Студопедия — Общие понятия систем. Логистические системы в общественном производстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие понятия систем. Логистические системы в общественном производстве






 

Сложность и динамичность современной производственно-сбытовой деятельности предполагает решение многих проблем, связанных с взаимодействием ее элементов и внешней средой, а также режимов функционирования элементов материального и функционального содержания соответствующей деятельности. Для осуществления в таких случаях рационального логистического управления целесообразно использовать системный подход, т. е. подход к объектам исследования как к системам. Чтобы иметь объект (предмет) логистических исследований его необходимо синтезировать, т. е. умозрительно создать.

Система, прежде всего, – это объект изучения, обладающий целостностью или рассматриваемый как целое.

Целостные явления и процессы, состоящие из многих элементов, связанных между собой, в науке принято считать системой, от греческого system – целое; составленное из частей соединение. Отсюда логистический процесс, взятый в целом, считают системой. Вторым условием существования системы является наличие цели и критерия качества, которые определяют существование объекта как системы. Система есть то, что решает проблему. Система определяется заданием системных составляющих, свойств и связей.

Общее определение системы состоит в том, что система есть идущий процесс. Составляющие процесс компоненты, необходимые для действия системы в целом, известны как подсистемы. В свою очередь, подсистемы могут состоять из еще более мелких подсистем. Всякая система состоит из подсистем. Всякая система является подсистемой некоторой системы. Принимается, что любая система может быть описана в терминах системных объектов, свойств и связей. Иерархия и число подсистем зависят только от внутренней сложности системы в целом.

С точки зрения целостности системы разделяют на простые и сложные.

По изменению во времени различают статические и динамические системы, которые в свою очередь могут быть вероятностными (стохастическими) и детерминированными (т. е. системы, в которых все параметры и внешние переменные определены с вероятностью, равной – 1,0).

Логистические системы, взятые в целом, и их внешние подсистемы не имеют пространственных ограничений, тогда как внутренние логистические подсистемы находятся в четких пространственных границах. Однако временные ограничения действуют как во внешней, так и во внутренней подсистеме. Это означает, что в любом пространстве, в котором функционирует данная логистическая система, сроки осуществления логистических функций и логистических операций должны быть отрегламентированы. Их регламентация в ряде случаев не жесткая, а эластичная и ограничивает срок осуществления отдельных операций или частей логистического процесса некоторым интервалом времени.

По взаимосвязи с окружающей средой системы разделяют на закрытые или замкнутые и открытые (незамкнутые или разомкнутые). Закрытые системы имеют только внутренние связи. Открытые системы кроме внутренних связей имеют еще связи с внешней средой. Системы, способные реагировать на изменение окружающей среды, называются адаптирующимися, те же системы, которые не могут реагировать на внешние изменения, называются неадаптирующимися.

Согласно общей теории систем основная задача ее концепции состоит в отыскании совокупности законов, объясняющих поведение, функционирование и динамическое развитие систем разных классов.

Основной целью транспортной логистической системы является обеспечение доставки товаров от продавца к покупателю в заданное место, в полном объеме, по всему заказанному ассортименту, в требуемые сроки, в виде, максимально подготовленном к производственному (или личному) потреблению, при заданном уровне издержек обращения («нужный товар в нужное время в нужном месте» – «the right product at the right time the right place»).

Инструментарием общей теории систем являются: системные исследования, системный подход и системный анализ.

Системные исследования – это совокупность научно-технических проблем, которые сходны в понимании и рассмотрении исследуемых объектов с точки зрения систем, выступающих как единое целое.

Системный подход – комплексное изучение объекта исследования как единого целого с позиции системного анализа.

Системный анализ – методология исследования любых объектов посредством представления их в качестве систем и анализа этих систем.

Применение системных исследований в практической деятельности показывает, что зачастую системная постановка проблемы или открывает пути к использованию нового исследовательского аппарата, или стимулирует поиски и построение специального аппарата.

При решении логистических проблем с позиций системного подхода выделяется методологическая часть, в которой фокусируются системные принципы, характеризующие способ изучения реальных объектов, – другими словами, системность выступает в качестве методологического обоснования логистического типа исследования. Системный подход в логистике направлен на разработку специфических познавательных средств, отвечающих задачам исследования и синтеза сложных логистических систем.

Общественное производство эффективно функционирует только тогда, когда в нем происходит, причем непрерывно, купля-продажа предметов и средств труда. Каждый товаропроизводитель выступает в этом процессе в двух лицах – сначала он является покупателем нужных ему материальных ресурсов, а после переработки купленных ресурсов в своих производственных подразделениях – продавцом готовой продукции. В любой развитой стране функционируют сотни тысяч товаропроизводителей, каждый из которых выступает то покупателем нужных ему материальных ресурсов, то продавцом произведенной готовой продукции, т. е. происходит непрерывное движение материальных ресурсов в общественном производстве.

В целом сферу купли-продажи можно отнести к большим и сложным системам, эффективное управление которыми невозможно осуществить традиционными способами, тогда как с помощью логистики эти системы становятся управляемыми, а результаты управленческих решений в них эффективными.

Рыночные отношения активизируют участие посредников в процессе купли-продажи материальных ресурсов, что существенно меняет организацию процесса их обращения. Переход к рыночной экономике в нашей стране значительно изменил состав посреднической деятельности, ее роль и участие. Появляются новые виды посреднической деятельности, новые формы ее организации, в связи с чем существенно расширяется их число, а формы участия в процессе оборота материальных ресурсов становятся более разнообразными.

Логистические системы, в которых происходит процесс купли-продажи материальных ресурсов, относятся к очень большим и очень сложным макрологистическим системам. Процесс купли-продажи затрагивает не только рамки одного предприятия, а выходит за его пределы, охватывая участников, находящихся в разных регионах и даже странах, что вызывает многоэтапность протекающего процесса.

Основными объектами логистических систем обычно считают самостоятельные предприятия и организации, имеющие счет в банке, печать и выделенные на самостоятельный баланс: промышленные предприятия; строительные, транспортные, снабженческо-сбытовые и другие организации и предприятия.

Для любого предприятия контакты с покупателями его продукции и поставщиками материальных ресурсов, нужных для изготовления этой продукции, относятся к действиям во внешней среде. Так оценивают подобные действия предприятия и в ком-мерции, и в маркетинге, и в бизнесе. Но в логистике этот подход неприемлем. Для предприятия, понимаемого как логистическая система, его внешние логистические цепи не являются внешней средой – они составляют важнейшую составную часть логистической системы.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1257. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия