Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЕ № 2





Рабочее задание:

Варианты домашних заданий приведены в Приложении 2.

1.По заданным значениям напряжения, частоты и параметров элементов найдите символическим методом токи во всех ветвях и напряжения на всех элементах цепи.

2.Составьте баланс комплексных мощностей.

3.Постройте в масштабе векторные диаграммы токов и напряжений.

 

АРИФМЕТИКА КОМПЛЕКСНЫХ ЧИСЕЛ

 

Для цепей переменного тока, также как и для цепей постоянного тока, справедливы законы Кирхгофа. Поэтому все основанные на их использовании методы расчета цепей применимы и для цепей переменного тока. Однако токи, сходящиеся в узле, также как и напряжения, действующие на элементах конту­ра, суммируются геометрически, т. е. складываются соответствующие векторы.

В этом случае электротехническая задача может быть сведена к задаче геометрической, к расчету треугольников.

Такой метод требует точного построения векторной диаграммы, что не­возможно без проведения предварительных расчетов токов и напряжений при­емника.

Символический метод расчета электрических цепей основан на описании векторов комплексными числами, что позволяет заменить геометрическое сло­жение векторов, суммированием комплексных чисел, соответствующих векто­рам.

В данный момент времени положение вращающегося вектора на плоско­сти можно описать двумя методами:

1.Задавая его проекции на оси координат.

2.Задавая его длину (в математике длина вектора называется модулем) и угол, который вектор образует с положительным направлением горизонтальной оси.

На комплексной плоскости го­ризонтальная ось обозначается симво­лами «-1» и «+1» и называется осью действительных величин.

Рис. 6. Вращающийся вектор на комплексной плоскости

 

Вертикаль­ная ось – символами «-j» и «+j» и на­зывается осью мнимых величин и называется мнимой единицей (рис. 6).


Положение вектора на ком­плексной плоскости можно записать (рис. 6):

 

Сомножители 1 перед a и j перед b указывают, на какие оси спроектиро­ван вектор. Подчеркивание снизу символа A означает комплексную величину.

Такая форма записи называется алгебраической и удобна для проведе­ния операций сложения и вычитания. Например, требуется сложить два векто­ра: Имеем:

Из рисунка 6 видно, что проекции вектора A на оси равны:

где А - модуль или длина вектора A (обратите внимание, что этот символ не имеет никаких подчеркиваний). Тогда:

Такая форма записи комплексного числа называется тригонометриче­ской.

Учитывая, что получаем:

Такая форма записи комплексного числа называется показательной, она удобна для умножения и деления. Например, требуется перемножить и разде­лить векторы: Имеем:

Для перехода от показательной формы записи к алгебраической и, наобо­рот, от алгебраической к показательной воспользуемся треугольником, выде­ленным на рисунке 6, и применим теорему Пифагора:

Например:


УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ ЗАДАНИЯ № 2

 

Цепи с одним источником энергии целесообразно рассчитывать методом эквивалентного преобразования.

При расчете рекомендуется придерживаться следующей последователь­ности.

1.На схеме указать положительное направление напряжения на зажимах источника и положительные направления токов во всех ветвях.

2.Определить индуктивные и емкостные сопротивления ветвей, имеющих соответствующие реактивные приемники.

3.Записать комплексы полных сопротивлений каждой ветви.

4.Рассчитать комплекс полного сопротивления параллельного участка

5.Рассчитать комплекс полного сопротивления цепи.

6.Рассчитать комплекс тока в неразветвленной части цепи.

7.Рассчитать комплекс напряжения на неразветвленном участке цепи.

8.Рассчитать комплекс напряжения на параллельном участке цепи.

9.Рассчитать комплексы токов параллельных ветвей.

10.Составить баланс комплексных мощностей.

11.Построить векторные диаграммы.

Рассмотрим технологию расчета на примере цепи, изображенной на рис.


7.

 

 

Рис. 7. Расчетная цепь

 

1.Положительное направление напряжения на зажимах источника указы­вается произвольно. Положительное направление токов в ветвях указывается в соответствии с выбранным направлением напряжения.

2.Индуктивное XLi и емкостное XCi сопротивления реактивных элементов

находятся по соответствующим формулам: При расчете реактивных сопротивлений индуктивности подставляются в формулы в генри (Гн), а емкости в фарадах (Ф).

3. Комплексы полных сопротивлений ветвей Zi записываются в соответ­ствии с выражением:

Рекомендуем запись комплексных сопротивлений ветвей производить одновременно в двух формах: алгебраической и показательной. При отсутствии в i ветви одного или двух приемников, в выражении для Zi проставляются нули.

4. Комплекс полного сопротивления двух параллельных ветвей рассчиты­вают по формуле, аналогичной для расчета эквивалентного сопротивления па­раллельных ветвей постоянного тока. Но вместо R в нее входят соответствую­щие комплексы полных сопротивлений Zi. Например:


 

Рис. 8. Эквивалентные схемы расчетной цепи

 

При подстановке значений комплексов полных сопротивлений ветвей в формулу рекомендуем для числителя использовать показательную форму запи­си комплекса, а для знаменателя – алгебраическую. После вычисления знамена­теля, его необходимо перевести в показательную форму записи. Например:

После вычисления дроби рекомендуем результат вновь представить в ал­гебраической форме, используя тригонометрическую форму записи комплексного числа. При переводе комплекса в алгебраическую форму записи не забы­вайте о знаке аргумента φ.

5. После расчета комплекса полного сопротивления параллельного участ­ка цепь, изображенная на рисунке 7, может быть представлена одной из эквива­лентных схем (рис. 8).

Комплекс полного сопротивления всей цепи можно найти суммиро­ванием комплексов (суммирование комплексов сопротивлений произво­дится в алгебраической форме записи):

Если параллельные ветви сами являются разветвленными, то вначале производится эквивалентное преобразование каждой из них, как описано в п.3-5, а потом расчет комплекса полного сопротивления всей цепи.

6. В соответствии с эквивалентными схемами (рис. 8) комплекс тока в неразветвленной части цепи можно найти на основании закона Ома для последо­вательной цепи, записанного в комплексной форме:

Так как начальная фаза приложенного напряжения обычно не задается, то для упрощения расчетов ее можно принять равной нулю, т. е.

7. Комплексы напряжений на неразветвленном и на параллельном участке цепи легко определить, пользуясь законом Ома для участка цепи, т. к. комплекс тока Z 1 и Z 2 и Z 23 известны:

8. Комплексы токов в параллельных ветвях можно рассчитать, пользуясь законом Ома, т. к. комплексы полных сопротивлений параллельных ветвей из­вестны, а комплекс на параллельном участке определен в предыдущем пункте:

9.В соответствии с законом сохранения энергии, комплекс мощности ис­точника должен быть равен сумме комплексов мощностей всех ветвей цепи, т.е.:

где - комплексная мощность источника; -комплексная мощность i ветви; - сопряженный комплекс тока (т. е. знак перед углом j меняется на проти-

воположный ).

При расчете мощностей результат необходимо записать в алгебраической форме. Действительная часть есть активная мощность, а мнимая - реактивная.

Расхождение в балансах активных и реактивных мощностей при правиль­ном расчете задачи не должно превышать 2%.

10.Векторную диаграмму можно начать строить с вектора приложенного напряжения U, т. к. начальная его фаза была принята равной нулю. Поэтому вектор общего напряжения откладывается вдоль оси действительных величин (+1). Векторы напряжений на неразветвленных участках цепи строятся под со­ответствующими углами φi по отношению к оси действительных величин. От­рицательные углы откладываются по направлению вращения часовой стрелки, а положительные - против часовой стрелки. Векторы также можно строить по тангенсу, например, необходимо построить вектор А = 10 +j2, тогда по оси действительных величин (+1) откладываем 10 делений, а по оси мнимых величин 2 деления (масштаб по оси мнимых и по оси действитель­ных величин должен быть один и тот же).

Рис. 9. Пример построения вектора А

 

Аналогично строятся векторы токов в ветвях. При правильно определен­ных комплексах токов и напряжений, вектор тока в неразветвленной части цепи должен быть диагональю параллелограмма, двумя сторонами которого явля­ются векторы токов в параллельных ветвях, вектор приложенного напряжения должен быть диагональю параллелограмма, сторонами которого являются век­торы напряжений на неразветвленном участке цепи и на параллельных ветвях. Векторы токов и напряжений рекомендуем строить разноцветными.

Для примера рассмотрим векторную диаграмму цепи, представленной на рисунке 7. Предположим, что в результате расчетов получены следующие ком­плексные значения токов и напряжений:

Для построения векторной диаграммы выбираем масштаб для напряже­ний и токов, который указываем на ней. Рекомендуем, полученные комплексы токов и напряжений представить в алгебраической и показательной фор­мах. Напомним, что значение с индексом 1 является конечной координатой данного вектора на оси действительных величин, а значение с индексом у - на оси мнимых величин. Начало вектора совпадает с началом координат (рис. 10).

Обратите внимание, что при построении векторной диаграммы вектор тока I1_ в неразветвленной части цепи должен быть равен геометрической сумме векторов токов I2 и I3 (при суммировании векторов тока I2 и I3 должен получиться параллелограмм), а геометрическая сумма векторов напряжений U1 и U23 должна быть равна вектору общего напряжения U (при суммировании векторов напряжений U1 и U23 должен получиться параллелограмм).

Например, при построении вектора U1 = 76.5 +j 9.4, по оси действитель­ных величин (+1 - -1) откладываем 7.65 дел., а по оси мнимых величин (+j - -j) 0.94 дел. Обратите внимание, что если комплекс вектора представлен в по­казательной форме U1 = Неj7, то длина вектора U1 должна соответство­вать 7.7 дел., а угол между осью действительных величин +1 и вектором U1 составит 7 о.

Рис. 10. Пример построения векторной диаграммы

 

 


Приложение 1

К ЗАДАНИЮ № 1


По заданным значениям ЭДС и сопротивлений определить токи во всех ветвях цепи (стрелками показаны направления ЭДС)

 







Приложение 2

К ЗАДАНИЮ № 2


По данным таблицы рассчитать токи и углы сдвига фаз в каждой ветви цепи. Построить векторную диаграмму токов и напряжений









Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...


Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...


Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...


Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2026 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия