Студопедия — Проблемы и особенности становления логистики в России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы и особенности становления логистики в России






 

Целесообразность и, в конечном счете, необходимость использования научных подходов и практических методов логистики в России совпало с переходом ее экономики к рыночным отношениям. Становление логистической концепции в развитых странах говорит за то, что потребность в теоретических разработках и практическом применении логистики зависит от конкретной ситуации, определяющей уровень развития производительных сил, действующих технологий, политической и социальной обстановки, состояния рыночных отношений. Поэтому возможности и темпы развития логистики и логистических подходов в России невозможно рассматривать в отрыве от имеющейся в настоящий момент социально-полити-ческой обстановки и хода экономических реформ.

Главным стимулом и главным, если можно так выразиться, «жизненным нервом» преобразований российского общества была и остается экономическая реформа, переход от планово-распреде-лительной системы к современной цивилизованной рыночной экономике. Первые несколько лет экономическая реформа вообще топталась на месте. Неудачи реформ в значительной мере были обусловлены технократичностью мышления их зачинателей, неспособностью оценить значимость социокультурного подтекста трансформации экономики, сопоставить осуществляемый ими переход к рынку с предшествующими этапами российской истории, осознать соотношение сил поддержки и противостояния реформам. Экономическая политика переходного периода эффективна только при условии ее социализации, органичного взаимодействия с соответствующей этому периоду социальной политикой. Логистический подход к управлению позволяет увязать экономические, организационные и технологические аспекты, а также совместить интересы поставщиков и потребителей.

В России имеет место ряд принципиальных особенностей и трудностей на пути внедрения логистической концепции и логистических принципов.

Во-первых, мировой опыт показывает, что непременным условием эффективности функционирования экономики рыночного типа является развитая инфраструктура товарных рынков, чего пока нет в России. Товарные рынки необходимы для создания условий поддержки необходимого соотношения между спросом и предложением, сокращения периода удовлетворения спроса и реализации товаров, ускорения оборота капитала, снижения общего уровня – издержек в процессе товарооборота, формирования цивилизованной конкурентной среды. Создание прогрессивной инфраструктуры товарных рынков преследует координацию деятельности различных субъектов экономики, т. е. комплексного системного подхода.

Во-вторых, напряженное общеэкономическое положение и тяжелая социальная атмосфера во всех слоях общества, высокий уровень монополизма и государственной собственности в важнейших отраслях экономики, низкий уровень объемов производства и жизни большинства населения мягко говоря не способствуют распространению логистики в России. На многих наших предприятиях просто отсутствуют условия для использования и внедрения логистических принципов, так как они «стоят на коленях».

В-третьих, идеи логистики являются новыми для большинства российских предпринимателей и менеджеров. В России нет достаточно квалифицированных кадров, которые не были бы жестко привязаны к узкой отрасли, достаточно глубоко разбирались в логистике, понимали ее суть и конкретные задачи и цели.

В-четвертых, у нас имеет место недооценка роли сферы обращения, которая в странах с развитой рыночной экономикой занимает ключевую позицию в логистике. Сфера обращения в России всегда финансировалась по остаточному принципу и до настоящего времени у многих руководителей имеется стойкий психологи-ческий барьер в признании значимости и роли сферы обращения в экономике.

В-пятых, Россия отстает даже от среднемирового уровня в развитии инфраструктуры экономики в целом. Следует отметить такие негативные факторы, как:

отсутствие продуманной и четко обозначенной стратегии распределения товаров в промышленности, сельском хозяйстве, торговле;

недостаточный уровень развития современных систем электронных коммуникаций, систем связи;

дефицит высокомеханизированных складов с сопутствующим комплексом сервисных услуг при наличии значительного числа складских помещений;

отсутствие практически на всех видах транспорта современного подвижного состава, отвечающего мировым стандартам, и высокая степень физического и морального износа имеющегося;

несовершенство тароупаковочной индустрии, слабое развитие промышленности по производству современной тары и упаковки (доля российской продукции, продаваемой в расфасованном и упакованном виде, едва превышает 40%, причем одна треть упаковки поставляется по импорту);

рынок транспортно-экспедиционных услуг формируется стихийно при дезинтеграции процесса, тогда как в мире идет процесс интеграции транспортно-складского бизнеса в крупные логистические компании и товарораспределительные логистические центры.

В-шестых, российское законодательство недостаточно корреспондируется с международным в области международной торговли, продвижения товаров, транспортирования, в результате чего ряд логистических цепей рвется.

В-седьмых, внешнеэкономическая деятельность не увязывается с общеэкономической концепцией развития, что снижает эффективность рыночных преобразований и темп экономического роста.

И, наконец, в-восьмых, – Россия имеет недостаточный уровень взаимодействия с зарубежными логистическими организациями и в первую очередь с ELA – Европейской логистической ассоциацией.

Приведенные выше факторы и негативные моменты в значительной степени тормозят применение логистических концепций и принципов в российскую экономику, в связи с чем повсеместное практическое использование их невозможно в короткий срок.

Однако в пессимизм впадать не следует, так как к 1990-м годам (с началом перехода к рыночным отношениям) в России имелись определенные предпосылки для внедрения логистических идей в различных отраслях экономики, которые целесообразно разделить на две группы: научно-теоретические и производственно-технологические.

Проблемы логистики следуют из потребностей экономики и бизнеса, особенно из потребностей интеграции России в мировое экономическое содружество.

Научно-теоретические предпосылки зиждятся на вузовской подготовке специалистов по ряду учебных дисциплин, имеющих прямое или косвенное отношение к логистике, а также научных трудах в областях системного анализа, технической и экономической кибернетики, теории исследования операций, массового обслуживания, управления запасами и др., составляющих теоретическую базу современной логистики. Российские ученые и специалисты внесли большой вклад в разработки по оптимизации материально-технического снабжения, оперативного управления производством, планирования потребности в материальных ресурсах.

Сейчас у нас принято ругать времена застоя (1970–1980). Тогда мы мало знали о логистике, но фактически имели систему логистики, нацеленную на массовое производство. Она существовала в рамках Госснаба, Минторга, Агроснаба и охватывала все сферы потребления и распределения со стандартной системой документооборота. Известны примеры эффективного использования в промышлен-ности отечественных микрологических систем типа РИТМ, КСОТО, а также систем оптимального оперативно-производственного планирования, контроля и управления запасами материальных ресурсов типа MRP.

Российские транспортные и экспедиторские предприятия, участвующие в международных перевозках грузов, первыми пришли к выводу о необходимости использования современных логистических технологий транспортировки и грузопереработки. Крупные транспортные и экспедиторские предприятия начали создавать собственные грузораспределительные и логистические центры, терминальные сети, системы информационно-компьютерной поддержки логистического сервиса.

Нашей стране необходимо и дальше, используя имеющийся зарубежный опыт и свой потенциал, быстрыми темпами внедрять современные логистические концепции и системы в рыночно ориентированных структурах экономики. Российские руководители и менеджеры различного ранга в своей практической деятельности должны ориентироваться на логистическое мышление, создавать в предприятиях и организациях отделы и службы логистики. Специалисты по логистике должны иметь солидные знания в области исследования операций, математической статистики, линейного и динамического программирования, то есть базу логистики. В связи с этим в рамках высшей школы должна быть налажена подготовка специалистов в данной области. Нужны логистические общества, журналы, семинары, школы, курсы, конференции, форумы, симпозиумы.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 594. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия