Студопедия — Нормативно-правовое регулирование организации и деятельности конституционных (уставных) судов в субъектах РФ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нормативно-правовое регулирование организации и деятельности конституционных (уставных) судов в субъектах РФ.






Первичной право­вой основой организации и функционирования конституци­онных (уставных) судов в субъектах Российской Федерации служат положения Конституции РФ о статусе субъектов Рос­сийской Федерации, о судебной власти в Российской Федера­ции, а также нормы Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 г., которые, в частности, устанавливают, что формирование судов (ч. 8 ст. 13), порядок осуществления их полномочий регулируются законами субъекта Российской Фе­дерации (ч. 3 ст. 27); решения, выносимые судами, не могут быть пересмотрены иным судом (ч. 4 ст. 27); финансирование судов осуществляется за счет бюджета субъекта Российской Федерации (ч. 2 ст. 27).

В системе источников (форм) права, которыми руководствуются конституционные (уставные) суды субъектов Российской Феде­рации, особое место занимают те из них, которые по юридиче­ской силе приравниваются к конституциям и уставам субъектов Российской Федерации. Такими являются, во-первых, решения и содержащиеся в них правовые позиции конституционных (ус­тавных) судов субъектов Российской Федерации; во-вторых, об­щепризнанныепринципы и нормы международного права, при­знанные Российской Федерацией и ее субъектами.

Решениями конституционных (уставных) судов из правового пространства устраняются не соответствующие конституции или уставу субъекта Российской Федерации положения регио­нальных законов и других нормативных правовых актов. При­знанные не соответствующими конституции (уставу) норматив­ные положения не подлежат применению судами и другими ор­ганами и лицами, а дела, вынесенные на их основе, должны быть пересмотрены в установленном законом порядке.

Со­ставной частью итоговых решений конституционных (устав­ных) судов субъектов Российской Федерации являются сфор­мулированные ими правовые позиции, характеристика которых в принципе сходна с характеристикой правовых позиций Кон­ституционного Суда РФ с той разницей, что исходным крите­рием при формулировании правовой позиции в данном случае служит конституция или устав субъекта Российской Федера­ции.

Из положений Конституции РФ, интерпретируемых систем­но, следует, что общепризнанные принципы и нормы междуна­родного права в случае их признания Российской Федерацией, ее субъектами по юридической силе приравниваются к Консти­туции РФ, конституциям и уставам субъектов Российской Фе­дерации.

Международные договоры и соглашения, участниками которых являются субъекты Российской Федерации, уступая по юриди­ческой силе конституциям (уставам) субъектов Российской Фе­дерации, решениям и правовым позициям конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и общепри­знанным принципам и нормам международного права, облада­ют приоритетом перед законами субъектов Российской Федера­ции.

Законодательное регулирование организации и функционирова­ния конституционных (уставных) судов. Положения конституций и уставов субъектов Российской Федерации о конституцион­ных (уставных) судах конкретизируются, развиваются и допол­няются специальными законами, посвященными конституци­онным (уставным) судам (по форме они могут быть конститу­ционными или обычными).

По своему содержанию они объединяют материальные и процессуальные нормы. В республиках Саха (Якутия) и Тыва действуют два вида законов, один из них содержит нормы ма- термального права, а другой регулирует процедуру рассмотре­ния дел в конституционных судах.

Законы субъектов Российской Федерации в случаях пробельности в правовом регулировании допускают прямое использо­вание федерального законодательства, в частности ФКЗ от 21 июля 1994 г., Закона РФ от 26 июня 1992 г., процессуальных кодексов.

Иные источники правового регулирования организации и дея­тельности конституционных (уставных) судов. В качестве норма­тивно-правовой основы организации и функционирования конституционных (уставных) судов могут быть внутригосудар­ственные договоры, участниками которых являются субъекты Российской Федерации, в порядке действия ч. 3 ст. 11 и ч. 4 ст. 66 Конституции РФ, а также нормативные правовые акты муниципальных образований, органов местного самоуправ­ления. Материальное, социально-бытовое и иное обеспечение судей, сотрудников аппаратов конституционных (уставных) су­дов предусматривается, как правило, актами органов исполни­тельной власти субъектов Российской Федерации (указами и распоряжениями глав субъектов Федерации, правительства).

Отдельные вопросы, касающиеся складывающихся на прак­тике обыкновений в осуществлении конституционно-уставного судопроизводства и внутренней организационно-управленче- ской деятельности, находят отражение в регламентах и других нормативных актах, принимаемых самими конституционными (уставными) судами.

В деятельности конституционных (уставных) судов субъек­тов Российской Федерации возможно использование нетради­ционных источников права — обыкновений конституционно-уставного правосудия, учет традиций там, где они глубоко уко­ренились в народной жизни и не противоречат принципам пра­ва, установлениям Конституции РФ, конституций и уставов субъектов Российской Федерации. Опосредованно в качестве источника формирования внутреннего убеждения судей высту­пает научная доктрина конституционно-уставного правосудия.

Деятельность конституционных (уставных) судов направлена на децентрализацию государственной власти по вертикали, привносит в политику субъектов Российской Федерации регио­нальную специфику, способствует поддержанию политической стабильности и самодостаточному развитию субъектов Федера­ции, более полной реализации принципа разделения властей, сотрудничеству и взаимодействию законодательных и исполни­тельных органов публичной власти, верности принципам феде­рализма и местного самоуправления.

Решения и правовые позиции конституционных (уставных) судов позволяют формировать непротиворечивую правоприме­нительную практику, устойчивое отношение к конституцион­ным идеалам и ценностям, гармонизируют общероссийское конституционно-правовое пространство, правовую систему Российской Федерации.

Конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации там, где они действуют, своими решениями и пра­вовыми позициями положительно воздействуют на различные стороны общественной и государственной жизни, осуществляя общесоциальные функции: политико-государственническую, экономическую, социальную, культурно-духовную.








Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1093. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия