Студопедия — ГЛОССАРИЙ. DDoS атака (Distributed Denial of Service ) – распределенная атака на вычислительную систему с целью вывести её из строя созданием таких условий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛОССАРИЙ. DDoS атака (Distributed Denial of Service ) – распределенная атака на вычислительную систему с целью вывести её из строя созданием таких условий






DDoS атака (Distributed Denial of Service) – распределенная атака на вычислительную систему с целью вывести её из строя созданием таких условий, при которых легитимные пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системой ресурсам.

IM (Instant Messaging) - программа мгновенного обмена сообщениями через Интернет в реальном времени.

 

IRC (Internet Relay Chat- ретранслируемый интернет-чат) - сервисная система, при помощи которой можно общаться через сеть Интернет с другими людьми в режиме реального времени.

Ботнет (англ. botnet) - компьютерная сеть, состоящая из некоторого количества узлов сети, с запущенными ботами — автономным программным обеспечением. Чаще всего бот в составе ботнета является программой, скрытно устанавливаемой на компьютере жертвы и позволяющей злоумышленнику выполнять некие действия с использованием ресурсов заражённого компьютера. Обычно используются для нелегальной или неодобряемой деятельности — рассылки спама, перебора паролей на удалённой системе, атак на отказ в обслуживании.

Вероятность - степень возможности появления какого-либо определенного события в тех или иных условиях.

 

Гамма-последовательность - последовательность, обладающая свойствами случайных последовательностей, но получаемая с использованием достаточно простых и регулярных алгоритмов.

 

Защита информации – - совокупность методов и средств, обеспечивающих целостность, конфиденциальность, достоверность, аутентичность и доступность информации в условиях воздействия на нее угроз естественного или искусственного характера.

 

Информационная безопасность - по законодательству РФ - состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства. Информационная безопасность имеет три основные составляющие: конфиденциальность - защита чувствительной информации от несанкционированного доступа; целостность - защита точности и полноты информации и программного обеспечения; доступность - обеспечение доступности информации и основных услуг для пользователя в нужное для него время.

 

Канал связи – - часть коммуникационной сети, состоящая из технических средств передачи и приема данных, включая линию связи; а также и средств программного обеспечения и протоколов. Каналы передачи данных связывают между собой пары оконечных терминалов.

 

Кибершантаж – как правило, самый обыкновенный шантаж с вымогательством денег, но при помощи Интернета и компьютерных средств

 

Код – система условных знаков, символов, сокращенных обозначений и названий, применяемых для передачи, обработки, хранения информации. В информатике код определяет способ описания информации в символьной форме, воспринимаемой устройствами и программным обеспечением.

 

Компьютерный вирус - - фрагмент исполняемого кода, который копирует себя в другую программу (главную программу), модифицируя ее при этом. Дублируя себя, вирус заражает другие программы. Вирус выполняется только при запуске главной программы и вызывает ее непредсказуемое поведение, приводящее к уничтожению и искажению данных и программ.

 

Криптоалгоритм – алгоритм шифрования (дешифрования) информации

 

Криптография - отрасль знаний, изучающая принципы, средства и методы преобразования данных с целью сокрытия их информационного содержания, предотвращения их необнаружимой модификации и/или несанкционированного использования.

 

Криптографическая защита - защита информационных процессов от целенаправленных попыток отклонить их от нормальных условий протекания. Криптографическая защита базирующаяся на криптографических преобразованиях данных.

 

Криптоаналитик - специалист по криптоанализу.

 

Криптоанализ - наука о методах получения исходного значения зашифрованной информации, не имея доступа к секретной информации (ключу), необходимой для этого. В большинстве случаев под этим подразумевается нахождение ключа. В нетехнических терминах, криптоанализ есть взлом шифра (кода).

 

Логическая бомба - программа, выполняемая периодически или в определенный момент времени с целью исказить, уничтожить или модифицировать данные.

 

Несанкционированный доступ – доступ к программам и данным, который получают абоненты, которые не прошли регистрацию и не имеют права на ознакомление или работу с этими ресурсами. Для предотвращения несанкционированного доступа осуществляется контроль доступа.

 

Односторонняя функция - вычислительно необратимая функция - функция, для которой легко вычисляется значение функции по заданному аргументу и - сложно вычисляется значение аргумента по заданному значению функции.

 

Открытый ключ - несекретный набор параметров асимметричной криптографической системы, необходимый и достаточный для выполнения отдельных криптографических преобразований.

 

Программа червь - проникая в компьютерные системы выполняет какие-либо вполне определенные вредоносные функции или действия. Черви обычно попадают через сеть и рассылают себя на другие узлы сети.

 

Сигнатура вируса - характерные признаки вируса, используемые для их обнаружения.

 

Скрипт, скри́птовый язы́к (англ. scripting language) - язык программирования, разработанный для записи «сценариев», последовательностей операций, которые пользователь может выполнять на компьютере.

 

Спам - рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений лицам, не выражавшим желания их получать. Легальность массовой рассылки некоторых видов сообщений, для которых не требуется согласие получателей, может быть закреплена в законодательстве страны. Например, это может касаться сообщений о надвигающихся стихийных бедствиях, массовой мобилизации граждан и т. п. В общепринятом значении термин «спам» в русском языке впервые стал употребляться применительно к рассылке электронных писем.

 

Троянский конь - вредоносная программа, проникающая на компьютер под видом безвредной, не имеет собственного механизма распространения, и этим отличаются от вирусов. Троянские программы крайне просты в написании. Название «троянская программа» происходит от названия «троянский конь» — деревянный конь, по легенде, подаренный древними греками жителям Трои, внутри которого прятались воины, впоследствии открывшие завоевателям ворота города. Такое название, прежде всего, отражает скрытность и потенциальное коварство истинных замыслов разработчика программы.

 

Фишинг (англ. phishing, от fishing — рыбная ловля, выуживание) - вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям.

 

Шифрование - способ преобразования открытой информации в закрытую и обратно. Применяется для хранения важной информации в ненадёжных источниках или передачи её по незащищённым каналам связи. Согласно ГОСТ 28147-89, шифрование подразделяется на процесс зашифрования и расшифрования.

 

   

Цифровая подпись - последовательность символов, полученная в результате криптографического преобразования электронных данных, добавляется к блоку данных и позволяет получателю блока проверить источник и целостность данных и защититься от подделки. Используется в качестве аналога собственноручной подписи.

 
 
 
 
 
 
 
 
   
 
 
 
 
 
 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 294. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.04 сек.) русская версия | украинская версия