Студопедия — Глава 7. С утра пораньше мы, как обычно, взялись за перевод, стараясь как можно глубже вникнуть в смысл таинственных письмен
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. С утра пораньше мы, как обычно, взялись за перевод, стараясь как можно глубже вникнуть в смысл таинственных письмен






С утра пораньше мы, как обычно, взялись за перевод, стараясь как можно глубже вникнуть в смысл таинственных письмен. По сути дела, мы изучали по дощечкам древний алфавит. Хозяйка выступала в роли преподавателя. В эту увлекательную работу мы ушли с головой.

Спустя недели две, зайдя однажды утром в храм, мы застали там нашего друга Чандера Сэна, который, как вы помните, умер, а затем воскрес. Ошибка исключалась, это был он. Как только мы вошли в ком­нату, он встал нам навстречу и сердечно пожал всем руки. Можете вооб­разить себе наше удивление! Мы окружили его и с ходу стали задавать вопросы. Мы напоминали ватагу расхрабрившихся школьников, напере­бой забрасывающих учителя вопросами. Фигуру и голос Чандера ни с чем нельзя было спутать, но факты — вещь упрямая: он помолодел на нес­колько десятков лет. Даже голос у него стал звонче, и во всем его облике чувствовалась бодрость и энергия мужчины в расцвете жизненных сил. А выражение его глаз и лица и вовсе не поддается описанию.

В первые минуты мы дивились произошедшей перемене. Когда мы увидели Чандера в первый раз, он был дряхлым, белым, как лунь стариком с ниспадавшими до пояса космами и изможденным лицом; ходил он опираясь на длинную палку и заметно прихрамывал. Помню, кто-то из моих товарищей тогда заметил: «Он уже одной ногой в могиле». Преоб­ражение, которое мы наблюдали несколько дней назад, произвело на нас огромное впечатление, но внезапное исчезновение Чандера немного разочаровало нас, и мы уже не надеялись с ним свидеться. Однако сегод­няшняя встреча... Это было не просто омоложение. Подобное преображение пережил только Тот, Кого все мы горячо любим и чтим. Судя по контрасту между его тогдашним и нынешним обликом, этот человек и вправду родился заново. Мы познакомились с ним недавно, но ежедневно общались помногу часов и уверяем вас: это был древний старик. А после своего воскресения он еще два года помогал нам в роли проводника и переводчика, пока мы путешествовали по огромной пустыне Гоби. Мно­гие годы спустя, когда я встретился с участниками нашей славной экспе­диции, на память нам сразу пришло то незабываемое утро.

Повествуя об этих событиях, я не стремлюсь передать слово в слово весь наш разговор. Мы беседовали два дня подряд, и я думаю, что подроб­ный отчет утомил бы читателя. Поэтому я остановлюсь лишь на основных моментах.

Когда улеглось первое возбуждение, мы сели, и Чандер начал: «Если тело представляет собой низшую ступень мыслительной деятельности, то Дух символизирует высшее мышление Божественного Разума. Если тело — это внешнее выражение мысли, то в Духе форма черпает начальный импульс, поступающий из Божественного Разума. Все возможности Бо­жественного Разума содержатся в бессмертной, или реальной, Личности.

Мыслительная атмосфера — это реальная, осязаемая вещь; в ней содержатся все составные элементы тела. Большинство людей полагает, что нематериальные вещи невидимы, и сколько бы их не убеждали в обратном, они продолжают верить, что мысли можно утаить. Утаились ли Адам и Ева от Господа и Его Закона? Неплохо бы вам уяснить, что каждый из нас носит при себе открытую книгу своей жизни, в которой могут читать все люди. Один умеет читать мысли лучше, другой — хуже; но каждый человек обладает этой способностью, и наши тайны ни от кого не укроются. Так что все наши слова, остывая, выступают у нас на теле и становятся видны всем людям. Немного практики, и вы научитесь ощу­щать мыслительную силу окружающей вас атмосферы и постепенно осоз­наете, что она такая же реальная вещь, как и весь внешний мир.

Я постиг, что человек, попирающий ногами землю, в то же время может воспарить к горним высотам. Подобно нашим Праотцам, он может ходить по земле и при этом беседовать с Богом; и чем чаще он будет это Делать, тем труднее ему будет разграничить Универсальную Жизнь и свое собственное существование. Когда человек посредством духовного пони­мания утверждает свой союз с Богом, размывается граница, отделяющая Бога от человека. Когда он достигает этой точки, то понимает, что подра­зумевал Иисус под словами: «Я и Отец — одно».

Великие философы древности выдвинули идею «триединого человека" но никто из них никогда не говорил о том, что в одном человеке заключено три личности. Они просто считали человека триединым сущес­твом — и видели в этом его человеческую суть.

Склонность к персонализации привела к тому, что даже «Святую Троицу» стали рассматривать как «единство во трех ликах». Неужели не проще выделить три аспекта Универсального Разума, или Бога, а именно - Вездесущность, Всемогущество и Всезнание? До тех пор пока люди будут считать Триединого Бога «единым во трех ликах» (бессмысленное утвер­ждение, которое заставляют принимать без рассуждений), человечество будет коснеть в предрассудках, а значит, пребывать в плену сомнений страха.

Если триединая природа Бога носит духовный, а не физический ха­рактер, значит, троичность человека следует рассматривать не с матери­альной, а с идеальной точки зрения. Один мудрый человек сказал: «През­рев все на свете, мудрец должен стремиться к познанию самого себя, ибо нет знания более высокого и приносящего большее удовлетворение, не­жели познание собственной природы». Если человек познал свое «я», ему останется только открыть свои скрытые возможности, потаенные силы и дремлющие способности. «Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?» Его душа — это его духовное «я», и если он познает свое духовное «я», то построит целый мир на благо своим ближ­ним. Я постиг, что человек, достигший конечной цели, должен исследовать глубины своего истинного «Я» и обрести в нем Бога, или полноту добра. Из-за своей троичной природы, включающей дух, душу и тело, человек, пребывая в состоянии духовного невежества, склонен мыслить на самом низком, физическом уровне.

Невежественный человек почитает свое тело источником всех мыс­лимых наслаждений, но наступает время, когда оно становится для него причиной немыслимых страданий. Чему не научила мудрость, тому нау­чит горе: оказавшись припертым к стенке, человек выбирает мудрость. Иисус, Озирис и Будда учили, что всеми силами своей души мы должны стремиться к мудрости.

Мысль, действующая на уровне разума, настолько повышает виб­рации тела, что оно принимает форму жидкости. На этом уровне мысль нельзя назвать ни целиком материальной, ни целиком духовной. Когда она раскачивается, словно маятник, между материальным и духовным, для каждого человека наступает время выбора. Если он выберет матери­альное, то окажется в мире хаоса и неразберихи. Если же он выберет пух. то вознесется к куполу Божьего храма, пребывающего в нем самом. Это состояние мысли можно сравнить с газообразным состоянием материи, становящейся необыкновенно упругой и бесконечно растяжимой. Бог предоставляет человеку право выбора: направить ли жидкий поток мысли кгорным высотам, возвышающимся над мраком сомнений, страхов, гре­хов и болезней, или же спустить его в зловонные бездны звериных начал.

Если, представляя человека в виде триединства духа, разума и тела, рассмотреть его с точки зрения ума, или души, то можно обнаружить, что он занимает промежуточное положение между двумя полюсами умствен­ной деятельности: низшим полюсом — телом, и высшим полюсом — духом. Разум служит связующим звеном между миром видимого и неви­димого. Действуя на уровне органов чувств, разум становится рассадни­ком всех звериных инстинктов и страстей. Этот змей из Эдемского сада уговаривает человека отведать ядовитый плод. Когда Иисус говорил: «Как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Чело­веческому», он имел в виду не распятие на кресте, но вознесение души над обманами органов чувств. Душа, находящаяся между духом и телом и тесно связанная с обоими, способна мыслить на еще более низком уровне, чем животные; и в то же время она может войти в сознательный союз с чистым духом и познать мир, чистоту и Божью Силу.

Когда сын человеческий возносится над заблуждениями физического мира, он начинает мыслить и действовать на уровне чистого интеллекта. Он проводит различие между инстинктами, объединяющими его с други­ми представителями животного мира, и божественными интуициями, которые роднят его с Богом. Я увидел, что душа человека, мыслящего на чистом духовном уровне, сознательно вступает в ту область, где воспри­нимает уже не сами вещи, а их идеи. Она перестает зависеть от органов чувств, зрение у нее проясняется, а кругозор расширяется. Здесь-то Божес­твенный Интеллект и открывает для нее вдохновенную и целебную истину.

Когда сын человеческий возносится над бездной материального мира и видит вокруг себя картины мира умственного, исполненные спокойной красоты и благородства, его начинает охватывать законное чувство неу­довлетворения, и душа его стремится все выше и выше. И вот он уже не просто наблюдает безмятежно-прекрасные картины, но становится их участником. Он заглянул внутрь, и внутреннее стало для него всем, а внешнее — внутренним. Раньше он мучился в мире следствий, теперь очутился в блаженном царстве причин.

Дух триединого человека — это чистый разум, или такая область сознания, где никакие свидетельства органов чувств и никакие людские мнения не могут поколебать раз и навсегда установленной истины; это внутренний Христос, или Сын Божий, пребывающий в сыне человеческом, который не подвержен никаким страхам и сомнениям. С этой вершины своего существа человек взирает на весь мир просветленным взором образованной души. Он видит в небесах и на небе такие вещи, какие и не снились философам. Когда человек постигает, что его существо не сводится к телу, наделенному разумом и управляемому изнутри или снаружи и что душа и тело должны во всем повиноваться реальному духовному «я» он выражает ту Богоданную власть, которой был наделен изначально.

Дух — это верховная сущность человека. Дух никогда не болеет и не страдает. Как сказал великий Эмерсон, «страдания — удел конечного Бесконечное лежит в удобной позе с улыбкой на устах». Иов говорил, что человек—это Дух и что Всемогущий вдохнул в него жизнь. Так оно и есть; Дух дает человеку жизнь и управляет всеми его действиями. Дух издает властные приказы, и все подчиняются его праведной воле.

В сердцах людей брезжит рассвет новой эры, облаченной в одежду грядущего дня; и скоро уже воссияет в них девственный Божий Дух, и распахнутся двери новой, свободной жизни, в которые смогут войти все желающие. Исполненная надежд и стремлений, вечно юная и трепетная душа человека стоит на пороге новой эры, величественней которой не видели небеса с самого дня Творения. Звезда Вифлеема засияла в полную силу в миг рождения Иисуса, но скоро она разгорится ярче Солнца. Это произойдет в день рождения Христа в сердцах всех людей».







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 254. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия