Студопедия — Перспективный расчет общественных учреждений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перспективный расчет общественных учреждений






Учреждения предприятия Нормативы на 1000 жителей Расчётные показатели на перспективу
Вместимость места Зем. уч., Вместимость места Зем. уч., га
Детский сад-ясли   40-35 кв.м.   0,1
Школа средняя   50 кв.м.   0,27
ФАП   0,2 га   0,08
Магазин прод.   0,1-0,2   0,03
Магазин промт.   0,1-0,2   0,03
Столовая   до 0,1   0,085
Клуб 100-300 0,2   0,13
Адм. здание   0,015-0,1   0,12
Баня   0,2   0,12
Пожарное депо 1 - 2 0,3   0,3
Парк   1,2   4,8
Спор. комплекс   0,9   3,6
Итого       10,0

 

2.6. Расчет количества производственных зданий при специализации

хозяйства – зерноовцеводческой.

 

В овцеводстве применяют в основном две системы содержания овец: пастбищно-стойловую и стойлово-пастбищную.

Пастбищно-стойловую систему применяют в районах, где имеются большие массивы пастбищ, на которых овец содержат большую часть года. Зимой на пастбищах, как правило, должны быть овчарни с тепляками для зимнего и ранневесеннего ягнения, для ранневесеннего – без тепляков, для укрытия овец от непогоды устраивают базы-навесы. Стойлово-пастбищную систему применяют в районах с суровой зимой. При этой системе овец содержат в помещениях, а летом на пастбищах.

При всех системах в стойловый период, овцы размещаются в отдельно стоящей овчарне, приспособленной для ягнения в весенний период.

Овец разводят почти во всех почвенно-климатических зонах. По сравнению с другими травоядными животными овцы способны наиболее полно использовать грубые и пастбищные корма.

С учетом тенденции развития отрасли в обобщенном виде все технологии содержания овец можно разделить на четыре группы: традиционное содержание овец, содержание овец на укрепленных пунктах зимовки, содержание овец на комплексно-механизированных фермах, содержание овец на откормочных площадках.

В повышении качества животноводческой продукции ведущая роль принадлежит организации интенсивной системы кормопроизводства и современной индустрии кормов, включая производство различных балансирующих добавок и биологически активных веществ, гарантирующих реальное обеспечение полноценного кормления всех видов сельскохозяйственных животных, особенно необходимого в жестких условиях промышленной технологии.

Внедрение новых прогрессивных методов производства, хранения и использования кормов – один из самых главных резервов увеличения производства продукции животноводства и повышения ее качества.

Организация производства продукции овцеводства совершенствуется на базе развития межхозяйственной, внутрихозяйственной и внутриотраслевой специализации и концентрации, строительства комплексно-механизированных ферм, а само производство приобретает промышленный характер и основывается на внедрении прогрессивных технологий. Опыт работы крупных комплексно-механизированных ферм свидетельствуют о том, что при промышленной технологии достигается высокая эффективность производства, а нагрузка на одного рабочего возрастает более чем в 2 раза по сравнению с традиционным содержанием овец.

Стойловый период содержания овец – наиболее ответственный и сложный период, его продолжительность в разных регионах может существенно отличаться, что вызвано различием климатических и природно-экономических условий, наличия кормовой базы и др.

Для своей курсовой работы принимаем пастбищно - стойловую содержание овец. Продолжительность пастбищного периода 185 дней, стойлового – 180 дней. Зимой овец содержат в овчарнях со свободным доступом на баз, а в летний период – на пастбищах. При этом пастбища разбиты на систему загонов и имеют площадки для водопоя. Осеменение маток искусственное в два цикла. Сдача молодняка на убой в семимесячном возрасте.

Кормление силосом, сенажом, комбикормами. Раздачу кормов осуществляют мобильными кормораздатчиками РЗМ-8Д. Уборку навоза бульдозером. Водоснабжение и теплоснабжение от существующих сетей. Вентиляция автоматическая, совмещенная с отоплением. Энергоснабжение от внешних сетей. Стрижка производится на стригальном пункте.

Потребность в строительстве зданий и сооружений, необходимых для сельскохозяйственного производства, рассчитывают с учетом обеспечения технологической направленности предприятия, размещаемом в населенном пункте в соответствии с перспективными потребностями проектируемого вида сельхозпроизводства. Расчет ведется для каждого предприятия.

Производственные здания

Общественные и жилые здания

Овцеферма на 1000 голов, с. Воскресенка, Энгельсского муниципального района, Саратовской области.

 

 

Примерный перечень зданий и сооружений сельскохозяйственных предприятий:

1. овчарня;

2. силосохранилище;

3. стригальный пункт;

4. ванна для купания овец;

5. бригадный дом;

6. склад концентратов;

7. цех обработки и хранения семян;

8. здание административно бытового значения.

 

Состав зданий и сооружений каждого вида производства принимают с учетом обеспечения технологического процесса сельхозпредприятия.

 

Здания и сооружения подбираются по каталогам, альбомам паспортов типовых проектов, предназначенных для района проектирования, или заказывают для индивидуального проектирования. Результаты подбора производственных зданий и сооружений оформляют в таблице 6.

 

Анализируя результаты выполненного курсовой работы по механизации технологического процесса приготовления грубых кормов на овцеводческой ферме можно сделать вывод об эффективности предлагаемого проекта.

 


Таблица 6

Список зданий и сооружений производственного назначения

 
 

Глава 3. Общая схема планировки

Для размещения зон, входящих в состав места поселения необходимо определить природные условия данной территории, то есть направление господствующих ветров и рельеф участка. Это необходимо для соблюдения хозяйственных, санитарно-гигиенических, архитектурно-планировочных требований проектирования поселения.

Санитарно-гигиенические требования предусматривают, что при размещении жилой и производственных зон под застройку жилыми домами выделяют участки благоприятные для здоровья людей. Для этого жилую зону размещают на возвышенных местах, с наветренной стороны и выше по течению реки по отношению к производственной зоне.

Между зонами предусматривают санитарные разрывы шириной 50-1500 м. В нашем случае ширина санитарной зоны составляет 300м. На данной территории размещают санитарно-защитные полосы шириной 20-30 м, между ними высевают многолетние травы полосами шириной 20-25 м. При размещении производственной зоны выше по рельефу, то во избежании попадания сточных вод в жилую зону предусматривают их отвод вод с помощью отводных канав.

При планировании жилой зоны учитывается господствующее направление и сила ветра. Это связано с тем, что ветер вентилирует улицы и способствуют распространению огня при пожарах, переносу пыли и снега. Поэтому в районах с большой силой ветра улицы проектируются под углом к господствующему направлению.

При условии, когда сила ветра слабая или средняя, направление улиц совпадает с господствующим направлением ветра. В ориентации жилых домов необходимо, чтобы обеспечивалась непрерывная инсоляция помещений не менее 3 часов в день.

С этой точки зрения усадебные и блокированные дома должны иметь свободную ориентацию, а секционные могут иметь:

- ограниченную;

- частично ограниченную;

- свободную.

На участках со значительными уклонами дома располагают вдоль горизонталей и под небольшим углом к ним. Если же по условиям ориентации здания размещают поперек склона, то протяженные дома заменяют на более короткие или размещают так, чтобы разность отметок земли на углах зданий не превышала 1,5 м.

При застройке территории жилой зоны: для секционных домов отводят центральную часть поселка или главную улицу; для усадебной застройки — участки на периферии поселка.

Между зоной секционной застройки и усадебной размещают участки блокированных домов. Размещение начинают с секционных домов. Жилые здания формируют кварталы длиной до 300 м, а ширина квартала зависит от площади усадебного или приквартирного участка и может быть 80-120 м. Размер приусадебного участка может быть 0,02- 0,27 га. Габариты земельного участка определяются исходя из длины фасада жилого дома и противопожарного разрыва.

При проектировании в сельских поселениях общественного центра его выполняют в виде площади с размещением по её периметру зданиями.

Наиболее рациональной фигурой плана площади является прямоугольник с соотношением сторон 2/3 – 3/5, у вытянутых форм площадей соотношение может быть 1/3 -1/4.

Площадь может располагаться в центре или периферии жилой зоны. На территорию общественного центра может выходить небольшое количество улиц (3-5).

Общественные здания в проектируемом поселке целесообразно размещать следующим образом:

• клуб размещают на площади общественного центра или в зоне отдыха с организацией приклубной площади;

• школу – на периферии жилой зоны вблизи парка и спорткомплекса;

• детский ясли-сад – на пути движения населения в производствен-ную зону или в середине кварталов с наибольшей плотностью населения;

• административное здание и торговый центр – на главной площади общественного центра;

• фельдшерско-акушерский пункт – в удобном для обслуживания работников производственной зоны и жителей населенного места

• баню, прачечную, хлебопекарню, пожарное депо – в санитарно-защитной зоне между жилой и производственной зонами.

• спортивные сооружения совмещают с парковой зоной и располагают на периферии жилой зоны, как можно дальше от производственной.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 665. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия