Студопедия — Как проходит обучение ученика?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как проходит обучение ученика?






В «Шримад Бхагаватам» сказано, что Кришна помогает нам из сердца, давая наставления как чаитйа-гуру, но чтобы понимать личные указания Господа и следовать им, живое существо должно

очиститься. Поэтому ученик должен приучиться к дисциплине и очистить таким образом свое сердце.

Что касается нас, обычных живых существ, то мы добровольно принимаем порядок,

продиктованный нам духовным учителем, внешним проявлением Сверхдуши. Духовный учитель дает ученику наставления в соответствии с тем, что ему говорит из сердца Господь, а ученик выполняет наставления духовного учителя, и благодаря этому очищается настолько, что, в конце концов, может воспринимать наставления Господа непосредственно из сердца. Но если духовный учитель говорит ученику одно, а тому кажется, что Господь из сердца советует сделать другое, то это вовсе не указания Господа. Не следует думать: «Как же так? Господь из сердца подсказывает мне одно, а духовный учитель требует другое». Это не разумно. Это не Господь подсказывает, это игра воображения и материальные привязанности.

Итак, необходимо принять наставления духовного учителя и построить свою жизнь на их

основе. Тогда, очистившись, ученик сможет воспринимать наставления Господа непосредственно. В Шестой Песни «Шримад Бхагаватам» Кришна говорит: «Тот, кто победил ум, достиг Сверхдуши и обрел покой». Чтобы победить ум, нужно заниматься служением Господу под руководством духовного учителя, а не действовать по собственной прихоти.

Не следует думать, что духовный учитель – это обычный человек, или низводить его до положения какого-то консультанта, чьи советы мы можем по своему усмотрению принимать или отвергать. Духовный учитель – это нечто другое.

Духовный учитель – это не духовный наставник, чьи указания принимают, когда считают

нужным и отвергают, когда считают нужным. Будьте серьезны и поймите, что инициация означает принятие духовного учителя как представителя Кришны, чьи наставления так же хороши, как если бы они исходили непосредственно от Кришны.

Отношения между духовным учителем и учеником вечны. Шрила Прабхупада пишет, что вечные

отношения начинаются с того момента, когда ученик слышит от духовного учителя о Кришне. В духовном мире эти отношения тоже существуют. Однако Шрила Прабхупада никогда подробно не останавливался на том, как продолжаются отношения духовного учителя и ученика в духовном мире. Пока мы здесь, в материальном мире, мы можем поддерживать отношения с духовным учителем и развивать их, помня о его наставлениях. Снова и снова Шрила Прабхупада подчеркивает: «После того, как я оставлю этот мир, мои ученики всегда смогут общаться со мной, если будут помнить мои наставления». Мы ведь все еще здесь, в материальном мире, и наша задача – выполнять указания духовного учителя. Для ученика, пока он пребывает в материальном мире, чтобы ощущать вечную связь с духовным учителем, гораздо более важно медитировать на его наставления, чем на свои отношения с ним в духовном мире.

Отношения с духовным миром установятся, когда мы для того созреем. Но пока мы здесь, в материальном мире, нужно стремиться поддерживать вечные отношения с духовным учителем, медитируя на его наставления и выполняя их.


Шрила Прабхупада всегда помнил о наставлениях своего духовного учителя. В то же время, он никогда не делился с нами ни тем, что за отношения у него со Шрилой Бхактисиддхантой в духовном мире, ни тем, какие у него самого отношения в духовном мире с нами, его учениками.

йасйапрасадад бхагават-прасадо

йасйапрасадан на гатихкуто пи

«По милости духовного учителя человек получает милость Кришны. Без милости духовного

учителя невозможно никакое продвижение» («Шри Гурваштака», 8). Тот, кто хочет обрести счастье, должен позаботиться о том, чтобы удовлетворить Кришну, выполняя наставления своего духовного учителя. Этому нас учил Шрила Прабхупада. Каждое мгновение своей жизни он посвящал выполнению указаний Шрилы Бхактисиддханты. Он не думал, о своем собственном освобождении. Он не думал о том, чтобы удалиться на покой. До последнего вздоха он проповедовал. На своем примере он учил нас, что совершенство жизни в том, чтобы проповедовать сознание Кришны до последней минуты своей жизни. Если вы хотите удовлетворить духовного учителя, берите пример со Шрилы Прабхупады. Он не заботился о собственном освобождении, и поэтому его проповедь имела такой успех. Он беспокоился только о том, как выполнить приказ своего духовного учителя, и был очень сострадателен к живым существам. Мы все должны учиться у Шрилы Прабхупады, потому что он – пример для каждого члена Международного общества сознания Кришны. Настоящие прабхупадануги, искренние последователи Шрилы Прабхупады, всегда будут смотреть на этот пример, как на высшее совершенство и никогда не станут искать чего-то другого. Это и есть сознание Кришны.

Даже в обусловленном состоянии мы способны разобраться, что хорошо, а что плохо. На то нам

и разум. Разум превосходит ум, потому что ум тем только и занят, что предлагает различные способы удовлетворения чувств, в особенности, если он не находится под контролем. Разум предназначен для того, чтобы человек мог определить, действительно ли нужно делать что-то или на это действие его толкает ум. У того, чей разум не очень силен, победителем всегда выходит ум. Чтобы не пойти на поводу у своего ума, нужен ясный разум. По возможности мы должны всегда подробно анализировать свои решения. Ведь мы не общаемся со Сверхдушой непосредственно. Тем преданным, кто видит Господа в своем сердце, Господь Сам говорит, что им нужно делать. Они же просто подчиняются Его указаниям. У нас нет таких тесных отношений с Господом, и поэтому мы должны руководствоваться разумом и решать, основываясь на указания гуру, шастр и садху.

Итак, чтобы поступать правильно, мы должны использовать разум и основываться на наставлениях духовного учителя, указаниях шастр и святых людей, садху. Не следует полагаться на свой ум. Кто-нибудь может, конечно, возразить: «Но ведь, пытаясь рассуждать, что правильно, а что нет, я как раз использую тот самый ум, к которому не следует прислушиваться». Но это не так. Рассуждая, мы руководствуемся не умом, а разумом. Разум выше ума, и поэтому мы должны всегда прислушиваться к его голосу. Что касается ума, то он всегда подсказывает, как удовлетворять чувства. Причем он излагает свои идеи так, чтобы они выглядели стоящими. На то он и ум, чтобы толкать нас к удовлетворению чувств. Иногда ученик задает духовному учителю вопрос в расчете, что духовный учитель ответит так, как хочется ему, ученику, и формулирует вопрос так, чтобы получить желаемый ответ. Но духовный учитель лучше знает, какой ответ нужен ученику. И иногда этот ответ вовсе не такой, какой ученику хотелось бы услышать. Что же происходит? Ум немедленно начинает протестовать: «Не слушай его, он что-то не то говорит. Ты спроси чуть по-другому. Слушай меня внимательно, я лучше знаю, как нужно спрашивать. Спроси-ка вот так…». Так говорит ум. Когда ум слышит высшие указания, это вызывает у него протест. И поэтому мы должны постараться, если у нас, и вправду, есть вера, победить ум при помощи этих высших указаний. Шрила Прабхупада объясняет, что для тех, кто пребывает в обусловленном состоянии, разумом должны стать наставления и разум духовного учителя.

Вапу, личное общение с духовным учителем, дает возможность ученику получить больше вани,

наставлений. Следует искать общества духовного учителя, чтобы получить от него наставления. Получив наставления, нужно вернуться к своему служению и выполнять его указания. Если ученик удачлив, он может получить вапу, личное общение с гуру и воспользоваться этой возможностью, чтобы получить больше вани. Но обычно все далеко не так просто. Неофит по большей части не знает толком, как правильно воспользоваться личным общением с гуру. Он пользуется этой возможностью, чтобы порисоваться перед духовным учителем: «Только посмотрите, какой я хороший, как я предан вам». Неофиту кажется, что это и есть вапу. Приезжает духовный учитель, а он уже тут как тут со


сложенными руками: «Нет, вы только посмотрите, как я вам предан». Духовный учитель уезжает, и он погружается в майю. Неофит, как следует, не знает, для чего предназначено вапу. Он полагает, что общение с гуру существует для того, чтобы пустить окружающим пыль в глаза: «Смотрите, как я предан гуру!» Нет, ученик, который по-настоящему предан гуру, связывает свою жизнь с его наставлениями. Только такое общение с духовным учителем настоящее. Такой ученик ощущает внимание духовного учителя, чувствует, как прочны связывающие их узы. Они прочны, потому что они подлинны. Они прочны, потому что в наставлениях гуру Себя проявляет Кришна и ученик понимает это. Ученик медитирует на эти указания и чувствует прочную связь с духовным учителем. Итак, если ученику выпадает счастливая возможность лично общаться с гуру, он должен слушать его наставления. Если духовного учителя нет рядом с ним, нужно жить, основываясь на тех наставлениях, которые он уже дал.

Тот, ученик который всегда медитирует на наставления духовного учителя, понимает

сокровенное желание духовного учителя. Духовный учитель хочет дать Кришну людям. В его сердце Кришна, и он хочет дать Его другим. Вот что кроется за словами «понимать сокровенное желание духовного учителя». Он хочет явить людям сокровенное знание о Господе Кришне. Кришна говорит в

«Бхагават-гите» (18.68).

йа идам парамам гухйам

мад-бхактешв абхидхасйати

бхактим майи парам критва мам эваишйатй асамшайах

«Тот, кто открывает эту высшую тайну Моим преданным, непременно станет чистым преданным и в конце жизни вернется в Мою обитель». В сердце духовного учителя Кришна. Он всегда думает о

Нем и хочет дать Кришну людям. Когда ученик медитирует на миссию духовного учителя, ему становиться понятным это его сокровенное желание, и это сближает его с духовным учителем. Так

ученик продвигается в духовной жизни. Вот что значит приблизиться к духовному учителю – постоянно думать о его миссии. Иногда ученику приходит в голову, что приблизиться к духовному учителю значит надеть на него ботинки. Ну и сколько учеников могут одновременно надевать на духовного учителя ботинки? Разве те, кому это все-таки удалось, стали от этого ближе к духовному учителю? Разве дело в этом? Приблизиться к духовному учителю значит понимать его сокровенное желание, медитировать на его миссию. Так поступает ученик, который ищет близких отношений с духовным учителем.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 273. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия