Студопедия — Анализ деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анализ деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг






Коммерческие банки как универсальные кредитно-финансовые институты являются участниками рынка ценных бумаг. В разных странах место, отводимое коммерческим банкам на рынке ценных бумаг, различно. Тем не менее, можно сформулировать некоторые общие моменты взаимодействия коммерческих банков с национальными и международными рынками ценных бумаг.

К основным целям деятельности банков на рынке ценных бумаг можно отнести следующие:

- привлечение дополнительных денежных ресурсов для традиционной кредитной и расчетной деятельности на основе эмиссии ценных бумаг;

- получение прибыли от собственных инвестиций в ценные бумаги за счет выплачиваемых банку процентов и дивидендов, а также роста курсовой стоимости ценных бумаг;

- получение прибыли от предоставления клиентам услуг по операциям с ценными бумагами;

- расширение сферы влияния банка и привлечение новой клиентуры за счет участия в капиталах предприятий и организаций (через участие в портфелях их ценных бумаг), учреждения подконтрольных финансовых структур;

- доступ к дефицитным ресурсам через те ценные бумаги, которые дают такое право и собственником которых становится банк;

- поддержание необходимого запаса ликвидности.в отношении отечественной финансовой системы, можно заключить следующее:- банковский сектор играет первостепенную роль в экономике России. Ни один другой финансовый институт не может сравниться с банками как в степени регулирования и прозрачности их деятельности, так и надежности, а также доверия со стороны инвесторов и населения;

- банковская система России аккумулирует существенный объем денежных средств и соответственно обладает колоссальным инвестиционным потенциалом;

- иные финансовые институты, такие как инвестиционные компании различного типа, инвестиционные фонды, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды.

При этом совокупные активы, аккумулируемые данными институтами, не сопоставимы с банковскими активами;

- на законодательном уровне отсутствуют какие-либо легальные ограничения и запреты на осуществление операций с ценными бумагами.

Роль коммерческих банков как инвесторов на фондовом рынке России на современном этапе развития чрезвычайно велика.

Основываясь на выявленных закономерностях и текущих реалиях развития отечественной экономики, модель формирования оптимальной для России системы взаимодействия фондового рынка и коммерческих банков заключается в максимально глубоком вовлечении коммерческих банков в инвестиционный процесс посредством фондового рынка. При этом речь идет, безусловно, о стратегическом финансировании предприятий реального сектора экономики и инновационной сферы, то есть об осуществлении банками именно инвестиций в ценные бумаги предприятий, обеспечивая тем самым возможность последними осуществлять воспроизводственную деятельность и модернизационные процессы.

В 2012 году расширялся рынок корпоративных облигаций. Годовой объем корпоративных облигаций, выпущенных в обращение на внутреннем рынке, был максимальным за всю его историю. Наибольшим спросом на первичном и вторичном сегментах рынка корпоративных облигаций пользовались ценные бумаги надежных эмитентов, для которых выпуск облигаций являлся важным источником фондирования, альтернативным банковскому кредитованию. Развитие российского финансового рынка в 2013 г. будет происходить при сохранении неопределенности перспектив развития мировой экономики. Имеющиеся прогнозы и сценарии в основном предполагают низкие темпы экономического роста в развитых и развивающихся странах, сохранение долговых проблем в ряде развитых стран, неустойчивость конъюнктуры зарубежных финансовых рынков. Для России это может привести к умеренному снижению спроса и цен на ее основные сырьевые экспортные товары, некоторому замедлению экономического роста, сохранению высокой волатильности индикаторов внутреннего финансового рынка.

Свои портфели облигаций инвесторы предпочитали формировать преимущественно за счет ликвидных ценных бумаг надежных эмитентов. На долю корпоративных облигаций 20 ведущих эмитентов в январе-ноябре 2012 г. приходилось 50% суммарного торгового оборота (в 2011 г.– 54%). В то же время в периоды улучшения конъюнктуры внутреннего финансового рынка возрастала оборачиваемость корпоративных облигаций эмитентов более низкого кредитного качества.

Ведущими банками на рынке были: Россельхозбанк, ОАО ВТБ, Внешэкономбанк.

В течение 2012 г. доходность корпоративных облигаций изменялась в рамках широкого горизонтального коридора. При этом выделялось несколько временных интервалов с различным характером динамики доходности. Средняя доходность наиболее ликвидных корпоративных облигаций в январе-ноябре 2011г. повысилась до 8,8% с 7,6% годовых.

В 2013 г. ситуация на внутреннем рынке корпоративных облигаций будет находиться под влиянием сохранения высоких внешних рисков, связанных прежде всего с замедлением экономической активности в мире и продолжением долгового кризиса в еврозоне. Эти факторы, а также возможное ослабление национальной валюты могут привести к некоторому уменьшению инвестиционной привлекательности корпоративных облигаций. В то же время продолжение реализации программ количественного смягчения за рубежом может способствовать росту склонности инвесторов к риску и притоку их средств на российский рынок корпоративных облигаций.

В 2012 г. российские компании и банки по-прежнему использовали векселя наряду с другими долговыми инструментами (корпоративными облигациями, кредитами) и их доходность, как и ранее, определялась теми же факторами, что и доходность иных инструментов российского долгового рынка с сопоставимой срочностью и уровнем рисков. Так, на вторичном рынке, представленном преимущественно ликвидными векселями крупнейших векселедателей, доходность векселей со сроком обращения один год была сопоставима с доходностью наиболее ликвидных корпоративных облигаций Доходность названных векселей к концу рассматриваемого периода несколько повысилась (до 9,2% годовых в ноябре).

Основными игроками вексельного рынка в 2012 г. оставались кредитные организации – они преобладали среди векселедателей и составляли существенную часть векселедержателей. Именно поэтому конъюнктура вексельного рынка в значительной степени зависела от ситуации в банковском секторе. На 01.10.12 портфель учтенных банками векселей составил 311 млрд. руб., увеличившись с начала 2012 г. на треть. Объем векселей, размещенных банками, возрос на четверть – до 1064 млрд. руб. на ту же дату, в основном за счет размещения рублевых векселей срочностью до 1 года и долгосрочных векселей, номинированных в иностранной валюте.

В 2012 г. сохранялась значительная дифференциация портфелей учтенных банковских и небанковских векселей по кредитному качеству. Уровень кредитного риска по банковским векселям был существенно ниже, чем по векселям небанковских организаций. По данным банковской отчетности, на протяжении 2012 г. доля просроченных векселей в общем объеме учтенных банками банковских векселей не превышала 0,3%. В то же время кредитный риск по небанковским векселям возрастал. Среднегодовая доля просроченных векселей в общем объеме учтенных банками векселей небанковских организаций в2012г. составила 3,9% против 3,7% в 2011 году.Различия в уровне кредитного риска по векселям основных групп векселедателей обусловили со-хранение расхождений в ставках по этим видам векселей

Структура портфеля учтенных банками векселей по векселедателям на протяжении 2012 г. не претерпела заметных изменений. В портфеле доминировали банковские векселя, доля которых превышала 85%. При этом заметно изменилась валютная структура вексельного портфеля – доля векселей в иностранной валюте к октябрю достигла 19,3% против 8,6% в начале 2012 г.

Неопределенность курсовых ожиданий на протяжении 2012 г. способствовала сохранению спроса инвесторов на валютные векселя. Выпущенные российскими банками валютные векселя на протяжении 2012 г. составляли около трети общего объема размещаемых векселей

Активность участников вторичного рынка векселей в 2012 г. сохранялась на среднем уровне. По данным торговой системы «РВС-Векселя», общее количество котировок на продажу по-прежнему существенно превышало количество заявок на покупку.

Таким образом, в 2012 г. основное влияние на вексельный рынок оказали неопределенность курсовых ожиданий и динамика доходности инструментов смежных сегментов долгового рынка.

В 2013 г. выпуск векселей останется альтернативным способом привлечения финансирования, в основном на короткие сроки. Доходность по векселям сохранится на сопоставимом, но чуть более высоком уровне, чем по прочим долговым инструментам (за исключением наиболее ликвидных векселей крупных векселедателей), что связано с повышенным риском данного инструмента.

В 2012 г. благодаря сохранению высокой потребности в фондировании продолжало расти количество российских эмитентов, анонсирующих публичные размещения акций в России и за рубежом.

Однако из-за нестабильной конъюнктуры мирового фондового рынка и сдержанного спроса инвесторов на высокорисковые активы реализовать эти планы в 2012 г. удалось лишь немногим российским эмитентам. Основная часть запланированных размещений акций была отложена на неопределенный срок. В их число входила и дополнительная эмиссия крупнейшего российского банка с государственным участием – ОАО Банк ВТБ, намеченная на 2012 г. в рамках программы приватизации эмитента. Неоднократно откладывавшееся размещение акций другого крупнейшего эмитента банковского сектора – ОАО «Сбербанк России» состоялось лишь в середине сентября, в период временного улучшения конъюнктуры мирового и российского фондовых рынков. Это размещение имело важное значение для потенциальных российских заемщиков и инвесторов, поскольку оно позволило более четко обозначить ценовые ориентиры для предстоящих размещений акций российских эмитентов как банковского, так и небанковского секторов. В целом за2012г. только десять российских эмитентов смогли выйти на рынок публичных заимствований. Суммарный объем привлеченных ими средств в ходе публичных размещений своих акций на российских и зарубежных биржах (9,5 млрд. долл. США) был на 15,3% меньше, чем в 2011 г. Общее количество эмиссий российских акций сократилось до 11 с 18 в 2011 году.

В 2012 г. в структуре совокупного оборота вторичных торгов ведущих российских бирж (Московской Биржи и Санкт-Петербургской биржи) с существенным перевесом по-прежнему лидировали сегменты акций кредитных организаций и акций нефтегазовых компаний. Наибольший объем операций приходился на акции крупнейшего эмитента банковского сектора – ОАО «Сбербанк России».

Таким образом, в 2012 г. ситуация на российском рынке акций характеризовалась отсутствием видимых улучшений после ее дестабилизации во второй половине 2011 года. При этом реакция внутреннего рынка на воздействие внешних шоков несколько ослабла, что проявилось в более сглаженной динамике основных ценовых показателей рынка по сравнению с предыдущим годом, исключившей возможность «перегрева» рынка акций в 2012 году.

Развитие российского рынка акций в 2013г. будет, как и ранее, в значительной мере определяться влиянием внешних условий. По оценкам экспертов МВФ и Еврокомиссии, в 2013 г. сохранится низкий уровень экономической активности в мире, что окажет сдерживающее влияние на динамику мировых цен на сырьевые товары и финансовые активы, а также на экономический рост в России. В тоже время прогнозируется сохранение до конца 2013 г. стимулирующей направленности денежно-кредитной политики в мире, что в сочетании с уже действующими стабилизационными и стимулирующими программами европейских и американских регуляторов окажет поддержку ценам активов на развитых и развивающихся рынках. Разнонаправленный характер воздействия названных факторов будет способствовать сохранению неопределенности ценовых ожиданий на глобальном рынке капитала и, следовательно, высокой волатильности котировок на российском рынке акций.

Список литературы

1. Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 №51-ФЗ (ред. от 11.02. 2013)

2. Федеральный закон от 22.04.1996 №39-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «О рынке ценных бумаг».

3. Федеральный закон от 02.12.1990 №395-1 (ред. 04.03.2013) «О банках и банковской деятельности».

4. Федеральный закон от 30.11.2011 №371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов»

5. Федеральный закон от 26.12.1995 №208-ФЗ (ред. 29.12.2012) «Об акционерных обществах»

6. Учебник «Финансы» под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублевской, 2011 г., Москва, изд. Юрайт; стр. 371-382

7. Учебник «Международный финансовый рынок» под ред. В.А. Слепова, Е.А. Звоновой, 2011 г., Москва, изд. Магистр; стр. 226

8. Учебник «Базовый курс по рынку ценных бумаг» под ред. Л.А. Андриановой, М.А. Котлярова, 2010 г., Москва, изд. КиоРус; стр. 44-67

9. Учебник «Экономикс» под ред. К.Р. Макконнелла, С.Л. Брю, Ш.М. Флинна, 2011 г., Москва, изд. ИНФРА-М; стр. 585-586

10. Учебное пособие «Финансы» под ред. О.В. Малиновской, И.П. Скобелевой, А.В. Бровкиной, 2012 г., Москва, ИНФРА-М; стр. 110

11. Учебное пособие «Рынок ценных бумаг в России» под ред. Н.Л. Макаренкова, Н.Н. Косаренко, 2011, Москва, изд. Наука; стр. 67-71

12. Учебник «Рынок ценных бумаг» под ред. Л.А. Чалдаевой, А.А Кипячкова, 2012 г., Москва, изд. Юрайт; стр. 46-52

13. bankir.ru – информационно – аналитический портал

14. www. Cbr.ru – сайт Центрального банка РФ

15. ru.cbonds.info – информационный портал (облигации)

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 809. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия