Студопедия — Файловые вирусы внедряются в основном в исполняемые файлы (с расширениемcom или exe).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Файловые вирусы внедряются в основном в исполняемые файлы (с расширениемcom или exe).






Системные вирусы проникают в системные модули и драйверы периферийных устройств, таблицы размещения файлов и таблицы разделов.

Сетевые вирусы существуют в компьютерных сетях и используют для своего распространения протоколы и команды этих сетей и электронной почты.

Макровирусы поражают файлы-документы, электронные таблицы и презентации. Они используют возможности макроязыков, встроенных в офисные программы обработки данных.

 

Из комбинированных вирусов отметим файлово-загрузочные и сетевые макровирусы.

Файлово-загрузочные ( многофункциональные ) вирусы поражают загрузочные секторы дисков и программные файлы.

Сетевой макровирус не только заражает документы, но и рассылает свои копии по электронной почте.

Операционная система, объекты которой подвержены заражению является следующим признаком классификации компьютерных вирусов.

 

Файловые и сетевые вирусы поражают файлы одной или нескольких операционных систем. Загрузочные вирусы также рассчитаны на конкретное расположение системных данных в загрузочных секторах дисков ПК.

 

По особенностям алгоритма вирусы делят на резидентные и нерезидентные, невидимки (стелс-вирусы), репликаторные, программы-мутанты (самошифрующиеся и полиморфные) и использующие нестандартные приемы.

Резидентные вирусы при заражении компьютера оставляют в его оперативной памяти свою резидентную часть, которая затем перехватывает обращение операционной системы к другим объектам, внедряется в них и выполняет свои разрушительные действия вплоть до выключения или перезагрузки компьютера.

Нерезидентные вирусы не заражают оперативную память ПК и являются активными ограниченное время. Макровирусы можно считать резидентными, так как они присутствуют в оперативной памяти компьютера во время работы зараженного редактора.

 

Вирусы-невидимки (стелс-вирусы) используют специальные методы для маскировки своего присутствия. Обычно это достигается путем перехвата ряда системных функций, ответственных за работу с файлами. Использование вирусами стелс-технологии приводит к тому, что определить наличие их в системе, не имея достойного антивируса, практически невозможно. Воздействие на ваш компьютер может быть самым разнообразным — в зависимости от того, чего хотел добиться автор вируса: уничтожить информацию или потешить свое самолюбие в виде массового распространения дела рук своих.

 

Репликаторные вирусы благодаря своему быстрому воспроизводству приводят к переполнению основной памяти, при этом уничтожение программ-репликаторов усложняется, если воспроизводимые программы не являются точными копиями оригинала.

Программы-мутанты, самовоспроизводясь, воссоздают копии, которые явно отличаются от оригинала. Если не вдаваться в подробности, то можно сказать, что этот вирус постоянно изменяется, так что стандартными средствами обнаружить его сложно. Поэтому зачастую нельзя установить инфицированный файл по сигнатуре.

 

Полиморфные вирусы часто содержат и стелс-механизмы, представляя собой некий конгломерат вирусных технологий.

 

По деструктивным воздействия вирусы подразделяются на безвредные, неопасные, опасные и разрушительные.

Безвредные вирусы не оказывают разрушительного влияния на работу ПК, но могут переполнять оперативную память в результате своего размножения.

Неопасные вирусы не разрушают файлы, но уменьшают свободную дисковую память, выводят на экран графические эффекты, создают звуковые эффекты и т.д.

Опасные вирусы нередко приводят к серьезным нарушениям в работе компьютера; разрушительные - к стиранию информации, полному или частичному нарушению работы прикладных программ.

 

Основные действия вирусов

«Ловушки» используют несовершенства действующих программ и, например, изменяют адреса входа из программы в подпрограммы.

 

В компьютерных сетях распространены программы-черви. Они вычисляют адреса сетевых компьютеров и рассылают по этим адресам свои копии, поддерживая между собой связь. В случае прекращения существования «червя» на каком-либо ПК оставшиеся отыскивают свободный компьютер и внедряют в него такую же программу.

«Троянский конь», маскируясь под полезную программу, выполняет дополнительные функции, о чем пользователь и не догадывается (например, собирает информацию об именах и паролях, записывая их в специальный файл, доступный лишь создателю данного вируса), либо разрушает файловую систему.

«Логическая бомба» встраивается в большой программный комплекс и безвредна до наступления определенного события. Например, она начинает работать после некоторого числа вызовов прикладных программ комплекса, при наличии или отсутствии определенного файла, записи файла и т.п.

 

Необходимо иметь в виду, что любой файл, способный к загрузке и выполнению кода программы, является потенциальным местом, куда может внедриться вирус.

 

В основе работы большинства антивирусных программ лежит принцип поиска уникальной характеристика вирусной программы (сигнатуры вируса). Обычно в антивирусные программы входит периодически обновляемая база данных сигнатур вирусов. Антивирусная программа просматривает файлы на выявление сигнатур, имеющихся в базе данных.

 

По методу работы антивирусные программы подразделяются на фильтры, ревизоры доктора, детекторы, вакцины и другие.

Программы-фильтры, или «сторожа», постоянно находятся в оперативной памяти и перехватывают все запросы к ОС на выполнение подозрительных действий.

 

При каждом запросе на такое действие на экран компьютера выдается сообщение. Пользователь должен либо разрешить выполнение действия, либо запретить его. Раздражающая пользователя «назойливость» и уменьшение свободного объема оперативной памяти из-за постоянного нахождения в ней «сторожа» являются главными недостатками этих программ.

 

Более надежным средством защиты от вирусов являются программы-ревизоры. Они запоминают исходные характеристики программ, каталогов и системных областей диска (до заражения компьютера), а затем периодически сравнивают текущие характеристики с исходными. При выявлении несоответствий (по длине файла, дате модификации, коду циклического контроля файла и т.п.) сообщение об этом выдается пользователю.

Программы-доктора не только обнаруживают, но и «лечат» зараженные программы, удаляя из них тело вируса. Программы этого типа делятся на фаги и полифаги. Последние служат для обнаружения и уничтожения большого количества разнообразных вирусов. Наибольшее распространение в России имеют такие полифаги, как MS AntiVirus, Aidtest, Doctor Web. Они непрерывно обновляются для борьбы с новыми вирусами.

Программы-детекторы позволяют обнаруживать файлы, зараженные известными разработчикам этих программ вирусами.

Программы-вакцины, или иммунизаторы, относятся к резидентным программам. Они модифицируют программы и диски таким образом, что это не отражается на работе программ, но вирус, от которого производится вакцинация, считает их уже зараженными и не внедряется в них.

 

Антивирусные программы, как правило, имеют настраиваемые пользователем параметры:

· объекты проверки (диски, каталоги, файлы, типы файлов);

· режим работы (проверка или лечение);

· уровень сложности проверки (по базе вирусов или эвристический анализ):

· режим использования ресурсов компьютера (основной или фоновый) и т.п.

 

Перечислим правила, которые следует соблюдать для уменьшения потерь от действий компьютерных вирусов.

1. Используйте регулярно обновляемое антивирусное программное обеспечение, приобретаемое у разработчиков или их официальных дистрибьютеров.

2. Программы и документы, выполненные с использованием пакета MS Office и полученные из компьютерных сетей, требуют осторожного обращения. Перед их применением следует провести проверку на наличие вирусов.

3. Для защиты файлов на сервере используйте возможности защиты сети: ограничение прав пользователей; установку атрибутов файлов «только на чтение»; скрытие важных разделов диска и директорий. Регулярно проверяйте сервер антивирусными программами. Перед запуском нового программного обеспечения проверьте его на компьютере, не подключенном к сети. Желательно использование бездисковых рабочих станций.

4. Приобретайте дистрибутивы программного обеспечения у официальных продавцов. Использование «левых» продуктов может привести к большим потерям. Храните копии дистрибутивов программного обеспечения на защищенных от записи дисках.

5. Подождите некоторое время перед использованием полученной из глобальной сети и проверенной Вами антивирусами программы. Если она заражена новым вирусом, то через некоторое время об этом появится сообщение. Ограничивайте круг лиц, имеющих доступ к компьютеру; наиболее часто заражаются «многопользовательские» ПК.

6. Регулярно проводите проверку целостности информации. Используйте для этого утилиты, создающие и хранящие в специальных базах информацию о системных областях дисков и файлах (контрольные суммы, размеры, атрибуты и т.п.).

7. Сохраняйте на внешнем носителе Ваши рабочие файлы.

 

Заметим, что проблему защиты от вирусов следует рассматривать как часть проблемы защиты информации.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1711. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия