Студопедия — После первого года обучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

После первого года обучения






Название разделов и тем Знания Умения и навыки
  Основы туристской подготовки
1.1 Туристские путешествия, история туризма Основные сведения по истории развития туризма в России. Виды туризма. Основные задачи и содержания туристско-краеведческого движения учащихся «Отечество»  
1.2 Воспитательная роль туризма Роль туризма в становлении личности. Законы, правила, нормы поведения юных туристов.  
1.3 Личное и групповое туристское снаряжение Требования, предъявляемые к туристскому снаряжению. Перечень личного и группового снаряжения для походов выходного дня Составление перечня личного и группового снаряжения для похода выходного дня с учетом погодных условий. Укладка рюкзака. Подгонка снаряжения. Уход за снаряжением.
1.4 Организация туристского быта. Привалы и ночлеги Основные требования к месту привала и бивака. Порядок работы по развер­тыванию и свертыванию лагеря. Основные типы костров и их назначение. Меры безопасности при обращении с огнем и при заготовке дров. Выбор места для бивака, привала. Установка палатки и размещение в ней вещей. Разведение костра. Заготовка дров.
1.5 Подготовка к походу, путешествию Порядок подготовки к походу. Основные источники сведений о районе похода. Составление плана подготовки похода. Изучение района похода. Составление плана-графика движения. Подготовка снаряжения.
1.6 Питание в туристском походе Основные требования к продуктам, используемым в походе. Правила хранения продуктов в походе. Принцип составления меню и списка продуктов. Составление меню и списка продуктов. Фасовка и упаковка продуктов. Приготовление на костре каши и супа из концентратов.
1.7 Туристские должности в группе Перечень должностей членов туристской группы и основные их обязанности. Выполнение обязанностей по должностям в период подготовки, проведения и подведения итогов похода.
1.8 Правила движения в походе, преодоление препятствий Основные правила движения группы на маршруте. Общая характеристика естественных препятствий и правила их преодоления. Соблюдение правил и режима движения. Преодоление несложных естественных препятствий.
1.9 Техника безопасности при проведении туристских походов, занятий Меры безопасности при проведении тренировочных занятий и в походе, при преодолении естественных препятствий. Правила поведения в населенных пунктах. Использование самостраховки при преодолении несложных естественных препятствий.
1.10 Туристские слеты и соревнования Основные сведения по подготовке и проведению туристских соревнований. Виды туристских соревнований. Участие в туристских соревнованиях в качестве участника
1.11 Подведение итогов туристского путешествия Порядок подведения итогов похода. Составление отчета о походе. Ремонт снаряжения. Подготовка экспонатов для школьного музея и предметных кабинетов.
  Топография и ориентирование
2.1 Понятия о топографической и спортивной карте Понятие о масштабе карты. Оформление карт. Их отличительные свойства. Различия топографических и спортивных карт. Определение масштаба и расстояния по карте. Копирование участков маршрута на кальку.
2.2 Условные знаки Группы условных знаков. Изображение рельефа на карте. Типичные формы рельефа. Чтение и изображение топографических знаков. Определение рельефа по карте.
2.3 Ориентирование по горизонту, азимут Стороны горизонта. Понятие азимут и его определение. Измерение и построение азимутов.
2.4 Компас. Работа с компасом Устройство компаса. Четыре действия с компасом. Понятие ориентиров. Ориентирование карты по компасу. Выполнение прямой и обратной засечки. Движение по азимуту с помощью компаса.
2.5 Измерение расстояний Способы измерения расстояния по карте и на местности. Использование курвиметра. Измерение расстояний на карте и на местности.
2.6 Способы ориентирования Способы ориентирования с помощью карты в походе. Виды ориентиров. Сохранение направления движения. Движение по азимуту в походе, обход препятствий. Организация разведки маршрута. Движение по легенде Определение ориентиров движения, способов привязки, точки стояния. Сохранение направления движения.
2.7 Ориентирование по местным приметам. Действия в случае потери ориентировки Определение сторон горизонта по небесным светилам и местным предметам. Порядок действий в случае потери ориентировки. Определение сторон горизонта по небесным светилам и местным предметам. Определение направления выхода в случае потери ориентировки
  Краеведение
3.1 Родной край, его природные особенности, история, известные земляки Основные сведения о климате, растительном и животном мире родного края. Транспортные магистрали. Основные сведения по истории, культуре своего населенного пункта и своего края.  
3.2 Туристские возможности родного края, обзор экскурсионных объектов, музеи Памятники истории, культуры и природы родного края. Музеи. Разработка маршрута по интересным местам своего края.
3.3 Изучение района путешествия Планирование маршрута с учетом посещения интерес­ных мест. Сбор краеведческих сведений о районе похода. Разработка маршрута и сбор краеведческих сведений
3.4 Общественно полезная работа в путешествии, охрана природы и памятников культуры Порядок выполнения краеведческих заданий на маршруте. Выполнение краеведческих заданий на маршруте. Изучение краеведческих объектов
4. Основы гигиены и первая доврачебная помощь
4.1 Личная гигиена туриста, профилактика различных заболеваний Гигиенические требования при занятиях туризмом. Гигиена тела, одежды и обуви. Сущность закаливания и систематических занятий спортом. Уход за телом, одеждой и обувью. Подбор одежды и обуви для занятий и похода. Комплекс упражнений утренней зарядки.
4.2 Походная медицинская аптечка, использование лекарственных растений Состав медицинской аптечки, ее хранение при транспор­тировке. Назначение и дозировка препаратов. Личная аптечка туриста. Подбор состава медицинской (групповой и личной) аптечки на поход выходного дня и многодневный поход. Применение медицинских препаратов.
4.3 Основные приемы оказания первой доврачебной помощи Правила оказания первой доврачебной помощи при тепловом и солнечном ударе, ожогах. Оказание помощи утопающему, обмороженному, пораженному электрическим током. Наложение повязок. Оказание доврачебной помощи. Способы обеззараживания воды.
4.4 Приемы транспортировки пострадавшего Способы транспортировки. Определение способа транспортировки пострадавшего. Изготовление транспортировочных средств и транспортировка пострадавшего.
5. Общая и специальная физическая подготовка
5.1 Краткие сведения о строении и функциях организма человека и влияния физических упражнений Краткие сведения о строении организма человека. Влияние физических упражнений на укрепление здоровья и предотвращение травматизма.  
5.2 Врачебный контроль. Самоконтроль, предупреждение спортивных травм на тренировках Значение доврачебного контроля и самоконтроля. Осуществление самоконтроля и ведение дневника самоконтроля.
5.3 Общая физическая подготовка Значение регулярной общей физической подготовки в укреплении здоровья и подготовке к походам. Выполнение принятых в школьной программе нормативов по физической подготовке с превышением их на 10-15%.
5.4 Специальная физическая подготовка Значение специальной физической подготовки в развитии различных групп мышц  

В конце первого года обучения учащиеся должны выполнить норматив на значок «Юный турист Рос­сии» и совершить поход третьей степени сложности.

ПРИМЕРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН ТУРИСТСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ

«ЮНЫЕ ТУРИСТЫ СПЕЛЕОЛОГИ»







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 442. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия