Студопедия — Особенности социально-экономического развития России в1999-2008 годах.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности социально-экономического развития России в1999-2008 годах.






В настоящее время развитие России определяется борьбой двух основных сил - "реформаторов" и патриотов. В течение 90-х годов побеждали "реформаторы", однако патриотам удавалось иногда сдерживать их натиск.

В результате экспертной оценки выявлено четыре сценария возможных результатов борьбы этих сил. Рассмотрим их последовательно.

1. "Продолжение реформ". Преобразования, осуществляемые с 1987 г, объективно не ведут к укреплению экономического потенциала и повышению качества жизни. Поскольку реальная власть в России принадлежит в основном сторонникам "реформ", то дальнейшее развитие "курса реформ" - что осуществление планов внешних врагов России, имеющих целью уничтожение страны как самостоятельного экономически развитого государства.

Перейдем к прогнозу динамики ВВП. Предположим, что средний темп падения ВВП за 1992 - 1996 гг. (1997 г., с этой точки зрения, является нетипичным, он скорее соответствует сценарию стагнации) был выбран вероятным противником оптимально - с точки зрения его целей.

За 5 лет (1992 - 1996 гг.) падение ВВП составило 38,6%, т.е. в среднем 9,3% в год. При сохранении таких темпов ВВП 2008 г. составит 34,2% or ВВП 1996 г., или 19,9% от уровня 1990 г., а с учетом занижения темпов инфляции официальными органами в 2 раза - 10% от уровня 1990 г. По жизненному уровню населения это будет соответствовать 1948 или 1923 гг.

Проведенный альтернативный расчет шестилетнего цикла "шок-стабилизации" 1992-1997 гг. с использованием официальных данных показал почти те же результаты.

Итак, прогноз по официальным данным - ВВП 2008 г. составит 19,9 - 26,1% от уровня 1990 г., или 34,1 - 44,6% от уровня 1997 г.

Если принять, что финансирование Вооруженных Сил России в 2008 г. составит тот же процент от ВВП, что и в 1997 г., то оно сократится в 2,24 - 2,93 раза, а по сравнению с 1990 г. в 3,83 - 5,03 раза. Однако реальное финансирование будет примерно вдвое меньше.

2. "Стагнация". Описанные выше намерения вероятного противника достаточно активно и успешно претворялись в жизнь в течение последних 10 лет. Однако и ранее, и особенно в настоящее время курсу "реформ" оказывается значительное сопротивление оппозиционным большинством в Государственной Думе, различными политическими партиями и движениями, отдельными группами трудящихся. Пассивное сопротивление проявляется и в деятельности ряда структур исполнительной власти. Так, в собственность г. Москвы перешли контрольные пакеты акций автомобильных заводов АЗЛК и ЗИЛ, т.е. фактически осуществлена национализация (в виде муниципализации) ранее приватизированной госсобственности. Эта акция привела к росту выпуска автомобилей в несколько раз.

Как показывают социологические исследования, большинство народа находится в состоянии пассивного сопротивления курсу на уничтожение России. Это проявляется прежде всего в том, что производство товаров и услуг продолжается даже в условиях кризиса неплатежей и многократного снижения реальной заработной платы. По западной экономической теории хозяйственная жизнь в России должна была бы прекратиться еще несколько лет назад.

В результате в настоящее время сложилось некоторое равновесие сил режима и оппозиции, что привело к явному торможению "курса реформ". Особенно это равновесие поддерживалось во время работы правительства Е.Примакова.

Но подошли сроки решения финансовых проблем, связанных с выплатой зарубежных долгов. Кроме того, в результате снижения капиталовложений (по официальным данным - в 4 раза) в ближайшие годы следует ожидать массового выхода из строя различных технологических систем. В таких условиях вероятному противнику нет необходимости тратить средства и форсированно добивать Россию. Более того, ему будет выгодно обеспечить стабилизацию и даже незначительный экономический рост, чтобы избежать прихода к власти народно-патриотических сил и тем более неуправляемой толпы.

Наступит стагнация, застой внутри страны, и вероятный противник не будет нарушать его извне. Макроэкономические показатели застынут. Экономическое положение населения "стабилизируется".

3. "Курс на защиту национальных интересов". Из приведенных выше доводов напрашивается вывод" продолжение "курса реформ" ведет к гибели России. Поэтому переход к защите независимости и ее национальных интересов, к восстановлению экономики и национальных культурных ценностей давно назрел. Наиболее предпочтительно, чтобы переход был осуществлен демократическим путем, например, в результате победы на президентских выборах 2000 г. кандидата от патриотических сил.

Этот сценарий предполагает, что государственная власть берет под свой контроль или управление наиболее важные отрасли и предприятия промышленности, СМИ, банки, связь, транспорт, внешнюю торговлю и т.п., т.е. осуществляет мероприятия, обычные для стран, находящихся в состоянии войны или послевоенного восстановления. Очевидно, что при этом ущемляются "права" крупных собственников и с их стороны можно ожидать саботажа, который должен быть решительно подавлен. Однако ни о какой гражданской войне говорить не придется, поскольку количество "обиженных" сравнительно невелико, а их служащим нет смысла вступать в конфликт с властями.

Для прогноза не является существенной конкретная идеология, провозглашаемая патриотическими силами, и их происхождение. Однако существенно, что смена курса будет происходить в условиях резкого противодействия со стороны внешних противников России, вплоть до установления "железного занавеса" со стороны Запада. Для патриотического правительства возникнут проблемы во взаимоотношениях с международными организациями и западными странами. Будут прекращены транши займов МВФ, поставки продовольствия и лекарств, сокращен до минимума импорт и экспорт, заморожены счета в зарубежных банках, запрещен въезд российских граждан в западные страны и.т.д. Россия будет вынуждена жить в условиях блокады, поэтому следует рассчитывать на усиление связей с бывшими союзниками (Ираком, Ираном, Сирией, Ливией, Китаем, Индией, Вьетнамом, Кубой, КНДР и др.).

Ожидать развязывания войны со стороны вероятного противника не приходится, поскольку он понимает, что получит адекватный ответ. Однако блокада и невозможность производить продукцию, необходимую для самообеспечения, в ряде отраслей, в частности, пищевой и фармацевтической, может привести на определенный период к ее нормированию.

Оценим рост ВВП в случае прихода к власти патриотических сил в результате победы на президентских выборах - 2000. В 2000 г. следует ожидать значительное падение ВВП: в первой половине из-за сосредоточения президентской командой и правительством всех резервов на предвыборной пропаганде, во второй - из-за внешней блокады и возможного внутреннего саботажа. Предположим, что падение ВВП будет таким же, как в 1992 г. - году "шоковой терапии" (либерализации цен), т.е. 14,5%. Тогда XXI в. встречаем на уровне 46,4% от 1991 г.

К началу 2001 г. развернется восстановление народного хозяйства. При оценке темпов этого восстановления необходимо учесть, что, с одной стороны, промышленные технологии являются сейчас существенно более сложными, чем после Великой Отечественной войны, а с другой - многие предприятия достаточно просто "запустить", поскольку сохранились и основные кадры, и основные фонды (здания, оборудование).

Примем, что средний рост ВВП будет такой же, как валового общественного продукта в 1951 - 1965 гг. Тогда за 15 лет он вырос на 253,66% (в 3,53 раза), т.е. в среднем рост составлял 8,79% в год. Следовательно, можно ожидать, что за 7 лет (2001 - 2008 гг.) ВВП вырастет в 1,8 раза (на 80,3%) при том же среднем росте 8,79% в год. Итак, к концу 2008 г. ВВП достигнет 154,2% от уровня 1999 г., или 71,5% от уровня 1991 г. При сохранении указанных темпов роста ВВП выйдет на уровень 1990 г. в конце 2011 г. В то же время только начиная с последних месяцев 2002 г. ВВП превзойдет уровень 1999 г.

Поскольку невозможно точно предсказать сценарий перехода власти, то приведенные выше численные значения носят весьма условный характер. Так, если патриоты победят не в 2000 г., а в 2004 г., а до этого времени будут продолжаться "реформы", то аналогичные расчеты дают к концу 2003 г. ВВП в размере 40,5% от уровня 1991 г., а к концу 2004 г. ВВП России составит 34,7% от уровня 1991 г.

Переход власти в руки патриотически настроенного руководства, отстаивающего интересы России, несмотря на натиск вероятного противника - единственная надежда страны.

4. Сценарий "Смута". Под смутой понимается существенное ослабление центральной власти, при котором Россия фактически распадается на самостоятельные государственные образования. Смута не выгодна вероятному противнику, поскольку при этом теряется централизованный контроль над оружием массового поражения, и его могут применить по его территории "полевые командиры" из чувства мести или с целью шантажа. Смута не выгодна и патриотически настроенным силам, цель которых - единая сильная Россия.

Однако в настоящее время объективное развитие событий имеет тенденцию к смуте. Правительство, решая текущие задачи бюджета, перекладывает все больше государственных забот (например, финансирование образования и культурных учреждений) на плечи региональных властей. Если государственная власть сосредоточится в Совете Федерации, то Россия фактически превратится в конфедерацию. Можно предположить, что субъекты РФ войдут в коалиции и появятся Дальневосточная республика, Сибирская республика, Уральский Союз, Поволжское объединение, Казачий край (Дон - Краснодарский край - Ставрополье), Северная Коммуна, Московия и др.

Распад России на "удельные княжества" может быть спровоцирован центральным правительством реформаторов, и, в конечном счете, внешними врагами нашей страны. Возможен и иной вариант- отдельные регионы или даже отдельные города, поселки, районы самостоятельно отделятся от Центра. Например, потеряв надежду на помощь Москвы, население шахтерского региона создает собственные органы власти и переходит к самостоятельной жизни. Прообразами может служить нынешняя Приднестровская республика, не имевшая в своем прошлом опыта существования в качестве административной единицы СССР, или Дальневосточная республика начала 20-х годов.

Эти предположения смыкаются с прогнозом развития курса "реформ". И тогда цель реформ, спровоцированных и отрежиссированных США и Западом в целом, а именно, уничтожение России как самостоятельного государства, а русских - как единого народа, - будет достигнута.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 670. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия