Студопедия — Наслаждение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Наслаждение






В поисках истины, в поисках причины, почему вы все время оказываетесь в одних и тех же ситуациях и почему ведете тот или иной образ жизни, который, как вы думаете, не удовлетворяет вас, вы обязательно столкнетесь с такой вещью, как негативное наслаждение.

Человек по природе своей настроен на поиск и получение наслаждения. Это вектор, вдоль которого мы движемся. Он ведет нас по жизни, он привлекает нас и после смерти. В жизни мы всегда стараемся делать только то, что приносит нам удовольствие, а после смерти мы стремимся попасть в рай, где, как говорят, нас тоже ожидает райское наслаждение.

Пожалуй, можно было бы утверждать, что, если человек будет делать только то, что приносит ему наслаждение, он будет всегда здоровым и счастливым. По существу, это также означает жить в полной любви и согласии со своим эго, с его запросами. Неплохо, не правда ли? Везде и всюду говорится, что надо уничтожать свое эго, надо искрошить его на мелкие кусочки и развеять по ветру, чтобы даже память о нем исчезла, а здесь делается такой крамольный вывод. И тем не менее это так. Прежде чем выйти за пределы эго, надо принять, удовлетворить его запросы, и вот тогда открывается выход за пределы эго.

Здесь опять мы сталкиваемся с тем же принципом, который рассматривали выше. Эго — это тоже часть вселенной, и до тех пор пока вы будете отрицать его и бороться с ним, оно неотвратимо будет преследовать вас. С помощью борьбы вы никогда не сможете избавиться от него. Но вернемся к нашему наслаждению.

Раз мы живем в дуальном мире, следовательно, наслаждение должно делиться на позитивное и негативное. Наслаждение, к какому бы знаку оно ни относилось, напрямую связано с выражением вовне творческого импульса.

Когда творческая энергия течет непосредственно и ничто не мешает ей самовыражаться, мы переживаем позитивное наслаждение. Лучше всего позитивное наслаждение можно понять на примере оргазма. Существует импульс, который притягивает мужчину и женщину друг к другу, и существует наслаждение, которое происходит от этого союза. Можно утверждать, что незаблокированный творческий импульс и позитивное наслаждение имеют свои корни в любви и чувстве единства с тем, чем вы занимаетесь в данный момент — неважно, идет ли речь о половом союзе или какой-нибудь другой деятельности.

Как это видно из названия, негативное наслаждение прямо противоположно позитивному. Негативное наслаждение берет свое начало в заблокированном, искаженном или остановленном творческом импульсе и напрямую связано с чувствами ненависти и разделенности. Как это происходит?

Например, если человека в детстве наказывали каждый раз, когда он пытался проявить самостоятельность — когда уходил куда-нибудь один или пытался сделать что-то своими руками, но ломал при этом ценную для родителей вещь.

Обычно достаточно одного-двух случаев, чтобы произошла блокировка творческой — жизненной энергии в конечностях и человек сделал вывод, что его действия могут привести к нежелательным для него последствиям. Творческий импульс тогда искажается или останавливается совсем.

Но человек всегда остается человеком. Поэтому он будет извлекать наслаждение уже из этой ситуации. Он научится получать наслаждение, когда болеет, когда его не признают, когда его покидают друзья и близкие, когда остается в одиночестве, когда чувствует себя плохо, когда у него что-то или совсем ничего не получается, когда он вообще ничего не делает, когда у него не ладятся отношения с противоположным полом, когда его обижают или даже избивают, когда его увольняют, когда ему не платят зарплату, и т.д. и т.п.

Если вы находитесь в какой-то ситуации достаточно долго, если какая-то ситуация повторяется в вашей жизни регулярно, следовательно, вы каким-то образом получаете наслаждение от нее, она где-то в чем-то вам нравится. Где-то в глубине своего существа вы испытываете наслаждение, находясь в ней.

Вы видите это наслаждение?

Обычно люди, когда я говорюим об этом, выражают возмущение и бурно протестуют. «Как такое вообще можно говорить! Ведь я так страдаю из-за того, что происходит». Можно и нужно.

Ищите это наслаждение. Оно достаточно тонкое и скрывается под постоянной болтовней ума о том, как вам плохо и как вы страдаете, а также под всевозможными фантазиями и мечтами (тоже болтовней ума), как вам когда-нибудь будет хорошо.

Пока вы живете в дуальном мире, пока не вышли за пределы дуального видения мира, у вас существует только два пути:

 

  любовь   ненависть
  жизнь   смерть
  единство   разделенность
  творчество   остановка
  позитивное   негативное
  наслаждение   боль
  радость   страдания

 

Других путей у вас просто быть не может. Поэтому, попадая в какую-то ситуацию, кроме всевозможных причин, вызывающих ее, ищите внутри себя также и негативное наслаждение. Это именно то, что привязывает вас к ситуации. Раз вы испытываете наслаждение, следовательно, вы будете возвращаться к ней снова и снова, как та крыса из опытов, которой вживили электрод в отвечающий за наслаждение центр в мозге и которая снова и снова жмет на педаль, чтобы послать электрический импульс, чтобы еще раз и еще раз испытать наслаждение.

Она будет делать это, пока не прекратят подавать ток. Вы тоже снова и снова будете жать на свою педаль — ситуацию, — чтобы испытать негативное наслаждение. Негативное, потому что вы не знаете, как получать позитивное наслаждение, поскольку когда-то заблокировали свой творческий импульс.

Вы можете спросить: «Ну, хорошо, обнаружил я это свое негативное наслаждение. Что дальше-то?» А дальше, как уже говорилось, начинайте видеть его и переживать, удовлетворяясь и отпуская. Когда вы увидите, какими прочными нитями оно привязывает вас к ситуации; когда увидите, как стремитесь еще и еще раз испытать его (это как с больным зубом, который ковыряешь и ковыряешь, чтобы испытать боль и наслаждение одновременно); когда увидите, как получаете удовольствие от собственной пассивности; когда увидите, как это приятно жалеть себя, вы сами примете здоровое решение.

Еще один способ, как перестать получать наслаждение от негативной ситуации, рассказала одна женщина.

Она часто посещает рынок, чтобы покупать там овощи и фрукты, но, когда бы она ни посещала его, ее все время обвешивали. Каждый раз, приходя домой, она обнаруживала недостачу в полкилограмма или даже в целый килограмм. Однажды ей все это надоело, и она сказала себе: «Сколько можно?! Все, хватит!»

С тех пор она всегда приносит домой овощей или фруктов на полкилограмма больше. А если она не берет что-то, ей все равно дают бесплатно несколько штук.

Как видите, мы опять встречаемся здесь с нашей любимой ролью жертвы. Если вы наслаждаетесь этой ролью, никто и ничто не сможет изменить вашу жизнь. Только вы сами, обнаружив свои привязанности и нежелание проявлять творческую энергию прямо и непосредственно, можете изменить ее.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 307. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия