Студопедия — Облигации и их основные виды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Облигации и их основные виды.






Облигация — эмиссионная долговая ценная бумага, владелец которой имеет право получить от эмитента облигации в оговоренный срок её номинальную стоимость деньгами или в виде иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право владельца на получение фиксированного процента (купона) от её номинальной стоимости либо иные имущественные права.

Облигации могут продаваться дешевле номинала (с дисконтом). Общим доходом по облигации являются сумма выплачиваемых процентов (купонов) и размер дисконта при покупке.

Облигации служат дополнительным источником средств для эмитента. Часто их выпуск носит целевой характер — для финансирования конкретных программ или объектов, доход от которых в дальнейшем служит источником для выплаты дохода по облигациям.

Экономическая суть облигаций очень похожа на кредитование. Облигации позволяют планировать как уровень затрат для эмитента, так и уровень доходов для покупателя, но не требуют оформления залога и упрощают процедуру перехода права требования к новому кредитору. Фактически на рынке облигаций осуществляются средне- и долгосрочные заимствования, обычно сроком от 1 года до 30 лет.

Виды облигаций

По типу дохода

1. Дисконтная облигация — облигация, доходом по которой является дисконт (бескупонная облигация). Дисконтные облигации продаются по цене ниже номинала. Чем ближе дата погашения облигации, тем выше рыночная цена облигации. Примеры дисконтных облигаций — ГКО, БОБР.

2. Облигация с фиксированной процентной ставкой— купонная облигация, доход по которой выплачивается по купонам с фиксированной процентной ставкой. Информация о купонах указывается в проспекте эмиссии облигации. К этому типу облигаций относятся ОФЗ, ОВГВЗ, большинство еврооблигаций.

3. Облигация с плавающей процентной ставкой— купонная облигация с переменным купоном, размер которого привязывается к некоторым макроэкономическим показателям: к доходности государственных ценных бумаг, к ставкам межбанковских кредитов и т. п.

По конвертируемости

1. конвертируемые (в акции, в другие облигации)

2. неконвертируемые

По эмитентам

1. Государственные облигации — ценная бумага, эмитированная с целью покрытия бюджетного дефицита от имени правительства или местных органов власти, но обязательно гарантированная правительством.

2. Суверенные облигации

3. Корпоративные облигации

4. Муниципальные облигации

 

Национальное богатство, его содержание и структура.

Национальное богатство — совокупность материальных благ, которыми располагает страна на определенную дату и которая создана трудом людей за весь предшествующий период.
Источником увеличения национального богатства является экономически эффективное воспроизводство валового общественного продукта на расширенной основе. Имеется и обратная связь: чем больше величина национального богатства, эффективнее его структура и выше качественный уровень ее элементов, тем более высоких темпов экономического роста можно ожидать.

В экономической литературе существует два подхода к пониманию национального богатства.
Изложенная выше позиция носит название «узкой». В соответствии с этой концепцией национальное богатство — все то, что опосредовано трудом человека и может быть количественно измерено. В соответствии с другим, расширенным подходом, к национальному богатству относят не только материальные блага, созданные трудом человека, но и все то, чем располагает страна: население, природные ресурсы, климат, территория.

При первом подходе в национальном богатстве отражаются фактические материальные итоги трудовой деятельности населения страны. При втором подходе в национальное богатство включают и потенциальные возможности расширения объемов производства и увеличения национального богатства.

Элементами национального богатства в соответствии с его узкой трактовкой являются:

1. Основные производственные фонды— главный элемент в структуре национального богатства. Технический уровень основных производственных фондов, доля активной части в их структуре определяют темпы роста общественного продукта и его экономическую эффективность.

2. Оборотные производственные фонды (предметы труда). Они составляют в среднем около 20% от основных производственных фондов и обеспечивают непрерывность процесса воспроизводства.

3. Материальные запасы и резервы на предприятиях и в торговой сети, государственные материальные резервы и страховые фонды. Они обеспечивают устойчивость производства и его непрерывность в непредвиденных ситуациях.

4. Непроизводственные фонды — государственные и общественные социально-культурные учреждения.

5. Домашнее (личное) имущество граждан страны— жильё, предметы длительного пользования и т.п.

6. Информационное богатство — объем производства информационной технологии, доля которого в национальном богатстве экономически развитых стран быстро растет.

По мере развития страны структура национального хозяйства изменяется. Основной тенденцией по мере повышения уровня экономического развития страны является рост доли личного имущества граждан.

В последние годы получила развитие концепция расширительного понимания национального богатства. Начиная с 1994 г. исследования в этом направлении ведут специалисты Всемирного банка. Ими разрабатываются методология исследования национального богатства, методы количественного измерения его элементов, обосновываются сами цели подобного рода исследований.

В 1997 г. специалисты Всемирного банка впервые опубликовали экспериментальные оценки национального богатства по расширительной концепции с использованием своей методологии и методов оценки по 92 странам мира.

По методологии Всемирного банка, в состав национального богатства наряду с традиционно воспроизводимыми и накапливаемыми материальными ценностями включаются еще два элемента — природные ресурсы и человеческий капитал.

Цель такого подхода к исследованию национального богатства состоит, по мнению специалистов Всемирного банка, в выявлении потенциальных возможностей экономического роста страны и повышения уровня социально-экономического развития ее граждан.

Вместе с тем как при исчислении национального богатства по странам^! мира, так и при сравнении величины национального богатства России с дру*! гими странами — много условностей и неточностей в расчетах. Это отно-! сится прежде всего к оценке человеческого капитала России.

По оценке Всемирного банка, этот элемент национального богатства ре«* комендуется оценивать по накапливаемой совокупности затрат всего общества (государства и домашних хозяйств) на воспитание, образование, профессиональную подготовку и другие социальные факторы.

Оценка человеческого капитала России произведена экономистами РАИ? исходя из средних затрат на эти цели европейца. При использовании этого. принципа расчетов российские экономисты исходили из того, что уровень образования и профессиональной подготовки граждан России примерно соответствует аналогичному уровню населения в Западной Европе и ряде других стран. Много неточностей возникает при переводе национальной валюты в доллары по паритету покупательной способности и т.д.

Трудности в исчислении национального богатства в его расширительном понимании вполне очевидны. Тем не менее, такие расчеты и межстрановые сопоставления дают первые представления о масштабах явления и служат отправной точкой для последующих уточнений. Несмотря на несовершенство расчетов национального богатства и условность оценки природных ресурсов и человеческого капитала, его расширительная концепция с использованием методологии Всемирного банка позволяет судить, какими огромными потенциальными возможностями располагает Россия, эффективная реализация которых в отечественном производстве может обеспечить ее гражданам самый высокий уровень жизни.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия