Студопедия — Факультативные предраки. Лейкоплакия, кератоакантома, папилломатоз неба и др. Этиология. Патологическая анатомия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факультативные предраки. Лейкоплакия, кератоакантома, папилломатоз неба и др. Этиология. Патологическая анатомия.






Лейкоплакия является очагом ороговения плоского эпителия сли­зистой оболочки полости рта или красной каймы губ. Возникает при многократных механических повреждениях слизистой или локальных воздействиях на нее химических факторов. Фоновыми для развития процесса могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта и ави­таминозы, при которых нарушается устойчивость слизистой полости рта к внешним раздражителям. Имеются публикации о возникнове­нии лейкоплакии вследствие нарушений зубного ряда, гальванизации при наличии протезов из разнородных металлов.

По этиопатогенетическим особенностям и клиническим призна­кам различают плоскую, веррукозную, и эрозивную форму лейкоп­лакий. Отдельно рассматривается лейкоплакия курильщиков.

Плоская лейкоплакия. На слизистой оболочке полости рта появляются четко ограниченные, уплощенной формы очаги ги­перкератоза с гиперемией по окружности их. Чаще очаги орогове­ния локализуются на боковых поверхностях языка, слизистой щек, нижней губе.

Веррукозная лейкоплакия. Отличается от плоской бо­лее значительным ороговением и гиперплазией эпителия слизистой рта. Возникающие очаги ороговения возвышаются в виде бородав­чатых или бляшковидных разрастаний, и с поверхности их слущи-ваются роговые чешуйки. При микроскопическом исследовании в зонах поражения слизистой отмечается утолщение покровного эпи­телия с акантозом и ороговением его. Малигнизация процесса (рост плоскоклеточного рака) наблюдается почти у 20% пациентов, и осо­бенно, при бляшечной форме лейкоплакии.

При отторжении роговых чешуек или снятии их механическим путем на месте лейкоплакии возможно образование эрозий и даже глубоких язв (эрозивно-язвенная лейкоплакия). В таких случаях нарастают явления акантоза эпителия, а в подлежащих тка­нях, особенно по краям эрозий и язв, появляются массивные воспа­лительные инфильтраты из лимфоидных клеток, зернистых лейко­цитов и макрофагов.

Лейкоплакия курильщиков проявляется уплотнением слизистой оболочки твердого неба с образованием на ней плотно фиксированного серовато-белого налета (роговые массы). Здесь вид­ны зияющие, в форме точечных углублений, выводные протоки малых слюнных желез, а сама слизистая имеет вид булыжной мостовой (небо курильщика).

Основаниями для взятия биоптатов слизистой полости рта из зон образования на ней лейкоплакии с целью гистологической диагнос­тики малигнизации является заметное усиление ороговения, нали­чие в зоне лейкоплакии длительно не заживающих и кровоточащих эрозий и язв. Начальными признаками опухолевого роста на мик­роскопическом уровне считаются атипизм клеток базальных слоев покровного эпителия слизистой (полиморфизм клеток, гиперхромия ядер, патологические митозы). Позднее появляются изолированные гнезда раковых клеток и в подлежащей соединительной ткани (ин­фильтрирующий рост).

Кератоакантома — быстро прогрессирующий процесс, нередко с циклическим течением и склонностью к самоизлечению. Гистологически кератоакантома напоминает плоскоклеточный рак, и поэтому ее иногда называют самоизлечивающейся плоскоклеточной карцино­мой. Макроскопически кератоакантома представляет собой плотный узел с западением в центре. Этот узел через 3—4 недели достигает мак­симальной величины (от 1 до 3 см в диаметре), затем рост его прекра­щается, и через 6—12 недель может наступить регрессия процесса — узел уплощается, уменьшается и отпадает. На месте опухоли остается поверхностный рубчик. Иногда кератоакантома сохраняется в тече­ние многих лет и неоднократно рецидивирует.

На микроскопическом уровне для кератоакантомы характерен резко выраженный акантоз в виде погружения в подлежащие ткани многослойного плоского эпителия с признаками гиперкератоза, ко­торый наиболее выражен в центральных отделах, где роговые мас­сы заполняют кратерообразное углубление — роговая чаша. По пе­риметру ее за счет поверхностной кератинизации и папилломатоза образуется «воротничок», который исчезает в период регрессии. Яв­ляясь доброкачественным процессом со склонностью к самоизлече­нию, кератоакантома, тем не менее, может малигнизироваться.

Начальные клинические проявления процесса, который в дальней­шем диагностируется как рак губы, многообразны. Все может начаться с образования трещины, бородавки, корочки, язвы. В разви­той фазе процесса опухоль выглядит то в форме поверхностного раз­растания эпителия с ороговением и последующим изъязвлением, то протекает с массивным распадом ткани. В большинстве случаев рак нижней губы по гистологической структуре является плоскоклеточ­ным ороговевающим, значительно реже — неороговевающим. Крайне редко на губе встречается базалъно-клеточный рак.

Папилломатоз — разрастание сосочкового слоя собствен­ной пластинки и врастание его в эпителиальный пласт. Наиболее часто наблюдается при хроническом повреждении твердого неба про­тезом или в краях длительно незаживающих язв.

 

33. Аномалии (пороки развития) орофациальной области: лица, челюстей, губ (боковая расщелина верхней губы, расщелина неба, сквозная расщелина губы и неба, прогнатизм, гипогнатизм, экзостозы, врожденные свищи нижней губы, гранулы Фордайса).

Пороки развития орофациальной области разнообразны как по этиологии, так и по частоте и степени тяжести. Одни из них сопро­вождаются лишь косметическими дефектами (например, двойная губа) или вовсе остаются незамеченными (эпикант), другие ведут к тяже­лым функциональным расстройствам уже в неонатальном периоде и могут являться причиной смерти детей раннего возраста. Часто поро­ки области головы и шеи сочетаются с нарушениями развития других органов и систем и, таким образом, составляют проявления синдро­мов нехромосомной этиологии и хромосомных болезней.

Большинство врожденных пороков лица имеют вид расщелин, которые образуются в результате нарушения срастания эмбриональ­ных структур или остановки их развития. В связи с этим расщелины обычно локализуются по линиям костных швов.

Наиболее частым уродством лица являются расщелины губ (рис. 78, 79). Чаще они бывают в верхней губе и являются односто­ронними (право-, левосторонние) и двусторонними (симметричные и асимметричные). Расщелина может быть частичной (подкожной или подслизистой) и полной (дефект распространяется на нижний носовой ход). При полных расщелинах верхней губы одновременно могут появляться расщелины альвеолярного отростка челюсти, твер­дого и мягкого неба. Расщелины нижней губы встречаются редко и расположены обычно по средней линии. В редких случаях наблюда­ются врожденные расщелины обеих губ.

Пороками развития могут быть расщелины носа, сре­динные поперечные и косые расщелины нижней челюсти и др. Врожденные расщелины лица представляют собой наиболее тяжелые формы пороков развития, при них уже с момента рождения ребенка ярко выражены нарушения сосания, глотания, а впоследствии и жевания. Все это ведет к отклонениям в развитии ребенка, а при аспирации содержимым полости рта в первые недели жизни возможны смертельные осложнения.

Относительно редкими аномалиями развития лица являются на­рушения развития рта, губ, носа, глазниц, челюстей. В числе анома­лий этих органов значатся:

Макростомия — чрезмерно увеличенная ротовая щель при несращении между собой тканей верхней и нижней частей щеки и краев губ.

Микростомия (малый рот) — чрезмерно уменьшенная рото­вая щель.

Двойной рот — крайне редкий порок, проявляется добавоч­ной ротовой щелью, которая открывается в добавочную ротовую полость меньших размеров, не сообщающуюся с основной.

Смещение уздечки верхней губы — низкое прикрепле­ние уздечки, достигающей основания межзубного сосочка централь­ных резцов.

К порокам развития челюстей относят прогнатию, которая проявляется чрезмерным выступанием верхней челюсти с сильным наклоном вперед передних зубов. Эта одна из наиболее распространенных аномалий в стоматологии.

Прогения (макрогнатия) является относительно частым поро­ком и характеризуется массивным подбородком в связи с чрезмер­ным развитием нижней челюсти.

Микрогнатия верхней челюсти характеризуется резким снижением высоты альвеолярного отростка.

Микрогнатия нижней челюсти (птичье лицо, ложная прогнатия, опистогения) — значительное недоразвитие нижней че­люсти.

Агнатия (аплазия) нижней челюсти является исключительно редким и сложным пороком с тяжелыми последствиями и неблагоп­риятным прогнозом для жизни больного. При этом пороке резкое недоразвитие челюсти часто сочетается с микростомией, гипопла­зией языка, пороками развития ушных раковин.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 1431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия