Студопедия — Глава 4. Когда мы расселись поудобнее, Иисус завел такой разговор:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 4. Когда мы расселись поудобнее, Иисус завел такой разговор:






Когда мы расселись поудобнее, Иисус завел такой разговор:

«Когда вы сольетесь с Божественным Разумом, признаете себя его неотъемлемой частью и поймете, что это и есть Великий Принцип, или Бог, вы вскоре осознаете, что весь интеллект в целом Космосе трудится вместе с вами. Вы поймете, что интеллект величайшего гения и крохотный ум какой-нибудь из клеток вашего тела трудятся вместе с вами в совер­шенной гармонии и согласии. Это и есть Единый Великий Космический Разум, с которым мы неразрывно связаны. На самом деле, Разум этот — мы сами; мы — самосознание Вселенной. В миг, когда вы это ощутите, ничто не сможет разлучить вас с Богом.

Из этого Универсального Сознания мы можем почерпнуть любое знание; мы знаем, что можем узнать все и что для этого не нужно ни учиться, ни строить логические цепочки. Уроки необходимы лишь для того, чтобы достичь состояния, которое может навести нас на эту мысль. Мы обретаем понимание и способность к мышлению. Мы погружаемся в неостановимый поток мотивирующей мысли, и ничто уже не в силах помешать истинному свершению. Мы едины со всей вселенной и движем­ся с ней в одном неостановимом потоке. Нам не страшны никакие прег­рады. Сама по себе капля воды — ничто, но в единстве с океаном она разделяет и его могущество. Нравится вам это или нет, верите вы в это или не верите, вы обязаны подчиниться непреложному Закону Интеллекта, который есть вы сами.

В Великом Принципе, или Боге, заключена вся Истина. Все наши мысли от Вечности и до Вечности — это большие или малые истины; все изреченные или неизреченные слова — часть Единой Великой Всеобъем­лющей Универсальной Истины, которой являемся мы сами. Когда мы осознаем свое абсолютное единство с Истиной, она начнет служить нам надежным прикрытием, и мы станем непобедимыми. Волне придает силы поддерживающий ее океан; он — часть Божественной силы, и человек — тоже часть этой силы.

В Великом Принципе, или Боге, заключена вся Любовь. В нем заклю­чена вся нежность, вся страсть, все мысли, взоры, слова и дела любви. Всякая любовь, большая и малая, великая и скромная, проистекает от единой бесконечной любви, для которой нет ничего невозможного. Если мы любим самозабвенно, мы купаемся в океане Космической Любви. Самый незначительный предмет, достигая абсолютного совершенства, становится самым величественным; так мы осознаем в себе целую Вселенную Любви. Ни на земле, ни на небесах нет большей силы, чем чистая любовь. Земля возносится к небесам; ведь небеса — это родина Челове­чества.

И, наконец, в Едином Бесконечном Космическом Принципе, или Боге, заключены все обстоятельства, все формы и все существа, включая инди­видов, миры, планеты, звезды, атомы, электроны и мельчайшие частицы. Все вместе они образуют Бесконечное Единство, воплощенное во Вселен­ной, в Мировом Разуме, в Космическом Интеллекте; в душе, в Космичес­кой Любви. Тесно переплетенные друг с другом, все эти тела, умы и души объединяются могучей силой любви; каждый из них обладает своей веч­ной индивидуальностью, свободно движется по собственной орбите в границах своей гармонической октавы; однако любовь гармонической вселенной притягивает всех к себе и связывает нерушимыми узами. Каж­дый из нас — часть Великого Существа, которому ничто не может причи­нить вреда. Оно состоит из людей и других частичек Вселенной. Если какая-нибудь частичка целого отстраняется от Великого Существа, стра­дает от этого не Вселенная, а сама частичка. Потеря капли воды никак не отразится на океане, но вот для самой капли разница будет ощутимой.

Мало сказать, что мы тесно связаны с Великим Космическим Прин­ципом, то есть Богом. Нам нужно четко уяснить себе, что мы соединены и полностью слиты с этим Принципом; что мы не в силах отделить себя от Бога. Тогда мы научимся действовать согласно принципу силы, кото­рый сам есть сила. Закон гласит, что мы живем, движемся и существуем в этом Принципе. Значит, желая вступить в связь с Богом, мы не должны стремиться к чему-то внешнему, далекому и труднодостижимому. Нам необходимо понять, что Бог пребывает внутри и вокруг нас и что мы сами целиком пребываем в Господе. Мы должны осознать присутствие Бога в нас и свое присутствие в Нем. Мы должны почувствовать в себе всю Его силу. Не останавливайтесь; для сомнений нет причин; идите прямиком к Господу. Вот перед вами Христос, нерушимый, как стена, и высокий, как небо. Он дарует вам вечную жизнь.

Мы возносим свои смертные личности до осознания в себе жизни, и эта жизнь воскрешает нас из мертвых; мы возвращаемся в вечную, неиз­менную жизнь. Мы убеждаемся в существовании жизни и в своем праве прожить эту жизнь полнокровно и совершенно. Внутренний Христос говорит нам: «Я пришел, чтобы вы прожили свою жизнь с наибольшей полнотой». Это и есть подлинное воскрешение нашего сознания, или повышение вибрации наших мертвых чувств до уровня жизни, истины и любви. Пробуждается вся природа; так проснемся же и мы, чтобы увидеть рассвет нового дня. Мы встаем и сбрасываем с себя погребальный саван ограниченных чувств, оплевший наше тело. Мы отваливаем от своего сознания камень материальности — это тяжкое бремя мыслей, отделявшее нашу внутреннюю жизнь от жизни внешней; державшее наше тело в плену смерти и запрещавшее ему жить, пока мы не признали его право на жизнь. Встать и сбросить с себя оковы смерти — вот в чем состоит смысл воскресения. Это пробуждение и полное осознание жизни здесь и теперь, жизни вездесущей, всемогущей, всеведущей; присутствующей повсюду, исполненной сил повсюду, осознанной повсюду, во всей ее пол­ноте, свободе и ослепительном, лучезарном, многозначительном и неог­раниченном действии. Когда наши сердца воспламенятся этой мыслью и все наше существо воспылает этой внутренней жизнью, мы сможем про­тянуть руку и сказать: «Лазарь, выйди вон! Выйди из гроба, смерть над тобой больше не властна! Вернись к жизни! Пробудись от сна! Пробудись здесь и теперь». Так мы обретем сознание Мастера и оплачем косность тех, кто видит и не верит глазам своим. На протяжении многих тысяч лет люди пробуждались к новой жизни, но большинство из них все еще продолжает спать. Однако это не может служить нам оправданием. От нас зависит, получит ли человечество свое законное наследство.

Когда мы получим свое законное наследство, мы осознаем всю кра­соту и правоту древней идеи о том, что наши тела вечны, прекрасны, чисты и совершенны. Они и вправду прекрасны, чисты, духовны, великолепны и божественны — настоящие храмы Божьи. Мы также убедимся, что наши тела никогда не утрачивали своего высокого положения. Они утратили его только в нашем конечном сознании. Как только сознание освободится от своих заблуждений, наше тело унаследует божественность. Всю природу овеет чарующий аромат теплого летнего вечера, и наши тела тоже начнут благоухать. Они озарятся изнутри чистыми лучами белого света, и этот нежный, но ослепительный свет жизни окутает все вокруг золотисто-бе­лой дымкой. Мало-помалу он пропитает все предметы. Они окунутся в море кристально-чистого, сверкающего, искрящегося белого света, пре­восходящего блеск чистейшего бриллианта, и этот прекрасный, лучистый свет будет исходить от нас. Вот мы и поднялись на Святую Гору Преобра­жения, и наши светящиеся, пылающие, сияющие, прекрасные тела цели­ком погрузились в Божественную Жизнь. Сын человеческий стал Христом Божиим, и Царство Божье снова спустилось на землю и засияло еще ярче, ибо число блаженных умножилось: ведь чем больше людей принимают Царство Божье, тем ярче горит его свет.

Это и есть истинное тело, которым обладали и обладают все люди. Оно всегда существовало, и будет существовать вечно. В этом светящемся теле нет места для старости и тления. Оно обладает бессмертной жизнью. Его можно распинать бессчетное число раз — оно станет от этого только прекраснее. Это тело всегда выступает Божественным Хозяином любой ситуации. Это тело воскресает вечно.

Для вас это потрясающая новость, но этой новости уже две тысячи лет. Я просто воскрешаю ее у вас в памяти. Об этом говорили сотни тысяч лет назад на языке, понятном даже младенцам. Идея состоит в том, что человек может по своей собственной воле уйти из вымышленного царства людей и обрести Царство Божье. Сын человеческий должен осознать свою божественность и, доказав ее на деле, стать Христом Божиим в Царстве Божием.

В мире нет ничего естественнее Царства Божьего. Вы просто упустили из виду, что человек, живущий во Христе, становится новым существом, «Отец ваш благоволил дать вам царство». И все люди войдут в него. Вы спросите «когда?» И я отвечу: «Когда внешнее станет внутренним».

Громадный дуб, дремлющий в сердцевине желудя, пробуждается за­долго до того, как раскинет свою неохватную крону. «Не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».

В огромном здании вселенной каждому человеческому существу от­ведено индивидуальное место. Если каждый обитатель занимает опреде­ленную ему ячейку, устойчиво и все строение. Взгляните, как прояснились лица и расправились плечи безымянных страдальцев, услышавших эту истину! У вас тоже есть свое предназначение и своя миссия: вы должны дать людям свет, которого никто, кроме вас, не может дать, и совершить труд, который по силам только вам; и если вы откроете свое сердце, разум и душу навстречу духу, то прочтете свое предназначение у себя в сердце. Вы услышите голос самого Отца. Какими бы легкомысленными и безрас­судными вы себе ни казались, Отец нежно и преданно полюбит вас, как только вы обратитесь к Богу внутри себя. Господь уже помазал вас в свои избранники, и вам больше не нужны другие учителя. Это ли не воскреше­ние из мертвых? «Вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас». Необходимо лишь помазание от Бога, которое вы уже получили. У вас могут быть помощники, но главный наставник и руководитель живет у вас внутри; истина всегда рядом — стоит только протянуть руку.

Истина гласит, что человечество — завершенная в себе единица. Не единство, а именно великая единица: в союзе с Богом человечество обра­зует Великое Одно. Человечество — понятие более широкое, чем братство. Люди составляют Одного Человека, подобно тому как множество лоз составляет один виноградный куст. Ни один человек не отделим от целого. Христос молился о том, чтобы все стали Одним. «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». Теперь вы узнали, что Христос — родовое имя в небесах и на земле.

Истина заключается в том, что «Все есть Одно»; Один Дух, Одно Тело, Великое Тело Господне всего человечества. Посредством Великой Любви, Света и Жизни Божьей это тело соединяется с Единым Завершенным Целым».







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 291. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия