Студопедия — Вторая чакра. — сексуальный центр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вторая чакра. — сексуальный центр






Она принадлежит к стихии «Вода» и располагается в основании органов воспроизведения. Йоги утверждают, что тот, кто владеет этой чакрой, не боится воды и имеет власть над стихией воды. Он умножает свои психические силы, развивает знание и способности управлять своими чувствами и знакомится с астральными сущностями. При овладении ею гнев, алчность, слепая любовь, привязанность, ложное знание, заблуждение, высокомерие, гордыня, зависть, ревность и др. полностью уничтожаются.

Эмоции, связанные с этим центром, относятся к переживаниям, связанным с семейными отношениями, процессом обучения, интимными привязанностями, всевозможного рода потерями, уважением к себе и чувством собственного достоинства, одиночеством, лишением, виной, чувственностью, беременностью и насилием.

Передний аспект этой чакры — 2А — отвечает за качество любви к противоположному полу, дарение и получение физического, ментального и духовного наслаждения. Человек — это единая система, в нем все друг с другом связано. Поэтому, если вы, будучи мирянином, блокируете этот центр ради того, чтобы посвятить себя духовному развитию, вы не сможете получить от последнего никакой пользы.

Задний аспект — 2Б — отвечает за интерес и волю к половому союзу и за количество сексуальной энергии.

Эта чакра и связанная с ней половая энергия вызывает, пожалуй, самый большой интерес, поскольку все, что связано с ней, находится под запретом, по крайней мере в нашем обществе. И здесь все закономерно: то, что мы пытаемся оттолкнуть, приближается. Чем больше мы пытаемся оттолкнуть что-то от себя, тем больше это что-то привязывается к нам и преследует нас.

Если мы подавляем эту энергию, она, вырываясь наружу, сеет разрушения в нашей жизни. Вы наверняка помните случаи из своей жизни или из жизни своих знакомых, когда вы/они наконец-то разрешали себе вволю порезвиться и это заканчивалось печально. Это происходит не потому, что сексуальная энергия «плохая» и половой союз — грех, а потому, что вы слишком долго держали ее взаперти.

Любая энергия в этой вселенной, любое явление — ни плохое, ни хорошее. Они такие, какие есть, это мы превращаем сексуальную энергию в дьявольскую, давая ей негативную оценку. Мы сдерживаем ее и крепимся изо всех сил, чтобы, не дай Бог, не совершить греха. Поэтому, когда она вырывается наружу, она, естественно, сеет разрушения в нашей жизни. Другим следствием отрицания и сдерживания этой энергии являются всевозможные болезни, например невроз и истерия, частые боли в голове или головокружения, а перед глазами могут плясать языки пламени. «Конечно, все это дьявольщина», — говорим мы себе.

Эта вселенная имеет двойственную природу, и связь с другим полом — это естественный закон природы. Там, где рядом оказываются два полюса, между ними сразуже устанавливается общее поле, и они естественным образом тяготеют друг к другу. Если вы отрицаете противоположный пол, если стараетесь всячески избегать его, вы таким образом нарушаете связь не только между собой и внешним миром, но и взаимодействие между мужской и женской половинами своего собственного существа, а это всегда приводит к печальным последствиям. Вы живы и процветаете, пока эти половины нормально взаимодействуют, потому что, повторяю, вы живете в дуальной вселенной, а она движется и развивается только за счет взаимодействия этих двух полюсов.

Другая крайность, в которую впадают люди, — это когда они, начитавшись книг и назанимавшись всевозможными восточными практиками, решают для себя, что сексуальная энергия «хорошая», но ее надо всячески сохранять и сублимировать. Друзья мои, оценки никогда не приводили ни к чему хорошему. Вы просто бросаетесь из крайности в крайность, а противоположности, как известно, сходятся. У вас могут возникнуть те же самые проблемы, как и в случае, когда этой энергии дают отрицательную оценку.

Прежде чем сохранять сексуальную энергию, ее надо заиметь. Восточными духовными практиками — и вообще духовными практиками и учениями — занимаются обычно люди, которые оторваны от земли, которые бояться жить в физическом мире. Откуда у них может взяться сексуальная энергия в достаточном для накопления количестве, если они отрицают физическую реальность и боятся ее? Ведь сексуальная энергия — это атрибут физического мира, а они его отрицают.

Например, вы решили про себя, что теперь начнете копить деньги. Деньги — это тоже энергия, принадлежащая к физическому миру. Если вы отрицаете этот мир, закрываетесь от него и, следовательно, стараетесь как можно меньше соприкасаться с ним, откуда вы будете брать деньги для накоплений? Да и вообще, будут ли они у вас?

Будет ли у вас сексуальная энергия, если вы отрицаете противоположный пол, который тоже есть атрибут физического мира? Откуда у вас возьмется сексуальная энергия, если вы не любите и отрицаете свое тело, которое тоже принадлежит к физическому миру?

Сексуальная энергия течет там, где есть принятие своего тела, принятие физического мира, своего фи­зического существования и принятие противополож­ного пола.

Она же лежит в основе здоровья человека и его материального благополучия. Если у вас в жизни много проблем, если у вас неудовлетворительные жизненные условия, вам прежде всего надо увидеть, как вы задавливаете эту энергию, как не принимаете противоположный пол — и себя в том числе.

Если говорить о блоках в этой области, то это, наверное, самые мощные блоки, которые есть у человека. Они становятся таковыми только за счет того, что половые отношения объявили грехом и рассматривают как нечто грязное. Я даже не знаю, когда это произошло — судя по всему, в начале первого тысячелетия, когда религиозные фанатики захотели с помощью этого страха, плюс искусно внедренного сюда отвращения взнуздать свою паству и полностью подчинить ее себе, чтобы легче было управлять ею. Вдобавок к этому у них самих, скорее всего, были проблемы в этой области.

Для того чтобы понять, как легко манипулировать людьми с помощью этого страха, просто посмотрите, о чем в первую очередь начинают говорить, когда хотят скомпрометировать кого-нибудь. Конечно же, о беспорядочных сексуальных связях данного человека. Даже если была всего одна подобная связь, то этот факт раздувается до масштабов вселенского греха, после которого весь мир точно должен провалиться в ад.

Друзья мои, половые отношения были, есть и будут, пока существует этот мир, потому что по-другому он никак не может развиваться. Порадуйтесь за человека, который все еще проявляет признаки жизни. И помните, пока есть блоки, они будут толкать человека на то, чтобы он старался преодолеть их. Именно страхи, блоки и запреты в этой области заставляют человека искать как можно больше половых связей, чтобы с помощью частого повторения полового акта пережить их и соединиться, наконец, с целым.

И еще запомните, чем больше у человека внутренних сил, а это всегда видно по уровню богатства и социальному положению данного человека, тем больше у него связей. Это естественное отражение процессов, которые происходят у него внутри. Сексуальная энергия напрямую связана с богатством и властью. Поэтому вам мой совет: если вы тратите время на все эти пересуды, пожалейте его и направьте усилия на себя, на разборку своих блоков в этой области. Ведь ваш интерес к ней показывает, что вам тоже надо кое-что понять о себе и своих связях с внешним миром.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 302. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия