Студопедия — Происхождение, понятия и определения логистики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Происхождение, понятия и определения логистики






 

Термин «логистика» используется с давних пор, однако, до недавнего времени этот термин в нашей стране был известен лишь узкому кругу ученых и специалистов в области математической логики и философии.

Греческое по происхождению слово «логистика» имеется во всех основных европейских языках. Например, на английском языке слово «логистика» будет выглядеть как Logistik, на французском – logistique, на итальянском и испанском – logistica. Однако значение этого термина в разные времена было разным. В древней Греции это слово обозначало искусство рассуждения, в Римской империи – правила распределения продовольствия. В Византии в 865–912 гг. н. э., логистика определялась как искусство снабжения армии и управления ее перемещениями.

Г. Лейбниц (1646–1716) применял термин «логистика» в значении «математическая логика».

В начале ХIХ века получили известность труды по логистике военного специалиста А. Жомини, который трактовал логистику, как военную науку, применительно к организации снабжения и тыловому обеспечению фронта. После того как Наполеон Бонапарт использовал логистику в своих полководческих расчетах, она прочно вошла в арсенал военных наук, а с середины ХIХ столетия начала быстро развиваться во всем мире.

Антуан Анри (в православии Генрих Вениаминович) Жомини – майор швейцарской армии, бригадный генерал наполеоновской, генерал от инфантерии российской – в течение полувека и до последнего дня (1799–1869) служил России. Многие принципы и правила, впервые сформулированные Жомини в качестве основы учения о войне и военном деле, вполне приемлемы и в других сферах человеческой деятельности. Таков, например, главный принцип военной стратегии – сосредоточение решающих сил в решающем пункте в решающий момент; взаимосвязь прямых и непрямых действий. Большое значение он придавал военной логистике, считая ее искусством планирования, проведения военных маневров, обеспечения армии всем необходимым. Многие суждения современных логистов полностью отвечают идеям Жомини о координации, слаженности всех действий, обеспечивающих эффективные передвижения больших масс людей и материальных ресурсов с оптимальными издержками.

Широкое применение логистические подходы получили в период второй мировой войны при организации взаимодействия между предприятиями военно-промышленного комплекса, транспортом и снабжением армии. В невоенной области логистика стала применяться значительно позднее.

С начала 90-х годов термин «логистика» стали использовать не только в специальной литературе, но и в средствах массовой информации для обозначения нового направления в науке – теории и практике управления материальными и информационными потоками.

В качестве условных синонимов термина «логистика» в интересующем нас значении использовались такие: «управление материалами», «тотальное распределение», «физическое распределение» и др. Между прочим, последний термин использовался и используется параллельно с термином «логистика» и сегодня. Вот так он был определен Американской ассоциацией маркетинга еще в 1948 г.: «Физическое распределение – это грузопереработка и транспортировка товаров от места производства к месту потребления». Что касается определения логистики как науки, то первые попытки сформулировать такое определение относятся к концу 50-х и началу 60-х годов. Эти формулировки неоднократно уточнялись и пересматривались. Приведем некоторые из них.

«Логистика – это планирование, реализация и контроль технологически и экономически эффективных процессов перемещения и складирования материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, а также передачи соответствующей информации от места производства к местам потребления в соответствии с интересами потребителей» (Американский совет проблем менеджмента, 1986 г.).

«Логистика – это управление и координация в рамках цепи: снабжение – производство – сбыт, включая выбор поставщика, организацию материального обеспечения производства, размещения заказов и доведение готовой продукции до потребителя по каналам распределения» (Британский институт проблем организации закупочной деятельности, 1990 г.).

«Логистика – это управление складированием и перемещением сырья, материалов, комплектующих изделий и готовой продукции от поставщика через фирму – продуцента к потребителям» («Copers and Lybrand» – крупная консалтинговая фирма Великобритании, оказывающая услуги в области логистики, 1989 г.).

В Европе ряд стран трактует логистику как науку об интеграции производственного и перевозочного процессов с их необходимым информационным обеспечением. Немецкие ученые считают логистику наукой о планировании, управлении и контроле за материальными и соответствующими им информационными потоками, циркулирующими между внешней средой и предприятием, а также внутри самого предприятия. Это определение логистики ставит во главу угла изучение информационных и материальных потоков. При этом очевидно, что рациональная организация потоков информации, умелая их компьютеризация, основанная на современных информационных технологиях, позволяет значительно повысить продвижение материальных ресурсов и их использование в производстве.

Одно из известных определений логистики означает способность гарантировать правильное изделие, в правильном количестве и правильном состоянии, в правильном месте, в правильное время, для правильного потребителя и по правильной стоимости.

Существуют и другие определения, предложенные отдельными научно-исследовательскими организациями, фирмами, специалистами в области кибернетики, менеджмента и др. Например, по мнению М. Е. Залмановой, логистика – это наука об организации и планировании обращения материальных ресурсов в общественном производстве (на всех его участках и этапах) и управлении этим процессом.

Е. А. Голиков определяет логистику как оптимизацию управления потоковыми (поточными) процессами, включающими движение вещества, информации и энергии, причем предлагает делить потоковый процесс на потоки ресурсов и товаров. Первые – физическое движение, вторые – условно-экономическое, когда к натуральным параметрам добавляется изменения форм стоимости (собственности). Все участники логистического процесса нацелены на общий конечный результат, не зависящий от существующих форм собственности на предприятиях.

О. А. Новиков отмечает, что логистика – это:

конкурентная стратегия хозяйствующих субъектов, целеполагающим фактором которой является ресурсосберегающий алгоритм предпринимательства;

наука о движении совокупности материальных, информационных, финансовых, кадровых потоков в системе рыночных отношений;

методология управления процессом перемещения и хранения в сфере заготовки сырья и материалов, доведения их до производственного предприятия, внутрипроизводственной переработки, доставки готовой продукции до потребителя;

системный подход, представляющий движение и развитие материальных, информационных, финансовых и кадровых ресурсов в категориях потоков и запасов;

алгоритм организации рационального движения материальных потоков и сопутствующих им информационных и финансовых на всех стадиях воспроизводственного процесса (материально-техни-ческое обеспечение, производство, сбыт);

функциональный менеджмент в системе управления предпринимательской фирмой;

вид предпринимательской деятельности, специализирующийся на закупке, хранении и доставке продукции потребителю (осуществление комплекса транспортно-складских услуг).

А. Н. Родников определяет логистику как науку о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Более лаконично определение логистики В. И. Сергеева – это наука об управлении и оптимизации материальных потоков, связанных с ними потоков информации и финансовых средств в определенной системе (микро или макро) соответственно с поставленной перед нею целью.

Отсутствие единства в определении понятия «логистика» говорит о том, что логистика как наука находится все еще в стадии становления.

Основными объектами исследования в логистике являются: материальный поток, информационный поток, финансовый поток, логистическая операция, логистическая функция, логистическая цепь, канал, сеть, система, логистические издержки.

Кратко охарактеризуем каждый из приведенных терминов. По необходимости после термина на русском языке будем давать его международный эквивалент на английском языке.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 654. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия