Студопедия — Третий уровень - индивидуально-ментальный. Фаза 161 (11°Девы). В своем ребенке мать видит воплощение своего глубокого желания иметь сына.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Третий уровень - индивидуально-ментальный. Фаза 161 (11°Девы). В своем ребенке мать видит воплощение своего глубокого желания иметь сына.






Фаза 161 (11° Девы). В своем ребенке мать видит воплощение своего глубокого желания иметь сына.

Ключ: отклик Духа на жизненные нужды того, что индивидуализи­ровалось из бесконечного океана его потенциальности.

Все циклы проявления заканчиваются сущностным дуализмом "ус­пеха" и "неудачи", ибо каждое высвобождение новой потенциальности в начале цикла неизбежно поляризовано в противоположных направлени­ях, разделяя - мистически говоря - "овнов" от козлищ". Но из дуальнос­ти порождается новое единство: ребенок, новый Бог новой Вселенной. Сознательно или бессознательно мать во время беременности мечтает о сыне, который будет, и эти мечты отпечатываются в структуре бытия ребенка. Истинный ученик должен стать Матерью живого Бога, в ко­нечном счете удовлетворяя глубокую потребность человечества, всех людей. Человек постоянно обновляется в великих мечтах и святом мате­ринстве всех учеников Единого Учителя.

На первой стадии 33-й ПП указывается на необходимость ясно и точно сфокусировать мечты и идеалы в умственной некоторые виды обезьян в действительности являются шагом назад, вызванными иска­жением архетипа Человека в результате его запоздалого соприкоснове­ния с элементальными энергиями юной Земли. Равным образом так на­зываемые "примитивные" племена в таких местах, как Австралия или Новая Гвинея - это выродившиеся остатки рас, некогда достигавших гораздо более высокого уровня культуры. Иными словами, символ от­носится к столкновению ориентированных на будущее современных де-те-й с результатом того, что можно назвать "первородным грехом" - то есть вырождением огромной витальной силы, которой, когда-то облада­ли человеческие существа. Эта сила теперь направлена к уму, и неверо­ятно приумножена современной технологией. Однако в природе совре­менного человека есть атавистические остатки этой витальной силы, и мы можем повторить на более высоком уровне "грех безумия". Канди­дат в инициируемые должен посмотреть в лицо этой возможности; в не­котором смысле все человечество - кандидат к планетарной Инициации.

Символ первой стадии 34-й ПП говорит о кармическом столкнове­нии.

Фаза 162 (12° Девы). После венчания жених снимает фату с невесты.

Ключ: проникающая, раскрывающая сила воспитанного ума.

В контрасте к предыдущему символу мы видим здесь изображение физического действия с психологическими или духовными обертона-ми.В древних космологиях мужской бог часто появляется в трех ролях -

как сын, как муж и отец женского элемента природы. Природа исполне­на человеческого ума и воли, превосходящего ее; она сопротивляется лишь чтобы быть покоренной силой, превосходящей, и в этом преодо­лении наделяющей ее значением. Элемент "обученности" или "воспи­танности" ума связан с тем, что сцена упоминает брачный ритуал, т.е. фоном является социокультурный актор. Учитель-гуру здесь - священ­ник, исполняющий ритуал.

Вторая стадия является "обращением" первой, здесь мужскому эле­менту принадлежит динамическая позитивная роль в великой игре по-лярностей. Мужское действие уравновешивает женскую визуализацию мечты. Ключевое слово - раскрытие, снятие покрывала, возможно так­же раскрытие мистерий, долгое время сохранявшихся в тайне.

Фаза 163 (13° Девы). Влиятельный государственный деятель преодо­левает состояние политической истерии.

Ключ: сосредоточение коллективной потребности в порядке и структурной независимости в человеке, который воплощает удовлетво­рение этой потребности.

Роль мужа-оплодотворителя природы обретает здесь коллективно-социальную значимость. На этой стадии властная реализация самой це­ли циклического существования противостоит хаотическим остаткам деструктированного прошлого. Характер вождя всегда определяется по­требностью, может быть бессознательной, той агломерации людей, вес­ти которых он призван судьбой. Со временем он будет почитаться как "божественный Отец" общества, которые он структурировал.

На третьей стадии 33-й ПП мы видим новый тип многообразной по­ляризации позитивного и негативного. Перед нами персонаж, наделен­ный харизмой. неуловимой и таинственной силой, приходящей к челове­ку, открытому к планетарной эволюции.

Фаза 164 (14° Девы). Фамильное дерво аристократической семьи.

Ключ: глубокая опора на наследственные корни индивидуального характера.

Здесь подчеркивается, что силы, которыми человек может восполь­зоваться во время кризиса или для того, чтобы принять решение, глубо­ко укоренены в прошлом, - либо в физических предках, либо в ряде прошлых воплощений, обусловленных некоей доминирующей целью и являющихся многофазным развитием определенного типа сложного ха­рактера. Истинная спонтанность и творчество всегда основаны на упо­рядоченном ряде предшественников, если они истинно духовны, т.е. со­ответствуют коллективной потребности ("они" - спонтанность и творче­ство).

Символ четвертой стадии может показаться странным, особенно со­временной молодежи, но он указывает на технику, которую можно при­менить в трудный момент. Нужно вернуться к корням, чтобы создать цветение личности, и чтоб цветок мог сформировать живое семя. Сила корней существенна для развития семени.

Фаза 165 (15° Девы). Красивый кружевной шейный платок, наследие благородных предков.

Ключ: квинтэссенция хорошо сделанных дел.

Сила корней порождает прекрасные цветы. Новичок, действующий решительно, смело и проницательно, идя "по следам" предшественни­ков, получает символический приз от Братства готового приветствовать его, когда он проверен на поле битвы со своим прошлым, готовым пре­пятствовать ему. Мистическая Возлюбленная вручает ему то, что спле­ла для него из духовных нитей.

Последняя стадия 33-й последовательности заканчивает собой Сцену "Характеризации"". Сцена начиналась обнаружением в портрете выда­ющихся черт лица человека. Она кончается символами, показывающи­ми конечнную ценность усилий многих поколений людей, направленных на построение прекрасной и осмысленной культуры. Человек Культуры - в глубочайшем смысле слова "аристократ". Это цветок на древе пред­шественников, принимавших ответствеяносгь за группы или общества. Также и истинный "ученик" - цветок, украшающий долгий ряд вопло­щений.

Сцена 12: Образование (16°-300 Девы) Первый уровень • действие

Фаза 166 (16° Девы). В зоопарке, дети напротив орангутанга.

Ключ: прямое столкновение с "дикой" силой первичной природы в себе.

В течение двенадцатой Сцены, заключающей первый полуцикл, мы имеем дело с фазой развития, которая в широком смысле может быть названа "образованием" в смысле введения в мир трансцендентной дея­тельности. Каждый скрытый мотив и глубинная энергия должны быть "выведены" и встречены объективно. Оккультная традиция гласит по крайней мере некоторые виды обезьян в действительности являются шагом назад, вызванными искажением архетипа Человека в результате его запоздалого соприкосновения с элементальными энергиями юной Земли. Равным образом так называемые "примитивные" племена в та­ких местах, как Австралия или Новая Гвинея - это выродившиеся остат­ки рас, некогда достигавших гораздо более высокого уровня культуры. Иными словами, символ относится к столкновению ориентированных на будущее современных дете-й с результатом того, что можно назвать "первородным грехом" - то есть вырождением огромной витальной си­лы, которой когда-то обладали человеческие существа. Эта сила теперь направлена к уму, и невероятно приумножена современной техноло­гией. Однако в природе современного человека есть атавистические ос­татки этой витальной силы, и мы можем повторить на более высоком уровне "грех безумия". Кандидат в инициируемые должен посмотреть в лицо этой возможности; в некотором смысле все человечество - канди­дат к планетарной Инициации.

Символ первой стадии 34-й ПП говорит о кармическом столкнове- нии,

Фаза 167 (17° Девы). Извержение вулкана.

Ключ: взрывная энергия долго подавляющего содержания подсозна­ния.

Это драматическое высвобождение энергий, которые долгое время были под контролем внешней коры эго-управляемого сознания. Это мо­жет быть впечатляющий катарсис, но часто это высвобождение идет в направлении деструкции. Тем не менее, пока нет опыта очищения в ог­не, внутреннее давление кармического прошлого или более недавних фрустра1(ий будут может быть еще более деструктивно сотрясать осно­вы личности.

На этой фазе объективное столкновение с образом кармического прошлого сменяется субъективным вторжением подавляющихся воспо­минаний и примитивных стремлений. Все должно быть высвобождено в душе, ищущей преображения; душа должна стать пустой, а ум - прозрач­ным. Ключевое слово - взрыв.

Фаза 168 (18° Девы). Гадальная доска.

Ключ: способность соприкоснуться с глоубокими тайниками бессоз­нательной души и чувствительносто к психическим указаниям и приме­там.

Гадальная доска может рассматриваться здесь как современный эк­вивалент многим древним инструментам, используемым для гадания и пророчества. Определенные пограничные состояния сознания стимули­руются употреблением таких средств, и то, что порождается таким об-пытом, может сильно различаться по качеству и по своим источникмм. Высвобождение бессознательного материала потеряло взрывную силу, изображенную предыдущим символом, но на этой стадии все еще нет сознательного и произвольного управления над тем, что достигает эго-сознание.

Третья стадия 34-й ПП - в лучшем случае переходив, здесь подчерки­вается пассивная открытость к неизвестному. Очарование его может тонко извратить ум имущего; но в некоторых случаях это может быть первым проявлением внутреннего ведения. Трудность состоит в том, чтобы правильно оценить, кто или что осуществляет это ведение.

Фаза 169 (19° Девы). Состязание пловцов.

Ключ: стимулирование, исходящее от группового усилия, направлен­ного к духовной цели.

Символически говоря, человек, ставший хорошим пловцом, научил­ся действовать в новом элементе. Этот элемент, вода, представляет веч­но-текущий поток психической энергии, в определенном смысле - "ас­тральный" мир. В более глубоком смысле человек может теперь мисти­чески говоря, переплыть реку и достичь "другого берега", т.е. приплыть обратно к источнику. Действительно ли символ указывает на дух сорев­нования - это вопрос. На биологическом уровне множество сперматозо­идов плывет к яйцеклетке, и каждый спешит к цели, к оплодотворению. Ищущий духовного возрождения также борется не в одиночку. Чело­век, - человечество в целом, - действуя через наиболее продвинутых ин­дивидуумов расы, делает шаг к "новорождению", или к мутации. Личное эго-центрированное честолюбие, стремление быть первым - в действи­тельности знак духовной неудачи.

На четвертой стадии мы сталкиваемся с проблемой интерпретации. не есть ли честолюбие тонкая форма отклонения под давлением кармы, а дух соревнования, столь ценимый нашей цивилизацией, - знак неспо­собности понять более глубокую реальность существования? Нужно дружеское соревнование ("совместное ревностное стремление"), а не со­ревнование-соперничество.

Фаза 170 (20° Девы). Колонна машин, движущаяся к Западному По­бережью.

Ключ: потребность в соединенных усилиях для достижения какого бы то ни было "Нового Мира" опыта.

По первоначальной формулировке трудно понят-ь, что за колонна или какие машины были визуализированы. Но кажется ясным, что мы видим совместное путешествие группы людей, которые, таким образом, соединяют свои знания и энергии (символ "автомобиля"), чтобы безо­паснее достичь цели. Здесь уже нет никакого соревнования, это упоря­доченное и структурированное предприятие.

На этой пятой стадии 34-й ПП прошлое полностью оставлено поза­ди; люди совместно предпринимают "приключение сознания" в обобще­нии цели и усилия".

Фаза 171 (1° Девы). Женская (детская) баскетбольная команда.

Ключ: физкультура как средство привить чувство участия в кол-лктивной культуре.

Баскетбол - интересный символ. Мяч должен быть заброшен в узкое отверстие над головой игрока. Эго-сознание - мяч - должно быть подня­то наверх к высшей точке круга, готовой принять его. В определенном смысле это параллель с символом мальчика на карусели (6° Девы), ко­торому нужно попасть в кольцо своей палочкой; но есть существенные различия. Здесь игроки играют в команде; в первоначальной формули­ровке речь шла не о двух командах, т.е. не отражался сорвновательный характер игры. Здесь следует отметить также формирование группы, действующей как органическое целое и упражняющейся, чтобы дей­ствовать в социальном контексте.

Этот символ, как и символ карусели, относится к ПП второго уров­ня. Подчеркивается определенный тип образовательной деятельности с культурными и эмоциональными обертонами. Это упраждения в груп­повой интеграции девочек, т.е. типа сознания, особенно восприимчивого к коллективным силам.

Фаза 172 (22° Девы). Королевский герб, украшенный драгоценными камнями.

Ключ: удостоверение аристократического статуса, на каком бы уровне ни выражала себя "знатность" в культурных странах.

Вновь среди символов для градусов девы мы видим знак унаследо­ванных достижений, здесь в наивысшей степени, т.к. речь идет о коро­левском величии. Традиционно "король " - духовный символ единства интегрированной нации. Герб указывает на статус, не добытый лично, а укорененный в славном прошлом. Каждый великий Адепт выходит из последовательного ряда людей, внесших свой вклад в человеческую эволюцию. Духовные достижния - результат ряда длительных, повторя-

ющихся усилий. Этот итог "королевской дороги" ("царского пути", "раджа йога") в самом широком смысле слова.

Второй символ ПП контрастирует первому в том отношении, что это символ унаследованного, а не обретенного в упражнении юного сы­рого материала. Гаутама Будда имеет оккультное имя; "Тот, кто при­шел после своих предшественников". Герб представляет коллективный статус. Духовную Службу. Тот, кто его носит, принимает ответствен­ность за. несение этой Службы. Как говорят французы, "честь обязыва­ет". Человек, осуществляющий огветственность, обретает благород­ ство. Символ ставит перед вопросом: хочешь ли ты, можешь ли и готов ли принять "королевскую" ответственность, на каком бы то ни было уровне?

Фаза 173 (23° Девы). Укротитель львов демонстирует свое, искусство и мужество.

ключ: необходимость укротить свои витальные энергии, чтобы вы­полнить свое предназначение.

Мы видим здесь развитие представления об упражнении. Истинный аристократ должен полностью управлять своими витальными ч эмоцио­нальными энергиями, На духовном уровне это включает преодоление гордости - гордости своей силой и мастерством, гордости, связанной с высоким статусом или социальным положением.

Значение символа третьей стадии 35-й ПП традиционно и очевидно. Весь процесс социально-этического и оккультно-духовного воспитания индивидуума ставит своей целью управление человеческой "животной природой". Энергии этой природы могут многообразно употребляться Любой приносящий успех процесс приручения и упражнения включает;

решительность и терпение.

Фаза 174 (24° Девы). Мери и ее маленький ягненок.

Ключ: необходимость сохранять трепетную и чистую простоту в сердцевине своего бытия при столкновении с множеством испытаний существования.

После предыдущего этот символ говорит нам, что хотя для исполне­ния своего предназначения необходимы решительные и заметные уси­лия, все же существенным качеством при движении по Пути остается чистый, спонтанный, свежий и ненасильственный подход ко всему: что встречается. Это предлагал Иисус Своим ученикам - быть "как малые дети". Без этой глубокой сердечной простоты ищущий духовного опыта или Инициации рискует оказаться привязанным к собственным успехам и обнаружить, что его эго питается драмой борьбы и победы.

Четвертый символ 35-й ПП предлагает нам тонкий намек на техни­ку. Кроме индивидуальной доблести и социальной значимости индивиду­ум, стремящийся к духовной реализации должен излучать подлинную невинность.

Фаза 175 (25° Девы). Приспущенный флаг на общественном здании.

Ключ: социальное признание хорошо сделанной работы и исполнен­ной судьбы.

Индивидуум, принявший на себя социально значимую ответствен" кость в конце своего служения обществу или человечеству в целом дос-

тигает социального бессмертия, по крайней мере до некоторой степени. После смерти он отождествляется в архетипом, который воодушевил его общественную деятельность. Он становится "культурным героем", вписанным в официальную память расы находит свое место в истории Символ подразумевает способность выполнить задачу до последнего свершения, причем эта задача выполняется с учетом потребностей кол­лективности, в больших или меньших масштабах.

На последней стадии 35-й ПП мы видим образ конечного результ-'ia служения индивидуума человечеству. Его личные неудачи могут быть забыты, но его достижения остаются, получая общественное признание.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 430. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия