Студопедия — Аграрный сектор Татарстана в 1946-1980 – е гг.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аграрный сектор Татарстана в 1946-1980 – е гг.






Сельское хозяйство. В наиболее трудных условиях происходило восстановление производственного потен­циала деревни. В первые послевоенные годы в сельском хозяйстве ощущалась острая нехватка буквально всего: техники, лошадей, семян, кормов, производственных по­мещений.

В сельскохозяйственном производстве остро не до­ставало сильных мужских рук. Многие крестьяне из чис­ла мобилизованных погибли на фронтах или вернулись домой нетрудоспособными инвалидами. Другие оседали в городах, не желая возвращаться к тяжелому и факти­чески бесплатному крестьянскому труду.

Первое послевоенное пятилетие было крайне небла­гоприятным по погодным условиям. Необычайно засуш­ливым выдался 1946 г. Урожай оказался вдвое меньше довоенного, это повлекло за собой массовый голод в сельской местности. Также засушливыми были 1948, 1949 гг.

Сельское хозяйство нуждалось в реформах. Однако вла­сти пошли по пути усиления администрирования, нажима на деревню.

Негативные последствия имели меры по ограничению размеров приусадебных участков колхозников, свертыванию огородничества рабочих и служащих, подсобных хозяйств промышленных предприятий.

Однако применение принудительных мер воздействия на крестьян не приводило к улучшению дел в сельском хозяйстве. К 1950 г. подавляющее большинство колхо­зов в республике — около 80% — не смогло выполнить непомерные государственные задания по поставкам сель­скохозяйственной продукции. На низком уровне оста­вались агротехника, производительность труда в земле­делии, продуктивность в животноводстве.

Сельское хозяйство республики переживало кризис. Сельское хозяйство стало выправляться уже пос­ле смерти Сталина, со сменой руководства в стране.

Благодаря хрущевским ре­формам, осуществлявшимся в 1953-1957 гг., сельское хозяйство страны сумело выбраться из кризиса, в кото­ром оно находилось к началу их осуществления. Повы­шение заготовительных и закупочных цен на сельско­хозяйственную продукцию, снижение норм ее обязатель­ных поставок. И все-таки по уровню технической оснащенности, темпам роста капитальных вложений сельское хозяй­ство республики существенно отставало от общесоюзных показателей. В 1957 г. 150 колхозов в республике не имели автомобильного транспорта.

Дефицит материальных средств руководство страны пыталось компенсировать усилением кадрового потен­циала села. В середине 50-х гг. на работу в село в каче­стве руководителей было направлено 30 тысяч человек.

Острой проблемой являлось обеспечение сельского хо­зяйства кадрами высокой квалификации. В 50-60-е гг. люди с высшим образованием составляли небольшую часть общества, их труд пользовался большим спросом и в городе, поэтому они предпочитали жить и работать там.

К концу 50-х гг. экономические меры по подъему сель­ского хозяйства стали все больше вытесняться метода­ми администрирования. В 1958 г. началась реорганиза­ция машинно-технических станций (МТС) в ремонтно-технические станции (РТС), которая сопровождалась про­дажей их сельскохозяйственной техники колхозам. Это больно ударило по экономике хозяйств особенно в райо­нах с малоплодородной землей. У них не было средств на покупку дорогостоящей техники.

В результате финансовое положение деревни было сильно подорвано. Это особенно тяжело отражалось на развитии животноводства. Отсутствие средств не позво­ляло многим колхозам заниматься реконструкцией и строительством животноводческих ферм, механизацией; по-прежнему господ­ствовал тяжелый ручной труд.

В 1965 г. была предпринята оче­редная попытка реформирования сельского хозяйства. С колхозов и совхозов списывались долги, повысились закупочные цены, устанавливались надбавки за сверх­плановую продажу продукции государству, снижены на­логи.

Кроме мер, обеспечивавших переход от администра­тивных методов к экономическим, большая ставка дела­лась на совершенствование материально-технической базы аграрной отрасли. В республике особенно высокие темпы технического перевооружения села наблюдались в 1965-1975 гг. В пригородных совхозах активно разви­валось тепличное хозяйство.

Первоначальный эффект аграрной реформы был весь­ма значительным. В республике среднегодовое произ­водство валовой продукции за восьмую пятилетку уве­личилось на 30% при плане 23%. Производительность труда в колхозах и совхозах Татарстана повысилась за этот же период на 44%, тогда как общесоюзный показа­тель составлял 37%.

Однако уже с начала 70-х гг. в развитии аграрной от­расли наметились неблагоприятные тенденции. Рост вало­вой продукции, производительности труда не соответство­вал росту материально-технической оснащенности сель­ского хозяйства.

Тем не менее, в целом показатели аграрного сектора экономики Татарстана были выше общесоюзных. Большую роль в сельскохозяйственном производ­стве играли личные подсобные хозяйства. Занимая 2% сельхозугодий республики, они производили 25% сель­скохозяйственной продукции.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 531. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия