Студопедия — Лекция I. Историографические концепции религиозной культуры.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция I. Историографические концепции религиозной культуры.






 

Проблемы религии всегда волновали человечество. Понятие «религия» происходит от латинского слова «religio», которое переводится как набожность, святыня, предмет культа. Религия это мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия, основанные на вере в единого Бога или в несколько богов. Одна из концепций происхождения религиозной культуры, «прамонотеизм» - первобытный монотеизм, выдвинута шотландским литератором и ученым Э. Лэнгом (1844-1912 гг.) в книге «Становление религии». В более полной форме она изложена католическим пастором В. Шмидтом (1868-1954 гг.) в 12-ти томной работе «Происхождение идеи Бога». Суть теории «прамонотеизма» сводится к тому, что все древние народы изначально веровали в единого Бога-творца.

Противоположное мнение имеют этнографы, антропологи, археологи и другие светские учёные, утверждая еще на рубеже XIX – XX веков, что в истории человечества был «дорелигиозный период».

Учитывая протяжённость процесса антропогенеза (2, 3 и более миллионов лет) и недостаточную изученность древней истории человечества, разумнее опираться лишь на известные факты в этой области.

Формы духовной культуры. Простейшие формы религиозной культуры существовали более 40 тысяч лет назад. В процессе развития религиозного сознания в человеке изменялись представления о мире, отражаясь на его бытовой и трудовой культуре, на специфике его национального характера. К самым древним формам религиозной культуры относятся: «фетишизм» от португальского слова Fetico (магическая вещь); «тотемизм» от слова североамериканских индейцев Оджибве Ototeman (род его); «магия» от греческого слова Mageia (колдовство, чародейство); «анимизм» от латинского слова Anima (душа).

На известных современной науке ранних этапах истории человечества первобытные формы религиозной культуры в чистом виде не существовали. Они переплетались друг с другом. Какая из этих форм возникла раньше неизвестно. Однако каждая из форм могла преобладать над другими. У аборигенов Австралии, например, предпочтительным был тотемизм с тщательно разработанной системой табу. У многочисленных народов Сибири и Дальнего Востока доминировала магия и связанная с ней практика шаманизма. Народы Африки отличались большей склонностью к фетишизму.

В период перехода от родоплеменного строя к классовому обществу сначала появился полидемонизм– традиции и обрядность почитания множества духов, затем пришел политеизм,превращающий наиболее почитаемых духов в божества. В эпоху формирования государственности у наиболее государственно-организованных народов стали развиваться национальные религиозные культуры (индуизм, джайнизм, сикхизм, парсизм, конфуцианство, даосизм, синто, иудаизм).

Затем наступает эпоха мировых религиозных культур буддизма, христианства, ислама.

Религия как одна из областей науки. Одна из проблем, изучаемая в науке касается соотношения религии и культуры. В христианской теологии принято считать, что религия не является культурой, но выражается в ней. Главная цель религии - духовное формирование и обновление человека через его способность любить и познавать этот мир, людей, умение сдерживаться и жертвовать собой, быть солидарным и готовым содействовать общему благу. Эти, приобретённые с помощью религии качества, человек проявляет в своей культуре. Русский философ и историк П.А. Флоренский писал, что «искусство родилось как культовое, наука и философия явились, как попытка осмыслить религиозный взгляд на мир, а мораль и право вечно базировались на религиозных заповедях»[1]. По мнению протестантского теолога и философа П. Тиллиха, религия и культура одновременно противостоят друг другу и образуют единство: «Религия есть высшая забота… Религия есть субстанция, основа и глубина духовной жизни человека. Она питает культуру и придаёт ей смысл. Религия есть субстанция культуры, а культура – форма религии»[2].

Светское представление основано на понимании религии как явлении духовной культуры. Принято считать, что «исторически первой областью духовной жизни была мифология, синкретически объединявшая разные способы освоения мира – знания и умения, нормы и образцы, верования и ритуалы, мимесис[3], орнамент, песню, пляску и прочее. В ходе дифференциации мифологического комплекса стали отделяться различные сферы духовной культуры: искусство, мораль, философия, наука, религия и т.д.[4]

При всей сложности, неоднозначности взаимоотношений религии, искусства, морали, философии и науки в истории человечества, они взаимно влияли друг на друга, образовывали единство и целостность – универсум духовной жизни. В разные эпохи на первый план выдвигались разные области культуры этого универсума. В эпоху античности главными областями культуры были искусство и философия, в средние века – религия, в XVIII – XIX веках – философия, а в XX – XXI веках – наука.

Роль религиозной культуры в создании «жизненного мира человека». Все аспекты религии как общественной подсистемы находят выражение в социокультурной области. Содержание культурных ценностей задаётся религиозным сознанием и организуется вокруг религиозного мировоззрения, наполненного соответствующими образами, представлениями, понятиями, притчами. В качестве материальных носителей верований выступают: устная речь, излагающая предания, священная литература, ритуальные тексты, средства культа, произведения искусства, реализуемые через традиции и обрядность народов мира.

Можно выделить две части религиозной культуры. Одна из них непосредственно и прямо выражает вероучение через сакральные тексты, богословие, различные элементы культа. Другую часть составляют явления из области философии, морали, искусства, исторически вовлекаемые в религиозно-духовную и культовую деятельность человека и общества.

Функции религии. Религия выполняет семь социальных функций: Мировоззренческая функция религии включает в себя: миропонимание, миросозерцание – отражение мира в ощущении и восприятии; мирочувствование – эмоциональное принятие или отвержение мира; мироотношение – оценка мира. Эта функция позволяет выработать каноны, догматы, с помощью которых осмысливаются мир, общество и человека в этом мире. Она придаёт земному бытию смысл.

Компенсаторная функция религии позволяет преодолеть реальное угнетение свободой духа, безразличие друг к другу индивидов – личностным богообщением и общением в религиозной группе, способствует перестройке сознания и изменения объективных условий существования. Большое значение имеет психологический аспект компенсации – снятие стресса, утешение, катарсис, медитация, духовное наслаждение.

Коммуникативная функция религии обеспечивает общение, как в религиозной, так и нерелигиозной деятельности и отношениях. Существует два плана религиозного общения: 1. Верующих друг с другом, 2. Верующих с Богом или богами через идеальных посредников общения.

Регулятивная функция позволяет осуществлять управление деятельностью и отношениями, сознанием и поведением индивидов и групп с помощью идей, ценностей, установок, стереотипов, мнений, традиций, обычаев, институтов.

Интегрирующе-дезинтегрирующая функция в одном случае объединяет, а в другом разъединяет индивиды, группы, институты. Интеграция выполняется в тех пределах, в которых признаётся более или менее единое, общее вероисповедание. Дезинтеграция обнаруживается в социальных группах и обществах, в которых имеются разные конфессии.

Культуротранслирующая функция религии способствует развитию письменности, книгопечатания, искусству, обеспечивает охранение и развитие ценностей религиозной культуры, осуществляет передачу накопленного наследия от поколения к поколению.

Легитимирующе-разлегитимирующая функция узаконивает общественные порядки, институты, отношения, нормы, образцы поведения. Религия выдвигает высшее требование – максиму[5], в соответствии с которой даётся оценка определённым явлениям, и формируется определённое отношение к ним. Максиме придаётся обязательный и непреложный характер.

Религия в социальной и культурной жизни общества. Религия представляет собой необходимый продукт общества по-разному, воспринимавшийся на разных этапах его развития[6]. Например, догматика православного христианства со времён первых семи Вселенских Церковных соборов, которые проходили с IV по VIII века в городах Византийской империи, осталась в православии почти неизменной до сих пор. А внешний вид храмов, одежды духовенства, материальные условия богослужения, сохранив главную символику христианства, изменились в соответствии с прогрессом общества.

Степень влияния религии на общество связана с процессом либо сакрализации, либо секуляризации. Сакрализация западноевропейского общества в эпоху средневековья до Возрождения привела к максимальному влиянию христианства на государственную политику европейских стран, социальную и культурную жизнь общества и человека. Например, сегодня это влияние сохранилось в виде крестов и сочетания особых цветов на государственных флагах:

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 861. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия