Студопедия — Этапы развития логистики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этапы развития логистики






 

Логистика является относительно молодой научно-практической деятельностью, хотя и, особенно в последнее время, бурно развивающейся. В становлении логистики и ее развитии можно выделить пять этапов.

Первый этап – это период до 1950-х годов ХХ столетия и его принято называть фрагментаризацией, когда идеи логистики как инструмента снижения общих затрат и системного управления материальными потоками в бизнесе не были востребованы, хотя отдельные логистические функции использовались для снижения отдельных составляющих затрат. Однако общие экономические условия, а также уровень развития технологии и управления в целом затрудняли проявление и использование логистических принципов. В этот период были сформулированы основы будущего расцвета логистической концепции. К ним можно отнести следующее: возрастание запасов и транспортных издержек в системах распределения товаров; рост транспортных тарифов; появление и быстрое распространение концепции маркетинга; развитие теории и практики военной логистики. Этот период знаменателен активизацией работы в области военной логистики, прежде всего в США. К концу 1950-х годов была в основном сформулирована теория военной логистики. Разработанные логистические подходы были реализованы во время второй мировой войны, когда армией США достаточно успешно применялись принципы единого управления и координации снабжения, складирования и транспорта, а также обеспечения снабжения и перемещения огромных воинских контингентов, осуществляемых советскими военными специалистами. В эти годы появляются первые логистические организации и общества. Старейшей организацией в США и в мире является Национальная ассоциация проблем управления закупками (1915), преобразованная в 1967 г. в Национальную ассоциацию агентов снабжения.

Второй этап – период с середины 1950-х по 1970-е годы западные специалисты называют периодом становления (концептуализации) логистики. Этот период характеризуется быстрым развитием как теории, так и практического применения принципов логистики. Философия маркетинга широко используется практически во всех сферах бизнеса. Пришло понимание нецелесообразности пренебрежения возможностями улучшения организации сбыта (дистрибуции) за счет снижения затрат в ней. Появление концепции общих затрат в физическом распределении предопределило стремительное вхождение логистики в бизнес на западе. Смысл этой концепции заключается в возможности так перегруппировать затраты в распределении товаров, чтобы общий уровень их при продвижении товаров от производителя к потребителю уменьшился.

Концепция общих затрат явилась базисом для развития методологии принятия логистических управленческих решений. Кроме этого появился ряд объективных экономических и технологических факторов, обеспечивающих ускоренное развитие логистики в этот период. К основным из них можно отнести: изменения в моделях рынка и отношениях потребительского спроса; давление фактора затрат на производство; прогресс в компьютерных технологиях; изменения в стратегиях формирования запасов; влияние наработок в военных сферах. Наиболе ярко все это проявилось в 1960-х годах в США, где существенно усилили внимание к покупателям и стали производить большое число разнообразных товаров, удовлетворяющих сходные потребности, что привело к жесткой конкуренции. Все это заставило фирмы искать новые пути координации спроса и предложения, улучшения обслуживания потребителей, сокращения циклов заказа и производства продукции. Разнообразие товаров сказалось на возрастании затрат по созданию и поддержанию запасов в системах распределения, что потребовало поиска новых путей совершенствования товаропроводящих структур. Появление жесткой конкуренции заставило производителей всерьез обратить внимание на повышение производительности труда, снижение затрат как в производстве, так в сбыте и реализации продукции.

Научно-технический прогресс в экономике индустриально развитых стран выявил проблему выбора приемлемого варианта среди многих альтернативных и решения оптимизационных задач. Эти задачи, как правило, достаточно объемные, не могли быть решены без компьютерных технологий и вычислительной техники.

В конце 1960-х годов на Западе была сформулирована так называемая концепция бизнес-логистики как интегрального инструмента управления (менеджмента), а в начале 1970-х некоторые фирмы начали успешно применять ее на практике в виде технологий MRP и JIТ.

Третий этап развития логистики относится к периоду с конца 1970-х годов по 1980-е. Отличительной чертой 1970-х годов стало усиление конкуренции на фоне нехватки качественных сырьевых ресурсов, что повлекло за собой снижение себестоимости продукции и рациональное использование сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, т. е. акцент несколько сместился на производство.

К концу 1970-х годов на Западе практически завершилась так называемая «тарно-упаковочная революция», которая коренным образом изменила складской процесс, его организацию, техническое и технологическое обеспечение. Существенно развивается производство транспортно-складского оборудования, новых видов тары и упаковки, современных автоматизированных комплексов, широко внедряется контейнеризация перевозок грузов.

К этому же времени относят появление философии качества – TQM (Total Quality Management) – концепции всеобщего управления качеством. Эта концепция признает, что нужды потребителя и цели бизнеса неразделимы. Согласно одному из определений, концепция всеобщего управления качеством – это управленческий подход, ставящий в центр внимания задачу повышения качества и основанный на участии в решении этой задачи всех членов фирмы (организации) на всех стадиях производства и продвижения продукции (услуг), позволяющий достичь долговременного успеха за счет удовлетворения нужд потребителей и благодаря взаимной выгоде как каждого члена фирмы, так и общества в целом. Эта концепция, взятая на вооружение многими ведущими компаниями мира, произвела настоящий переворот в теории и практике менеджмента.

Четвертый этап – период с 1980 по 1990 год характеризуется стремительным развитием современной маркетинговой и интегральной концепции логистики в индустриальных странах Запада. Кроме того этот этап называют эпохой персональных компьютеров и периодом «Ренессанса» для логистики. Малогабаритные и относительно дешевые персональные компьютеры стали непременной составляющей любого бизнеса с наличием их практически на каждом рабочем месте по управлению и контролю за производственными процессами материальных и сопутствующим им информационных и финансовых потоков. Современное программное обеспечение позволило использовать персональные компьютеры в процедурах интегрированного логистического управления (менеджмента) от закупок сырья до распределения и реализации готовой продукции. Новые поколения персональных компьютеров в начале 1990-годов еще более стимулировали внедрение информационно-компьютер-ных инноваций в логистике.

Совершенствование микропроцессорной техники и ее массовое использование во всех сферах экономики привело к революционным изменениям в информационно-компьютерных технологиях. Информация в электронной форме превратилась в важнейший компонент современной рыночной инфраструктуры. Решающую роль в становлении и распространении интегральной концепции логистики сыграла возможность постоянного контроля за материальными потоками в реальном масштабе времени в режимах удаленного доступа через информационные системы связи. Таким образом революционные изменения в информационных технологиях привели к пониманию того, что наряду с материальными необходимо управлять сопутствующими им информационными потоками. За этот период теория и практика логистики продвинулись далеко вперед, намного превзойдя уровень, достигнутый в предыдущее десятилетия. Определяющей идеей развития логистики в это время была максимальная интеграция логистических функций фирмы и ее логистических партнеров в полные логистические цепи (закупка-производство-распределение-реализация) для достижения конечной цели (получение прибыли) с минимальными затратами. Повсеместному распространению логистики в развитых странах способствовали серьезные изменения в мировой экономике, основными из которых являются следующие:

революционные изменения в информационных технологиях и повсеместное использование персональных компьютеров;

широкое распространение философии всеобщего управления качеством;

изменения в подходах к государственному регулированию инфраструктуры экономики;

рост партнерства и стратегических союзов;

структурные изменения в организации бизнеса.

Пятый этап развития логистики – современный период с середины 1990-х годов, когда активно разрабатываются и внедряются международные программы и проекты, т. е. период глобализации.

Расширение интеграции мировой экономики и глобализация бизнеса способствовали созданию международных логистических систем. Крупные фирмы стали применять глобальные стратегии, т. е. производить продукцию для мирового рынка в тех местах, где можно использовать дешевое сырье и дешевые трудовые ресурсы. Отмечен бурный рост союзов и альянсов в бизнесе, которые сменили практику недоверия, подозрительности, жесткой конкуренции. С начала 1990-х годов стали активно разрабатываться и внедряться международные программы и проекты, в которых логистике отводилась ведущая роль.

Использование логистики и логистических принципов в развитых странах показывает, что они становятся одним из важнейших стратегических инструментов в конкурентной борьбе целого ряда предприятий, фирм, концернов, объединений и те, кто применяет концепции интегрированной логистики, существенно упрочняют свои позиции на рынке.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1098. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия