Студопедия — ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ. Кали и Андерсон шли к одному из жилых кварталов Омеги на несколько шагов впереди Кая Лэнга
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА ДВАДЦАТЬ ПЕРВАЯ. Кали и Андерсон шли к одному из жилых кварталов Омеги на несколько шагов впереди Кая Лэнга






 

Кали и Андерсон шли к одному из жилых кварталов Омеги на несколько шагов впереди Кая Лэнга. Время от времени киллер деловито подсказывал им верное направление: «На углу поверните налево… Три квартала вперед… Сюда… Еще раз налево…» Они не бежали, но двигались быстро, подстегиваемые общим стремлением как можно скорее убраться со станции. Петляя по причудливо изогнутым улицам, Кали продолжала напряженно обдумывать ситуацию.

Она размышляла над словами Кая Лэнга о том, что «Цербер» может помочь спасти Грейсона. Ей очень хотелось этому верить, но она понимала, что подручный Призрака способен на откровенную ложь, лишь бы добиться ее согласия на сотрудничество.

Кали пыталась по памяти восстановить все то, что она успела узнать об эксперименте над Грейсоном из лабораторных отчетов. Предшествовали опыту теоретические и ориентировочные данные, даже руководитель проекта толком не представлял, чего следует ожидать.

То, что выяснила Кали, не позволяло с уверенностью ни принять предложение Кая Лэнга, ни отвергнуть его. У нее не хватило времени: наемники атаковали станцию прежде, чем она сумела обработать информацию. Однако она уловила общее направление этих экспериментов. Ученых «Цербера» в основном интересовали количественные, измеримые показатели: физические изменения и характеристики мозговых излучений. Они не удосужились провести хоть какое-нибудь психологическое тестирование Грейсона, даже не пытаясь понять, что скрывается за его внешней ужасающей метаморфозой. Зачем Жнецам понадобилось развивать эту технологию? Почему Коллекционеры похищали людей и уродовали их в результате своих опытов? Чего они на самом деле добивались?

Кали понимала: если она найдет ответы на эти вопросы, то сможет хотя бы предположить, что Грейсон будет делать дальше. Стоит ли делиться этой информацией с Каем Лэнгом? Там видно будет.

Андерсон видел, как глубоко задумалась Сандерс. И он догадывался, о чем именно: она собирается и дальше бороться за Грейсона. Адмирал тоже не хотел сдаваться. Конечно, агент «Цербера» уделал его как бог черепаху, но подчиняться приказам того, кто работает на Призрака, Дэвид в любом случае не станет.

Кай Лэнг силен, но ему не хватает массы. Андерсон тяжелее его как минимум на десять килограммов. В рукопашной схватке — например, в тесной кабине шаттла — Дэвид смог бы использовать это преимущество. Но хватит ли его, чтобы компенсировать скорость реакции и превосходную подготовку противника, — это большой вопрос.

— Сейчас направо, — скомандовал Кай Лэнг.

Они свернули в узкий длинный переулок, в дальнем конце которого виднелась стена, разделяющая два квартала, с большой дверью. Перед ней поперек аллеи тянулась укрепленная баррикада высотой в половину человеческого роста. За барьером находилось пятеро вооруженных турианцев. Кто-то из них стоял, облокотившись на баррикаду, другие уселись на нее сверху, но вид у всех был скучающий, словно они дожидались смены. Однако при виде идущих к ним людей охранники тут же заняли боевые позиции.

— Кто они такие? — спросила Кали.

— «Когти», — ответил Кай Лэнг. — Банда, контролирующая район по ту сторону стены.

Будучи дипломатом, Андерсон получал регулярные рапорты от секретных служб, работающих по всей Галактике. В основном там говорилось о событиях в пространстве Цитадели, но многие новости касались и ключевой точки Граничных систем — Омеги.

Из этих донесений адмирал знал о «Когтях» — крупнейшей из здешних независимых группировок. Как и большинство других банд, они промышляли перевозкой наркотиков, контрабандой оружия, рэкетом, заказными убийствами и работорговлей. Кроме того, в одном из контролируемых «Когтями» портов — а они были разбросаны по всей станции — за соответствующую плату мог ошвартоваться любой, кто по тем или иным причинам избегал встреч с Арией Т'Лоак.

Дела группировки шли в гору, и они постепенно расширяли свое влияние, поглощая мелкие банды. Однако Андерсон полагал, что успехи «Когтей» в значительной степени вызваны не оппозицией Королеве Пиратов, а, наоборот, стремлением сохранять с ней мирные отношения.

— Ария могла разослать сообщения другим бандам, — предупредил адмирал. — Если «Когтям» уже обещана награда, они, скорее всего, остановят нас и передадут ее подручным.

— Сейчас «Когти» на ножах с Арией, — возразил Кай Лэнг. — Даже если они узнают, что мы скрываемся от нее, все равно не станут вмешиваться.

Турианские охранники внимательно рассматривали приближающихся землян. Двое из них подняли оружие, а третий перебрался через баррикаду и преградил дорогу. Андерсон удивился, заметив, что турианец, помимо пистолета, вооружен еще и станнером ближнего действия. Адмирал считал «Когтей» головорезами, из тех, что сначала стреляют, а потом задают вопросы, но, судя по всему, порой они предпочитают обезвредить противника, а не убивать его.

Следует признать, что это разумный подход. Те, кто арендует у них посадочные боксы, в большинстве своем не самые мирные и приятные жители Омеги, споры по поводу оплаты наверняка приводят к конфликтам, а убивать собственного клиента — не совсем правильный бизнес. Привести его в бессознательное состояние мощным разрядом электрического тока тоже не лучшее решение, но хоть какая-то альтернатива.

— Стойте, — приказал турианец. — Назовите цель визита.

— Я арендую бокс шестьдесят три — пятьдесят восемь, — объяснил Кай Лэнг.

— Подойдите сюда для подтверждения личности, — распорядился охранник.

Землянин приблизился и протянул руку, чтобы турианец проверил ее портативным сканером.

— Личность установлена, — подтвердил тот. — Уплачено на неделю вперед.

— Я решил улететь немного раньше.

— Это ваше дело. Но денег назад вы все равно не получите, — ответил турианец, демонстративно протянув руку к висящему на поясе станнеру.

— Я и не собирался с вас что-то требовать, — заверил его Кай Лэнг.

Охранник сразу расслабился и кивнул товарищам.

Убедившись, что земляне пришли по делу и не ищут лишних проблем, турианцы опустили оружие. Тот, что выходил навстречу, снова перебрался через баррикаду и нажал кнопку на стене. Дверь отошла в сторону, и за ней не обнаружилось ничего интересного — такая же длинная узкая аллея, как и та, что осталась за спиной.

— Идите вперед, — тихо скомандовал Кай Лэнг.

Андерсон ухватился одной рукой за ограждение и запрыгнул на него, а затем повернулся к Кали. При взгляде на нее в голову адмирала пришла внезапная идея.

— Ей надо помочь, — произнес он, кивком указывая Каю Лэнгу на ее поврежденные пальцы.

Тот в ответ лишь покачал головой, подозревая какую-то хитрость. Именно на это адмирал и рассчитывал.

— Тогда, может быть, вы? — повернулся он к охраннику со станнером на поясе.

После секундного раздумья тот подошел к барьеру.

— Ну, давайте быстрее, — проворчал он.

Кали высоко подняла ногу и уперлась ею в край заграждения, но не смогла оттолкнуться другой ногой с достаточной силой, чтобы забраться наверх. Вместо этого, она неуклюже уткнулась в барьер, так что Андерсону и турианцу пришлось подхватить ее под локти и запястья, чтобы вытянуть на баррикаду.

— На счет три, — предложил адмирал. — Раз… два… три!

Он видел, как Кали на каждый счет сгибает ноги, чтобы теперь уже оттолкнуться как следует и помочь им поднять себя. Но в последний момент Андерсон резко развернулся, так что Кали, уже перешагнувшая барьер, потеряла равновесие и повалилась сверху на охранника. Ее руку адмирал так и не отпустил, поэтому тоже не удержался на ногах, и они все вместе упали на землю.

Кай Лэнг среагировал почти мгновенно и перепрыгнул преграду, даже не коснувшись ее. Но второй охранник оценил ситуации именно так, как и предполагал Андерсон, — вскинул винтовку, защищаясь, как ему самому казалось, от неожиданной вражеской атаки.

Каю Лэнгу поневоле пришлось открыть огонь, и Андерсон получил несколько драгоценных секунд для осуществления своего плана. Он выхватил станнер из-за ремня у турианца, перекатился на спину и выстрелил.

Парализующий разряд угодил точно между лопаток Каю Лэнгу, тут же бесчувственным тюком рухнувшему на землю. Там уже лежали два турианца, раненые, но не смертельно. Двое других по-прежнему сжимали в руках оружие, но было неясно, в кого они собирались выстрелить — в Андерсона или в Кая Лэнга.

— Спокойно, все в порядке, — крикнул адмирал, отбросил в сторону станнер и поднял руки в знак капитуляции.

Турианцы бросились к нему и рывком поставили его и Кали на ноги. Их упавший командир, громко ругаясь, поднялся самостоятельно. Андерсона грубо подтолкнули к стене и уперли ему в грудь стволы штурмовых винтовок.

Адмирал не произнес ни слова, хотя металл больно давил ему на ребра. Он понимал, что нужно дать всем успокоиться и только потом начать объяснения. Рядом с ним, так же прижатая к стене, морщилась от боли Кали: то ли ее слишком сильно толкнули, то ли она снова повредила в свалке больные пальцы.

Командир турианцев свирепо поглядел на Андерсона, а потом подошел к двум своим подчиненным, все еще лежавшим на земле. Оба громко стонали, но с его помощью сумели кое-как подняться на ноги, к большому облегчению адмирала. Если бы Кай Лэнг действительно убил кого-то из них, договориться с охранниками стало бы намного труднее.

— Я сейчас все объясню, — начал Дэвид, посчитав, что эмоции улеглись уже достаточно, чтобы начал работать разум. — Этот парень хотел взять нас в заложники.

— Зато он заплатил за посадочный бокс, — проворчал командир охранников. — Он наш клиент, а вы — нет.

— Но вы и так получите эти деньги, — напомнил Андерсон, — даже если позволите нам уйти.

— Пожалуй, мы лучше задержим вас и подождем, пока он очнется, — не поддавался турианец. — Возможно, он нас отблагодарит за то, что мы не позволили вам сбежать.

— Он работает на «Цербер», — вмешалась в разговор Кали.

— Это правда? — спросил командир, навалившись на Андерсона так, что между их лицами оставалось всего лишь пара сантиметров.

— Правда, — ответил адмирал, глядя прямо в глаза турианца.

Тот отступил на шаг, но ничего не сказал. Охранники тоже поглядывали на него, ожидая решения командира. Андерсон затаил дыхание.

Об агрессивным планах «Цербера» знали по всей Галактике, даже на Омеге. Неудивительно, что большинство других рас относились к Призраку и его сторонникам враждебно. Другой вопрос — будет ли этого достаточно, чтобы перевесить жадность охранников.

— Можете идти, — решил наконец командир. — Можете даже взять его корабль, если хотите.

Турианцы тут же опустили оружие.

— А как быть с ним? — Кали кивком указала на неподвижное тело Кая Лэнга.

— Не волнуйтесь, мы что-нибудь придумаем… Что-нибудь особенное, — ответил командир, и остальные охранники зловеще захохотали.

— Если вы отдадите его нам, «Церберу» придется несладко, — не уступала Кали. — Мы сотрудники оперативной группы Альянса. И мы хотим уничтожить эту организацию. А у него есть информация, которая нам поможет.

Командир задумался ненадолго, а потом пожал плечами:

— Хорошо. Забирайте его. И сами убирайтесь к дьяволу. Какое нам до этого дело?

Андерсону не пришлось повторять дважды. Он нагнулся и поднял по-прежнему находящегося без сознания Кая Лэнга. Затем с кряхтением забросил его себе на плечо.

— Далеко до этого бокса? — поинтересовался он.

— Не очень. В конце аллеи поверните направо. Все боксы пронумерованы. Вам нужен номер шестьдесят три дробь пятьдесят восемь.

Вскоре турианцы остались далеко позади. Кали шла первой, а за ней еле плелся под тяжестью груза Андерсон.

— Прости, что не предупредил тебя, — сказал он, когда охранники уже не могли расслышать их разговора. — Больно было?

— Так, пустяки, — успокоила она его. — Все случилось так быстро, что я ничего не успела почувствовать.

— Зачем тебе понадобилось забирать его? — Дэвид кивнул на свешивающегося с его плеча агента.

— Думаю, мы передадим его Альянсу. Для допроса.

Ее ответ порадовал адмирала. Он опасался, что Кали будет и дальше цепляться за обещание Кая Лэнга, надеясь на то, что «Церберу» удастся обратить вспять произошедшее с Грейсоном.

Она не произнесла больше ни слова, и Андерсон решил, что размеренное дыхание сейчас важнее, чем продолжение разговора. Через пять минут они добрались до порта. К счастью, нужный бокс оказался всего лишь вторым от входа.

— Нам лучше поторопиться, — заметил Дэвид, добравшись до корабля. — Неизвестно, сколько времени он еще будет без сознания.

Чтобы взломать защиту шаттла, Кали потребовалось всего несколько минут. Андерсон затащил Кая Лэнга на корабль, а затем решил поискать что-нибудь, чем можно связать пленного. В стандартном аварийном комплекте нашлись пакеты с пищей, бутылки с водой, электрический фонарик, кипятильник, запасные батарейки, складной тент, пятьдесят метров нейлонового троса и большой нож военного образца.

Дэвид быстро нарезал трос на куски и привязал ими Кая Лэнга к креслу второго пилота.

— Ты летал на таких кораблях? — спросила Кали.

— Стандартная модель Альянса, — уверенно объяснил он, разогревая двигатели.

После обычной процедуры проверки всех систем шаттл стартовал с Омеги. И Андерсон надеялся, что больше никогда не вернется на эту проклятую богом станцию.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 324. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия