Студопедия — Тройственные торжества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тройственные торжества






Наконец настала неделя трех празднеств. Она началась в благоприятный священный день Васант-Панчами, предвестник весны, двадцать третьего января 2007 года. В этот день началось освящение храмовых изваяний.

В первый день была проведена церемония освящения изваяния богини Гангаджи. На следующий день в соответствии со священными текстами прошли предварительные церемонии освящения тридцати шести изваяний, которые позже установили в Дивьяятане. Эти ритуалы должны были длиться пять дней.

Празднование десятилетнего юбилея Миссии жизни началось утром двадцать шестого января под мелодичные звуки шахная[186]. Главным гостем праздника был Гаджсингхджи, бывший махараджа Джодхпура в Раджастхане. Празднование десятилетнего юбилея началось, когда он перерезал ленточку у главных ворот комплекса Раджраджешвардхама. Затем на крыше административного здания миссии развернулся национальный флаг в честь дня республики, который отмечается в этот день по всей Индии. Позже Шри Гаджсингхджи торжественно открыл общину ванапрастхов (престарелых). В полдень все собрались в большом шатре, где дети из школы Лакулиш йога видьялайя вместе с учениками местной школы миссии («Сарасвати Бал Мандир»[187]) провели показательные выступления йогасан и развлекательные программы. Тем, кто успешно окончил программу обучения для иностранных студентов, были вручены сертификаты. Махараджа Гаджсингхджи также представил мою новую книгу, «Божественное тело через йогу».

Затем торжественная процессия пронесла до города Лимбди[188] и обратно три специально приготовленных образа главных божеств – Господа Брахмы, Вишну и Махеша. В процессии приняли участие члены всех общин и вероисповеданий. Когда после семикилометрового путешествия изваяния вернулись назад, их ритуально установили в особом шатре, где под чтение ведических мантр должны были пройти церемонии освящения.

В ту ночь Раджраджешвардхам, весь в огнях и знаменах, был великолепен. В конце дня участники торжеств наблюдали увлекательные мероприятия, в том числе демонстрации йоги, танцевальные и музыкальные выступления, развлекательные игры и пародии. Подобные представления показывались в каждый вечер торжеств.

На следующий день духовные лидеры основных религий Индии и всего мира провели церемонии освящения изваяний и эмблем своих религий в молитвенном зале всех вероисповеданий. В этих мероприятиях приняли участие представители индуизма, ислама, христианства, сикхизма, джайнизма, буддизма и зороастризма. Делегация, представляющая буддизм, прибыла из монастыря Да-Хуаэн с самого Тайваня.

В большом шатре каждый из этих духовных лидеров прочитал лекцию, подчеркнув единство всех вероисповеданий. Глубокомысленные лекции святых продолжались весь день, и собравшиеся слушали с интересом и вниманием.

В этот день завершились освящающие молитвы над изваяниями главного храма. Образы с церемониями водворили в храмы, где на следующий день должна была пройти установка изваяний.

В тот же вечер на Судха-Сароваре, искусственном озере, где был возведен небольшой, но красивый храм Гангаджи, прошло особое мероприятие. Я провел там церемонии прана-пратиштхи[189]. Воды, набранные из многочисленных священных рек Индии[190], влили в это прелестное озеро под аккомпанемент ведических мантр. Там же были возведены макеты Гималаев и пещеры Амарнатх[191], и это место стало популярной достопримечательностью. Когда после захода солнца состоялась церемония прибытия Гангаджи к озеру, все присоединились к арати, ритуальному раскачиванию священного светильника. Все это представляло собой живописное зрелище. Затем последовали выступления певцов и танцоров.

Двадцать восьмое января было самым главным днем торжеств. На этот день была назначена прана-пратиштха главных изваяний, установленных в трех храмах. Джагадгуру Шанкарачарьяджи Шри Шри Рагхешвар Бхарати Свамиджи из Маха Санстханам Рамчандра Пурам Матх в Бангалоре прибыл в шатер первым. Он обратился к десяткам тысяч собравшихся и благословил их. Затем он проследовал в храм, где провел прана-пратиштху великолепного изваяния Господа Брахмы.

Его Святейшество Сваямпракашдасджи Свами (Доктор Свами), старший святой Акшар Пурушоттам Санстхан, прибыл в шатер, где тоже поприветствовал и благословил собравшихся. Произнеся речь, он направился в храм Дивьяятан и провел прана-пратиштху величественного изваяния Господа Вишну.

Последним святым, принявшим участие в храмовых церемониях, был Ананд Вибхушит Пуджьяпад Джагадгуру Шанкарачарья Свами Шри Сварупананда Сарасватиджи Махарадж, джйотипитхадхишвар Дварки. Когда он вошел в шатер, огромная толпа собравшихся с чувством приветствовала его. Как и святые перед ним, он обратился к собравшимся с речью и благословил их, прежде чем пройти в храм Дивьяятан, где он провел прана-пратиштху пятиликого шивалингама в храме Шивы. На этом прана-пратиштха главных изваяний трех храмов завершилась и началось маха-арати.

Кульминация торжеств наступила в сумерках. Его Превосходительство Бхайронсинхджи Шекхават, вице-президент Индии, был главным гостем на нескольких церемониях. Он прибыл в Лимбди по воздуху и приехал в Раджраджешвардхам в сопровождении вице-президентского кортежа. Он торжественно открыл выставочный зал йоги и молитвенный зал всех вероисповеданий, после чего отправился в храм принять участие в маха-арати. Затем, приветствуемый восторженной толпой, он прибыл в шатер, где его глубокомысленную речь слушали с большой признательностью и вниманием. Его прибытие отложили из-за плохой погоды, и он опоздал на несколько часов, но тем не менее любезно выполнил все свои обязанности в Раджраджешвардхаме и уехал, когда стемнело.

Связанные с прана-пратиштхой торжества успешно завершились. Таков был счастливый исход шива-санкальпы, воспламененной в сердцах преданных семьи Лакулиша. Я наблюдал эту шива-санкальпу во всей семье Лакулиша на протяжении последних десяти лет. Мне пришло в голову, что Господь Лакулиш сам дал им силы выполнить столь великое дело. Служение задачам Миссии жизни стало главной целью жизни для тех, в чьих умах и сердцах твердо укоренилась шива-санкальпа. Все они отвергли эгоистические интересы, отказавшись от гордыни и общественного положения ради бескорыстного служения. Они жертвовали телом, умом и богатством.

Бывали времена, когда им приходилось сталкиваться с трудными или враждебными обстоятельствами, но они не унывали. Наоборот, пред лицом лишений и трудностей их шива-санкальпа лишь усиливалась и становилась более плодотворной. Каждый член семьи Лакулиша сделал все от него зависящее, чтобы Миссия жизни процветала и добилась своих целей. Раджраджешвардхам поднялся на фундаменте их пожертвований и бескорыстного служения.

Я лелеял в своем сердце божественную мечту выполнить труд, который первейший гуру Господь Лакулиш поручил мне в 1993 году. Четырнадцать лет спустя я вижу, что эта мечта обрела форму и предстала перед моими глазами. Я принимаю это как высшую милость Господа Лакулиша. Для меня и для всей семьи Лакулиша это событие подобно высшему празднеству радости.

Я должен признаться перед всеми, что моей заслуги в исполнении этой мечты нет. Что может сделать простой санньясин? Все, что сделано в Раджраджешвардхаме, сделано божественной волей Господа Лакулиша и усилиями всей семьи Лакулиша. Если в этом есть малейшая моя заслуга, я приношу ее, как жертву, к священным стопам Господа Шивы.

 

 







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия