Студопедия — Тема № 13. Приспособление сталинизма к условиям Великой отечественной войны и кризис сталинского тоталитаризма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема № 13. Приспособление сталинизма к условиям Великой отечественной войны и кризис сталинского тоталитаризма

Покажите, как под партийно-идеологический контроль попадали не только экономика, но и культура, искус­ство и даже личная жизнь граждан.

 

3. Темы рефератов для следующего занятия:

1. Массовые репрессии в СССР. «Большой террор» 1937–1939 гг.

2. Характеристика избирательной системы по Конституции СССР 1936 г.

 

 

Подготовил:

преподаватель кафедры ТиГП

старший лейтенант внутренней службы ___________________П.Б. Стукалов

Тема № 13. Приспособление сталинизма к условиям Великой отечественной войны и кризис сталинского тоталитаризма

 

Вид занятия:семинар («круглый стол»)

Время:2 часа (90 мин)

Место проведения: учебная аудитория

Категории обучающихся:студенты 1 курса (очная форма обучения), слушатели 1 курса (заочная форма обучения)

 

 

Воронеж - 2013

Цели занятия:

а) образовательная (изучить государственно-правовую систему СССР в предвоенный период; показать процесс образования новых внеконституционных чрезвычайных органов власти, а также проанализировать их функции; проанализировать основные тенденции в развитии отраслей права в годы ВОВ);

б) развивающая (определить изменения в советской идеологии, произошедшие в годы ВОВ);

в) воспитательная (сформировать уважительное отношение к истории развития государственно-правовых институтов в годы войны).

 

Учебно-материальное обеспечение:

дидактический, иллюстративный и раздаточный материал по теме: (учебники, словари, схемы, мультимедийные презентации);

технические средства обучения: (мультимедийный проектор, компьютер).

 

Методы обучения в т.ч. интерактивные:беседа, обсуждение, дискуссия.

 

Формы контроля: устный опрос (индивидуальный, фронтальный, комбинированный); письменный (ответы на вопросы, тесты).

 

Основные понятия:Великая отечественная война, ГКО, КГБ, колхозные союзы, наркоматы, основы союзного законодательства, партия и профсоюзы, право владения и бесхозное имущество, сельхозналог, совет министров, совнархозы, трудовая мобилизация, уголовная репрессия, ужесточение наказаний.

 

Межпредметные связи:История государства и права зарубежных стран, История политических и правовых учений, История России, Конституционное право России, Социология, Теория государства и права, Философия.

 

Литература:

1.Авторханов, А. Империя Кремля. Советский тип колониализма. [Текст] / А. Авторханов. - Вильнюс, 1990. - 134 с.

2.Болтенкова, Л.Ф. Интернационализм в действии [Текст] / Л.Ф. Болтенков. - М., 1988. - 235 с.

3.Боффа, Дж. История Советского Союза [Текст]: В 2 т. / Дж. Боффа. - М., 1994. - 113 с.

4.Бугай, Н.Ф. Чрезвычайные органы Советской власти [Текст] / Н.Ф. Бугай. – М., 1990. - 235 с.

5.Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг. [Текст] / Под ред. В.П. Данилова, Н.А. Ивницкого.- М., 1989. - 198 с.

6.Ефремова, Н.Н. Судоустройство Российской империи XVIII-XX веков [Текст] / В.А. Ефремов. - М., 1996. - 345 с.

7.Исаев, И. А. История государства и права России в вопросах и ответах. [Текст] / И.А. Исаев. - М.: Проспект, 2011. - 350 с.

8.Исаев, И.А. История государства и права России: учеб. пособие / И.А. Исаев. – М.: Юрист, 2008. - 336 с.

9.История государства и права России. Источники права. Юридические памятники XI-XX вв. - М.: Проспект, 1995. - 579 с.

10. История государства и права России [Текст]. Учебник для вузов // Под ред. Титова Ю. П. Изд. 2-е. – М.: Проспект, 2009. - 445 с.

11. История государства и права России [Текст]: учеб. / В.М. Клеандрова, Р.С. Мулукаев [ и др.]; под ред. Ю.П. Титова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2009. - 576 с.

12. История отечественного государства и права: курс лекций: учеб. пособие; 2-е изд. доп. и перераб. / И.В.Архипов, Ю.М. Понихидин, О.Ю. Рыбаков; под ред. Ю.М. Понихидина. – М.: Проспект, 2009.- 304 с.

13. История отечественного государства и права [Текст]. Ч. 1 / Под ред. О.И. Чистякова. - М., 2004. - 235 с.

14. История отечественного государства и права [Текст]. Ч. 2 / Под ред. О.И. Чистякова. - М., 2004. - 278 с.

15. История политических партий России [Текст]. - М., 1994. - 200 с.

16. История Советской Конституции (в документах) 1917—1956 [Текст]. - М., 1957. - 405 с.

17. Карамзин, Н.М. История государства Российского [Текст] / Н.М. Карамзин // Кн. 1-4.- М., 1988-1989. - 532 с.

18. Карр, Э. История советской России [Текст]: Кн. 1. Т. 1—2 / Э. Карр. - М., 1990. - 145 с.

19. Князева, С.А. История государства и права России [Текст] / С.А. Князева. – М.: АСТ, 2010. - 211 с.

20. Красная книга ВЧК [Текст]:Т. 1-2. - М., 1990. - 211 с.

21. Кукушкин, Ю.С. Очерк истории Советской Конституции [Текст] / Ю.С. Кукушкин, О.И. Чистяков. - М.,1987. - 245 с.

22. Курицын, В.М. Становление социалистической законности [Текст] / В.М. Куоицын. - М., 1983. - 240 с.

23. Морозов, Л.Ф. Социалистический контроль в СССР. Исторический очерк [Текст] / Л.Ф. Морозов, В.П. Портнов. - М., 1984. - 220 с.

24. Новицкая, Т.И. История государства и права России [Текст] / Т.И. Новицкая. - М., 1994. - 600 с.

25. Отечественное законодательство XI-XX веков [Текст]. Ч. I-II. Пособие для семинаров / Под ред. О.И. Чистякова. - М. 1999. - 343 с.

26. Российское законодательство Х-ХХ веков [Текст]: В 9 т. / Под ред. О.И. Чистякова. - М., 1984-1994. - 345 с.

27. Сенцов, А.А. Развитие Российского государства после Февральской революции 1917 г. [Текст] / А.А. Сенцов. - Краснодар, 1994. - 220 с.

28. Соловьев, С.М. История России с древнейших времен [Текст]. Соч.: В 18 кн. / С.М. Соловьев. - М., 1988-1996. - 324 с.

29. Хрестоматия по истории отечественного государства и права 1917- 1991 гг. [Текст] / Под ред. И.О. Чистякова. - М., 1997. - 250 с.

30. Штамм, С.И. Управление народным образованием в СССР (1917— 1936 гг.) [Текст] / С.И Штамм. - М., 1985. - 167 с.

 

Ход занятия: Время, мин.
1. Вводная часть: рапорт командира; приветствие; проверка наличия личного состава и заполнение журнала; проверка готовности обучающихся к занятию; постановка целей и задач; обоснование практической значимости и актуальности темы «Приспособление сталинизма к условиям Великой отечественной войны и кризис сталинского тоталитаризма». 5 мин.
2. Основная часть: Закрепление изученного материала. 2.1. Фронтальный опрос по теме. 2.2. Индивидуальный опрос. 2.3. Письменный опрос по вариантам. 65 мин.
3. Самостоятельная работа Первичное овладение знаниями: усвоение нового материала, чтение первоисточников, дополнительной литературы; конспектирование, работа со справочниками и нормативными документами. Закрепление и систематизация знаний: работа с конспектом лекции, повторная работа над материалом учебника, первоисточника, подготовка рефератов, докладов, ответы на контрольные вопросы. Применение знаний, формирование умений: подготовка к творческим заданиям, деловым играм, разбору проблемных ситуаций; подготовка к контрольным и дипломным работам. 10 мин.
4. Подведение итогов проведенного занятия, ответы на вопросы обучаемых. Оценка работы обучающихся. 3-5 мин.
5. Задание для самостоятельной работы: постановка вопросов для самопроверки и перечня заданий из учебника, чтение учебной литературы (основной, дополнительной и справочной), подготовка реферата, доклада, составление сравнительных таблиц различных дисциплин общегуманитарного и профессионального цикла по предмету исследования. 2-3 мин.
6. Организационное завершение занятия (сбор раздаточного дидактического материала, рапорт командира группы). 2-3 мин.

2. Учебные вопросы и задания для самостоятельной работы при подготовке к фронтальному, индивидуальному и письменному опросам:

1. Какие изменения произошли в государственной системе СССР в период Великой Отечественной войны 1941-45 гг.?

2. Какие чрезвычайные органы власти и управления были созданы в период войны 1941-45 гг.?

3. Дайте подробную характеристику новым органам власти, появившимся в годы войны, таким как – Совинформбюро, Государственный Комитет оборо­ны, Чрезвычайная государственная комиссия по установ­лению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

4. Как происходило развитие государственно-политической системы в конце 40 – начале 50-х гг.?

5. Как Вы понимаете тезис: военная обстановка вынуждала внести в право ряд су­щественны поправок, прежде всего в интересах успеш­ного решения оборонных проблем, и задач, связанных с ликвидацией последствий войны?

6. Роль Верховного совета СССР и Верховного совета союзных республик в период ВОВ.

7. Какие новые составы преступлений появились в отечественном законодательстве в связи с войной?

8. Какие особенно­сти имело правовое регулирование трудовых отношений в годы ВОВ?

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема № 12. Советское государство и право в условиях сталинского тоталитаризма 30-х гг. | Тема № 1. Введение в учебную дисциплину. Предмет, метод и периодизация истории государства и права России

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 461. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия