Студопедия — Введение в Боевую Систему Вин Чун Кунфу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение в Боевую Систему Вин Чун Кунфу






 

Положение.

 

Войдите в выгодное положение (позицию) и используйте своё преимущество.

Если кто-то схватил Вас сзади руками за шею, он имеет преимущество. Если ваш противник занимает центр - он имеет преимущество. Первый шаг в бою - войти в лучшее положение (позицию), чем ваш противник. Это применяется, стоите Вы или находитесь лёжа на земле. На земле, пробуйте расслабиться и выйти в лучшее положение. Вставая, возьмите под свой контроль Центральную Линию.

Самое выгодное положение – находится во Внешних Вратах противника. Используйте принцип три против двух.

 

Чувствительность.

 

Не используйте грубую силу, чтобы разбить оборону противника. Не думайте, что Вы можете полагаться только на скорость. Расслабьтесь и чувствуйте, что сначала применить.

Если противник слабее – задавите его усилие, если противник сильнее – обойдите его силу.

Грубые методы не будут работать против больших, более сильных противников. Это - то, когда мастера говорят: будучи мягким, расслабляясь, идите с Потоком. Вот, почему бойцы Вин Чуна тратят тысячи часов на наработку чувствительности рук и ног. То, почему они говорят Вин Чун - искусство женщины. Вин Чун достаточно нежно и все же достаточно сильно для человека!

Всё это нужно не понять, но прочувствовать.

 

Выбор времени.

 

Без надлежащего выбора времени Вы не будете преуспевать. Выбор времени зависит от способности чувствовать ритм поединка. Надлежащее чувство выбора времени может быть достигнуто, только, долгой практикой парной работы.

Реальный бой имеет важный элемент - ритм. В бою есть окна возможности, которые Вы обнаруживаете, используя ваши шесть чувств. Когда Вы обнаруживаете такое окно, Вы должны действовать быстро, иначе возможность будет потеряна. Иногда Вы имеете, только один шанс и доли секунды. Иногда Вы должны терпеливо ждать прежде, чем получите возможность действовать. Иногда Вы должны подготовить возможность нападения.

Используйте для победы ритмом ключи Срыв, Разрез, Подхват.

 

Скорость.

 

Вы можете наносить поражение силе, но не скорости.

Скорость и Сила - всегда важные факторы в поединке. Мягкие методы нейтрализации были разработаны, чтобы побеждать фактор Силы. Даже тогда, когда Сила ограничена и мала, Вы можете победить, используя выгодное положение. Если Ваше расположение неправильно, Вы всегда будете терять в Силе. Если скорость нападения выше скорости ответной реакции, то, конечно, Вы не можете отклонить его. Прилипая и чувствуя, Вы можете нейтрализовать фактор Скорости. Если Вы близко, но не касаетесь противника, то, кто бы ни напал, первым - победит. Если противники соприкасаются, то победит более чувствительный и быстрый.

Главным для фактора Скорости является: действовать быстрее, чем сможет реагировать противник.

 

Сила.

 

Когда навыки равны, более сильный противник будет иметь преимущество. Более сильный противник имеет преимущество, но иногда навык может давать компенсацию.

Главным для фактора Силы является: чтобы атака действовала - она должна быть сильной.

 

Практика Липких Рук.

 

Практика Липких Рук становится бесполезной, когда они рассматриваются скорее как борьба, чем как практика. Когда практика Липких Рук рассматривается как борьба, то большее внимание уделяется факторам скорости и силы, и многие из методов не будут работать, если Вы не имеете навыков справляться с ними; так что Вы ответите грубыми методами на основе силы. Если каждая сторона использует грубую силу, то обе стороны не узнают ничего и не приобретут необходимых навыков. Одна или обе стороны будут иметь напряжённые мускулы и разбитые носы.

Мастер, владеющий Липкими Руками, столь же мягкий как хлопок и столь же твёрд как сталь.

Мастер, владеющий Липкими Руками, использует очень небольшую силу и всегда, на один шаг впереди. Они смягчены и используют изменения, чтобы нейтрализовать силу, а поражают наповал. Новичок использует много скорости, много силы, суетится, имеет арсенал очень немногих движений и навыков, часто не имеет эффективных ударов. Если Вин Чун должен работать для меньшего, более слабого или пожилого человека, то последний метод не может быть правильным подходом. Поэтому, мы должны учиться, как исполнять Липкие Руки, используя качества, которыми владеет мастер.

Изучите это МЕДЛЕННО и ТЕРПЕЛИВО.

Поспешность приносит излишние траты.

Чтобы выстроить новые реакции и должные навыки нужно время и терпение. Требуется сотни повторений, чтобы только запомнить движение, и тысячи, чтобы это стало практическим навыком. Сначала мы учимся, как необходимо исполнять действие, затем применять это правильно, а, затем, изменять наши внутренние состояния, пока мы не достигаем успеха. При отсутствии обучения у мастера, который исправил бы каждую реакцию, мы должны положиться на наше рассуждение, чтобы определить, является ли наша практика правильной или нет. Спросите себя: действительно ли Вы счастливы и уверенны с вашей работой? Вы используете движения от Форм? Вы следуете принципам Вин Чун? Вы можете нейтрализовать смягченным способом?

Начало практики подобно жизненному обучению малыша: сначала он учится стоять, затем он учится ходить и напоследок - бегать.

Сначала, получить стабильные позиции и правильную механику вращения, получить надлежащие углы. Не отклоняйтесь от Центральной Линии. Используйте соответствующие противнику позиции и положения. Применяйте для работы чувствительность. Не будьте излишне жесткими. Не будьте слишком мягкими. Будьте липкими и податливыми. Начинайте с основ и базовых нападений. Тогда изучите используемые техники и навыки. Навыки использования боевых техник не зависят от силы или скорости. Используйте идею колеса, чтобы нейтрализовать силу. Медленно создайте ваш арсенал, используя принцип фундамента и блоков здания. Движения должны иметь соотношения с Формами. Они должны соединиться логическим способом по принципу податливой чувствительности. Если Вы практикуете слишком поспешно, Вы никогда не сможете обнаружить сокровенных тайн, которые делают учеников Мастерами. Сочетайте количество и качество.

Будьте настойчивы и терпеливы.

Учебный метод Липких Рук позволяет наработать подвижность, точность удара, выброса усилия на коротком расстоянии, увеличить скорость реакции и выполнения движений,

 

Принцип защиты.

 

Без теории стиля, как опоры, Вы будете практиковать без цели и достигнете немногих результатов. Важной частью полной теории Вин Чун является теория нейтрализации силы противника. Есть различные пути в нейтрализации силы. Некоторые искусства приспосабливают одну из этих идей. Некоторые искусства пробуют использовать все эти идеи.

Чтобы нейтрализовать силу, используйте концепцию шара.

Рассмотрите шар, плавающий в воде. Когда Вы толкаете этот шар, он будет вращаться в направлении усилия, таким образом, нейтрализуя силу вашего толчка. Если Вы толкаете шар в направлении центра, он будет двигаться в направлении вашего толчка.

Концепция шара использует идеи ВРАЩЕНИЯ и ПЕРЕВОДА.

Когда кто-то толкает ваше тело, Вы можете использовать идею шара, поворачиваясь в направлении толчка. Если сила не приложена непосредственно на центр, она не должна иметь никакого эффекта на Вас. Условия исполнения принципа шара состоят в том, что Вы имеете твердую и стабильную позицию, что тело действует как целое, и что ваше тело может развернуться в правую или левую позицию в течение применения силы.

В системе Вин Чун мы занимаем центр так, чтобы нейтрализовать силу на самом опасном направлении.

Если Вы пробуете использовать несколько противоречивых теорий в то же самое время, Вы не будете столь же хороши как кто - то, кто придерживается одной последовательной теории.

Концепция шара использует идеи ВРАЩЕНИЯ и ПЕРЕВОДА. Концепция турникета использует идею ОТНОСИТЕЛЬНОГО ВРАЩЕНИЯ.

 

Когда Вы толкаете турникет, он только вращается. Он не может двигаться другим способом. Когда Вы толкаете шар, он может вращаться или катиться. Практикующие Тай Цзы Цюань используют в большем количестве концепцию шара. Практикующие Вин Чун используют концепцию турникета, потому что не любят тратить зря силы и время. Движения отхода - трата времени, когда ваша задача - продвинуться к цели.

Когда Вы путаете идеи или используете противоречивые принципы различных стилей в бою, Вы будете проигрывать людям, которые используют один метод. Если Вы колеблетесь, потому что Вы не знаете, что использовать: стоять на месте или двигаться, или поворачиваться - Вы будете проигрывать противнику, который не имеет никакого колебания в том, что он делает. В бою с медленной скоростью, Вы имеете выбор - что использовать, какой принцип применить. При высокой скорости противоборства, любое колебание может закончиться травмой или смертью. Мастера Вин Чун не соглашаются с концепциями смешивания различных принципов и систем. Если Вы действительно серьезно относитесь к самообороне и бою, Вы должны составить своё мнение - чему Вы действительно хотите обучиться! Если Вы только играете в единоборство, тогда не имеет значения, как и чему Вы обучаетесь.

 

Внутреннее и Внешнее обучение.

 

Если Вы практикуете толчки, броски и удары независимо от того, что делает противник, то Вы занимаетесь внешним (жёстким) способом. Этот путь может быть эффективен, если ваш противник медленнее или слабее, чем Вы. Жёсткий путь ведет к быстрым ранним результатам, но, в конечном счете, - это вред искусству ведения боя. Внутренний метод больше заинтересован в эффективной нейтрализации Силы, используя чувствительность. Этот навык очень трудно приобрести, для этого необходимы настойчивость и терпение. Сильные или молодые люди находят внешний путь обучения более легким, быстрым и приносящим большее удовлетворение. Но для внешней практики Вы не нуждаетесь в системе Вин Чун кунфу. Вин Чун кунфу – система развития чувствительности и управления более сильными или быстрыми противниками.

Чем дольше практика развития чувствительности, тем прочнее и глубже навыки управления противником. Пожилые и опытные бойцы мягких стилей более опасны, чем молодые и сильные из любых школ и направлений.

Укрепляй внешнее, углубляй внутреннее.

 

Теория Центральной Линии.

 

Самое короткое расстояние между двумя точками - прямая линия. Если Вы - лицом к лицу с противником, то самое короткое расстояние до противника - прямая от вашего центра до центра противника.

Самые скоростные удары - это удары в плоскости Центральной Линии так, как это удары по кратчайшему расстоянию. Любое отклонение от Центральной Линии – это увеличение времени выполнения атаки.

Контроль плоскости Центральной Линии – это контроль наиболее опасного направления возможных атак. Поэтому ладони бойца Вин Чун в позиции готовности лежат на плоскости Центральной Линии и препятствуют быстрому нападению.

Когда руки противника отклоняются от Центральной Линии, они имеют структурную слабость в защите. Отверстие создано, и он будет поражён, потому что прямолинейное нападение войдет столь быстро, что не будет достаточно времени для исправления ошибки. Когда Вы имеете совершенное положение центра, которое преподается в Липких Руках, противнику трудно проникнуть через него, с любым видом нападения.

Если противник открывает Центральную Линию, чтобы сделать круговой удар, то он будет поражен более быстрым прямолинейным ударом.

Если противник использует грубую силу, чтобы сломать защиту Центральной Линии и станет действовать жестко, тянуть, дергаться – его легко вывести на позицию для контратаки. Другой выбор - сила противника столкнется с пустотой от ваших мягких чувствительных перемещений рук или ног. Или когда жёсткая сила, прибывающая по Центральной Линии, получает изменение направления, так что может быть переадресована. Если противник действует неправильным путем, то мы узнаем это, контролируя Центральную Линию.

Если противник пытается пинать, то эту попытку можно чувствовать в руках. Если противник отступает - мы преследуем таким способом, что бы контакт руки был удержан. В контакте трудно стряхнуть человека с хорошими липкими навыками, без того, чтобы потерять собственное хорошее положение Центральной Линии.

В Липких Руках мы пробуем обнаружить, когда противник отклонился от положения контроля Центральной Линии. Как только это отклонение происходит, мы поражаем. Когда контроль положения Центральной Линии противника хорош, мы можем попробовать уничтожить его хорошее положение разнообразными действиями подталкивания, натяжения, тактики дёргания. Хотя, они создают дефекты в нашей собственной защите, и противник может воспользоваться преимуществом.

Ломая защиту противника одной рукой, будьте готовы защищаться второй.

Некоторые практикующие Вин Чун пробуют разрушить защиту через контролируемую Центральную Линию, но этот метод сработает хорошо только против низшего противника. Продвинутый противник будет легко защищаться и быстро контратаковать, если противник более быстрый или более чувствительный Вы столкнётесь с внезапной пустотой и будете поражены.

 

Характерные ошибки контроля Центральной Линии включают:

непостоянная позиция рук

смещение рук от центра налево

смещение рук от центра направо

руки слишком высоко

руки слишком низко

слишком большой промежуток между руками

слишком жесткие руки

слишком мягкие руки

не чувствительные руки

медленные реакции

 

Эти ошибки должны быть изучены и воспользованы немедленно.

 

Когда два человека находятся в контакте двух рук, почти всё может быть защищено, поддерживая хорошую позицию и душа нападения на противника - придерживаться его рук. Однако, когда противник уходит от Центральной Линии, мы не прилипаем, но нападаем по прямой линии, иначе мы будем открыты при нападении. Идея не состоит в том, чтобы придержаться рук и преследовать их везде, где они могут идти.

Первая Форма Вин Чун – Форма Начальной Идеи - преподает идеальное расположение рук на Центральной Линии. Позиции, преподаваемые в первой Форме - математически идеальные положения и структуры, когда Вы - лицом к лицу с противником. Так как мы все построены по-разному, мы можем только приближаться к этим идеальным концепциям и должны делать компенсации другими способами, если мы физически не можем применять идеальную концепцию. Например, если Вы - не достаточно гибки, чтобы держать локти на центрах, Вы можете давать компенсацию, если будете с более чувствительными руками или предплечьями, или перемещаться больше.

Когда наши пределы Силы были превышены, тогда тело изменяет позицию для того, чтобы переадресовать Силу. Идеально, если мы остаемся на месте и совершаем поворот или выполняем шаг вперед. Вторая Форма Вин Чун – Ищущие Руки – учит механику, требуемую для координации рук с ногами. Это означает, что мы изучаем, когда поворачиваться или продвинуться в зависимости от того, что мы чувствуем.

В реальной борьбе ничто не идеально. Наши идеальные положения могут быть полностью разрушены. Противник может оттолкнуть наш локоть в сторону или захватить нас, или прижать нас к стене, или нет одного противника, но несколько. В этом случае ваше совершенное положение столкновения центра против единственного противника будет потеряно. Третья Форма Вин Чун – Разящие Руки – преподает, как восстановить Центральную Линию или как вернуться в хорошее положение, как преподается в первой и второй Формах. Поэтому не имеет смысла изучать третью Форму Вин Чун прежде, чем проработать другие. Как Вы будете знать в какую позицию возвращаться, к если Вы не понимаете предмет положений и структур?

Деревянный манекен - устройство, которое вынуждает Вас иметь правильное положение, потому что руки манекена находятся в установленных местоположениях. Так что деревянный манекен - подобно преподавателю, кто вынуждает Вас иметь правильные углы. Деревянный манекен используется и по другим причинам: увеличить скорость, мощь и состояние рук. Также не делает много смысла изучать манекен прежде, чем проработать первую Форму, потому что Вы не будете понимать, какие правильные позиции должны быть. И связки деревянного манекена не могут применяться без понимания и практики Липких Рук.

Когда навыки близкой дистанции укрепятся, то нет никакого опасения контакта рук с противником. После того, как это произойдёт, необходимо изучить, как вступить в контакт с противником. Это вовлекает изучение структуры и методов входа, и больше всего, выбора времени. Вторая Форма Вин Чун, деревянный манекен и свободный спарринг покажут, как войти должным образом на навыки Липких Рук и как их можно применить.

 

Пять Опор Кулака Вечной Весны:

  • Избегать противостояния Сил.
  • Действовать вдоль Центральной Линии.
  • Одновременно использовать три движения.
  • Контролировать локти и колени.
  • Чувствительность и ритм основы мастерства.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия