Студопедия — ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ. Андерсон очнулся и с удивлением обнаружил, что лежит на большой удобной кушетке в недурно обставленном помещении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ШЕСТНАДЦАТАЯ. Андерсон очнулся и с удивлением обнаружил, что лежит на большой удобной кушетке в недурно обставленном помещении






 

Андерсон очнулся и с удивлением обнаружил, что лежит на большой удобной кушетке в недурно обставленном помещении, производящем впечатление обжитой комнаты.

Действие панацелина все еще сказывалось на его движениях. Он не без труда повернулся, опустил ноги на пол и встал. Одежды на нем не оказалось, но трусы и майка были сложены на кресле рядом с кушеткой, очевидно выстиранные, поскольку пятен крови Дэвид на них не заметил. Кроме нижнего белья, там же нашлись брюки, рубашка, носки и даже ботинки.

Несколько озадаченный, он быстро оделся. Костюм был явно чужой, но пришелся ему как раз впору. Затем Андерсон приступил к осмотру помещения. В дальнем углу располагалась старомодная двустворчатая дверь на петлях. Она была чуть приоткрыта, и за ней Дэвид разглядел большую роскошную кровать. Другая дверь в противоположной стене выглядела более современной и — судя по красному огоньку на панели управления — запертой.

Стараясь производить как можно меньше шума, он подошел к панели и нажал на кнопку открытия. Как он и предполагал, ничего не изменилось. Все-таки это тюрьма, хотя и комфортабельная.

«Но где же Кали?»

Быстро, но бесшумно он вернулся к двустворчатой двери, легонько толкнул ее и с облегчением увидел Кали, лежащую на кровати и накрытую одеялом. Похоже, что и она тоже была обнажена, а ее одежду кто-то аккуратно сложил в кресле рядом с кроватью. Причем, в отличие от костюма Андерсона, это были именно те вещи, которые она носила перед тем, как попала в плен.

Она слегка похрапывала во сне, восстанавливая силы после долгого недосыпания и полученных в схватке повреждений.

Подойдя ближе, он заметил, что ей наложили шины на сломанные пальцы. Пройдет не меньше недели, прежде чем кости срастутся, но, по крайней мере, о ней все-таки позаботились.

Андерсон прошел в ванную и с любопытством взглянул на отражение в зеркале. Оказалось, что его тоже слегка подлечили. Вправили нос, зашили губу. Если бы не синяки и небольшие припухлости, никто бы и не заподозрил, что у него были какие-то неприятности.

Сначала он хотел разбудить Кали, но передумал. Убежать из этой золоченой клетки им все равно не удастся, а отдых ей сейчас крайне необходим. Пусть поспит. Дэвид вернулся к своей кушетке и тоже прилег. На минуточку.

— Эй, солдат, — услышал он шепот над ухом. — Подъем.

Андерсон поспешно открыл глаза и увидел Кали, проснувшуюся и полностью одевшуюся.

— Я, кажется, задремал, — пробормотал он, поднимаясь.

— Ты храпел, как элкор-астматик.

— Ну я же не виноват, что эти сволочи сломали мне нос, — возразил он.

Кали показала ему свои забинтованные руки:

— Я бы сказала, что ты еще легко отделался.

— Как же тебе удалось одеться? — удивился Андерсон.

Это было непросто, — призналась она. И кокетливо добавила: — Если бы ты не спал, то мог бы мне помочь.

Ситуация, в которой они оказались, не располагала к улыбкам, но он все-таки попытался.

— Судя по твоему виду, тебе не помешало бы выпить, — заметила Кали. — Наверное, и мне тоже. Там, в углу, я нашла неплохой бар, но налить себе без посторонней помощи не сумела.

Андерсон послушно двинулся в указанном направлении.

— Да, здесь. Открой дверцу.

В баре действительно обнаружился богатый выбор качественных напитков, способный удовлетворить вкусы любой расы — от ринкола кроганов до азарийской эласы. Не прельстившись экзотикой, он наполнил стаканы обычным бренди.

— Со льдом?

— Нет, чистый.

Андерсон передал стакан сидящей на кушетке Кали. Та бережно, но неуклюже взяла его обеими забинтованными руками.

— Как думаешь, зачем нас сюда привезли? — спросила она, сделав маленький глоток.

— Вероятно, Ария хочет переговорить с нами, — ответил он, так и не присев. — Только не знаю, сколько нам еще придется ждать.

— Может быть, здесь тебе будет удобнее? — Она показала на подушку рядом с собой.

Дэвид сел и, откинув голову, выпил свою порцию залпом.

— Это как-нибудь связано с Грейсоном? — задала Кали новый вопрос, когда он поставил опустевший стакан на краешек стола.

— Не удивлюсь, если так и есть.

Кали продолжала потягивать бренди. Андерсон сообразил, что сел гораздо ближе к ней, чем было необходимо, — на кушетке хватало места, чтобы разместиться и четверым. Но если он отодвинется, то вернуться обратно уже вряд ли сможет.

Возможно, сейчас не стоило говорить об этом, но Дэвид хотел разобраться до конца и поэтому спросил:

— Ты узнала что-нибудь новое в лаборатории?

— Да, и ты оказался прав, — признала она. — «Цербер» имплантировал Грейсону какую-то технологию Жнецов. Похожую на обычную кибернетику, но намного более активную. И невероятно сложную. Они только начали опыты, но уже как-то изменили самого Грейсона. Превратили его в… нет, я даже думать об этом не в состоянии.

— Этот процесс можно остановить? — забеспокоился Андерсон. — Повернуть вспять?

— Боюсь, что нет, — вздохнула Кали. — Прости, что втянула тебя в это дело, — прибавила она после нескольких глотков бренди. — Если бы не я, ты бы здесь не оказался.

— Мне приходилось останавливаться и в худших отелях, — отшутился он, пытаясь как-то подбодрить ее.

— Но из них хотя бы можно было выйти, — печально закончила она.

Андерсон обнял ее за плечи и притянул к себе. Она чуть развернулась и прижалась к нему, уютно устроившись на изгибе руки Дэвида и положив голову ему на плечо.

— Мы выберемся отсюда, — пообещал он ей. — Не знаю, как и когда, но обязательно выберемся.

Он медленно наклонил голову, чтобы заглянуть ей в глаза, а она подалась немного вперед, чтобы лучше видеть его. Их губы почти соприкоснулись.

Дверь в комнату с резким свистом скользнула в сторону, заставив их резко выпрямиться.

— Черт! — невольно вырвалось у Кали, когда стакан выскользнул из рук и остатки бренди пролились на колени.

Из-за двери послышался грубый хохот кого-то из целой делегации, собирающейся войти в комнату: трех азари, крогана и двух батарианцев. Пока дверь закрывалась за ними, Андерсон успел заметить еще двух кроганов, оставшихся сторожить снаружи.

Батарианцы и кроган продолжали ухмыляться, и Дэвид догадывался, над чем они смеются. В одном из четырехглазых он узнал Санака, командовавшего нападением на станцию. Две азари необычайно походили друг на дружку, но Андерсон не решился бы сказать наверняка, были ли они на самом деле близняшками, или для глаз землянина просто не были заметны различия. Зато третья азари, стоящая в центре группы, могла быть только Арией Т'Лоак, и никем больше.

— Мы вам не помешали? — Уголки ее губ приподнялись в едва заметной усмешке.

Кали и Андерсон встали с кушетки, но не удостоили ее ответом.

Дэвид почувствовал, что краснеет от смущения, а вот Кали, как он заметил, подобным недостатком не страдала. В ее глазах, устремленных на незваных гостей, была видна только ненависть, и ничего больше.

— Вы знаете, кто я? — спросила Ария.

— Догадываемся, — ответила Сандерс холодным и твердым тоном. — И что вам от нас нужно?

— Мне нужен Грейсон, разумеется.

— Зачем? — продолжала допытываться Кали.

— Это вас не касается.

— Мы и сами хотели бы знать, где он теперь, — вступил в разговор Андерсон.

— Вот вы и поможете мне найти его.

— Что вы имеете в виду? — не поняла Кали.

— Мы взломали ваш почтовый ящик в Экстранете и нашли там сообщение от Грейсона. Он хочет повидаться с вами. И вы назначите ему встречу здесь, на Омеге.

— А если Грейсон не согласится?

— Он согласится. Мой информатор говорит, что у вас с ним особые отношения.

— Ну, может быть, не такие уж и особые, — фыркнул Санак. — Если ты привыкла облизывать любого, кто окажется рядом с тобой.

Вероятно, он рассчитывал разозлить ее, но, к радости Андерсона, у Сандерс хватило выдержки не отвечать и попросту не замечать батарианца.

— Ваш информатор мог играть с вами в нечестную игру, — предположил Дэвид, сопоставив факты. — Именно так обычно и поступает «Цербер».

Ария и не подумала отрицать, что получила информацию от Призрака.

— «Цербер» не обманул меня, подсказав, где можно найти вас, — ответила она. — «Цербер» оказался прав, уверяя, что Грейсон попытается связаться с вами. Почему я не должна верить тому, что Грейсон появится здесь, если вы его позовете?

— Как вы могли связаться с террористами, выступающими против вашей же расы? — удивилась Кали.

— У нас с ними общий интерес к Грейсону, — объяснила Ария. — Этот мерзавец ухитрился изменить и мне, и Призраку.

— Вы хотите убить его! — воскликнула Кали.

— Очень хотим, — хмыкнул Санак.

— И вы думаете, я стану вам помогать?

— А вы способны пожертвовать собой и вашим другом тоже, чтобы спасти Грейсона?

Андерсон вмешался, прежде чем Сандерс успела ответить.

— Откуда мы можем знать, что вы не убьете нас в любом случае?

— Так у вас будет хотя бы надежда, — хитро усмехнулась Ария.

— Хорошо, я помогу вам, — предложила Кали, — но при одном условии. Я попытаюсь привести сюда Грейсона, если вы обещаете не убивать его.

— Вы не в том положении, чтобы ставить мне условия, — холодно заметила Ария.

— Грейсон не дурак. Он сразу почувствует обман. Так что понадобится мое согласие, если вы хотите заполучить его.

— В конце концов, ты все равно согласишься, — вставил слово Санак, а второй батарианец зловеще захохотал.

— Я не знаю, что рассказал вам «Цербер», — продолжала Сандерс, по-прежнему не замечая Санака и обращаясь непосредственно к Арии, — но уверена, что вам не открыли всей правды.

— Может быть. Но предложить мне больше, чем они, вы не сможете.

— Здесь вы правы, — согласилась Кали, хотя Андерсон готов был поклясться, что она никогда не пойдет на попятную. — И мне неизвестно, что произошло между вами и Грейсоном. Но я прошу об одном — чтобы вы позволили ему рассказать вам свою историю. И возможно, вас ждет много сюрпризов.

— Я подумаю над вашим предложением, — пообещала Ария. — Надеюсь, что и вы о моем — тоже. Я пришлю кого-нибудь через час, чтобы записать ваше сообщение Грейсону. Независимо от моего решения, — добавила она таким ледяным тоном, что по спине у Андерсона пробежали мурашки, — вам лучше добровольно сотрудничать с нами.

Королева Пиратов повернулась на каблуках и вышла из комнаты, за ней последовала и свита. Дверь в коридор закрылась, и знакомый красный огонек вспыхнул на панели.

Как только они остались вдвоем, Кали повернулась к Андерсону.

— Я хочу, чтобы ты знал, — сказала она. — Это был просто блеф. Я не могу допустить, чтобы они мучили тебя. Когда Ария вернется, я выполню все, что она требует.

— Не беспокойся обо мне, — попытался спорить Дэвид.

— Батарианец сказал правду, — покачала она головой. — В конце концов мне придется выполнить любое их желание. Но я могу хотя бы уберечь нас обоих от боли и страданий.

Андерсон знал ее характер. Если бы Кали была одна, она сопротивлялась бы до последнего. Сознание того, что он оказался здесь по ее просьбе и может пострадать из-за ее упрямства, вынуждает Кали пойти на компромисс. Но он знал также, что она не из тех, кто опускает руки. Она все еще надеялась спасти Грейсона.

— Нам остается рассчитывать лишь на то, что они на самом деле не очень-то и хотят убивать Грейсона, — заключил он, — что Ария согласится выслушать его, а затем разрешит помочь ему.

— Я знаю, что это безумный план. Но если ты можешь предложить что-то лучшее, я тебя внимательно слушаю.

— А почему бы не рассказать ей всю правду? — спросил Дэвид. — О том, как «Цербер» имплантировал Грейсону технологию Жнецов.

— Думаешь, она в это поверит? Я и сама верю с трудом, хотя видела документы своими глазами. Кроме того, — добавила она, — мне кажется, что лучше пока не открывать все карты.

Андерсон знал, что Кали необходима его поддержка, но никак не мог отделаться от ощущения, что все это плохо кончится.

— Даже если она пообещает не трогать его, — предупредил он, — мы все равно не узнаем, сказала ли она правду.

— Я понимаю. Но это лучше, чем ничего. По крайней мере, я заставила ее сомневаться. Теперь мы можем только дожидаться и смотреть, что из всего этого выйдет.

Они ничего больше не сказали друг другу, а просто сидели на кушетке и молча ждали, когда придут посыльные от Арии.

Как и было обещано, за Кали пришли через час. Андерсон предполагал, что Ария поручит дело Санаку — старшему самцу в стае, возглавляемой волчицей, но вместо него появились огромный кроган и одна из близняшек-азари.

— Что решила Ария насчет Грейсона? — спросила Кали, как только они вошли.

— Она еще обдумывает предложение, — ответила азари. — А что решили вы? Будете с нами сотрудничать?

Кали кивнула.

— Умная девочка, — проворчал кроган, выводя ее в коридор.

Эти полчаса, пока Андерсон ждал возвращения Сандерс, оказались самыми длинными в его жизни. Умом Дэвид понимал, что ей угрожает равная опасность как в его присутствии, так и без него, но сердцем ощущал необходимость быть рядом и защищать ее.

Наконец дверь открылась и Кали вошла в комнату — одна, без сопровождающих. Он вскочил с кушетки и рванулся к ней.

— Что случилось? Они что-нибудь тебе сделали?

Выглядела Сандерс живой и невредимой, но по ее лицу Андерсон сразу понял, что она очень расстроена.

— Я сделала, что они велели, — тихо ответила она. — Передала Грейсону сообщение.

— У тебя не оставалось выбора, — убеждал Дэвид, удерживая ее руки в своих. — Ты поступила так, как было нужно.

— Нужно для нас, — прошептала Кали. — А для него?

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 331. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия