Студопедия — Понятие о правилах игры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие о правилах игры






Правила работы с учебником (листами определений и задачами) и рабочей тетрадью, а также тетрадью проектов. *Техника безопасности и гигиена при работе с компьютером. *Правила работы с компьютерными составляющими курса: работа с собственным портфолио на сайте, с компьютерными уроками.

 

 

12. Наличие четкого и понятного для учащихся аппарата ориентировки, помогающего легко и быстро найти нужную информацию, обратить внимание на материал, обязательный к усвоению, акцентирование внимания на основных понятиях, ведущих идеях, использование ссылок в тексте на различные источники информации и на конкретные виды учебной деятельности (запоминание, закрепление, выполнение практических работ и пр.) и т.п. (Указать какие ориентировки используются).

13. Оптимальность объема всего учебника – необходимость и достаточность объема содержания учебника, его соизмеримость с учебным временем, отводимым на изучение данного курса программе.

Оптимальность объема всего учебника соответствует данному курсу программы

Особенностью тематического планирования является то, что в нём содержится описание возможных видов деятельности учащихся в процессе усвоения соответствующего содержания. При этом наиболее продуктивными на уроках информатики оказываются два вида организации урока: самостоятельная работа учащихся в рамках общих договоренностей (работа по правилам) и проектная деятельность. Формирование умения работать по правилам играет важную роль не только в обучении ребёнка (особенно в обучении информатике), но и в его жизни. Кроме того работа по правилам позволяет реализовать на уроках информатики деятельностный подход к обучению, который включает формирование высокой степени компетентности в рамках курса, достаточной для самостоятельной работы учащегося по решению задач.

14. Оценка учебного материала как личностно значимого – учет основных интересов, присущих учащимся конкретной возрастной группы; учет предшествующего жизненного опыта; учет ведущих видов деятельности, характерных с точки зрения психологии для детей данного возраста (игровых – для начальной школы); учет уровня мышления (конкретного - абстрактного) учащихся данной возрастной группы; направленность на развитие таких личностных характеристик, как внимание, память, воображение, творческое мышление, волевые качества, характер, и др.

Присутствует. Задания учебника содержат красочные картинки, которые в полной мере отражают содержания задания. Задания соответствую возрастной группе и развивают его личностные характеристики

15.
Оптимальность формы изложения учебного материала для данной возрастной группы – соответствие языковых средств изложения содержания учебника возрастным и психологическим особенностям учащихся; использование достаточно простого словаря, несложных языковых конструкций; оптимальность доли незнакомых учащимся слов; оформление текста необходимыми иллюстрациями, которые позволяют точнее раскрыть содержание учебного материала; отсутствие перенасыщенности текста иллюстрациями; лаконичность; выделение главных мыслей, обобщений.

Построение и содержание предложений соответствует возрастной группе. Используются уменьшительно-ласкательные слова (фигурки, бусинки, лимончик). Текстов практически нет, в основном иллюстрации.

16. Возможность развития индивидуальных способностей каждого обучаемого – использование уровневой дифференциации в изучении материала.

отсутствует разно-уровневая дифференциация.

17. Формирование общеучебных умений – ориентация на организацию разнообразных видов учебной деятельности (запоминание, обобщение, выделение главного, сравнение, зарисовки, запись в тетрадь, наблюдение, обращение к дополнительным источникам, справочным материалам, и др.)

обращение к дополнительным источникам, справочным материалам отсутствует.

18. Воспитательный характер учебного материала – эмоциональная насыщенность в содержании учебника, повышающая мотивацию учебной деятельности (в отличие от нейтральности, сухости); формирование патриотических чувств; отсутствие элементов дискриминации отдельных человеческих общностей, групп; интернационализм, уважение к труду и пр.

19. Оптимальность представленной системы вопросов, задач, заданий – обеспечение прочности результатов обучения за счет определенной организации в учебнике материала для закрепления изученного, отработки практических умений (наличие рабочей тетради); достаточность типовых заданий и задач компьютерного практикума, которые учащиеся должны решать, выполнять к концу изучения той или иной темы, раздела, курса; наличие тестов или контрольных работ для контроля и самоконтроля; наличие специальных заданий для самостоятельной работы; наличие кратких инструкций для выполнения практических заданий; наличие проблемных вопросов для обсуждения; возможность организации исследовательской или проектной деятельности.

Происходит постоянное повторение ранее изученного, после каждой темы есть повторение материала. К каждому заданию прилагается краткое содержательное объяснение. Исследовательская деятельность отсутствует.

20. Оценка учебно-методического комплекса – оптимальность набора компонентов УМК; координирующая роль учебника среди всех учебных и методических материалов, входящих в состав УМК; соответствие всей системы учебных и методических материалов, входящих в состав УМК, содержанию и структуре учебника; изложение учебного материала в учебнике должно быть ориентировано на полное использование всех компонентов УМК.

21. Соблюдение всех норм полиграфического оформления учебника – наличие показателей адресности и соответствия области применения; высокое качество обложки и прочность переплета; удобство габаритов и приемлемость его веса.

Учебник и рабочая тетрадь выполнены их качественной бумаги. Размер А4 позволяет не экономит место на листе и размешать более крупные картинки и использовать более крупные размеры шрифта,, что в начальной школе является важным фактором в здоровье-сберегающем направлении. Из-за разбиения рабочей тетрадь на 2 части, толщина сокращается и как следствие вес, что является существенным плюсом в весе портфеля ребенка.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 549. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия