Студопедия — Ритуал лунного праздника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ритуал лунного праздника






Мы рассмотрели план общего ритуала, теперь давайте перейдем к описанию ритуала лунного праздника. Многие его этапы покажутся вам знакомыми, так как мы проходили их в прошлом разделе. Опять-таки, если вы чего-то не понимаете, не беспокойтесь. В этой книге вы найдете все необходимые объяснения.
1. Посвящение алтаря. Состоит из очищения и освящения любых предметов на алтаре во имя властелина и владычицы. Затем энергии символически объединяются и благословляются для создания фокальной точки силы. Это одновременно умственное и физическое действие.
2. Создание священного пространства. Последовательное обнесение символов четырех элементов (Воды, Воздуха, Огня и Земли) по часовой стрелке вокруг комнаты или места для совершения ритуала. Обычно сопровождается мысленной молитвой. Это одновременно умственное и физическое действие.
3. Создание круга. Круговой обход по часовой стрелке для создания невидимого поля энергии, заключающего человека (или группу людей) в энергетический пузырь. Молитва (устная или мысленная) обычно произносится в виде созидающего заклятья. Это одновременно умственное и физическое действие. Примечание: колдуньи могут пользоваться различными вариантами движений для создания круга.
4. Вызов четвертей. Последовательное обращение к северу, востоку, югу и западу и приглашение в круг энергии четырех стихий. Молитвы и просьбы о помощи обычно произносятся вслух. Это одновременно умственное и физическое действие. Примечание: соответствия между направлениями и стихиями могут различаться в разных группах и традициях.
5. Привлечение луны. Накопление лунной энергии в вашем теле. Это обычно безмолвное, чисто физическое действие. Я говорю "безмолвное", поскольку трудно сосредоточиваться на мысленном и эмоциональном накоплении лунной энергии во время разговора. Если ритуал происходит в помещении, колдунья обычно поворачивается к окну, где она может видеть луну. Лунная энергия ассоциируется с богиней (хотя в некоторых культурах луна рассматривается как колесница бога, а солнце - как колесница богини). Взывая к лунной силе, вы хотите, чтобы энергия богини стала частью вашего существа на физическом, умственном и эмоциональном уровне. Во время группового ритуала привлечение луны обычно выполняется высшей жрицей; однако оно может выполняться всеми членами группы.
6. Выполнение магической работы. Все предварительные действия, связанные с сотворением заклинания, как и его исполнение, происходят на этом этапе. В праздничном ритуале ему соответствует драматическое действо, воссоздающее события мифа или легенды. Если планируется и драматическая постановка, и магическая работа, то сначала проводят постановку, а потом магические действия.
7. Направление энергии. Мысленная фокусировка на цели ритуала с помощью пения, декламации, хлопанья в ладоши, игры на погремушках и барабанах или особой техники дыхания. В каждой группе приняты свои способы направления энергии. Примечание: в некоторых группах направление энергии происходит перед обращением к властелину и владычице для гармонизации мыслей и чувств внутри группы.
8. Медитация. Во время медитации вы спокойно думаете о том, что значит для вас этот ритуал, или о том, чего вы хотите достигнуть его исполнением. Тема для медитации выбирается самостоятельно (или по решению группы).
9. Причастие. Это акт почитания божественных даров: освященного хлеба и фруктового сока. Причастие также помогает "укорениться" после направления энергии, так как в хлебе содержатся углеводы, запускающие естественный механизм "укоренения". Причастие создает групповую гармонию. Откусив кусочек хлеба, вы говорите: "Да не испытаешь ты голода" - и передаете хлеб следующему человеку. Выпив глоток сока, вы говорите: "Да не испытаешь ты жажды". Обе фразы рассматриваются как пожелание счастья и благополучия ближнему. Причастие является наиболее торжественной частью любого лунного праздника или шабаша.
10. Благодарность властелину и владычице. Устная благодарность и просьба о благословении. Большинство колдуний не просят энергию властелина и владычицы покинуть круг на этом этапе, если ритуал не требует ухода этих энергий.
11. Закрытие четвертей. Освобождение энергии четырех стихий, вызванных в пункте 4. Это одновременно умственное и физическое действие.
12. Освобождение круга. Круговое движение против часовой стрелки по комнате или участку для удаления круга, созданного в пункте 3. Это одновременно умственное и физическое действие; слова произносятся вслух или про себя. Энергия, собранная из круга, помещается в алтарь, колдовские орудия или средства для передачи заклинаний (например, свеча). Примечание: священное пространство не обязательно освобождается при освобождении круга.
13. Трапеза. Трапеза помогает вам укоренить свою энергию и способствует гармоничным отношениям внутри группы. Обычно она состоит из домашней еды, которую каждый из участников приносит с собой, а не из продуктов, купленных в ближайшей закусочной. Если ритуал лунного праздника или шабаша исполняется до ужина, то трапеза считается поздним ужином. Примечание: в некоторых группах земной магии справляют трапезу до освобождения круга для более гармоничных отношений между членами группы, однако в таком случае ее продолжительность ограничена, поскольку одним участникам нужно уходить раньше, чем другим.
14. Уборка. Все члены группы сообща занимаются уборкой на месте проведения ритуала. Если оставить место в беспорядке, там будет накапливаться негативная энергия, поэтому новичков с самого начала приучают соблюдать чистоту.
Вы заметили разницу между ритуалом лунного праздника и общим ритуалом? Во-первых, здесь больше этапов, верно? Колдовской лунный ритуал включает медитацию и священное причастие.

Чем же занимаются колдуньи во время полнолуния, если они не бегают обнаженными, не пьют колдовских зелий, не строят глазки дьяволу и не летают на метле? Я думала, вы уже никогда не спросите. В дни полнолуния колдуньи совершенствуют свое общение с духом - либо самостоятельно, либо в составе группы. Нет двух совершенно одинаковых лунных праздников, и здесь вы можете мне поверить - я видела их сотни раз. Колдуньи обычно исполняют какой-нибудь ритуал в честь духа и занимаются магической работой. Эта работа бывает очень разной, включая целительство, поиски вдохновения, карьерные планы, укрепление взаимоотношений, защита для себя и других людей или достижение личных целей. Ритуалы могут быть открытыми или закрытыми. Любой имеет право присутствовать на открытом ритуале, в то время как закрытый ритуал исполняется только членами группы. Разумеется, если вы работаете самостоятельно, то ваш ритуал лунного праздника считается закрытым. Иногда колдуньи создают открытый целительный круг, куда приглашаются все независимо от вероисповедания, и каждый может надеяться получить честный ответ на свои вопросы.
Почему колдуньи проводят закрытые ритуалы? Означает ли это, что они занимаются там запретными вещами и не хотят, чтобы кто-либо знал об этом? Сожалею, что приходится прервать полет вашего воображения, но цель закрытого ритуала сосредоточивается на том, что колдуньи называют групповым разумом. Для развития стабильного группового разума, с полным доверием и взаимопониманием необходимо несколько месяцев. Посвященные колдуньи работают в атмосфере, которую мы называем безупречной любовью и доверием. Помните, я говорила вам, что колдуньи не приносят в круг такие эмоции, как гнев, ревность или ненависть? Если одна колдунья сердится на другую (по любой причине), то она должна либо оставаться за пределами магического круга, либо на время забыть о своих чувствах.
Как я уже говорила раньше, первоначально колдуньи устраивали лунные праздники один раз в месяц, во время полнолуния (каждые 28 дней), когда воздействие лунной энергии на землю достигало наибольшей силы.
Групповой разум - атмосфера абсолютной любви и доверия в отношениях между членами группы.
Во время полнолуния мы соединяемся с нашей богиней, чьим небесным символом является луна. Шабаши, с другой стороны, отмечают движение солнца и смену времен года. Солнце для нас представляет собой символ бога. В очень древних колдовских традициях все было наоборот: солнце символизировало богиню, а луна ассоциировалась с богом. Так или иначе, эти небесные тела играют важную роль в нашей системе верований, и мы видим в них проявление духа, или божественной силы. Мы присоединяемся к другим мировым религиям, которые учат, что все вещи исходят от Бога.
Во время лунного праздника колдуньи обычно стоят, а не сидят на стульях или скамьях, как в церкви. Наши религиозные церемонии активны, и у каждого участника есть чем заняться.
Перед ритуалом лунного праздника, как и перед общим ритуалом, колдунья должна четко сформулировать свою задачу. Будет ли она просто сосредоточиваться на восприятии энергии богини или займется магической работой? Если колдунья выбирает второе, ей нужно подумать о необходимых орудиях, намерении своей работы и некоторых других вещах. Перед началом ритуала (чем меньше времени остается, тем лучше) колдунья совершает очистительное омовение или принимает ванну. Лично я предпочитаю душ. Ритуал подразумевает не только телесное, но также эмоциональное и духовное очищение. Многие колдуньи медитируют о духе во время омовения.
Перед официальным началом ритуала одна колдунья, обычно возглавляющая группу, создает священное пространство, выполняет алтарное посвящение и чертит магический круг. В этой книге мы не собираемся работать с колдовскими орудиями. Мы будем пользоваться тем, чем пользовались наши предки: руками. Я не буду подробно рассказывать об орудиях искусства, так как у подростков и без того достаточно проблем, связанных с отношением их родителей к другой религиозной вере. Если вы принесете с собой большой нож (колдовской нож атэм, который используется только в ритуальных целях) и скажете своей маме, что собираетесь начертить магический круг сверкающим лезвием, с ней может случиться нервный припадок. Кроме того, большинство колдуний, достигших подлинного мастерства, не пользуются специальными орудиями, поскольку не нуждаются в них.
Все это ни в малейшей степени не умаляет значения колдовских орудий (когда мы действительно пользуемся ими). Вы больше узнаете о них, когда подниметесь на новую ступень изучения искусства. Каждое орудие обладает особым смыслом и предназначено для совершения конкретных магических действий.
Вернемся к магическому кругу. В своих путешествиях я видела много способов создания такого круга. Иногда колдунья трижды обходит комнату или участок местности, произнося слова заклинания, а иногда бывает достаточно одного раза. Круг может быть создан двумя людьми. Вы даже можете создать круг с помощью своего ангела-хранителя. Магический круг служит барьером на пути негативной энергии и удерживает силу колдуньи внутри, пока она не будет готова высвободить эту силу.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 396. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия