Студопедия — Овен-подчиненный
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Овен-подчиненный






Я, очень громко говорил,

Кричал я из последних сил.

Я волновался неспроста —

Дверь оказалась заперта.

Стучал я в дверь, стучал в окно.

И достучался бы я, но...

 

А про вчера я рассказывать не буду,

потому что вчера я была совсем другая.

 

Предварительное собеседование с работодателем пе­ред устройством на работу Овна может выглядеть так:

Начальник. Как следует из вашего рассказа и рекомен­даций, вы за последние два года шесть раз меняли рабо­ту, мистер Бутсикарис.

Овен. Зовите меня просто Чарли, мистер Флэксмен. Все, что вы сказали, истинная правда. А что прикажете делать, когда работа становится настолько скучной и не­интересной, что вы не приносите никакой пользы фирме?

Начальник. Это как раз то, что меня пугает, Чар..., извините, мистер Бутсикарис. А вдруг и наша работа быстро вам наскучит? Мы ведь потратим деньги на ваше обучение.

Овен. Да, это существенно. Но не беспокойтесь. Я изучил дела вашей фирмы и не думаю, что работа здесь мне надоест, ведь у вас есть масса возмож­ностей для инициативных людей. К тому же во главе фирмы стоят прогрессивно мысля­щие люди с большим творческим потенциалом, с которы­ми будет интересно работать.

В результате подобных переговоров работодатель скорее всего предложит Овну работу в своей конторе. В наши дни в работниках не так уж часто встретишь такой образец искреннего энтузиазма.

Приняв Овна на работу, вы, в зависимости от обстоя­тельств, можете сделать крупное приобретение или при­обрести вечную головную боль. Все зависит от того, как вы намереваетесь использовать это взрывоопасное, неуп­равляемое создание. Если вы собираетесь приучить его высиживать на работе от 9 до 5, вам обеспечен полный провал. Вначале, правда, он может неплохо показать себя, но это продлится недолго. И вы почувствуете это по та­ким безошибочным признакам, как опоздания на работу, задержка с обеденного перерыва, посторонние занятия в рабочее время. Все перечисленные факторы — неоспо­римые доказательства того, что вашему Овну просто скуч­но. А стоит Овну заскучать, как все его ценные качества вмиг исчезнут.

Лучше дать Овну такое дело, где он наилучшим обра­зом проявит себя, где сможет принимать самостоятель­ные решения и быть подотчетным, насколько это воз­можно, лишь вам одному. Разрешите ему, если это не отразится на дисциплине остального коллектива, прихо­дить и уходить в удобное для него время. Вскоре вы заметите разительные перемены. Хотя Овен и будет, воз­можно, приходить на час-другой позже утром и на полча­са задерживаться с обеда, зато, особенно если того тре­бует работа, он беспрекословно будет засиживаться до полуночи. Если вы поручите ему дополнительную работу, которая ему по душе, он без стенаний, а даже с восторгом кинется ее выполнять. У Овнов своя, осо­бая логика, но если она не вредит делу, то вряд ли стоит упрекать его за маленькие сла­бости.

Овен не в состоянии подчиниться строгому графику работы, ведь творческие порывы не подвластны расписа­ниям. Единственное, чего Овен не потерпит, — это если ему предложат выполнять работу, которая слишком при­митивна для его уровня квалификации. Помните это и используйте его должным образом. От этого прежде все­го выиграет ваше дело.

Деньги для Овна никогда не являлись основным кри­терием ценности работы. Конечно, он не прочь получать по заслугам, но для него деньги — второстепенное, глав­ное — успех и признание. Овен часто берет взаймы, ибо живет не по средствам. И в то же время похвалу предпо­читает прибавке к зарплате — моральное поощрение для него важнее материального. Так как Овен то и дело фон­танирует идеями не только в отношении своего конкрет­ного участка работы, но и всех сотрудников (включая и вас), вам не следует обижаться на него; лучше принимать его советы как должное, извлекая из них пользу для дела.

В глубине души Овен убежден в исключительности своего интеллекта и лишь для немногих делает исключе­ние, в том числе и для вас, в противном случае он никог­да не стал бы у вас работать. Поэтому не ставьте его в зависимое положение от тех людей, которых он не счита­ет выше себя, — от этого пострадает дело.

Естественно, на первых порах Овен не может рассчи­тывать на достаточно высокое положение. Сделайте вид, что вы придаете его участку особую значимость, и работа от этого только выиграет. Овен — прирожденный пред­приниматель. Он будет рекламировать вашу фирму и ее товар всем и каждому, что благоприятно скажется на реноме фирмы. Случалось, что он, наладив контакт с почти безнадежно утраченными партнерами, скло­нял их к дальнейшему сотрудничеству.

Если вашей фирме грозят финансовые не­приятности, Овен никогда не оставит вас в беде. Со сво­им ясным конструктивным мышлением он попытается спас­ти даже, казалось бы, безнадежную ситуацию. Овну про­сто в голову не может прийти, что его ждет провал. В трудную минуту эта его черта может оказаться для вас спасительной.

Не забывайте поблагодарить Овна за оказанную ус­лугу, и он не останется перед вами в долгу. Никогда не хвалите другого за сделанную им работу, не культиви­руйте в нем комплекса вины за опоздание, не поощряйте других в его присутствии, не заостряйте внимание на его ошибках, тем более при посторонних, не держите его слишком долго на низкой должности. Если вы сумеете выполнить все эти условия и Овен почувствует свою нужность и важность, он будет способствовать расширению и процветанию вашей фирмы так, как если бы она была его собственной.

Новатор и лидер по натуре, Овен найдет себе приме­нение в любой профессии — от садовника и полицейско­го до хирурга и предпринимателя. Главное — направить его в нужное русло, туда, где найдется место его бурной, творческой энергии и энтузиазму.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 309. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия