Студопедия — Стенд для тестирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стенд для тестирования






Для проверки соответствует ли любой экземпляр блока питания рекламным заявлениям производителя, специально для обзоров был спроектирован и изготовлен испытательный стенд. Итоговый прибор, сравнявшись по стоимости с топовыми процессорами, в какой-то мере является микрокомпьютером, способным в автоматическом режиме проводить измерения всех каналов напряжения, отслеживать действующие на линиях токи и проводить всесторонние тесты узлов БП. Основные возможности стенда таковы:

" Включение\отключение блока питания, замер длительности включения\отключения блока
" Непрерывный мониторинг напряжений на всех каналах блока питания
" Непрерывный мониторинг токов на всех силовых каналах блока питания (кроме -12В)
" Непрерывное слежение за температурами внутри стенда и на выходе из БП
" Возможность подключения осциллографа, для замера пульсаций и слежения за шумом
" Отслеживание и защита от повреждений при аварийных ситуациях
" Возможность снятия кросс-нагрузочных характеристик и оценка по каждому основных напряжений.
" Приближенные к реальным условиям использования БП в ПК профили тестирования
" Гибкие возможности расширения и поддержка дополнительных модулей
" Модуль измерения характеристик электросети (сетевое переменное напряжение, частота и ток)
" Интерфейс для связи и управления к компьютеру USB 2.0
" Поддержка операционных систем Windows 2000/2003/Vista, включая 64-бит версии.
" Автономное сетевое питание от электросети 220В 50Гц
" Переносимость и небольшие габариты устройства.

Стенд имеет 8 каналов нагрузки, полностью управляемые, и способны потреблять ток более 30 ампер. Так как нагрузка стенда построена с использованием мощных полевых транзисторов, точность и возможности установки тока потребления легко варьировать в широких пределах. Шаг задания тока на всех каналах - 50мА, но при тестах в ручном режиме используются более большие шаги. 6 каналов подключены к различным разъемам с напряжением +12В, 1 канал создает нагрузку на +5В, и еще один - на +3.3В. Также имеется неуправляемый канал +5Vstb создающий нагрузку 1.5А, неизменную во время всех тестов, и канал для создания нагрузки 0.3А на линии -12В. Суммарно испытательный стенд позволяет тестировать блоки питания с мощностью до 1700Вт, при температуре окружающей среды не выше +25°С. Одна только мощность потребляемая вентиляторами достигает величины 80Вт по каналу +12В, поэтому стенд питается от собственного автономного блока питания.


Все вентиляторы снабжены защитными решетками, чтобы защитить оборудование и любопытствующих от травм, поскольку мощный вентилятор с агрессивными лопастями подобен мясорубке. Шум от работающего на полной мощности стенда легко заглушает даже самые громкие системы охлаждения видеокарт и процессоров. Поэтому на данный момент никаких оценок и замеров шумности тестируемых блоков не проводится. Итоговая упрощенная схема подключения испытуемого блока питания представлена на рисунке


На рисунке отображены только два провода на блок нагрузки, однако на самом деле их двадцать, так как одновременно подключаются все имеющиеся каналы и линии. Во время начальных испытаний стенд был смонтирован на монолитном алюминиевом радиаторе 500х122х38 мм.

 


В дальнейшем, для приближения тестовых условий работы изучаемого БП к реальным условиям использования внутри компьютера весь стенд собран внутри серийного компьютерного корпуса Thermaltake Soprano RS 100, с учетом модификаций шасси для крепления блоков стенда. Ведь в реальном компьютере, блок питания работает в сложных тепловых режимах, когда мощный процессор и видеокарты довольно значительно подогревают воздух внутри корпуса, а вентилятор блока питания уже горячим воздухом обдувает узлы блока питания. Тесты же блока питания вне корпуса не учитывают этого, и блоки работают в тепличных условиях даже при полной мощности нагрузки. В нашем стенде испытуемый блок питания устанавливается в заводское монтажное место, расположенное сверху слева, согласно стандарту АТХ. Подключаемые кабели от блока питания выводятся наружу к плате с разъемами через отверстие в крыше корпуса. Такой подход позволяет быстро менять схему подключения нагрузок, контролировать нагрев кабелей, подключать измерительные приборы для дополнительного контроля.

 


В нижней части, там, где в компьютерах располагаются системная плата с процессором, видеокартой и винчестеры в стендовом корпусе закреплены три массивных радиатора из алюминия, с установленными модулями нагрузок. На верхнем из них расположены нагрузки каналов +3.3 и +12V6, на среднем - три канала +12V1, +12V2, +5, а на нижнем оставшиеся +12V3, +12V4, +12V5 и дежурное +5Vstb. Радиаторы во время работы на полной мощности сильно разогреваются, вплоть до температур +100°С. Для охлаждения использовано шесть мощных вентиляторов типоразмера 120х120х38мм, со скоростью вращения крыльчатки около 4000-5000 оборотов в минуту, которые продувают весь корпус. Для защиты от перегрева в наиболее горячих точках установлено несколько температурных датчиков, которые непрерывно опрашиваются микропроцессором стенда.

 


Микропроцессорный модуль построен на базе 32-битного микроконтроллера с архитектурой ARM7, имеет 16 каналов АЦП, таймеры, 256КБ флеш-памяти для программ и большое количество различных интерфейсов. Для установки тока по каналам применяется 8-битный ЦАП на 8 независимых каналов и модули усиления и фильтрации помех. Ряд светодиодов на плате индицируют состояние устройства, наличие напряжений, а также текущие режимы работы. Благодаря наличию портов отладки функционал и код программы может быть быстро изменен с помощью персонального компьютера и среды разработки.

 


Силовая плата с разъемами служит для подключения разъемов от блока питания к нагрузочным модулям, а также для мониторинга величин. Напряжения измеряются в точке подключения кабеля к нагрузке. На плате установлен 24-контактный разъем, 4 разъема PCI-Express с 8 контактами, один 8-контактный разъем под кабель питания процессора и восемь стандартных 4-контактных молексов. На каждом канале установлен дополнительно высокочастотный экранированный разъем SMA для подключения измерительный пробников, а также емкости, предусмотренные по стандарту для тестовых испытания (10мкФ танталовый и 0.1мкФ керамический).

 


Контролем сетевого напряжения поступающего на испытуемый блок питания, а также замером потребляемого активного и реактивного токов занимается отдельный модуль, питаемый от электросети автономно. Модуль имеет собственный RS-232 порт для связи с главным микроконтроллером, жидкокристаллический индикатор для отображения текущего значения мощности, а также высокоточные АЦП и ИОН. На плате установлены также цепи защиты от перегрузки, во избежание перегрева и возгорания.

 


Для контроля возможно подключение знаково-цифрового индикатора со стандартным контроллером Hitachi HD44780, либо совместимым аналогом. Электроника стенда связана с нагрузкой мощными толстыми проводами в прочной изоляции с хвостовиками под винтовой монтаж. Ведь ток потребляемый нагрузками только по каналу +12В может достигать 150 (!) ампер при полной мощности. Сварочные аппараты нередко рассчитаны на меньший ток.

 


Каждый из полевых транзисторов, используемых в нагрузке, способен рассеять 480Вт, при условии соответствующего теплоотвода от корпуса. Максимальный ток работы примененных FB180SA10 достигает 180А, при напряжении 100В. В импульсном режиме этот ток еще выше, поэтому запас по прочности у использованных компонент многократный, что значительно повышает надежность испытательного стенда. За все время работы установки и тестов более тридцати различных блоков питания примененная элементная база функционировала безукоризненно.


Для управления работой стенда было специально разработано программное обеспечение с графическим интерфейсом под операционные системы семейства Windows 2000/2003 Server. Программа служит для задания параметров тестов, с возможностью как ручного управления, так и запуском автоматических программ и тестов. Мониторинг напряжений и токов выполняется непрерывно по запросу управляющей программы, а слежение и защита по температурным показателям микроконтроллер стенда выполняет полностью автономно, сообщая программе только текущие значения. При первом подключении стенда к компьютеру стандартным периферийным USB-кабелем Windows находит новое устройство и предлагает установить драйвер. После установки драйвера стенд полностью функционален.


После запуска и настройки программы управления на заданный порт и скорость связи можно увидеть главное окно. Здесь же находятся регуляторы для установки тока по каждому из независимых каналов нагрузки, отображается текущее и расчетные величины мощности и тока, действующая мощность на выходе тестируемого блока питания, мощность на входе БП, эффективность работы, сетевые напряжение, ток и частота, 4 температуры с датчиков стенда, а также 2 скорости оборотов вентилятора. Для замера оборотов применяются бесконтактные оптические датчики оборотов. Также имеется таймер, считающий время, которое пробыл блок питания во включенном состоянии. Приблизительный вид главного окна может быть следующим:


Очень удобны для оценки качества стабилизации, так называемые графики кросс-нагрузочных характеристик (КНХ) блока питания. Они представляют собой трехмерный массив данных, где по оси Х (горизонтальная) отмечены величины суммарного тока нагрузки по +12В, по Y(вертикальная ось) отражает величину суммарного тока по +5 и +3.3В каналам, а сами точки в глубину отражают величину отклонения измеренного напряжения от идеального. График для каждого напряжения измеряется и строится отдельно, таким образом, количество графиков равно количеству каналов у блока питания. Для наглядности и удобства каждый график отражает отклонение по точкам с помощью цвета, от -5% (темно-синий цвет точки) до +5% (темно-красный цвет). Отклонения не более 1% отображаются оттенками зеленого, превышения напряжения на 2-3% - оттенками красного и желтого, а понижение ниже идеального на 2-4% - голубыми цветами. Выражаясь более простым языком, чем "зеленее" график, тем меньше погрешности в стабилизации блока питания, тем ближе его напряжения к идеальным +12.0, +5.0, +3.3В. Напомним, по стандарту ATX 2.3 блок обязан укладываться в 5% допуск по напряжению, а по более жесткому серверному SSI EPS v2.91 - в 3% величину отклонения. Качественный блок с раздельной стабилизацией по каналам имеет примерно такой график:

 


Некачественные блоки обычно похожи на радугу разукрашку на графиках КНХ. В различных комбинациях токов и напряжений такие изделия то превышают допуски стандарта, выдавая слишком высокое напряжение, то наоборот, слишком занижают напряжения, также нарушая требования.

 


Кроме того КНХ позволяет увидеть, в каких комбинациях нагрузочных токов блок работает неустойчиво, либо вообще не способен функционировать. Не секрет, что некоторые мощные блоки питания даже не стартуют, если на определенных каналах нет минимально необходимой нагрузки. С этим сталкивались владельцы современных блоков питания при попытке их подключить к устаревшим ныне системам на базе платформ Socket 478, Socket 462 и подобных. Снятие же КНХ без стенда, в ручном режиме заняло бы не один месяц работы даже для одного блока питания, не говоря уже о каком-либо тесте нескольких блоков питания. Ведь установку всех токов стенд проводит меньше чем за 250 микросекунд, а оператору-человеку потребовались бы минимум минуты, чтобы только выкрутить все регуляторы на нагрузках на нужные значения, и еще потратить массу времени и сил на запись результатов измерения и занесения их в таблицу точек. Стенд с процессорным управлением же справляется с построением уже готовых шести графиков КНХ для блока питания мощностью тысячу ватт за 18 минут. Все последующие материалы-тесты и обзоры блоков питания будут использовать описанные в текущей методике стенд и оборудование для проведения всех тестов. По мере обновления и усовершенствований материал будет дополняться и расширяться. На данный момент собранный и готовый к использованию экземпляр испытательного стенда возможно приобрести в облегченной конфигурации для нужд испытаний и тестирования блоков питания, для чего достаточно связаться с автором. Описанный в текущей статье прототип используется уже более года и зарекомендовал себя как надежный и удобный инструмент для оценки параметров импульсных блоков питания.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 566. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия