Студопедия — Задание 1. Формирование внутренней мотивации к самостоятельной учебной работе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание 1. Формирование внутренней мотивации к самостоятельной учебной работе






Деятельность – единственный путь к знанию.

Б.Шоу

Это нужно не мне, это нужно Вам.

Масанский

 

Развитие в себе умений учиться самостоятельно – это высшая цель учебной деятельности студента. Путь к культуре личности – это путь к самому себе через самостоятельный умственный труд / 6/.

Для самого студента самостоятельная работа должна быть осознана как свободная по выбору, внутренне мотивированная деятельность. Действительно, в предстоящей профессиональной деятельности специалист не может руководствоваться только внешними стимулами и мотивами. Для его профессионального становления важно уже в вузе формировать внутренние (ценностные) мотивы деятельности. Эту мысль развивает и известная фраза Ралфа Эмерсона «То, чему мы учились в университетах,– не образование, а только способ получить образование». Именно способ, или, образно говоря, инструмент, с помощью которого достигается цель обучения – знать и уметь и с помощью которого в дальнейшем специалист профессионально будет решать возникающие проблемы. Преподаватель в процессе обучения на аудиторных занятиях лишь организует и направляет познавательную деятельность студента, а эффективность познания нового материала зависит от собственных усилий студента.

Эффективный метод для достижения цели – исследовательский метод образования. Одна из форм реализации этого метода для студентов заочного обучения – выполнение такой учебно-исследовательской работы как контрольная работа.

Основным условием для достижения цели является самоорганизация, самоподготовка, постоянное стремление организовывать свой труд, экономить время и ресурсы.

Вот почему крайне важно, что бы студенты имели мотивацию и выполняли контрольные работы САМОСТОЯТЕЛЬНО! Т.е. делали работу своими руками, напрягая собственную голову при консультации преподавателя. Да, это не просто, но самостоятельная работа формирует Ваши знания и навыки, Ваш опыт эффективной работы, делает Вас сильнее как будущего специалиста и конкурентоспособнее на рынке труда.

Данное задание направлено на формирование академических компетенций ­– уметь работать самостоятельно, уметь учиться.

ВЫПОЛНИТЬ:

Ответить на вопросы данной анкеты (анкету привести в контрольной работе, нужный ответ подчеркнуть маркером).

 

АНКЕТА

1. Как Вы оцениваете: умеете ли Вы эффективно писать, например, составлять лаконичный, но содержательный, доступный для понимания текст по теме, связанной с Вашей будущей или настоящей профессиональной деятельностью?

 

Умею Не умею Еще надо учиться и учиться

 

2. Как Вы оцениваете, умеете ли Вы эффективно читать специальную литературу, связанную с Вашей будущей или настоящей профессиональной деятельностью?

 

Умею Не умею Еще надо учиться и учиться

 

3. Как Вы оцениваете: умеете ли Вы говорить, т.е. свободно, связанно, логично излагать свои мысли, аргументировать свои доводы или, например, адекватно воспроизводить содержание прочитанного текста из профессиональной литературы?

 

Умею Не умею Еще надо учиться и учиться

 

4. Как Вы оцениваете свои навыки работы на компьютере (писать текст, формировать информационную базу по интересующей Вас тематике, оформлять документацию, пользоваться интернетом, электронной почтой)?

 

Умею Не умею Еще надо учиться и учиться

5. Как Вы считаете, перечисленные навыки важны для развития Вашей профессиональной карьеры?

Важны Не важны Карьера меня не интересует

6. По Вашему мнению, когда Вы будете этому учиться, что бы быть конкурентоспособным на рынке труда и воспользоваться дипломом о высшем образовании для обеспечения своего благополучия?

Во время учебы в университете Когда буду иметь диплом, если это понадобится на работе Никогда. Зарабатывать головой не собираюсь

7. Есть ли у Вас внутренняя мотивация выполнять данную контрольную работу самостоятельно?

Есть Нет Нет, но себя заставлю

8. Продемонстрировать владение вышеперечисленными навыками на примере данной контрольной работы (и одновременно развить их дальше) Вы:

а) можете без проблем; б) не в состоянии; в) не хотите.

(Ответ на этот вопрос дайте сами для себя. В отчете его не указывайте! Сделайте правильные выводы!)

Если у Вас нет внутренней мотивации для выполнения контрольной работы самостоятельно, постарайтесь еще раз ее сформировать (в т.ч. обратитесь за консультацией). Эта работа ВЫПОЛНИМА для Вас! Надо просто РАБОТАТЬ! Это НОРМАЛЬНО, если Вы как студент, чего-то не знаете или не умеете на данном этапе. НЕ НОРМАЛЬНО, если при этом Вы не работаете над собой.

Если по вашему убеждению контрольную работу следует «заказать», задумайтесь: «Поможет ли это Вам выглядеть достойно? Стоит ли так «топтать» свое «Я», да еще за свои же деньги? Ведь речь идет об элементарных навыках чтения, письма, обдумывания, представления информации в профессиональной среде!

Если Вы не этими навыками не владеете и не хотите овладеть, может, стоит отчислиться из университета по собственному желанию – в такой учебе нет смысла в современной жизни, и это время Вы могли бы потратить с большей пользой для себя?».

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 296. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия