Студопедия — Сессия Генеральной Конференции в Миннеаполисе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сессия Генеральной Конференции в Миннеаполисе.






На русском языке
  Пленэр
  Импрессионизм
  Пуантель
  Сентиментализм
  Романтизм

 

Основная литература

  1. История искусств». В.В. Ванслов, М.2003
  2. История искусств стран Западной Европы от Возрождения до начала 20 века. М., 1980
  3. История искусства зарубежных стран. М., 1990 г.
  4. История искусства зарубежных стран. М.Т.Кузьмина. М., 1971 г.
  5. Краткая история искусств. Н.А. Дмитриевой. М. 2005 г.
  6. Парижская школа. М. Герман. М., 2003

Дополнительная литература

 

1. Малая история искусств. М., 10 томов 1970-1980 гг.

2.Этюды по истории западноевропейского искусства. М.Б. Алпатов. М., 1963

 

 

Исторический взгляд на 1888 год


Прошло сто шестьдесят лет со времени «великого разочарования», которое некогда пережили люди искренне верующие во второе пришествие Христа в 1844 году. После этого события, группа людей переживших разочарование, столкнулась с насмешками и язвительной критикой тех, кто говорил: «Не скоро придет Господин мой». Казалось, что нечестивые торжествовали, и как следствие немало было тех, чья вера пошатнулась. Но Бог не оставил верных Ему детей, и на эту небольшую группу верующих Он пролил Свой свет в отношении событий 1844 года. В течение нескольких лет формировалось учение церкви, проводились библейские конференции, где происходило становление адвентистских доктрин. К 1850 году, сформировалось учение, о котором Елена Уайт сказала: «Теперь мы знаем, что обладаем истиной». Учение Церкви Адвентистов седьмого дня имело весьма значащее отличие от учения других церквей. Доктрины о субботе и законе Божьем вызывали шквал критики и нападок со стороны христианского мира. Поэтому проповедники АСД вынуждены были защищаться в различных диспутах, где подвергалось сомнению это учение. Все это постепенно сформировало определенный стиль проповедования, где чаще всего усматривалась апологетическая тенденция. Защищалась истина о субботе и Божьем законе, что постепенно привело церковь АСД к выпячиванию этих доктрин из ряда всего учения церкви. И как следствие понятие благодати и праведности, которая достигается посредством веры и живых отношений с Господом, ушло на второй план. Оглядываясь назад, вестница Божья писала о последствии такого проповедования и о том, в каком состоянии пребывала Церковь:

«Как народ, мы проповедовали о законе до такого состояния, пока не стали сухими как горы Гелвуйские, на которых нет, ни росы, ни дождя» (Ревью 11 марта 1890г., стр.146)

Господь множество раз через Своих венных слуг обращал внимание церкви на тему праведности через веру. Нельзя сказать, что этой истины не было в учении Церкви АСД. Беда заключалось в том, что акцент ставился не на том, что должно было идти впереди всех доктрин. Так сестра Уайт еще за несколько лет до 27 сессии Генеральной Конференции, походившей в Миннеаполисе, говорила о том, что нужно обращать особое внимание на праведность Иисуса Христа доступную каждому искреннему сердцу через веру в своего Господа. Так на сессии Генеральной Конференции в 1886 году этот вопрос обсуждался на специальном комитете с участием Джоунса и Ваггонера. В целом можно сказать, что вопросы праведности через веру обсуждались в нашей церкви еще за несколько лет до той исторической сессии в Миннеаполисе.


Сессия Генеральной Конференции в Миннеаполисе.


Сессия Генеральной Конференции 1888 года в истории АСД является одной из наиболее важных и спорных сессий. На этой сессии два молодых служителя – Э.Д. Ваггонер и А.Т. Джоунс издатели журнала «Знамения времени» представили жизненно-важную тему о праведности через веру. Возбужденные дискуссии были отмечены с одной стороны – недопониманием и сильным смущением, а с другой стороны – глубоким чувством благодарности Богу за чудное водительство Провидения.

Двадцать седьмая ежегодная сессия Генеральной Конференции проходила в Миннеаполисе штат Миннесота с 17 октября по 4 ноября 1888 года. Согласно протоколов этой исторической сессии, как они отмечены в бюллетенях Генеральной Конференции этого года, при открытии сессии присутствовало 82 делегата от Северной Америки и 3 из-за океана в итоге 85 делегатов, представляющих 26 968 членов Церкви АСД по всему миру. 5 дополнительных делегатов присоединилось к работе 26 октября. Итого 90 делегатов.

Деловой части сессии, по сложившийся традиции, тогда предшествовали служения в Институте Здоровья. На этих служениях проповедовала Е.Уайт; Э.Д. Ваггонер проводил изучение на тему об искуплении и законе; так же проходила дискуссия относительно рогов в седьмой главе Даниила участниками которой был Урия Смит (редактор журнала Ревью и автор книги «Размышления о книге Даниила и Откровения»)и с другой стороны А.Т. Джоунс (редактор журнала «Знамения времени»).

К сожалению, в бюллетенях ГК отсутствуют библейские изучения во время сессии. Практика отмечать все библейские изучения, представленные на сессиях в ГК, была принята только в 1891 году.

Несмотря на то, что мы не имеем сегодня отмеченных в бюллетенях ГК тех самых библейских исследований, все же нам известны некоторые из этих тем, ибо мы имеем несколько сказанных проповедей, заявления, сделанные Е.Уайт и другими, и можно вывести справедливые суждения из последующих публикаций проповедников Джоунса и Вагонера.

Во время сессии было переизбрано руководство Церкви АСД. Д.А. Батлер, который служил президентом Генеральной Конференции в течение 11 лет (1871- 1874 и 1880 - 1888гг.), но отсутствовал на сессии по причине болезни, был переизбран. Вот как выглядел новый состав служителей Генеральной Конференции в сравнении со старым:



Новый состав:
  1. Президент: О.А. Ольсен
  2. Секретарь: Д. Т. Джоунс
  3. Казначей: Хармон Лидсей
Исполнительный комитет:
  1. О.А. Ольсен
  2. С.Н. Хаскелл
  3. Р.М. Килгор
  4. Е.В. Фарисворс
  5. Д.Т. Джоунс
  6. Р.А. Ундервуд
  7. В. К. Уайт
Старый состав:
  1. Президент: Д.А. Батлер
  2. Секретарь: Урия Смит
  3. Казначей: А.Р. Генри
Исполнительный комитет:
  1. Д.А. Батлер
  2. С.Н. Хаскелл
  3. Р.М. Килгор
  4. О.А. Ольсен
  5. Урия Смит
  6. Р.А. Унсервуд
  7. В.К. Уайт

С другой стороны это была обычная сессия, на которой решались деловые вопросы и если посмотреть на бюллетень этой сессии, то можно заметить, что вопрос праведности через веру не был единственным и главным на этой сессии, как многие это представляют сегодня.

В бюллетене за 26 октября 1888года на третьей странице содержится краткий отчет за среду 25 октября 1888 года об изучении, представленном Э.Д. Ваггонером:

«Проповедник Э.Д. Ваггонер преподал серию лекций об оправдании верою. Последняя из них была передана сегодня утром. Все были согласны с основными принципами, но существовали некоторые различия относительно истолкования нескольких текстов Священного Писания. Лекции представляли собою основательное исследование истины и есть надежда, что единство веры будет достигнуто и по этому важному вопросу».


Была ли официально отвернута весть?


К сожалению, сегодня в умах некоторых существует впечатление, что сессия Генеральной Конференции 1888 года официально отвергла представленную весть о праведности через веру. Это серьезная ошибка. Делегаты не голосовали по этому вопросу, чтобы принять или отвергнуть ее. Принятие или отвержение этой вести присутствующими на сессии – было личным вопросом. И принятие или отвержение этого учения все еще является личным вопросом.

Некоторые сегодня заходят так далеко, что заявляют: Церковь АСД никогда не сможет надеяться на опыт излития Святого Духа во всей полноте до тех пор, пока ГК на сессии не свершит признания вины за то, что церковь согрешила тогда на Миннеаполисской Конференции в 1888 году, выступив против вестей Джоунса и Ваггонера.

Важно понять, что Генеральная Конференция не предпринимала никаких действий, т.е. не голосовала, чтобы отвергнуть весть о праведности через веру. Совершить исповедание, признание такого отречения, - вот в чем заключается ложное обвинение против сессии в Миннеаполисе. Здесь обвинение выставлено против делегатов, совершивших грех, которого они никогда не совершали как делегаты, хотя некоторые из них как личности ошибались. Их сердца были настроены против небесной вести, и они направили свое влияние, как против вести, так и против вестников, опечалив тем Духа Божьего. Однако как мы увидим впоследствии, большинство из них покаялись в своих грехах и таким образом устранили свою вину, возлагая грех неверия и жестокосердия на Носителя грехов, Иисуса Христа.

Мы не находим какого-либо заявления в трудах Е.Уайт, призывающего ГК любого созыва исповедать грехи братьев, которые лично согрешили в Миннеаполисе, но мы находим в ее трудах только заявления призывающие к личному исповеданию этого греха.

Исследуя письма, рукописи, периодические издания, мы можем, по крайней мере, найти, что 23 работника в большей или меньшей степени учавствовали в оппозиции. Большинство из них присутствовали в Миннеаполисе как делегаты. Были и другие, менее известные, которые в большей или меньшей степени участвовали в оппозиции. Заявлять о наличии большого тайного сговора или организованной оппозиции, - это неверная версия. Большинство из этих людей были озабочены своим состоянием и в течение нескольких месяцев или лет исповедали свои грехи и впоследствии совершали благородную работу для Бога. Лишь немногие из них были упорны в своих возражениях и, в конце концов, оставили работу и церковь.








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия