Студопедия — Ермак В.Д. Центр системологии и соционики,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ермак В.Д. Центр системологии и соционики,






Центр системологии и соционики,

Украина, г.Киев

КРАХ ИЛЛЮЗИЙ СОЦИОНИКИ?.. НЕТ – ТИПОВЕДЕНИЯ!

Некоторые впечатления о днепропетровском эксперименте*

…Это выглядит не менее странно, как если бы после Менделеева химики составляли свои собственные таблицы химических элементов…

Аушра Аугуста (Аугустинавичюте)

В апреле 1999 года в Днепропетровске состоялся грандиозный соционический эксперимент, обозначенный организаторами СРТ99, цель которого – оценка “сходимости результатов типопределения различных социоников” (формула цели, предложенная организаторами эксперимента)… Результатом эксперимента явилось то, что, собственно, и ожидалось грамотными исследователями – практически полное отсутствие сходимости результатов!.. Действительно, 10 версий ТИМ психики “типируемого” у 26 экспертов или 8 версий – у 16 экспертов – это “круто”!…

Анализ результатов эксперимента и выводы ещё предстоит сделать, но главное, как мне кажется, лежит на поверхности – крах иллюзий относительно простоты и, главное, верности т.н. признакового подхода к идентификации типа информационного метаболизма (ТИМ) психики (типоопределению), которым (подходом) в ходе эксперимента пользовались, судя по аргументации при обсуждениях в группах, почти все, в том числе и представители днепропетровской школы типирования[163]…

Давно известно и вошло в науковедческие словари [2] – использование признаков для классификации неких объектов допустимо лишь при соблюдении ряда обязательных условий, главнейшими из которых являются семантическая однозначность (ясность смысла) и независимость признаков[1]. Ни то, ни другое не выполняется для известного сегодня набора типовых признаков!..

Ни признаки Рейнина, по сути введённые Аушрой Аугустинавичюте [3], ни наукообразные “…томии”, вводимые полуфилософствующими метрами [4], ни спекулятивно-мировоззренческие “методологические размышления” о дихотомиях [5], ни “парования аспектов” [6], не удовлетворяют приведенным выше и ряду других элементарных общенаучных требований классификации, а, следовательно, непригодны для построения типологии психики реальных людей. А если ещё учесть, что человек как многопараметрическая открытая, сильно нелинейная и гистерезисная система, обладает совершенно поразительными адаптационными способностями, становится ясно – невозможно классифицировать и строить типологию психики реальных людей на основе признакового подхода!.. Что и показал эксперимент СРТ99… Как частное, отсюда же следует печальный для многих энтузиастов вывод о невозможности построения теста для классификации психики человека, а значит и для типоопределения.

Казалось бы – приведенные выше положения научной методологии совершенно элементарны и должны быть известны людям, пытающимся заниматься любой наукой… Но… нет – и старые, и новые соционики упрямо “типируют”и “диагносцируют”, используя негодные “дихотомии” и ”шкалы”, “рыхлые” по смыслу, непрозрачные по содержанию, многозначные признаки, разрабатывают на их основе витиеватые тесты (невежественное – “…они не смогли, а мы вот сделаем!..”). В результате – бессмысленное разнообразие “типоопределений”, поиск “консенсуса” голосованием (!?) признаков (как это пытался внедрить в процессе обсуждения экспериментов СРТ99 один из членов наблюдательного совета). В результате – дискредитация того, чем сами же занимаются… И самое досадное – некоторые, казалось бы, грамотные “метры” от соционики “освящают” своим именем все эти заблуждения неофитов и просто невежд, диффамируя скороспелыми книжками и псевдопопулярными статьями в глазах окружающей соционику академической науки действительно научные основы соционики. В сегодняшнем соционическом движении некоторые “авторитеты”, давно подвизающиеся в соционике, культивируют иллюзии – “соционика – это просто!”, “зачем нам модели!?..” или рассуждения вроде – ”дихотомический подход – это перспективно…”, “тесты – это солидно, научно…” и т.п., обманывая и уродуя, тем самым, освоение основ науки уже второму поколению…Упрощенческая популяризация, примитивизирущая парадигму соционики, “грех” которой тянется ещё от Аушры Аугустинавичюте, дорого обходится сейчас соционике [164]… Кажется, даже для “непосвящённых” очевиден ещё один печальный результат эксперимента СРТ99 – крах иллюзий относительно возможности обойтись без моделей в исследовании психики… Правда, некоторые метры, судя по публикациям, даже после участия в эксперименте ничего не поняли…

А ведь до апрельской конференции и эксперимента СРТ99 многие декларировали знание модели типов информационного метаболизма (ТИМ) психики!.. И Президент Днепропетровского клуба соционики и социальных технологий В.Л.Павлов ещё в 1997 году (см. “СЧ”, №2(2), 1997г.) писал: ”…при практическом типировании желательно пользоваться методом анализа информационных потоков (имеется в виду метод аспектов и моделей?..– В.Е.), и нежелательно использовать дихотомические тестирующие признаки… И не важно, речь идёт о “канонических” базисных дихотомиях Юнга или о каких-либо иных. Важен сам факт ненадёжности дихотомического подхода – поэтому, кстати, сбоят все без исключения тесты”[165].. И, тем не менее, в процессе эксперимента СРТ99 явно видимым у подавляющего большинства участников оказалось крайне слабое представление о самой сущности моделей и моделирования, не говоря уж о знании моделей ТИМ психики, которое (знание!) часто подменялось модными словоупотреблениями – “модель”, ”система”, “функция” и т.п.

Соционика со своим естественнонаучным, системным подходом к человеку и его психике, обществу и его социетальной психике вторгается в гуманитарную область исследований, где общепринятым и агрессивно отстаиваемым “аборигенами” является словесно-манипулятивный, описательный подход с вольным толкованием (а часто и без всякого толкования!) понятий и терминов, полное отсутствие параметрических описаний и т.д. Естественным следствием такого положения, к сожалению, оказалось непонимание общественным движением, каковым до сих пор фактически является соционика, простенькой истины – знание модели есть не только знание того, как нарисованы “квадратики”, ”кружочки”, “треугольнички”, и уж никак не произвольное придумывание психических функций и их назначения [5]… Знать модель ТИМ психики – этопонимать системное происхождение и назначение психических функций (“функции функций”), блоков и модели в целом, а также как (параметрическая структура “рабочих программ” психических функций) и что (семантика информационных аспектов) они обрабатывают [7,8,9,10]…

Изложенное выше кажется мне главным, самым существенным результатом эксперимента СРТ99, а именно - экспериментально выявленно, что подавляющее большинство считающих себя социониками на самом деле занимаются типоведением реальных людей того или иного типа психики, мало отличающимся от того, чем от начала ХХ века занимались и занимаются т.н. юнгианцы и на Западе, и у нас, “упростившие” до неузнаваемости и обессмыслившие гуманитарным словотворчеством и наукообразием гениальные находки К.Г.Юнга… И практически полное отсутствие “сходимости результатов типопределения различных социоников” – достоверная характеристика возможностей классификационного, признакового подхода типоведов, даже именитых, почему-то считающих себя социониками…И пусть не обольщаются те из них, кто не приехал или не участвовал в эксперименте (не смог, не захотел, испугался и т.п.) – у них получилось бы то же самое!..

Так, при чём здесь соционика?!.. А ни при чём!.. Действительно, занимались – занимались в процессе эксперимента типоведением, а в последний день конференции, подводя предварительные итоги эксперимента, В.Л.Павлов констатирует драму – “…в соционике нет концепции, которая могла бы служить основанием надёжного типоопределения…”(!?!). В соционике от самого её начала есть надежная концепция моделирования психики, а значит и типоопределения с любой заданной верностью – в этом одно из достоинств моделей вообще!.. Развивая идеи К.Г.Юнга и А.Кемпинского, ААугустинавичюте положила в основу соционики типологию моделей ТИМ психики [11], а не типологию реальных людей того или иного типа психики как в типоведении. Типоопределение в соционике представляет собой последовательное выполнение двух процедур – выбор гипотезы ТИМ психики и верификацию модели ТИМ психики – и имеет адекватное смыслу процедур наименование – идентификация ТИМ психики. Чтобы идентифицировать ТИМ психики с любой степенью верности надо знать модели ТИМ психики и семантику информационных аспектов – ничего не поделаешь! – в этом и состоит инструментальный характер науки соционики… И только после достоверной идентификации ТИМ психики, наполняя полученную модель реальной, жизненной информацией, мы получаем возможность исследовать на модели (анализировать, “проигрывать”, прогнозировать др.) проблемы реального человека, ради помощи которому и затевалось всё это… Дилемма – верить или не верить результату типоопределения кого-то из социоников тождественна дилемме – знает он модель ТИМ психики и аспекты информационного потока или не знает…А типоведением пусть занимаются американцы…

Есть ещё несколько технических и технологических замечаний, которые, как мне кажется, можно считать полезным результатом эксперимента СРТ99 – ведь “на ошибках учатся”…умные люди… Дело в том, что, несмотря на долгую и тщательную коллективную разработку методики эксперимента СРТ99, не удалось избежать некоторой некорректности эксперимента…

Ещё на этапе разработки методики обсуждался вопрос: как процедурно типировать типируемых (терминология Методики СРТ99) – последовательно, параллельно или параллельно-последовательно?.. Из опыта многим было ясно – нельзя подвергать типируемого давлению толпы вопрошающих, “лезущих в душу”!… Тем не менее, по-видимому, из-за ограниченности времени эксперимента (тринадцать типируемых за пять дней) и ряда других причин, организаторы вынуждены были реализовать параллельно-последовательный вариант, разбив типирующих на две группы по 12 – 18 экспертов в каждой группе. Однако, результат эксперимента превзошёл самые худшие опасения!.. Психологическое давление большой группы экспертов оказалось слишком велико для многих типируемых – почти все находились в крайне напряжённом состоянии, некоторые не выдерживали сеанса интервью (45 минут)… Не помогла ни предварительная психологическая подготовка, которую, как утверждали организаторы, прошли типируемые, ни специальные приёмы в процессе интервью… Ожидать непринуждённых, естественных реакций подопытных (типируемых) в таких условиях – безнадёжное дело! Совершенно очевидно, что такое положение сильнейшим образом исказило результат типирования, особенно, у не очень искушённых в “искусстве беседы” и методах выбора гипотез экспертов. Ещё и ещё раз подтвердилось давно известное правило – не более двух (максимум – трёх!) экспертов на одного типируемого!.. Как организовать при таком требовании эксперимент, подобный СРТ99, статистически достоверный и психологически приемлемый, да ещё в разумное время, надо думать… Ясно только, что такие публичные идентификации, которые, к сожалению, слишком распространены, ничего хорошего не дают и лишь дискредитируют и соционику, и даже типоведение… Другим негативным результатом слишком большой группы экспертов, каждый из которых норовил задать как можно больше вопросов, явилась практическая невозможность верифицировать модель предполагаемого экспертом ТИМ психики – из-за цейтнота не удавалось уточнить ответы типируемых и многие эксперты фактически останавливались на первой же гипотезе…Это ещё больше “рассеяло” версии ТИМ психики…

В эксперименте проявился ещё один феномен, гипотезу которого автор данной статьи высказывал давно и неоднократно (на конференциях 1993 и 1997 гг., на семинарах, школах и т.п.), а вот учесть его в Методике эксперимента СРТ99 не удалось… Это феномен возрастных этапов развития ТИМ психики. Не останавливаясь на самой гипотезе и её деталях, отметим только, что типируемыми в эксперименты оказались молодые люди в возрасте примерно 17 – 21 год, а согласно упомянутой выше гипотезе, в этом возрасте психика человека, похоже, “пребывает”, в основном, на уровне блока супер-Эго модели ТИМ психики, лишь изредка, неуверенно выходя на собственный блок ЭГО. Автор, участвуя в эксперименте, неоднократно отмечал этот феномен, но для других типировщиков (экспертов), незнакомых с гипотезой возрастных этапов развития ТИМ психики и параметрической размерностью психических функций модели, ответы и поведение типируемого по блоку супер-ЭГО могли восприниматься как нормативно-неуверенная работа блока ЭГО модели некоторого ТИМ психики, что, естественно, приводило к ошибке типоопределения… Анализ версий ТИМ психики в предварительных результатах эксперимента СРТ99, похоже, подтверждает эту гипотезу… Автор, конечно, чувствует себя виноватым в том, что до сих пор не опубликовал соответствующую работу и обещает в ближайшее время исправиться, но так уж получилось… Знание возрастных этапов развития психики в связи с моделью ТИМ психики, как показал опыт автора и его учеников, позволяет надёжно идентифицировать ТИМ психики людей любого возраста, начиная с 2 -3 лет.

В заключение хотелось бы высказать благодарность Днепропетровскому клубу соционики и социальных технологий за хорошую организацию конференции и эксперимента. Будем надеяться, что всесторонний анализ результатов эксперимента позволит соционической общественности сделать верные выводы и выйти на подлинно научный путь дальнейшего развития соционики с тем, чтобы к следующей конференции и эксперименту, наконец, сделать хотя бы шаг от типоведения к соционике и не путать одно с другим.

Литература

1. Поппер К. Логика и рост научного знания: Избр. работы. М., 1983.

2. Горский Д.П. и др. Краткий словарь по логике. – М.: Просвещение, 1991.- 208 с.

3. Аугустинавичюте А. Теория признаков Рейнина. Очерк по соционике. // Соционика, ментология и психология личности. МИС, № 1– 6, 1998г.

4. Гуленко В.В. Синтез и антисинтез полярностей: гносеологические дихотомии. // Соционика, ментология и психология личности. МИС, № 5, 1998г.

5. Чурюмов С.И. Возможное и невозможное в соционике, или улыбка чеширского кота. Методологические размышления // Соционика, ментология и психология личности. МИС, № 5 – 6, 1998г., №1, 1999г.

6. Литвиненко И.Ю. Некоторые вопросы семантики аспектов//Соционика, ментология и психология личности. МИС, № 6, 1998г.

7. Ермак В.Д. Структура и функционирование психики человека с системной точки зрения.// Соционика, ментология и психология личности, МИС, 1996г., № 3, стр.72 – 79.

8. Ермак В.Д. Взаимодействие психики человека с окружающим миром. Аспектная структура информационного потока.// Соционика, ментология и психология личности, МИС, 1997г., № 5, с.22 – 32.

9. Ермак В.Д. Взаимодействие психики человека с окружающим миром. Информационная аспектная структура субъективных представлений о мире.// Соционика, ментология и психология личности, МИС, 1997г., № 6, с.8 – 17.

10. Ермак В.Д. Словарь аспектов информационного потока. //Соционика, ментология и психология личности, МИС, 1998г., № 1, с.62 – 72, №2, с.55 – 58, №3, с.57 – 66.

11. Аугустинавичюте А. Комментарий к типологии Юнга и введение в информационный метаболизм. //Соционика, ментология и психология личности. МИС, № 2, 1995г., с.2 – 11.

~







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия