Студопедия — ГЛАВА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ДЕВЯТНАДЦАТАЯ






 

Монитор запищал, предупреждая о том, что детекторы камеры зафиксировали движение. Но Кай Лэнг уже и сам видел на экране, как Сандерс, Андерсон, Санак и два крогана выходят из «Загробной жизни».

Схватив нож и пистолет, он бросился к двери. Об оставленной аппаратуре агент «Цербера» не беспокоился: пусть ее найдет хозяин или следующий гость, все равно Каю Лэнгу она больше не понадобится. Не желая тратить время на вызов лифта, он сбежал по лестнице, прыгая через две ступеньки, добрался до первого этажа и вырвался на улицу. Повернул за угол и тут же увидел всю пятерку, как раз подходящую к перекрестку, где идущая от клуба аллея соединялась с главной улицей.

Постороннему наблюдателю они показались бы обычными прохожими, разве что прогуливающимися слишком плотной группой. Но Кай Лэнг понимал разницу. Впереди вышагивал Санак со штурмовой винтовкой за спиной и прицепленным к бедру пистолетом. У Андерсона и Сандерс никакого оружия не было. Замыкающие процессию кроганы также несли винтовки, но, в отличие от батарианца, держали оружие в руках, наготове.

Сохраняя дистанцию, Кай Лэнг следовал за ними по жилым и деловым кварталам центральной части Омеги. Постепенно многоквартирные дома и магазины сменились скудно освещенными складскими корпусами промышленного района.

Они миновали несколько невзрачных двух- и трехэтажных зданий и скрылись внутри склада в конце квартала. Даже в полумраке Кай Лэнг сумел рассмотреть, что все окна то ли прикрыты ставнями, то ли закрашены, чтобы никто не мог в них заглянуть.

Он устроился под аркой близлежащего здания, скрывшей его от посторонних глаз и в то же время позволяющей наблюдать за улицей в обоих направлениях, и стал дожидаться Грейсона. Тот объявился час спустя.

Внешность Грейсона мало изменилась с того момента, когда Кай Лэнг видел его в последний раз. Чуть отросли волосы на выбритом черепе, нечесаная борода сделалась совсем косматой, отчетливее проступали синтетические органы. Несмотря на нелепую, явно с чужого плеча одежду, прикрывавшую почти все его тело, трудно было не заметить трубок, выходящих из шеи и тянущихся к затылку, а также мерцающих яркими огоньками проводов под тонкой, полупрозрачной кожей на щеках и кистях рук.

Призрак предупреждал, что не следует ввязываться в драку с Грейсоном без крайней необходимости. Это уже был не тот человек, которого Кай Лэнг легко одолел и накачал наркотиками. Он превратился в очень сильного противника. Пусть грязной работой занимается Ария и ее команда, а Кай Лэнг находится здесь лишь затем, чтобы все прошло по плану.

Но и без предупреждения он заметил разницу. Грейсон теперь двигался с непривычным изяществом вышедшего на охоту и подкрадывающегося к жертве хищника.

Он оказался в каких-то пяти метрах от того места, где притаился Кай Лэнг. И безжалостный убийца, опасаясь, что темнота не слишком надежно скрывает его, еще сильнее вжался в стену. Грейсон, ничего не заметив, проследовал мимо по направлению к складу.

Затем он остановился в нескольких шагах от двери, повертел головой, осматривая здание, словно бы начал подозревать, что ему готовят ловушку.

Кай Лэнг задержал дыхание и молился, чтобы хищник все-таки попался в капкан.

 

Грейсон быстро шагал по темной улице. Его усовершенствованному зрению больше не мешала темнота. Он заметил одинокую фигуру, выглянувшую из арки соседнего здания, но принял ее за случайного прохожего. Он здесь для того, чтобы увидеть Кали, а все остальное не имеет значения.

Однако возле самого входа в тот дом, где назначена встреча, Грейсон внезапно засомневался. Почему Кали выбрала такое отдаленное место? Почему не захотела встретиться там, где будет больше людей? Судя по сообщению, у нее какие-то неприятности. Может быть, она просто боится показаться на людях?

«А может быть, это просто ловушка. Ты уверен, что можешь ей доверять?»

Он покачал головой, отгоняя эту нелепую мысль. Кали никогда не предаст его. Она рисковала жизнью, когда помогала ему с Джиллиан сбежать из «Цербера»; если бы не она, Грейсону не удалось бы спасти дочь.

Джиллиан.

Сейчас она в безопасности. Даже Призрак не сможет дотянуться до приютившего ее исследовательского корабля кварианцев. Воспоминания о дочери, которую Грейсон не видел уже больше двух лет, внезапно нахлынули на него: как она смеялась, как разговаривала с отцом. Джиллиан была особым ребенком — она страдала аутизмом и поэтому испытывала большие сложности в общении. Несмотря на свой невероятный потенциал, она все же отставала в развитии от других детей из проекта.

Проекта «Восхождение».

Эту программу создали для того, чтобы помочь детям с биотическим даром контролировать и развивать свои скрытые способности. И Кали занималась с Джиллиан больше, чем с другими детьми, давала ей особые персональные рекомендации.

Дети — биотики.

Грейсон мало что знал о других участниках проекта. Когда Джиллиан еще участвовала в программе, он навещал дочь пару раз за год, согласно приказу Призрака. И, зная Кали, он мог с уверенностью сказать, что ее волновала судьба каждого ребенка, что она до сих пор помнит их всех…

Грейсон заставил свои мысли резко замереть, когда ему открылась страшная правда.

Жнецы перехитрили его. Теперь они глубже связаны с его мозгом и способны проникать даже в самые сокровенные уголки. Они внимательно, фрагмент за фрагментом, просматривали все, что он знает и помнит. И вдруг заинтересовались доктором Сандерс и ее ролью в проекте «Восхождение».

Грейсон ужаснулся собственной догадке. Нет, он должен держаться как можно дальше от Кали. Развернувшись, он побежал прочь. Попытался бежать. Но враги в ответ обрушились на него всей своей мощью. Он изо всех сил сопротивлялся чужой воле, но Жнецы были неумолимы.

Они заставили его двигаться дальше. Шаг за шагом Грейсон приближался к двери, стремясь дотянуться до входной панели. Он пытался бороться, использовал все хитрости и уловки, прежде ему помогавшие, но безрезультатно. Жнецы оказались намного сильнее, чем он представлял. Они просто скрывали свое могущество, манипулируя его желаниями, вместо того чтобы подавлять их.

Дверь открылась, и Грейсон зашел в полутемный склад. Кали стояла в центре помещения и смотрела на него одновременно с отвращением и жалостью.

— Ох, Грейсон, — прошептала она, и ее глаза наполнились слезами.

Он видел только ее, но Жнецы внимательно наблюдали за всем, что происходит вокруг. Кали была не одна — по меньшей мере десяток вооруженных чужаков рассредоточился по всему складу.

Его кукловоды поняли, что попали в западню, и Грейсон почувствовал прилив адреналина. Спящий в нем дьявол готов был сорваться с цепи.

 

Когда Андерсон и Кали вошли, бойцы Арии уже заняли позиции: дюжина из них разместилась на нижнем уровне склада, еще восемь взобрались на эстакаду, тянущуюся вдоль дальней стены. Те, кто остался внизу, укрылись за контейнерами и автопогрузчиками, расставленными так, чтобы оцепить полукругом центр склада.

Андерсон без труда разобрался в их плане. Когда Грейсон зайдет, кто-то из команды Арии проскользнет ему за спину, чтобы отрезать путь к отступлению, и он окажется окруженным со всех сторон. И все бы ничего, но Кали, заманив Грейсона в ловушку, сама окажется внутри полукруга, как раз на линии огня, если до этого дойдет дело.

Он попытался протестовать, но его никто не желал слушать. Оргун, огромный кроган, командующий операцией, приказал Кали встать в круг и ждать прихода Грейсона, а Санаку — отвести Андерсона в дальний угол и не спускать с него глаз. Батарианец остановился в двух шагах от Дэвида и направил на него винтовку, показывая, что не допустит никаких попыток помешать встрече.

Из своего угла Андерсон не мог видеть Кали, зато входная дверь хорошо просматривалась. И он не пропустил появления Грейсона.

Его внешность ужаснула адмирала. Кали говорила, что технология Жнецов вызвала в нем какие-то изменения, но Андерсон все же не предполагал, что Грейсон изменится настолько. Теперь его уже нельзя было назвать человеком, он превратился в нечто отвратительное, не имеющее даже названия.

Кожа Грейсона истончилась до прозрачности. Под ней было видно, как кибернетические устройства сливаются воедино с живой плотью, словно заглатывая ее. Грейсон напомнил адмиралу колонистов с Иден Прайма, превращенных гетами в хасков. Остановить процесс трансформации тогда не удалось, и Дэвид опасался, что с другом Кали дела обстоят ничуть не лучше.

Андерсон услышал ее голос, а затем Оргун вышел из укрытия, преграждая дорогу к двери.

— Сдавайся, — прорычал кроган, направив штурмовую винтовку в спину вошедшему, — или мы пристрелим тебя на этом самом месте!

Грейсон развернулся, пригнулся к земле так низко, что казалось, будто он встал на четвереньки, и бросился на крогана. Все произошло в долю секунды, но и Оргун двигался неуловимо для глаза, словно превратившись в неясное, расплывчатое пятно.

Кроган успел выстрелить, но не учел невероятной реакции противника. Пули пролетели намного выше рванувшегося в атаку Грейсона. Кое-кто из сообщников Оргуна тоже рефлекторно открыл огонь, но их торопливые выстрелы пришлись туда, где землянин стоял мгновением раньше, и не нанесли ему никакого вреда.

Грейсон с разгона врезался в Оргуна — семидесятикилограммовый человек против весящего больше двух центнеров крогана. Удивительно, но после столкновения отлетел именно кроган, выронив при этом винтовку.

По всему складу разнесся грохот выстрелов — это подчиненные Оргуна очнулись от шока, вызванного внезапным нападением. В ответ Грейсон выставил биотический барьер, и воздух вокруг него замерцал. Гравитационное поле замедлило полет пуль, они потеряли скорость и беспомощно попадали на пол.

Андерсон краем глаза взглянул на Санака. Батарианец был удивлен ничуть не меньше остальных и только сейчас начал приходить в себя. Все его внимание сосредоточилось на дерущихся, а о пленнике он и думать забыл.

Как только батарианец сделал первый шаг навстречу схватке, Андерсон нанес ему боковой удар в висок. Санак пошатнулся, взмахнул руками, а его винтовка отлетела в сторону. Дэвид продолжил атаку, сделав подножку и повалив противника на пол. Какое-то время они боролись, тесно сцепившись, рыча и ругаясь, каждый хотел первым дотянуться до пистолета, висящего на боку у батарианца. Наконец Андерсон подмял противника под себя и схватился за рукоять пистолета, но Санаку удалось прижать его локти к туловищу, не позволяя поднять руку с оружием.

Адмирал все-таки нажал на спусковой крючок. Пуля разорвала батарианцу бедро, он закричал от боли и ослабил захват. Андерсон тут же поднял пистолет, направил его в живот противнику и выстрелил три раза подряд.

Все четыре глаза Санака расширились, словно от удивления, как такое могло случиться, и тело его обмякло. Дэвид перекатился через него и поднялся на ноги, сжимая в руке оружие. Батарианец открыл рот и попытался что-то сказать, но послышалось лишь слабое бульканье. Он закашлялся, тонкая струйка темной крови потекла по его губам.

Андерсон выстрелил еще раз, теперь уже в голову. Санак дернулся, затем его голова завалилась набок, глаза остекленели, и жизнь в них угасла.

Вся схватка продолжалась не больше тридцати секунд, но за это время успела затихнуть и стрельба в другом конце склада. Осмотревшись, Андерсон заметил нескольких бойцов Арии, включая и Оргуна, лежащих неподвижно на полу. Некоторые еще дергались в агонии, мощный биотический удар переломал им конечности или по крайней мере вывернул из суставов, так что бедняги лежали в крайне неудобных позах. Другие выглядели так, будто им размозжили головы кувалдой.

Однако среди всей этой кровавой бойни не было видно Грейсона… и Кали.

Выбежав на середину помещения, Андерсон убедился, что, кроме него, на складе не осталось никого живого. Он не знал точно, что произошло с Кали, тысяча версий пронеслась в его голове, и ни одна из них не была утешительной.

Опасаясь худшего, адмирал рванулся к двери и уже на улице, в полумраке, увидел ее, живую и невредимую. Она стояла спиной к нему и смотрела куда-то вдаль.

— С тобой ничего не случилось? — спросил он, тяжело дыша после стремительного рывка.

Кали обернулась.

— Нет, ничего, — успокоила она его. — Когда начали стрелять, я просто упала на пол. К счастью, никто в меня специально не целился.

— А что с Грейсоном?

— Он убежал, — ответила она. — Вырвался из окружения и проскочил за дверь. А они побежали за ним.

Андерсон понял, что у них появился шанс. Пока вокруг неразбериха, пока подручные Арии пытаются остановить Грейсона и ни о чем другом не думают, они с Кали могут уйти незаметно.

— Пойдем, — сказал он. — Нам нужно убираться с Омеги.

— Но как? — не поняла она.

— Мы просто найдем кого-нибудь, кто не отчитывается перед Арией, — объяснил Андерсон, догадываясь, что это легче сказать, чем сделать.

Неизвестный мужчина вышел из тени соседнего здания.

— Возможно, я смогу вам помочь, — заявил он вместо приветствия.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 315. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия