Студопедия — Минимизированное по материалам и ресурсам производство. Концепция MRP (DRP)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Минимизированное по материалам и ресурсам производство. Концепция MRP (DRP)






 

Одной из наиболее распространенных логистических концепций, на основе которой разработано и функционирует большое число микрологистических (производственных) систем, является концепция MRP (Material Requirement Planning) – планирования потребностей в материалах. Связанная с MRP концепция управления весьма часто рассматривается как универсальное средство решения всех проблем предприятия на пороге предстоящего периода, особенно в условиях неизбежного обострения конкуренции на международном рынке.

Система MRP (известная также под названием MRP-I) была разработана в 60-е годы. Создание этой системы совпало с массовым распространением вычислительной техники. Благодаря разработке вычислительных комплексов появилась возможность согласовывать и оперативно корректировать планы и действия снабженческих, производственных и сбытовых звеньев в масштабе фирмы с учетом постоянных изменений в реальном масштабе времени.

Суть концепции MRP заключается в сочетании высокой производительности труда и высокого качества, при этом повышение качества не влечет за собой увеличение производственных издержек. На первый план выходит не строгая дифференциация комплекса производственных задач и управленческих функций, а системный интегрированный подход к их выполнению. Блок-схема системы MRP представлена на рис. 6.5.

Фирма Toyota считается образцом практического применения системы MRP. Эта система пытается, по возможности, увязать достоинства классического ремесленного производства с преимуществами современного массового производства. Так ремесленные предприятия изготавливают продукцию высокого качества по заказу клиента на базе групповой организации труда. Высококвалифицированные работники используют простые, но гибкие средства производства. В результате удельные издержки оказываются, как правило, достаточно высокими. При массовом производстве, отличающимся глубоким разделением труда, изделия разрабатываются конструкторами, операции по обработке деталей и сборка выполняются работниками с соответствующей подготовкой последовательно на специальном, дорогостоящем оборудовании. В связи с четким разделением труда допускается использование работников низкой квалификации. Несмотря на большие капиталовложения, предприятиям удается снижать удельные издержки производства и повышать сроки службы многих стандартных продуктов благодаря большим объемам выпуска.

-

 

 

Рис. 6.5. Блок-схема системы MRP-I

 

К основным элементам система MRP можно отнести следующие:

1. Групповой характер труда. Групповая работа в Японии – результат коллективисткой культурной традиции. Свыше 75% человек, занятых в производственном процессе, организованы в рабочие группы – «команды». В состав группы входят 5–10 человек, которым поручается широкий спектр задач. Каждый член «команды» должен быть в состоянии выполнить любую работу с соответствующим качеством. Такая тенденция в свою очередь предопределяет постоянное упрощение рабочих операций.

В круг задач группы входит выполнение требований к качеству продукции, выравнивание производительности труда в группе, оптимальная эксплуатация оборудования, самостоятельная организация и распределение задач в группе, регулирование перерывов в работе.

«Команду» возглавляет руководитель со значительными специаль-ными и административными полномочиями. Он отвечает за наем новых работников, их подготовку, оплату труда, стандарты по качеству, снабжение. В выработке решений принимают участие все члены коллектива. Отсюда возникает высокая удовлетворенность трудом, низкие потери рабочего времени.

2. Тотальный контроль качества. Гарантия качества продукта и производственного процесса обеспечивается на уровне рабочей группы. Стратегия нулевого эффекта, предполагающая ликвидацию брака усилиями виновного, обеспечивается высоким уровнем – квалификации персонала и высокой индивидуальной ответственностью за качество.

3. Ориентация на клиента. Ускорение и синхронизация процесса создания материальных ценностей с ориентацией на запросы клиента обеспечивается тесной связью между торговыми посредниками, сбытовыми группами и специальными работниками по вопросам предложений, гарантий и обслуживания.

Торговые посредники собирают и поставляют оперативную информацию о рыночных тенденциях. Сбытовые группы ищут долгосрочные связи с клиентами, а специальные консультанты обеспечивают их информацией по поводу предложений.

4. Постоянные инженерные разработки. Ускоренная параллельная разработка новой продукции и средств ее производства. Заблаговременное, ориентированное на рынок, планирование критически важных качественных характеристик продукции.

5. Сотрудничество с субпоставщиками. Систематическое сокращение доли компонентов собственного производства привело к созданию специфической системы зависимых предприя-тий – субпоставщиков. Партнерство заключается в постановке общих целей, разработке программ сокращения издержек производства и повышении качества продукции. Субпоставщики привлекаются к участию в долгосрочной перспективе в распределении прибыли головных концернов. Работа субпоставщиков контролируется системой «точно в срок», о которой будет рассказано ниже.

6. Простота и функциональная целесообразность. Стремление к разумным границам автоматизации производства. Чрезмерная сложность не дает возможности работнику сконцентрировать внимание на главном – непосредственное создание материальных ценностей.

Машины и оборудование в районе рабочего места располагаются таким образом, чтобы обеспечить к ним кратчайший путь и возможность прямого вмешательства при неисправности.

7. Гибкое производство. Небольшой станочный парк, продукция выпускается малыми партиями. Переналадка станков на выпуск новой продукции занимает мало времени. Переналадку делают сами рабочие, которые имеют высокую квалификацию широкого профиля.

8. Информационные системы быстрого доступа – сети.

9. Управление персоналом. Приоритетные значения имеют следующие внутрифирменные ценности:

сильный коллективный дух;

взаимные обязательства и поддержка;

открытый и постоянный обмен информацией;

совместное выявление и регулирование конфликтных ситуаций;

образ мышления, ориентированный на качество;

гибкость в работе и готовность к обучению.

В управлении применяется философия «Кайдзен». Она означает принцип постоянного усовершенствования. Может приобретать самые разнообразные формы в зависимости от обстановки. Его цель – экономия затрат времени, материальных и человеческих ресурсов при одновременном повышении качества.

«Кайдзен» встречается в переводе как «кружки качества». Для работы кружков качества и повышения квалификации фирмы располагают учебными центрами с учебными роботами и имитационными установками.

Сравнительная оценка системы MRP и традиционного массового производства в приведена в табл. 6.3.

В конце 80-х годов в США систему MRP использовали или предполагали использовать большинство фирм с объемом продаж 15 млн. долларов в год, в Великобритании – каждое третье производственное предприятие. MRP находит широкое применение в автомобильной промышленности, в частности, в таких фирмах как Mercedes-Benz, Opel, Wolkswagen\Seat.

Примерами применения принципов MRP могут служить следующие компании по производству автомобилей.

Группа Mercedes-Benz в свое время стремилась к упрощению сложной иерархической структуры и пришла к целесообразности сегментации предприятий с целью создания простых подразделений с групповой организацией труда и использованием концепции МRР, которая предполагает расширение гаммы выпускаемых моделей автомобилей, резкое повышение качества, модульный принцип производства, более широкое включение сложных электронных подсистем в конструкцию автомобиля.

Главная цель новой модели производственного процесса заключалась в создании такой организационной формы, которая обеспечивала бы работнику оптимальные условия на рабочем месте, что позволяло бы значительно повысить производительность труда.

Основу коллективной производственной деятельности составляют рабочие группы, включающие 8–10 человек. Каждой группе в качестве рабочего помещения предоставляются два сборочных бокса. Работники сами организуют рабочее место и несут персональную ответственность за качество своей продукции. Конвейеры в обычном представлении ликвидированы и заменены подвижными платформами, на которых выполняются все производственные операции, включая установку кузова.

-

Таблица 6.3







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия