Студопедия — Обеспечение разработки управленческих решений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обеспечение разработки управленческих решений






Техническое обеспечение. Под техническим обеспечением понимается комплекс технических средств, оргтехники и их комплектующих. Управленческое решение подбора кадров на предприятии обеспечиваются следующими техническими средствами:

§ пк;

§ принтер;

§ сканер;

§ телефон.

Программное обеспечение.В состав программного обеспечения входят общесистемные и специальные программные продукты, а также техническая документация. На предприятии используют программное обеспечение WINDODW 7 (в планах обновить ПО до WINDOWS 8) и Office 2007, программы 1С: Бухгалтерия, 1С: Торговля и склад, 1С: Зарплата и кадры, а также СПС «Консультант Плюс».

Информационное обеспечение. Под информационным обеспечением понимается совокупность источников информации. Основными источниками найма продавца ТЦ «Лидер» служат информация работников магазина о кандидатах из числа родственников и знакомых, а также объявления, размещённые в здании торгового центра. Возможно расширение источников информации за счёт размещения рекламы и объявлений в районной газете, в интернете и на местном ТВ-канале. В целом информационное обеспечение разработки управленческих решений включает следующие источники информации:

§ из структурных подразделений информация поступает в виде отчетных документов или пояснительных записок, при необходимости в устной форме и в основном связана с текущей деятельностью подразделений или всего управления в целом;

§ из СМИ об изменениях законодательства, принятых законах или поправок к закону (такую информацию работники предприятия также могут найти и в системе «Консультант +», которая установлена на компьютерах предприятия);

§ от поставщиков о возможных сбоях в поставке, увеличении цен, расширении поставок;

§ телефонная, факсимильная связь и др.

Финансовое обеспечение. Финансовое обеспечение принимаемых управленческих решений базируется на финансах предприятия. Источником финансового обеспечения такого управленческого решения как подбор кадров являются собственные средства ТЦ «Лидер», которые получены в виде прибыли от продажи товаров.

Правовое обеспечение. Под правовым обеспечением понимается совокупность правовых норм. В целом порядок найма осуществляется в соответствии с новым Трудовым кодексом Российской Федерации и Уставом ТЦ «Лидер».


5. Совершенствование разработки и принятия управленческих решений в ТЦ «ЛИДЕР»

 

Для совершенствования разработки и принятия управленческого решения подбора и найма торгового персонала в ТЦ «Лидер» можно предложить следующие мероприятия:

1. Использовать технологию управления на базе активизации деятельности персонала. Это может улучшить мотивацию работников и решит проблему высокой текучести кадров, а значит, и проблему побора кадров.

2. Руководителю нужно точно называть сроки реализации решения.

3. Применять большее число методов при разработке и принятии решений.

4. Подобрать наиболее эффективные источники набора квалифицированного персонала (рекомендации друзей и родственников, рекомендации консультативных фирм, специализирующихся на поиске и продвижении персонала, объявления, реклама, различные источники внутри компании). Также возможно замещение вакантной должности с использованием процедуры внутреннего конкурса, либо из внутреннего резерва, путем отбора сотрудников соответствующих требованиям к должности, имеющих положительные результаты деятельности.

5. Разработать состав требований к должности и проводить процедуру отбора претендентов на основе их оценки в соответствии с разработанными требованиями.

6. Закреплять наставников за принятыми на работу на период их адаптации на рабочих местах.

В целом совершенствование процесса принятия управленческих решений и соответственно повышение качества принимаемых решений на предприятии можно достигнуть за счет использования научного подхода, моделей и методов принятия решений.

 

 

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

В результате проведённого анализа практики разработки и принятия управленческих решений в ТЦ «Лидер» г. Няндома Архангельской области можно сделать следующие выводы.

Управленческая деятельность в части формирования и реализации такого управленческого решения как подбор и найм торгового персонала на предприятии состоит из следующих этапов:

1) определение проблемы

2) формулировка критериев и ограничений

3) определение альтернатив

4) оценка альтернатив

5) принятие решения (окончательный выбор)

6) реализация решения

При данном управленческом решении используется инициативная целевая технология. Что касается процессорных технологий, то на исследуемом предприятии чаще всего используется управление по результатам и управление путём постоянных проверок и указаний.

При подборе продавцов-кассиров на вакантную должность применяют следующие основные методы: экспертной оценки, многокритериальной оценки альтернатив, анкетирования (вопросов и ответов).

При подготовке и реализации исследуемого управленческого решения большую роль играют системы информационного. финансового и правого обеспечения. Основными источниками найма продавца ТЦ «Лидер» служат информация работников магазина о кандидатах из числа родственников и знакомых, а также объявления, размещённые в здании торгового дома. Финансового обеспечения осуществляется за счёт собственных средств ТЦ «Лидер», которые получены в виде прибыли. Правовое обеспечение. Порядок найма осуществляется в соответствии с новым Трудовым кодексом Российской Федерации и Уставом ТЦ «Лидер».

Совершенствование процесса принятия управленческих решений и соответственно повышение качества принимаемых решений на предприятии можно достигнуть за счет использования научного подхода, моделей и методов принятия решений.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

1. Вачерова Д.Д., Березкина Т.Е.; под редакцией Д.Д. Вачерова. «Основы менеджмента»: Учебник для вузов.- М: Высшая школа 2001.-280 с.

2. Вертакова Ю.В. Управленческие решения разработка и выбор: Учебное пособие / Ю.В.Вертакова, И.А.Козьева, Э.Н. Кузбожьев. – М.: Кнорус, 2005. – 352с.

3. Виханский О.С. Менеджмент: Учебник/ О.С.Виханский, А.И.Наумов. – М.: Гардарики, 2000. – 528с.

4. Голубков Е.П. Сущность и характерные особенности управленческих решений//Менеджмент в России и за рубежом.-2003, №2 /

5. Ивасенко А.Г. Разработка управленческих решений: Учебное пособие/ А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова, Е.Н.Плотникова. – Новосибирск: СГГА,, 2007. -162с.

6. Лукичева Л.И. Управленческие решения: учебник по специальности «Менеджмент организации» / Л.И. Лукичева, Д.Н. Егорычев; под. ред. Ю.П. Анискина. – 4-е изд., стер. – М.: Издательство «Омега Л», 2009. – 383 с.

7. Ременников В.Б. Разработка управленческого решения: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 140 с.

8. Саак А.Э., Тюшняков В.Н. Разработка управленческого решения: Учебник/ Саак А.Э., Тюшняков В.Н. – СПБ.: Питер, 2007. – 272с.

9. Соколова Л.Е. Разработка управленческого решения: Конспект лекций. – М.: 2008. – 188с.

10. Фатхудинов Р.А. Управленческие решения: Учебник. – М.: Инфра – М, 2007. – 344с.

11. Чуйкин А.М. Разработка управленческих решений: Учебное пособие. – Калининградский университет. – Калининград, 2000. – 150с.

12. E. Frank Harrison, Monique A. Pelletier. Сущность управленческого решения/ http://quality.eup.ru/MATERIALY3/ess_ris.html

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия