Студопедия — Третий уровень - индивидуально-ментальный. Фаза 101 (11° Рака). Клоун, передразнивающий хорошо известных персонажей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Третий уровень - индивидуально-ментальный. Фаза 101 (11° Рака). Клоун, передразнивающий хорошо известных персонажей.






Фаза 101 (11° Рака). Клоун, передразнивающий хорошо известных персонажей.

Ключ: ценность юмора в развитии объективности и независимости ума.

Юмор или ирония - мощное средство оценки социокультурных ре­альностей и для освобождения от предрассудков и ослепленности. Смех освобождает от обусловленности и часто прокладывает путь к понима­нию того, что мы не должны слишком доверять тому, что внушает на­шему сознанию, - более или менее насильственно, - традиция. Клоун -наиболее популярное проявление этого стремления к смеху, столь ха­рактерного для человеческой природы. Карикатура и сатира - более ин­теллектуальные формы такой же потребности в интеллектуальной сво­боде.

В 21-й ПП мы видим развитие истинной индивидуальности в челове­ке. Первый шаг - катартический - способность смеяться, в том числе и над своими мелкими привычками и ужимками, над своей напыщеннос­тью. Это шаг освобождения от обусловленности.

Фаза 102 (12° Рака). Китайская женщина нянчит ребенка, аура кото­рого обнаруживает в нем перевоплощение Великого Учителя.

Ключ: обнаружение скрытой ценности в опыте, рассматриваемом в своем более глубоком значении.

Как контраст к предыдущему символу, этот предлагает нам видеть глубже общедоступной поверхности, стремясь обнаружить "оккуль­тный", т.е. скрытый характер каждого человека и каждого опыта. Этот символ не следует понимать как указание на определенного аватара и мессию; его смысл в том, что каждый человек потенциально - аватар или проявление души, имеющей определенную и уникальную функцию в широком поле деятельности, каким является Земля. Чтобы обнару­жить эту потенциальность бытия, нужно более глубокое или боле высо­кое "видение", холистическое восприятие, - которое обычно, хотя и не всегда справедливо, называется ясновидением. Клоун, - карикатурист тоже должен развить особого рода видение, позволяющее ему подхва­тить характерные черты внешних проявлений личности; подлинный яс­новидящий воспринимает сущностное значение ("послание" и функцию) целого. Вряд ли следует видеть специальный смысл в том, что женщина символа - китаянка.Возможно, что в трактовке визуализатора символов произошла ошибка, она перепутала китаянку с тибетской женщиной, бессознательно увидет известный в Тибете способ обнаруживания Лам среди новорожденных. Ключевое слово - откровение.

Фаза 103 (13° Рака). Рука с торчащим большим пальцем, протянутая для изучения.

Ключ: сила воли в формировании характера.

Здесь мы вновь видим, как личная характеристика обнаруживает то, что лежит за ней психологически и духовно. Большой палец в хироман­тии означает волю; жесткий палец означает негибкую волю, более гиб­кий - более уступчивую. В первоначальной формулировке символа го­ворилось, что "рука" слегка согнута, что может означать более гибкий характер. Тем не менее основное значение состоит в том, что индивиду­ум может проявить себя только посредством сильного характера. Про­явление этого символа в какой-либо ситуации означает, что данная си­туация требует проявления сильной воли. Ключевое слово третьего символа этой ПП - характер.

Фаза 104 (14° Рака). Очень старый человек, обращенный лицом к обширному темному пространству на северо-востоке.

Ключ: свершение в трансцендировании и неизменная мудрость.

Мудрый старый человек - архетипическая фигура, встречающаяся во всех системах символизма. Северо-восток в оккультной терминоло­гии - направление, с которого духовные космические силы входят в пространство Земли. Возможно, что это связано с приблизительным двадцатитрехградусным наклоном полярной оси Земли к плоскости ор­биты, из-за чего поле земного шара отличается от полюса земной орби­ты, а также меняет свое направление в течение так называемого "цикла прецессии", длящегося несколько менее 26 тыс. лет. Этот наклон поляр­ной оси порождает смену времен года. Предположительно, во время Зо­лотого Века этого наклона не было, царила "вечная весна". В традиции это - духовное состояние. Мудрый старый человек стоит лицом к Неиз­менной реальности, истинному северу, для нас расположенному на севе-

ро-востоке. Он смотрит на великую Пустоту, видимую Темноту, ко­торая является интенсивным Светом, не видимым нашими чувствами. Как всегда, в четвертом символе ПП здесь есть намек на технику. Пред­полагается, что посредством постоянной и длительной медитации над низменной духовной реальностью в самом основании опыта человек мо­жет достичь высшей мудрости, свойственной пожилому возрасту. Мы видим в этом символе путь за пределы внешнего к постоянству в Исти­не.

Фаза 105 (15° Рака). В роскошной обеденной комнате гости отдыха­ют после обильнгейшего банкета.

Ключ: необходимость, существующая на ранней стадии роста чело­века, материализовать представление о совершении (исполнении).

Эта забавная символическая сцена связана с предыдущей, эта сцена свершения на чисто физическом уровне - еда, если не переедание. По-видимому, при визуализации этого символа свершение представлялось в духе магометанского рая - места, полного всяких благ, производимых землей. Возможно, символ относится к европейскому представлению о "полноте бытия", в Штатах превратившемся в представление о "достат­ке". Многих гипнотизирует идеал физического изобилия. Действитель­но, физическое изобилие менее часто встречается, чем лишение, и вре­мя от времени необходимо "обратиться к прочным вещам ради обрете­ния силы". Пресыщенный человек научается ценить аскетизм и желать его. Последняя стадия 21-й ПП завершает эту часть поиска индивиду­альности и процесса "Решения" на фазе лишь временного свершения. Темнота северо-востока - это слишком много для сознания на этой ста­дии большого цикла; ум стремится перевести виденное в чисто физичес­кие представления. Это, может быть, ключевой символ американской жизни: материализация духовного.

Сцена 8: Консолидация (1б°-30° Рака) Первый уровень - действие

Фаза 106 (16° Рака). Человек, изучающий находящуюся перед ним мандалу с помощью очень древней книги.

Ключ: глубокая вовлеченность в проблемы личной интеграции. После того, как принято решение следовать определенному направ­лению, принята новая приверженность, результаты этого решения на трех основных уровнях человеческого опыта (действия, эмоционально-культурном и индивидуально-ментальном)должны быть стабилизирова­ны и объединены. Это и есть процесс личной интеграции (интеграции личности). В Азии символом этого процесса является мандала; в христи­анском мире мы видим символ Христа в различных формах. Христиан­ский символ часто прост и обнажен; но относится к крестной казни Бо-го-человека, персонализирует и эмоционализирует ее. Восточная манда­ла может принимать бесконечное разнообразие форм, охватывая мно-

жество содержаний, психологических и космических. Квадрат - основа мандалы - потенциально охватывает различные содержания. Крест же представляет конфликт действия: это символ трагического преодоле­ния. Мандала символизирует интеграцию противоположных тенденций и множества биполярных энергий.

Первая стадия 22-й ПП обнаруживает глубокое усилие со стороны индивидуализированного сознания достичь твердой основы понимания, которое позволит ему воспринят», структурное отношение каждой части личности ко всем остальным частям- Зто ментальный Процесс, подразу­мевающий поворот внимания внутрь, концентрацию: более того,?то символ глубокого и стабилизирующего чувствования формы, так ска­зать, конформации (согласования), но это относится к собственной ин­дивидуальной форме, а не внешнему социокультурному паттерну (это обозначается словом "конформизм").

Фаза 107 (17° Рака). Развитие многоуровневых потенций, исходящих из первоначального семени.

Ключ: жизненное стремление актуализировать прирожденные по­тенции.

Изображенный символом процесс - прорастание: выход из семени, росток пробивает корку почвы и появляется на свету. Это динамичес­кий процесс, обращенный во-ине, в противоположность более статичес­кому и интроспективному процессу интеграции посредством понимания, изображенному предыдущим символом.

Прорастание - это распятие семени. Семя становится ростком, как за тибетским учеником, молчаливо и мирно медитирующим над мандалой, "следует христианский крестоносец, и на материалистическом уровне продуктивной деятельности -инженер-технолог, намеривающийся пре­вратить земной тар в место наибольшего возможного удовольствия для наибольшего числа людей.

Как всегда, вторая ступень ПП контрастна первой: действие поляри­зует медитацию (размышление). Расширяющийся процесс само-актуа-лизации (что может означать не более чем экспансию эго посредством захвата) контрастирует интроспективному изучению структурных отно­шений и значений различных энергий и потенциальностей своей приро­ды ("сварупа"). ключевое слово - рост.

Фаза 108 (18° Рака). Курица, разрывающая землю в поисках корма для потомства.

Ключ: практическая забота о ежедневном пропитании, необходи­мом, чтобы держать чрезмерную активность.

Каждая мать изначально отвечает за кормление своего потомства, а деятельности, в которые человек вкладывает энергию, - его символи­ческие дети. Он должен "кормить" их социальной субстанцией, собран­ной на "почве" своего общества, и заботливо следить за их развитием. Нежный росток становится древесным стволом, птенец - курицей, ребе­нок - теоретически - уверенным в себе и социально адаптированным взрослым.

Третья стадия 22-й ПП показывает результаты двух предыдущих стадий. Зерно, росток и растущее растение требует питания из почвы

для последовательного постепенного роста; это требует исполнения жизненных обязанностей.

Фаза 109 (19° Рака). Священник, исполняющий брачную церемонию. Ключ: ритуализация продуктивных межличностных отношений.

Сцена символизирует глубокую потребность соотнесения взаимо­действия и относительно постоянного и продуктивного союза полярнос-тей с третьим фактором, который либо включает их, либо превосходит и дает отношению духовное значение. Брачный союз - это по существу и традиционно союз мужчины и женщины ради рождения потомства, способного продолжать родовой тип, семейную традицию и способ жиз­ни определенной культуры (или субкультуры), включающей набор оп­ределенных религиозных верований. Брачная пара - основная продук­тивная единица нашего общества - как это было в течение тысячелетий во всех патриархальных обществах Цель любой установленной религии (включая племенные культы) - прославлять, санкционировать и освя­щать сверхличные значения всех личных и межличносгных деятельнос-тей. Это происходит "в таинствах" и вообще большинстве религиозных ритуалов.

.Четвертая стадия Г1П представляет технику, используемую во всех эффективных процессах групповой или социальной интеграции - техни­ку социокультурной ритуализации. Посредством этой техники дела среднего индивидуума получают санкцию, т.е. ритуализируются и "освя­щаются".

Фаза 110 (20° Рака). Венецианский гондольер, поющий серенады. Ключ: счастье как обертон социальной интеграции и конформности по отношению к обычаю,

Венеция может рассматриваться как символ социального сознания, поднимающегося из бессознательных влечений человеческой природы, как сам город поднимается из моря, подобно цветку лотоса в озере, уко­рененному в илистом дне. Гондольеры плывут в своих лодках по воде, а их серенады поднимаются к балконам, где "цветы" сознания, их возлюб­ленные, время от времени появляются. Игра фундаментальных челове­ческих влечений, стремящихся к принятию сознанием, обретающимся в структурах эго, исполняется в соответствии с социальной традицией. Все выполняет свою роль, и человек испытывает социальное счастье и чувство свершения.

Последняя стадия 22-й ПП о-юбражает представленное в первой ста­дии стремление к индивидуальной интеграции и стремление к социаль­ной интеграции посредством элегантной и общественно принятой игры эмоций в праздничном веселье.

Второй уровень - эмоционально-культурный

Фаза 111 (21° Рака). Знаменитая пеиица подтверждает свою виртуоз­ность в оперном представлении.

Ключ: эмоциональное поощрение, сопровождающее культурное со­вершенство.

Опера представляет тип реакции высокоразвитого общества на ус-

пешную и искусную экстернализацию великих образов культуры. Опер­ная примадонна или оперный солист - не одинокий исполнитель, как пи­анист в символе 13° Близнецов - это звезда в контексте коллективного усилия. Сама же опера - не только музыка, - это история, миф, вопло­щающий некоторые из основных образов и эмоций своей культуры. Ев­ро-американская культура воспеваема и проклинаема в своих операх, с их пылкими и трагическими страстями. Интересно сопоставить оперу со сходными типами общественных зрелищ в Индии, на Яве или в Тибете.

На первой стадии 23-й ПП мы видим стремление к индивидуализа­ции посредством конкретных форм социальной деятельности, дающих социальный и финансовый успех. Таким образом, этот символ можно понимать как цену успеха - как для индивидуума, так и для коллектива, это одобряющего. Чего реально стоит успех - вот вопрос, на который мало кто может ответить.

Фаза 112 (22° Рака). Молодая женщина, ждущая парусник.

Ключ: жажда трансцедентного счастья в душе, открытой великим снам.

Символ изображает грезящую юную душу, не способную удовлетво­риться тем, что предлагает ординарное окружение, ждущую неведомых посещений. Духовный образ (духовный, поскольку речь идет о парусни­ке, связанным с ветром - пневма, дух) ожидается из глубин бессозна­тельного. Возлюбленный может появиться не ч блеске оперного театра, а в молчании внутреннего моря сознания.

Контраст с предыдущей стадиенй очевиден; станет ли греза конкрет­ной? Найдет ли эмоция ответ? Получит ли ожидание Вечно Женствен­ного награду в реальности?

Фаза 113 (23° Рака). Собрание литературного общества.

Ключ: объективный и критический подход к общим факторам на­шей культуры и ее психологическим проблема.

Писатели, поэты и критики предстауляют собой в обществе попытку особенно чувствительных и интеллектуально одаренных индивидуумов придать форму и значение наиболее характеристичным ситуациям и межличностным отношениям своего общества и культуры. Их дело -обсуждать то, что есть, и воображать то, что могло бы быть. Они одно­временно - барометры и термостаты, рефлекторы и проекторы обра­зов, большей частью бессознательных.

На этой третьей стадии 23-й ПП мы достигаем уровня интеллектуа­лизации. Здесь индивидуум действует, и с точки зрения объективного ума, и с точки зрения эмоционального участия в событиях и надеждах дня. Он делает конкретным то, что для большинства лишь бессозна­тельные желания и стремления.

Фаза 114 (24° Рака). Женщина и два мужчины, выброшенные кораб­лекрушением на маленький остров в Южном море.

Ключ: фокусировка сложных внутренних потенциальностей в гар­монических и конкретных отношениях.

Мы имеем дело с особой фазой процесса интеграции. Женщина и два мужчины представляют три аспекта человеческой личности; на этой стадии эмоциональная сфера (женщина) сталкивается с возможностью

(если не необходимостью) соотнести себя как с духовным, так и с мен­тальным. Ситуация разыгрывается на маленьком островке в Южном море, "юг" же символически всегда относится к сильным и страстным импульсам человеческой природы. Так или ингче троичное сознание должно образовать гармоничный и хорошо интегрированный "модус ви-венди" - определенный способ жизни. Если это удастся, то высвободит мощные энергии и даст возможноть перейти к следующей символичес­кой сцене.

На четвертой стадии 23-й ПП мы сталкиваемся если не с техникой, то с проблемой техники особого рода - техникой жизни. Три человека должны осуществить интеграцию, но форма этой интеграции остается открытой. Она должна быть конкретной с точки зрения человеческих эмоций и биологических стремлений человеческой природы (остров в Южном море) и поле интеграции "невелико". Ключом к проблеме дол­жно быть понимание взаимозависимости.

Фаза 115 (25° Рака). Своенравный человек, защищаемый сходящей высшей силой.

Ключ: реакция духовных сил на интеграцию личности посредством позитивных своевольных действий.

Мы видим здесь человека, который использует свою волю и пози­тивное воображение, чтобы встретить проблемы жизни. К нему отно­сится пятидесятническое схождение сил, он получает "манию власти", благодать ("бараку" суфийской философии) или Провиденциальную по­мощь, делающую его истинным вождем своей культуры.

На пятой ступени мы видим более трансцендентное выражение "ус­пеха". Это не только внешний успех (подобный успеху примадонны), но также и ответ духовных сил, знак внутренней силы и необычного дара.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 438. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия