Студопедия — Модель рыночного равновесия между спросом и предложением.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модель рыночного равновесия между спросом и предложением.






Рассмотренные выше функции спроса и предложения односторонне характеризуют рынок данного товара. Английский экономист А.Маршалл (1842-1924) доказал, что в формировании рыночной цены одновременно участвуют и предложение, и спрос, подобно тому, как в разрезании бумаги участвуют оба лезвия ножниц. Значит, чтобы понять, как функционирует рыночный механизм в целом, необходимо рассмотреть взаимосвязь спроса и предложения.

 

Рыночное равновесие - это такое состояние рынка, при котором для данного уровня цены величина спроса равна величине предложения. Следовательно, совмещая на едином графике кривые спроса (D) и предложения (S), получаем графическое изображение рыночного равновесия в координатах «цена – объем» (рис. 5.4).

На графике точка Е (от лат. Eguilibrium) отражает возникновение равенства между величиной спроса (Qd) и величиной предложения (Qs). Проекции точки Е на оси координат имеют два значения: равновесная цена (Pe) и равновесный объем (Qe).

В точке равновесия Е рынок товара сбалансирован: наблюдается и равенство величин спроса и предложения (Qd = Qs), и равенство цен производителя и потребителя (Ps = Pd). Это означает, что рыночное равновесие обладает свойством устойчивости - в случае возникновения неравновесного состояния покупатели и продавцы мотивированы к возвращению рынка в равновесие.

 


 

Р Избыточное предложение S

 


Р2--------------------------------------------

Е

РЕ ---------------------------

 

Р1----------------------------------------------------

 

Избыточный спрос

Q3 Q1 QE Q2 Q4

 

 

Рис. 5.4.1. Взаимодействие спроса и предложения

Механизм установления рыночного равновесия объясняется с позиций двух основных подходов к формированию равновесной цены (рис. 5.4.2.).

 

Р D S

Избыток предложения

Р2 --------------------------

 

РЕ ------------------ Е

 

Р1 -------- B ---------------К

 

Избыток спроса

 


0 Q1 QE Q2 Q

 

а) по Л. Вальрасу

 

Р D S

 

Р2 --------------------------

Е

РЕ -----------

 

Р1 -------- ---

 

 

 


0 Q1 QE Q2 Q

 

в) по А. Маршаллу


Рис. 5.4.2. Концепции формирования равновесной цены

Согласно подходу швейцарского экономиста Л.Вальраса (1834-1910), определяющим фактором равновесия является разница в объемах спроса и предложения. Если на рынке существует избыток спроса (Q2 – Q1) при цене P1, то в результате конкуренции покупателей происходит повышение цены до тех пор, пока не исчезнет этот избыток, т.е. дефицит товара. Аналогичным образом в случае избытка предложения (при цене P2) конкуренция продавцов приводит к исчезновению данного избытка.

Согласно подходу А.Маршалла, главным фактором равновесия является разность цен производителя и потребителя, т.е. разница (P2 – P1). Увеличение (уменьшение) объема предложения сокращает эту разность цен и тем самым способствует достижению равновесной цены товара.

Современная экономическая теория использует для анализа модель рыночного равновесия Л.Вальраса, акцентируя внимание на избытке и дефиците товара на рынке, и графические иллюстрации функций спроса и предложения А.Маршалла. При этом краткосрочный период лучше характеризуется моделью Л.Вальраса, а долгосрочный - моделью А.Маршалла.

Рыночное равновесие считается устойчивым, если рынок, выведенный из состояния равновесия, способен вновь вернуться к нему под влиянием лишь своих эндогенных (внутренних) факторов. В этом случае говорят о саморегулирующемся механизме рынка.

Модель рынка, описывающая взаимосвязи его эндогенных переменных за некоторый фиксированный период времени (год, месяц и т.д.) называется статистической. Однако введение в модель зависимости спроса, предложения, цены от фактора времени преобразует ее в динамическую модель.

 

5. Выигрыш от обмена: излишки потребителя и производителя

Понятие излишки потребителя и излишки производителя было введено в экономическую теорию А.Маршаллом.

Излишек (рента) потребителя - это разница между максимально возможной ценой потребителя товара и равновесной ценой этого товара. Графически величина излишка потребителя равна площади под кривой спроса и над линией равновесной цены.

Соответственно, излишек производителя - это разница между равновесной ценой товара и минимально возможной ценой производителя этого товара. Графически величина излишка производителя равна площади под линией равновесной цены и над кривой предложения.

Сумма излишков потребителей и производителей образует общественную выгоду, которая возникает при условии рыночного равновесия (рис. 5.5.1).


 

 

Р

S

 

 


E PE

РЕ

Излишек производителя

 

Издержки производителя D

 

QE Q

Рис. 5.5.1. Общественная выгода от рыночного равновесия

 

Из рисунка 5.5.1 видно, что, благодаря равновесной цене, потребители купили больше и дешевле, чем планировали первоначально, а производители продали дороже и больше, чем готовы были продать.

Однако в процесс рыночного ценообразования вмешивается государство. Это вмешательство необходимо вследствие существования «фиаско рынка» и потребностей макроэкономического регулирования. Так, методы административного регулирования целесообразны, если:

- на рынке устанавливаются монопольно высокие цены на предметы первой необходимости;

- осуществляется выпуск дешевой, но экологически небезопасной продукции;

- требуется поддерживать конкурентоспособность некоторых отраслей экономики;

- необходимо защищать интересы малоимущих потребителей.

 

В распоряжении государства имеются методы установления верхнего («потолка») и нижнего («пола») уровней цен (рис. 5.5.2).

 


 

Нижний уровень D S

цен Р2 «пол цен»

 

 

РЕ _______________ E

 

Верхний уровень

цен Р2 «потолок цен»

 

 

QE Q

 

Рис. 5.5.2. Верхний и нижний уровни цен

Как видно, основанием для введения верхнего уровня цен на некоторые товары является то возможное обстоятельство, что «потолок» цены позволяет потребителям приобрести товары первой необходимости, которые они не смогли бы купить при равновесной цене. Но в действительности результатом введения «потолка» цен является устойчивый товарный дефицит. Поэтому правительство часто вынуждено нормировать (карточки, списки, талоны и т.п.) товары первой необходимости с целью более справедливого их распределения.

Что касается нижнего уровня цен, он применяется в таких случаях, когда рыночная экономика не способна обеспечить достаточный уровень доходов определенным слоям населения. Типичными примерами здесь являются законодательство о минимальной заработной плате и поддержка цен на сельскохозяйственную продукцию. В результате установления «пола» цен образуется устойчивый избыток соответствующих товаров на рынке.

Кроме установления фиксированных цен на ряд товаров, государство применяет и другие макроэкономические методы регулирования рыночного равновесия: налоги и субсидии, лицензии и квоты и т.д.

 


Тема 6 «Эластичность спроса и предложения»

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 558. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия