Студопедия — Тема № 1. Введение в учебную дисциплину. Предмет, метод и периодизация истории государства и права России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема № 1. Введение в учебную дисциплину. Предмет, метод и периодизация истории государства и права России

Какие изменения произошли в праве в годы Великой Отечественной войны (гражданское право, трудовое право, колхозное право, семейное право, уголовное право)?

 

3. Темы рефератов для следующего занятия:

1. Ликвидация партийной и советской демократии и создание военно-партийной диктатуры.

2. Деятельность СНК в годы войны 1941-45 гг.

 

 

Подготовил:

преподаватель кафедры ТиГП

старший лейтенант внутренней службы ___________________П.Б. Стукалов

Задание 1

Проанализируйте изменения в системе органов государственной власти, раскрыть конституционные преобразования в данный период: создание Съезда народных депутатов СССР и изменение в связи с этим функций Верховного Совета СССР и др. органов.

 

3. Темы рефератов для следующего занятия:

1. Воплощение принципов правового государства и разделения властей по Конституции РФ 1993 г. Система сдержек и противовесов.

2. Органы законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти по Конституции РФ 1993 г.: общая характеристика.

3. Федеративное устройство по Конституции 1993 г.

 

 

Подготовил:

преподаватель кафедры ТиГП

старший лейтенант внутренней службы ___________________П.Б. Стукалов

Тема № 1. Введение в учебную дисциплину. Предмет, метод и периодизация истории государства и права России

 

Вид занятия:семинар (тематический)

Время:2 часа (90 мин)

Место проведения: учебная аудитория

Категории обучающихся:студенты 1 курса (очная форма обучения),

(заочная форма обучения)

 

 

Воронеж - 2013

Цели занятия:

а) образовательная (рассмотреть историю государства и права России как науку и учебную дисциплину, охарактеризовать предмет и метод истории государства и права России);

б) развивающая (определить место истории государства и права России в системе наук, становление, развитие и современное состояние истории государства и права, овладение навыками самостоятельного анализа развития государственно-правовых явлений);

в) воспитательная (сформировать уважительное отношение к науке истории государства и права России как фундаментальной науке в изучении государственно-правовых механизмов).

 

Учебно-материальное обеспечение:

дидактический, иллюстративный и раздаточный материал по теме: (учебники, словари, схемы, мультимедийные презентации);

технические средства обучения: (мультимедийный проектор, компьютер).

 

Методы обучения в т.ч. интерактивные:беседа, обсуждение, дискуссия.

 

Формы контроля: устный опрос (индивидуальный, фронтальный, комбинированный); письменный (ответы на вопросы, тесты).

 

Основные понятия:государственный строй, история государства и права как наука, история государства и права как учебная дисциплина, класс, методология, общественный строй, право, предмет и метод, сословие, форма государственного правления.

 

Межпредметные связи:История государства и права зарубежных стран, История политических и правовых учений, История России, Конституционное право России, Социология, Теория государства и права, Философия.

 

Литература:

1. Исаев, И. А. История государства и права России в вопросах и ответах. [Текст] / И.А. Исаев. - М.: Проспект, 2011. - 350 с.

2. Исаев, И.А. История государства и права России: учеб. пособие / И.А. Исаев. – М.: Юрист, 2008. – 336 с.

3. История государства и права России. Источники права. Юридические памятники XI-XX вв. - М.: Проспект, 1995. - 579 с.

4. История государства и права России [Текст]. Учебник для вузов / Под ред. Титова Ю. П. Изд. 2-е. – М.: Проспект, 2009. - 445 с.

5. История отечественного государства и права: курс лекций: учеб. пособие; 2-е изд. доп. и перераб. / И.В.Архипов, Ю.М. Понихидин, О.Ю. Рыбаков; под ред. Ю.М. Понихидина. – М.: Проспект, 2009.- 304 с.

6. История отечественного государства и права [Текст]. Ч. 1 / Под ред. О.И. Чистякова. - М., 2004. - 235 с.

7. История отечественного государства и права [Текст]. Ч. 2 / Под ред. О.И. Чистякова. - М., 2004. - 278 с.

8. Карамзин, Н.М. История государства Российского [Текст] / Н.М. Карамзин / Кн. 1-4.- М., 1988-1989. - 532 с.

9. Князева, С.А. История государства и права России [Текст] / С.А. Князева. – М.: АСТ, 2010. - 211 с.

10. Кузнецов, И.Н. История государства и права России в документах и материалах: 1930 по 1990-е гг. / И.Н. Кузнецов. - М.: Амалфея. 2003. - 624 с.

11. Мулукаев, Р.С. История отечественных органов внутренних дел: учебник / Р.С. Мулукаев, А.Я. Малыгин, А.Е. Епифанов; под ред. Р.С. Мулукаева - М.: NOTA BENE, 2005. - 335 с.

12. Новицкая, Т.И. История государства и права России [Текст] / Т.И. Новицкая. - М., 1994. - 600 с.

13. Рогов, В.А. История государства и права России IX - начала ХХ веков / В.А. Рогов. - М.: Зерцало: ТЕИС, 1995. - 263 с.

 

Ход занятия: Время, мин.
1. Вводная часть: рапорт командира; приветствие; проверка наличия личного состава и заполнение журнала; проверка готовности обучающихся к занятию; постановка целей и задач; обоснование практической значимости и актуальности темы «Введение в учебную дисциплину. Предмет, метод и периодизация истории государства и права России». 5 мин.  
2. Основная часть: Закрепление изученного материала. 2.1. Фронтальный опрос по теме. 2.2. Индивидуальный опрос. 2.3. Письменный опрос по вариантам. 65 мин.
3. Самостоятельная работа Первичное овладение знаниями: усвоение нового материала, чтение первоисточников, дополнительной литературы; конспектирование, работа со справочниками и нормативными документами. Закрепление и систематизация знаний: работа с конспектом лекции, повторная работа над материалом учебника, первоисточника, подготовка рефератов, докладов, ответы на контрольные вопросы. Применение знаний, формирование умений: подготовка к творческим заданиям, деловым играм, разбору проблемных ситуаций; подготовка к контрольным и дипломным работам. 10 мин.
4. Подведение итогов проведенного занятия, ответы на вопросы обучаемых. Оценка работы обучающихся. 3-5 мин.
5. Задание для самостоятельной работы: постановка вопросов для самопроверки и перечня заданий из учебника, чтение учебной литературы (основной, дополнительной и справочной), подготовка реферата, доклада, составление сравнительных таблиц различных дисциплин общегуманитарного и профессионального цикла по предмету исследования. 2-3 мин.
6. Организационное завершение занятия (сбор раздаточного дидактического материала, рапорт командира группы). 2-3 мин.

2. Учебные вопросы и задания для самостоятельной работы при подготовке к фронтальному, индивидуальному и письменному опросам:

1. Дайте понятие предмета истории государства и права России.

2. Дайте понятие метода истории государства и права России.

3. Раскройте периодизацию учебного курса «История государства и права России».

4. Раскройте понятие истории государства и права России как учебной дисциплины.

5. Раскройте понятие истории государства и права России как науки.

6. Перечислите основные блоки, которые выделяются в курсе истории государства и права России.

7. Какие методы используются при изучении основных государственно-правовых механизмов в истории государства и права России.

8. Какими факторами обусловлена периодизация истории государства и права России?

9. Назовите основные периоды развития государства и права в России.

10. Охарактеризуйте каждый из перечисленных периодов развития государства и права в России (Древнерусское государство, Феодальная раздробленность, Московское государство, Российская империя, Советское государство, Российская Федерация).

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Тема № 13. Приспособление сталинизма к условиям Великой отечественной войны и кризис сталинского тоталитаризма | Тема № 7. Государство и право России в первой половине XIX в.

Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 852. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.043 сек.) русская версия | украинская версия