Студопедия — Производство в КС РФ по рассмотрению дела о соответствии Конституции РФ инициативы проведения референдума РФ по предложенному вопросу (предложенным вопросам) референдума.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производство в КС РФ по рассмотрению дела о соответствии Конституции РФ инициативы проведения референдума РФ по предложенному вопросу (предложенным вопросам) референдума.






Согласно п. «в» ст. 84 Конституции РФ Президент РФ на­значает референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом.

Соответствующее полномочие впервые было предоставлено КС РФ ФКЗ от 10 октяб­ря 1995 г., а затем фактически продублировано в ФКЗ от 28 июня 2004 г. № 5-ФКЗ «О рефе­рендуме Российской Федерации».

В ФКЗ «О Конституционном Суде РФ» нихера нет – очень жаль.

Субъекты. Следует признать, что данное производство имеет два подвида: производство по запросу Верховного Суда РФ в соответствии с ч. 17 ст. 15 Федерального конституци­онного закона от 28 июня 2004 г. и производство по запросу Президента РФ в соответствии с ч. 1 ст. 23 того же Закона.

Верховный Суд РФ обя­зан обратиться в Конституционный Суд РФ, если решение ЦИК России о несоответствии вопроса (вопросов) требованиям ст. 6 указанного Закона оспорено в Верховном Суде РФ и из заключения ЦИК России следует, что какой-либо вопрос рефе­рендума не соответствует Конституции РФ.

Согласно ч. 1 ст. 23 Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г. Президент РФ в обязательном порядке не позднее чем через 10 дней со дня поступления документов, на основании которых назначается референдум, направляет их в Конституци­онный Суд РФ с запросом о соответствии Конституции РФ ини­циативы проведения референдума по предложенному (точнее, уже поставленному) вопросу (вопросам) референдума.

Запрос Верховного Суда РФ в Конституционный Суд РФ до­пустим, если:

во-первых, есть жалоба в Верховный Суд РФ на ре­шение ЦИК России с заключением о несоответствии вопроса (вопросов) референдума требованиям, предусмотренным ст. 6 ФКЗ от 28 июня 2004 г.;

во-вторых, в заключении ЦИК России констатируетсянесоответствие Кон­ституции РФ какого-либо вопроса референдума.

Запрос Президента РФ в Конституционный Суд РФ допус­тим при наличии положительного решения ЦИК России о ре­зультатах выдвижения инициативы проведения референдума Российской Федерации и соответствующих документов, преду­смотренных Федеральным конституционным законом от 28 июня 2004 г.

При обращении Верховного Суда РФ предметом рассмотре­ния в Конституционном Суде РФ являются предлагаемые на референдум вопросы, которые квалифицированы в заключении ЦИК России как не соответствующие Конституции РФ.

В случае обращения Президента РФпредмет рассмотрения в Конституционном Суде не определен достаточно четко: либо это только предлагаемые вопросы референдума, либовся про­цедура инициативы проведения референдума, включая и по­ставленные на референдум вопросы. Это затрудняет и решение вопроса о пределах такой проверки.

Следуя буквальному смыслу ст. 23 «Назначение референдума» Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г., не­обходимо признать, что предметом проверки конституционности является вся процедура инициативы проведения референдума.

Предмет судебного конституционного контроля, равно как и пределы такого контроля, будет определяться вопросами, на­шедшими отражение в Конституции РФ либо имеющими кон­ституционное значение.

Вопросы, выносимые на референдум Российской Федера­ции, не должны ограничивать, отменять или умалять общепри­знанные права и свободы человека и гражданина, а также кон­ституционные гарантии таких прав и свобод.

Конституция РФ специально оговаривает, что во всех случа­ях, когда Президент РФ не в состоянии выполнять свои обя­занности, Председатель Правительства РФ, временно испол­няющий обязанности Президента РФ, не имеет права назна­чать референдум (ч. 3 ст. 92).

Итоговое решение и его юридические последствия. Важно и целесообразно законодательно установить непро­должительный срок, в течение которого Конституционный Суд РФ будет обязан рассмотреть дело о проверке конституци­онности инициативы проведения общероссийского референду­ма по предложенному вопросу (предложенным вопросам) референдума.

Итоговые решения Конституционного Суда РФ по данному производству в силу их значимости и правовой логики должны приниматься в заседании и иметь форму заключения. Как и всякое итоговое решение, заключение излагается в виде отдельного документа с обязательным указанием мотивов его принятия.

Решение Конституционного Суда РФ подлежит незамедли­тельному опубликованию (ч. 1 ст. 23 Федерального конституци­онного закона от 28 июня 2004 г.).

При обращении Верховного Суда РФ в Конституционный Суд РФ, согласно ч. 17 ст. 20 Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г., в случае принятия Конституцион­ным Судом РФ решения о признании вопроса (вопросов) ре­ферендума соответствующим (соответствующими) Конститу­ции РФ процедуры по реализации инициативы проведения ре­ферендума Российской Федерации продолжаются, а при признании их не соответствующими Конституции РФ процеду­ры по реализации инициативы проведения референдума прекращаются. Представляется, что наступление такого последст­вия несправедливо. Достаточно было бы исключить неконсти­туционные вопросы из числа предложенных на референдум.

Конституционный Суд РФ по обращению Президента РФ принимает по нему итоговое решение в виде заключения и на­правляет его Президенту РФ.

Согласно ч. 2 ст. 23 Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г., если Конституционный Суд РФ признал инициативу проведения референдума по предложенному во­просу (предложенным вопросам) референдума соответствую­щей Конституции РФ, Президент РФ не позднее чем через 15 дней со дня поступления решения Конституционного Су­да РФ назначает референдум.

Если указанная инициатива признана не соответствующей Конституции РФ, процедуры по ее реализации прекращаются с момента вступления в силу решения Конституционного Су­да РФ.


50) Возникновение, основные этапы функционирования и перспективы создания конституционных (уставных) судов в субъектах РФ. В ст. 66 Конституции РФ установлено, что статус республи­ки определяется Конституцией РФ и конституцией республи­ки, а статус других субъектов Федерации — федеральной Кон­ституцией и уставом соответствующего субъекта. Конституции и уставы субъектов РФ, яв­ляясь актами учредительного характера и определяя их конституционно-правовой и уставно-правовой статус, находятся в од­ном ряду с Конституцией РФ и тем самым составляют высший уровень нормативно-правовой системы Федерации и ее субъек­тов.

Конституции и уставы субъектов Российской Федерации не должны противоречить Конституции РФ.

В субъ­ектах Российской Федерации создаются свои конституционные (уставные) суды, формируется собственное конституционно-уставное правосудие. Анализ конституционного правосудия в Российской Федерации будет неполным без учета судебного конституционно-уставного контроля в субъектах Российской Федерации. Конституционно-уставное правосудие в субъектах Российской Федерации — составная часть судебного конституционного правосудия Российской Федера­ции в целом, функционирование которого обеспечивает единое конституционное пространство на основе федеральной Консти­туции, конституций и уставов субъектов Федерации на всей тер­ритории Российской Федерации.

В истории становления конституционно-уставного правосу­дия в субъектах Российской Федерации М. А. Митюков выде­ляет три этапа:

1) рождение идеи и создание первых республиканских кон­ституционных судов (1991—1993 гг.);

2) образованиеспециализированныхорганов конституцион­ного контроля в республиках и областях после принятия Кон­ституции РФ 1993 г. (1994—1996 гг.);

3) возникновениеконституционныхиуставныхсудов на ос­нове ФКЗ от 31 декабря 1996 г.

О возможности создания конституционных и уставных судов говорилось в некоторых договорах о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации уже в начале 1990-х гг.

Процесс демократизации судебной системы, развитие пра­вовых основ федерализма, а иногда и проявление «суверениза­ции» республик привели к принятию в ряде республик законов о конституционных судах, в некоторых из них такие суды были созданы и начали функционировать (республики Дагестан, Кабардино-Балкария, Мордовия).

Правовые основы учреждения конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации созданы (но не реали­зованы) еще в ряде субъектов Российской Федерации.

Это субъекты Российской Федерации, в конституциях (уста­вах) которых была признана необходимость их создания, а именно: республики — Алтай, Удмуртия, Хакасия; края — Алтай­ский, Краснодарский, Приморский, Ставропольский (в послед­нем предусмотрено создание согласительной палаты для разре­шения споров между законодательной и исполнительной вла­стями); области — Амурская, Архангельская, Белгородская, Воронежская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Ленинград­ская, Магаданская, Московская, Мурманская, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Пермская, Самарская, Сахалинская, Смоленская, Тверская, Томская, Тульская, Ульяновская, Челя­бинская, Читинская; автономные округа — Корякский, Таймыр­ский (Долгано-Ненецкий), Ямало-Ненецкий; Еврейская авто­номная область.

Конституция РФ 1993 г. непосредственно не решает вопрос о конституционных и уставных судах субъекта Федерации. Воз­можность создания указанных судов производна от правомочия субъектов Российской Федерации самостоятельно определять собственные системы органов государственной власти. Кроме того, в качестве общего принципа федеральная Конституция определяет, что в Российской Федерации судебная власть осу­ществляется в установленных формах, в том числе посредством конституционного судопроизводства (ч. 2 ст. 118).

Вместе с тем судоустройствопредметисключительного ведения Российской Федерации (п. «о» ст. 71). Окончательно вопрос об образовании конституционных (уставных) судов дол­жен был решить Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. (ч. 3 ст. 118 Конституции РФ).

Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. «О судебной системе Российской Федерации» отнес конституционные (уставные) суды наряду с мировыми судьями к судам субъектов Российской Федерации и в общих чертах оп­ределил их компетенцию. В нем установлено, что указанные суды могут создаваться в целях рассмотрения вопросов соответ­ствия конституции или устава субъекта Российской Федерации законов и других нормативных актов по предметам ведения и в пределах компетенции субъектов Российской Федерации, а также для толкования конституции или устава субъекта Рос­сийской Федерации (ч. 1 ст. 27).

Современный этап становления конституционно-уставного правосудия в субъектах Российской Федерации связан с реали­зацией Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г.

Реально конституционные суды созданы и действуют в 16 субъектах: в республиках Адыгея (1997 г.), Башкортостан (1996 г.), Бурятия (1995 г.), Дагестан (1991 г.), Кабардино-Балкария (1993 г.), Карелия (1994 г.), Ко­ми (1994 г.), Марий Эл (1998 г.), Мордовия (1993 г., через год упразднен в силу политической конъюнктуры), Саха (Якутия) (1992 г.), Северная Осетия — Алания (2002 г.), Татарстан (1992, 2000 гг.), Тыва (2003 г.), Чеченская Республика (2006 г.), а ус­тавные суды — в г. Санкт-Петербурге (2000 г.), Свердловской области (1998 г.) и Калининградской обл.(2003 г.).

Перспективы учреждения и создания конституционных и ус­тавных судов в субъектах Российской Федерации. В субъектах Российской Федерации продолжается работа по подготовке за­конов по урегулированию организации и деятельности судеб­ных органов конституционного контроля.

В целом процесс становления и развития конституционно-уставного правосудия в субъектах Российской Федерации осу­ществляется медленно и является противоречивым.

В современный период чрезвычайно важно преодолеть инертность в создании конституционно-уставного правосудия в субъектах Российской Федерации. Для этого необходима поли­тическая воля, в частности, Президента РФ, Совета Федера­ции, государственных органов субъектов Российской Федера­ции. Формирование конституционно-уставного правосудия в субъектах Российской Федерации — общегосударственная зада­ча. Конституционный Суд РФ, конституционные и уставные суды, дополняя друг друга, обеспечивают конституционность (уставность) на уровне Федерации и ее субъектов. Необходимо интенсифицировать усилия по созданию законодательных ос­нов организации и деятельности конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации и, главное, по их ре­альному созданию и обеспечению их эффективного функцио­нирования.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия