связи с рыночным спросом на тот же товар. Поэтому взаимосвязь между спросом и предложением следует рассматривать с позиций единства и борьбы противоположностей.

Предложением (S – supply) называют совокупность товаров и услуг, которые производители-продавцы хотят и могут продать на рынке при существующих ценах в течение определенного периода времени.

Согласно данному определению, величина предложения товара Х зависит прежде всего от цены товара Х. На практике известно, что по мере увеличения цены товара повышается и величина предложения этого товара, и наоборот. В экономической теории эта зависимость рассматривается как закон предложения, который гласит: существует прямо пропорциональная связь между изменениями цены товара или услуги и соответствующими изменениями величины предложения товара или услуги.

Действия закона предложения принято иллюстрировать с помощью графической кривой предложения (рис. 5.3).

 

 

Р

 

Рь ----------------------- b

 

 


Ра ---------а--

 

 

Qa Qb

 

а) Изменение величины предложения

(движение вдоль кривой предложения)

 

Р S1 S S2

 

 


Р0

 

Q

Q1 Q Q2

 

б) Изменение предложения

(смещение кривой предложения)


 

Рис. 5.3. Кривая предложения

Как видно, при увеличении цены от значения Pa до значения Pb величина предложения растет от значения Qa до значения Qb. И наоборот, идя вдоль кривой предложения вниз, мы обнаруживаем: чем ниже цена, тем меньше величина предложения.

Кроме цены, на величину предложения влияют и другие, неценовые факторы. К числу основных детерминант, существенно влияющих на величину предложения, относятся нижеследующие факторы.

1) Совершенствование технологии. Использование новейшей технологии позволяет увеличить производительность труда, сократить издержки производства и, следовательно, увеличить прибыль товаропроизводителя. Все это побуждает фирмы производить и предлагать к продаже товары в большем количестве, чем раньше. (Кривая предложения S смещается вправо).

2) Налоги и субсидии.

3) Налоги, которыми государство облагает товаропроизводителей, рассматриваются ими как дополнительные издержки производства. Следовательно, рост налогов ведет к сокращению предложения товаров. (Кривая предложения смещается влево).

4) Субсидии и дотации, которые государство предоставляет производителям тех или иных товаров, равнозначны снижению издержек производства и ведут к росту предложения. (Кривая предложения смещается вправо).

5) Цены на сопряженные товары. Например, если производитель, выращивающий гречиху, узнает о том, что цена на рожь возросла, то он сократит производство гречиха или вообще откажется от нее, а производство ржи увеличит. (Кривая предложения гречихи при этом сместится влево).

6) Число производителей-продавцов на рынке. Чем больше производителей одного и того же товара на рынке, тем больше предложение этого товара. (Кривая предложения смещается вправо).

7) Ожидания изменений цен в будущем. Если ожидаемые темпы всеобщего роста цен переходят в разряд галопирующей инфляции, то прежде всего сокращаются долгосрочные инвестиции. Следовательно, уменьшается величина предложения товаров на рынке. (Кривая предложения смещается влево).

8) Природно-климатические условия. Например, благоприятная погода будет способствовать увеличению предложения многих видов сельскохозяйственных культур и снижению цен на них. (Кривая предложения сместится вниз и вправо). Иные примеры берутся из отраслей добывающей промышленности.

Что касается функции предложения, то в общем виде она может быть записана следующим образом: Qs = f (P, K, T, Ps, Pc, N), где Qs–величина предложения товара; P–цена данного товара; K–характер технологии; T–налоги и субсидии; Ps–цена субститута; Pc–цена комплемента; N–число производителей-продавцов на рынке.

Если допустить, что все факторы, кроме цены произведенного товара, неизменны, то функция предложения от цены примет вид: Qs = f (P).

Функциональная зависимость между величиной предложения и ценой может быть выражена тремя способами: табличным, графическим и аналитическим. Но именно аналитический способ позволяет определить линейную функцию предложения от цены:

Qs = a + b*P,

где: a – параметр, определяющий точку пересечения кривой предложения с осью абсцисс, т.е. Qs. По сути, точка «a» соответствует минимальной величине предложения при условии, что цена товара стремится к нулю;

b – параметр, определяющий наклон кривой предложения.

На рисунке 5.3 изменение величины предложения выражается в перемещении из точки в точку на неизменной кривой предложения. Такое перемещение соотвествует действиям закона предложения при прочих равных условиях. Однако закон предложения не имеет универсального характера.

Возрастающий вид кривой предложения - это наиболее часто встречающийся ее вид наряду с другими возможными вариантами. Так, расположение кривой предложения на графике во многом зависит от фактора времени (рис.5.3а, б, в).

В текущем периоде, когда все используемые факторы производства фиксированы, кривая предложения имеет вертикальный вид, т.е. объем предложения при росте цены не меняется.

В краткосрочном периоде использование некоторых факторов при росте цены может быть увеличено. Кривая предложения принимает свой обычный вид линии с положительным наклоном. При этом наклон кривой определяется коэффициентом или параметром b= Qs, а функция предложения определяется согласно уравнению: Qs = a + b*P.

В долгосрочном периоде даже незначительное повышение цены вызывает существенный рост объема предложения, так как для производства данного товара будут использоваться ресурсы в возрастающих количествах.

а) б) в)

Р S1

S

Р2 ------------------- Р2 --------------------- S2

Р2 ------------

Р1 ------------- Р1 ----------- Р1 ------------

 

 

Q Q Q

Q1 Q2 Q1 Q2

Рис. 5.3а, б, в. Кривая предложения в текущем периоде (а); в краткосрочном периоде (б) и долгосрочном периоде (в)

 

При анализе рыночной конъюнктуры различают рыночное и индивидуальное предложение. При этом рыночный объем предложения является агрегированной величиной, которая может быть получена путем суммирования объемов предложения отдельных производителей при всех возможных ценах.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1680. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия