Студопедия — Время собирать и время разбрасывать.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Время собирать и время разбрасывать.






 

Каждый Стиль, каждая Школа сталкивается с вопросами, касающимися качества и количества. Качество и количество должны гармонично сочетаться и развивать друг друга, а не служить препятствием или ловушкой. Время течёт – Школы живут и развиваются, сталкиваются с возникающими проблемами, получают новую информацию, условия изменяются, рождаются необходимые цели и задачи. Время от времени возникают проблемы: нужны ли новые методы и техники для повышения качества, не мешает ли количество методов и техник для работы над качеством?

Что имеется ввиду под термином качество? Это развитие базовых показателей мастерства бойца – сила, скорость, точность, глубина рефлексов, внимательность и других. Под количеством подразумевается число используемых методов, упражнений, повторений, циклов, техник, приёмов.

Рассматриваемые проблемы существенные для нашего времени. Многие Стили открывают свои тайны. И соблазн работать, или хотя бы познакомиться, с новыми, возможно более эффективными методами и техниками, может стать препятствием на пути развития мастерства. Ведь каждый метод – это затраченные силы и время. Жизнь короткая и времени может не хватить – мастерский уровень останется мечтой.

Монастырь Шаолинь и его проблемы – показательный пример принятия решений в борьбе с накапливающимися знаниями.

В монастырь, на всём протяжении истории (более 1500 лет), стекалось множество интересных и замечательных людей: проповедники, врачи, маги, философы, воины, полководцы, аристократы, императоры. Шаолинь был местом сбора и обработки традиций и личного опыта множества людей. Люди приходили и уходили из монастыря, а информация оставалась. Причём, Шаолинь был не библиотекой (в смысле сбора и хранения знаний), а нивой практики. Монахи не только знали – они делали. Семена знаний удобрялись потом и кровью и давали ростки новому Знанию.

Наступало время, и монахи не могли нести накопившийся груз Знаний. К концу 16-го, началу 17-го веков в Шаолине имелось около 300 формальных комплексов и несколько десятков Стилей. В монастыре уже не хватало людей для сохранения Живой Традиции.

Каким же способом Шаолинь решил эту проблему?

В методической истории монастыря можно выделить 3 периода.

Первый период – время принципа «Сила побеждает Силу». В это время бойцы Кунфу всячески наращивали специализированные виды сил: «алмазных пальцев», «железных ладоней», «орлиных когтей», «золотого колокола». В бою побеждал тот, чья Сила была мощней. Мастера этого периода ломали брёвна ногами, крошили камни руками, пальцами делали дыры в стенах.

Второй период – время принципа «Ловкость побеждает Силу». В этот период главными были скорость шага, координация тела, чувство ритма и дистанции. В силе не было толку, если прилаживать её было не к чему. Если неловко применить большую мощь, то можно проиграть поединок – после сильного удара возникает пауза, которой может воспользоваться противник.

Третий период – время принципа «Мягкость побеждает Силу». Это период развития чувствительности, предвидения, контроля, опережения. Практику этого уровня тяжело объяснить словами, но примером могут стать такие стили, как Тай Цзы Цюань, Синь И Цюань, Ба Гуа Чжан, Вин Чун Куэн.

Необходимо заметить, что и Сила, и Ловкость не куда не пропадают и не обесцениваются. Но они не являются главным приоритетом практики Кунфу. Без них тоже нельзя. Если уподобить Мягкость – сознанию, Ловкость – ногам, Силу – рукам, то станет понятно: отсутствие чего-либо – это наличие инвалидности. Победить можно и с инвалидностью, но хлопотно и тяжело.

Первый период – это время Системы Пяти Зверей. Второй период – системы Восьми Зверей. Третий – Два Зверя. Система Зверей – система Материнских Образов, порождающих всю технологию воспитания воина. Методика Школы может описываться любым количеством животных, но все они – лишь, отражение Материнских Образов.

Пять Зверей – система привязанная к образам Пяти Стихий. Каждая стихия передавалась через характерный образ животного, который, с точки зрения Стиля, лучше всего отражал необходимые характеристики практики. Стилях основанных на Пяти Зверях множество, от Кореи до Малайзии. Толчок для развития таких методик был сформирован в Шаолине. Пять Шаолиньских Образов – это Тигр, Дракон, Журавль, Змея, Леопард. В некоторых Школах был не Журавль, а Птица. В некоторых вместо Леопарда – Кот, а в других вместо Дракона – Слон. Но в целом системы Пяти Зверей сходны по принципам построения методов практики.

Через время Стили накапливали тонкости понимания воинского искусства и системы могли увеличивать до 8-ми (или более) образов. Образно говоря – от 5-ти нот переходили к 8-ми нотам.

Спустя столетия, 8 – показалось много, и решили упростить до 2-х базовых. Возможно, повлияли слова знаменитого китайского стратега Чжугэ Ляна: «Всё, что я читал из трактатов по стратегии, можно свести к наставлениям Сунь-цзы. А наставления Сунь-цзы, можно свести к образам взаимодействия Ян и Инь».

В стилях могли использовать характер многих животных, но они, лишь, подчёркивали материнские образы. В Синь И Цюань – это Журавль и Медведь, Тай Цзы Цюань – Змея и Журавль, Хун Гар – Тигр и Журавль, Чой Ли Фут – Леопард и Змея, Вин Чун Куэн – Журавль и Змея.

Почему: от большего шли к меньшему? Потому, что в сутках 24 часа, а помимо желаний – есть обязанности. Любое искусство, лишь, часть жизни. Раздувая одно – ущемляем другое.

Если в арсенале Стиля (или только Школы) 30 ударов стопой, 20 ударов локтём и ещё много чего, то учиться можно долго и к мастерству не прийти (особенно по два занятия в неделю). Чем быстрее закончится работа над количеством (техникой), тем больше времени для качества (мастерства). Нужно помнить – техника и методы – это инструменты, развитие и мастерство – цель. Задача – не уметь исполнить техники, а довести их до состояния рефлекса. Чем больше повторов – тем глубже рефлекс. Хотя, с коммерческой точки зрения – чем больше техники – тем дольше несут деньги.

Хороший пример – спортивное Ушу. Спортсмены Ушу, исполняющие множество комплексов различных Стилей, часто гордятся красотой своей техники. Но в контактных поединках, если отваживаются на них, и приёмов единицы, и красота отсутствует. И проигрывают часто: нет опыта (когда спарринговать – нужно технику осваивать), нет рефлексов.

Когда Шаолинь выходил на следующий уровень развития, новая система засекречивалась, а старая отдавалась народу через послушников или вышедших из монастыря инструкторов. Через время мастера Шаолиня могли отследить, что народ сделал с полученными знаниями, во что они развивались, какие находки появились в народных Школах. Шаолинь мог отслеживать потому, что бывшие послушники или монастырские мастера были и через века связаны со своим Истоком. В монастыре проходили посвящения в мастерство, главенство в Школе, вёлся учёт мастеров и учеников, связанных с Шаолинем Школ.

Подводя итог, можно сказать, что если Стиль или Школа вышли на определённый виток развития, то что-то надо развивать, а что-то отложить. Выбор необходимо делать, руководствуясь возможностями и необходимостью. Качество и количество должны гармонично сочетаться и развивать друг друга, а не служить препятствием или ловушкой. Критерием необходимого отбора должны стать Законы Стиля, его главная Идея. Материнская Идея всё рождает и всё удерживает. Любой боевой (в смысле для боя, а не для соревнований) Стиль – это не случайный набор приёмов и методов. Приёмы и методы вторичны, главенствует и рождает Изначальная Идея. Техник и упражнений огромное множество и без отбора в них можно утонуть. Корнем Боевой Системы является Идея Победы: как её добиться и что для этого нужно.

 

Для более чёткого прояснения затронутых вопросов, рекомендуем чтение следующих книг:

- Гриценко Ю.Б. «Тайны гунфу»;

- Тарас А.Е. «Боевая машина»;

- Сенчуков Ю.Ю. «Да-цзе-шу – искусство пресечения боя»;

- Долин А.А., Попов Г.В. «Кэмпо – традиция воинских искусств»;

- Долин А.А., Маслов А.А. «Истоки УШУ».

 

Но более всего, желаем непосредственного общения с носителями Живых Традиций различных Стилей и Школ, проверенных временем и обстоятельствами! Ибо в книге – лишь часть возможного.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 393. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия