Студопедия — Приучайте себя к сбору исчерпывающей информации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приучайте себя к сбору исчерпывающей информации






Вопрос для тех, кто не знает или забыл комбинаторику: сколько различающихся комбинаций можно получить из пяти букв: А, Б, В, Г, Д? Когда вы, проклиная нас, выпишите их все, при условии полной уверенности в том, что ни одну не пропустили, подумайте над двумя вещами. Знатоков комбинаторики приглашаем присоединиться к нашим размышлениям.

Во-первых, не поражает ли вас тот факт, что из столь малого числа элементов можно получить столь большое число их комбинаций? Нас это, откровенно говоря, даже иногда пугает, несмотря на знание комбинаторики, и вот почему. Когда мы принимаем практические решения, в семье или на работе, чаще всего мы совершаем классический выбор из двух альтернатив. Неужели большинство наших жизненных ситуаций столь просты, что могут быть описаны соотношением двух элементов? Верится с трудом. А если таких элементов три, то при осознании этого факта нам придется выбирать уже из шести вариантов! Напрашивается грустный вывод: многие решения мы принимаем "впотьмах", используя ничтожную информационную базу, потому что не хотим (или не можем) увидеть все поле возможных решений. Несомненно, люди различаются по желанию и возможностям максимизировать информационную базу принятия решений. И Аналитики здесь занимают первое место.

Во-вторых, тем, кто решал нашу задачу, не опираясь на комбинаторику, пришлось попотеть, особенно при проверке полноты составленных комбинаций. Если бы вы обладали нужными для решения этой задачки знаниями, ответ был бы найден быстро и с абсолютной уверенностью в его правильности. Мораль: мало одного желания иметь исчерпывающую информацию для принятия решений; необходимо научиться находить источники информации, получать к ним доступ и эффективно извлекать требующиеся сведения. И тут Аналитики идут впереди всех остальных.

Сравняться с Аналитиком в искусстве сбора информации нелегко. Начинайте с самых простых вещей как в вашей профессиональной деятельности, так и в сфере увлечений, отдыха, быта.

Наведите порядок в вашей записной книжке. Вычеркните устаревшие сведения, внесите необходимые уточнения и дополнения. Постарайтесь это делать систематически.

Знаете ли вы, почему именно так названа улица, на которой вы живете или работаете? Когда она получила свое название и переименовывалась ли она? Если нет, соберите всю необходимую для ответа на вопросы информацию.

Какими справочными изданиями вы пользуетесь в своей работе и быту? Есть ли другие аналогичные издания, которыми вы не пользуетесь? Почему? Попробуйте их найти и хотя бы просмотреть.

Читая книгу, обращаете ли вы внимание на примечания, комментарии, предисловия и послесловия? Если нет, "исправьтесь" и воспользуйтесь проявленной о вас заботой автора.

Вероятно, у вас есть любимый писатель, художник, ученый. Попробуйте собрать, соразмерив ваши возможности, максимум объективной, достоверной информации об этих людях.

Если у вас есть домашняя библиотека (или коллекция пивных кружек), но нет каталога, составьте его по всем правилам. При необходимости проконсультируйтесь со специалистами.

Что вам известно из области права: гражданского, трудового, уголовного и т.д.? Пополните свои знания в наиболее важных для вас областях.

Вы собрались купить холодильник, компьютер или акции какого-то предприятия. Соберите как можно больше разнообразной информации об интересующем вас товаре. От нескольких десятков параметров, по которым вы станете сравнивать между собой имеющиеся в продаже модели персональных компьютеров, у вас, возможно, голова пойдет кругом. Сохраняйте спокойствие, помните, что это только упражнение. В данном случае никаких бед избыточная информация вам не принесет. К тому же вы всегда можете получить консультацию у специалиста. Зато вы лучше осознаете свои потребности и убережетесь от импульсивной, необдуманной покупки. Постепенно в каждой области принятия решений у вас сложится полная группа релевантных критериев.

Если ваш начальник - Аналитик (что случается довольно часто), вы можете серьезно преуспеть в овладении мастерством сбора исчерпывающей информации а заодно и в улучшении ваших с ним отношений Как только вам будет поручено подготовить какое-то предложение, составить план или проанализировать отчет, выясните предельные сроки выполнения задания и в рамках отпущенного времени постарайтесь собрать максимум имеющих отношение к делу данных и использовать их в работе. Возможно, вы впервые порадуете своего шефа вашим рвением. А если на первый раз у вас останутся "лишние детали", попросите совета у шефа, и он вряд ли откажет себе в удовольствии помочь вам стать "настоящим человеком".

Два замечания. Очень важно любое упражнение не бросать на полпути. Доводить начатое дело до конца - значит поступать в лучших "аналитических" традициях.

Однако, если выполнение какого-либо из этих заданий (или аналогичных им) упражнений нарушает ваши жизненные планы, создает серьезные помехи в работе из-за перегрузки избыточной информацией, следует немедленно остановиться и скорректировать прием "аналитических процедур" в соответствии с вашими возможностями. Нам не хотелось бы, чтобы с вами случилось то, что произошло с бортовым компьютером космического корабля "Ариель" из известного рассказа Станислава Лема "Ананке".[95] Запрограммированный человеком с болезненной манией предусмотреть все возможные осложнения, которые могут произойти при посадке, компьютер сам себя заблокировал, требуя от систем корабля все больше данных в единицу времени по мере его приближения к поверхности Марса. Занятый обработкой огромного массива информации, компьютер уже не мог принимать решения в режиме реального времени, иначе говоря, оглох и ослеп, что привело к трагической катастрофе. У вас есть преимущество перед компьютером - ваш стиль мышления, отличный от аналитического. В известных пределах он защитит вас от информационной перегрузки, но одновременно будет служить препятствием на пути освоения навыков чуждого ему стиля. Выполняя упражнение, вам придется перейти с режима автоматического управления работой интеллекта на ручное (выключить на время интеллектуальный "автопилот"), чтобы усвоить непривычную стратегию. Будьте внимательны, руководствуйтесь здравым смыслом.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия