Студопедия — Беседа с мастером Кулака Вечной Весны Огастином Фонгом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Беседа с мастером Кулака Вечной Весны Огастином Фонгом






 

Мастер Огастин Фонг преподает в Тусоне, Аризона, где он также управляет оздоровительной поликлиникой. Там он имеет дело с полным диапазоном китайских методов оздоровления, воинских искусств, цигун, танца льва, видеообучения, книг, оборудования поставок. Интервью основано на беседах в ноябре и декабре 1997.

 

Вопрос мастеру: Вы - уважаемый голос в современном Кулаке Вечной весны. Вы могли бы рассказать о важных ориентирах в вашем стиле?

 

Ответ мастера Фонга: Это может быть очень длинным ответом. Я начал узнавать Кулак Вечной весны в 1960 с Хо Кам Мингом в Макао. Затем, я переехал жить в Гонконг и позже, прибыл в Соединенные Штаты. Я поддерживал, и все еще поддерживаю, близкие отношения с моим наставником. Связь между посвящёнными наставником и учеником в пути - длинные и продолжающиеся отношения.

 

В. Какие были отношения между мастером Хо и мастером Ипом?

 

О. Очень близкие. Мой наставник Хо начал обучаться у Ип Мена в пятидесятых годах ХХ века, оплачивая занятия в группе учеников, а затем продолжающий обучение Липким Рукам и другими аспектами Кулака Вечной весны после групповых занятий. Мастеру Хо было за тридцать и он был уже зрелым человеком. Он расценивал свои отношения с Ип Меном как семейные. Из-за высокого уровня мастерства мастера Хо, Ип Мен практиковал с ним много и часто техники Липких Рук. С каждым годом отношения между мастерами становились крепче. Когда Ип Мен не мог больше преподавать, то он передал своих учеников мастеру Хо для дальнейшего обучения. Мастер Хо ухаживал за своим наставником в больнице, когда он заболел раком горла.

.После изучения всей системы Кулака Вечной весны полностью и непосредственно от Ип Мена и долгой парной практики Липких Рук вместе с ним, мастер Хо продолжил изучать теорию и принципы стиля в беседах, пока наставник не скончался. Мастер Хо является довольно консервативным человеком, когда это касается традиции передачи знаний и таинства практики Школы. Его знание Кулака Вечной весны - очень глубоко. Когда я искал Школу Кунфу, я был очень удачлив, что мастер Хо преподавал в Макао, потому что я был настроен изучить истинную традицию передачи.

 

В. Какова была среда, в которой Вы изучали Кунфу от мастера Хо, и Вы преподаете таким же образом?

 

A. Я узнал, что традиция передачи требовала много терпения от ученика и его наставника. Для изучения простого, но глубокого искусства это помогает иметь полную веру в преподавателя. Практикуя трудно и долго, слушать и понимать и,также, проверять и видеть, работает ли искусство. Таким образом, когда хороший ученик готов - хороший преподаватель, преподаст ему искусство.

Также, как мастер Хо узнал все формы от Ип Мена, так я узнал все формы от мастера Хо, включая Начальную Идею, Наведение Мостов, Разящие Пальцы, работу с манекеном, мечи- бабочки и длинный шест.

 

Также, как мастер Хо имел долгие отношения со своим наставником Ип Меном, также и я имею долгие отношения с мастером Хо, которые продолжаются и по сей день. Характер обоих отношений был похож - общественное и частное обучение. Это традиционно в китайском Кунфу. Обучение методам практики может быть приспособлено под имеющиеся условия и конкретных учеников. Ип Мен должен был приспособить обучение в Фошане и Гонконге. Хо приспособил для Макао. Я должен был иметь дело с различными условиями в США. В Америке я организовал учебный план тщательно и в соответствии со средой обучения, давая большее количество объяснений и иллюстраций, с целью лучшего объяснения преподаваемого материала. Не смотря на то, что я приспособил обучение методам практики Кулака Вечной Весны для новой среды, принципы стиля остались неизменны. Когда ученик готов, я показываю ему большую глубину искусства.

 

В. Вы делаете ваши формы точно тем же самым способом как мастер Ип Мен и мастер Хо Кам Мин?

 

О. Всё зависит от того, как Вы смотрите на это. Для американцев я пробовал организовывать учебный план так, чтобы они могли следовать принципам стиля как можно лучше. Как часть организации учебного плана, я отложил некоторые вещи в формах здесь и там. Следуя традиции обучения, Вы, в конечном счете, получите все. В сегодняшнем контексте это помогает иметь учебный план. Принципы Кулака Вечной Весны точно те же самые. Принципы стиля были созданы длинной линией преподавателей. Но обучение методов изменяется: выражения имеют аспекты, которые являются уникальными для определенного преподавателя.

 

В. Что является примером уникальных вещей в ваших формах оружия?

 

О. Много преподавателей имеют их собственные небольшие подписи в их формах. Мои "открытия" в практике Мечей-Бабочек сформированы мной. Но формирование вовлекло применения, которые я узнал от Хо Кама Минга. Есть некоторые применения методов, что я не хотел, чтобы мои ученики их утеряли. Я даю продолжение линии обучения мастера Хо Кам Мина.

 

В своё время, я видел много стилей и форм, но когда я обучаю Кулаку Вечной Весны, я преподаю то, что пришло от Ип Мена, через Хо Кама Минга, ко мне. Я видел форму Мока Пои в 1983 и узнал её сразу, и я видел форму Хавкинса Ченга. Но моя форма мечей основана на обучении у Хо Кам Мина и включает некоторые применения, которые я узнал от него. Некоторые применения я вложил в мою форму, для лучшего обучения моих учеников.

 

Мое собственное раннее видео формы было снято в 1978. Под маркой студии “Пантер продакшн” было снято в 1982.

 

Я также продолжаю преподавать специальные применения, которые Вы не видите в видео, индивидуально своим ученикам, когда они готовы к обучению. Обучение имеет индивидуализированный элемент. Я узнал методы работы с длинным шестом, когда я узнавал Форму Наведения Мостов, и я начал брать технику мечей-бабочек, когда я узнавал Разящие Пальцы. Я организовывал мое обучение, чтобы приспособить учеников к современности, и это помогает иметь линейный и упорядоченный учебный план. Видео, фильмы и обучающие аспекты примечаний преподавателя, в них гораздо больше инструкций преподавателю к обучению.

 

Я узнавал применения длинного шеста от Хо Кам Мина и поглощал их полностью. Тогда, для целей обучения и передачи методов, я помещал важные движения логическим способом в форму. Формы - учебники, и преподаватели организовывают тексты для одного и того же предмета иногда по-другому.

 

В. Оружие - наиболее важные вещи в Кулаке Вечной весны?

 

A. Я так не думаю. Во-первых, оружие было добавлено к Кулаку Вечной Весны после развития системы боя без оружия. Если не наработаны позиции, движения, шаги и линии - вы не будете заполнять пробелы, узнавая оружие. Длинный шест добавляет мощь, когда позиции и повороты должным образом изучены. Мечи улучшают систему перемещений после того, как основные принципы полностью проработаны.

 

В. Имеются ли другие уникальные элементы в вашей системе обучения формам?

 

О. Да есть применения, которые я помещал в соответствующие места в учебный план.

Я наложил тренировку двойного удара в первую форму, потому что я думаю, что это важно для баланса и двойного ручного движения. В старых методах обучения движения первоначально нарабатывались только на одной стороне. Вы узнавали остальное в прикладных тренировках. Так что я удостоверился, что в организованном учебном плане в наши времена, ученики изучают сбалансированные движения с обеих сторон. Повторю, что формы - тексты, и преподаватели всегда работают в зависимости от среды и учеников.

 

В. Вы думаете много об истории Кулака Вечной Весны?

 

О. Предметы истории и отношение к истории часто изменяются. Смотрите на Народную Республику... Они имеют собственные версии Китайской истории. В методе Кулака Вечной Весны, важные вещи узнаются прямо сейчас – от сердца к сердцу, из руки в руку. Часть истории - уже там, в обучении хорошего преподавателя.

 

В. Как Вы видите отношения между теорией и практикой?

 

О. Стиль Кулак Вечной Весны имеет глубокие теоретические основы. Но некоторые ученики тратят впустую своё время, говоря о теории, критике методов или происхождении Школ. Важная вещь – практика – она делает Кулак Вечной Весны живым.

 

В. Насколько важны - Липкие Руки?

 

О. Очень важны! Этот метод практики обеспечивает наработку важных инструментов ведения боя. Липкие Руки связывают все важные принципы Кулака Вечной Весны вместе, включая выбор времени, чувство и правильные отношения мощи и расстояния. Когда вы касаетесь и чувствуете слона, а ощущение станет знакомым, вам не всегда нужно касаться этого снова, чтобы узнать это. Вы знаете это немедленно, на расстоянии. Спарринг дает вам, некоторые изолированные опыты выбора времени и мощи, но Липкие Руки помогают вам изучить отношения между всеми принципами, связанными с контролем и управлением противником. Липкие Руки заставляют вашу практику вырастать и обогащаться необходимым опытом.

 

В. Вы думаете, что Кулак Вечной Весны - только физическое искусство?

 

О. Пример побеждающей физической части Кулака Вечной Весны усиливает ваш собственный личный внутренний рост. Именно это я подразумеваю под понятием духовный... Но слова не догма. Для преуспевания на физическом и духовном уровнях, вы должны изучить - как победить ваше эго. Не будьте жадны в ударе или рабами техники, и вы можете увидеть универсальный закон личной правды, доброты и терпения. Люди иногда избегают видеть аспекты их преподавателя. Если сказать относительно Ип Мена, то он не критиковал других мастеров или своих современников.

 

 

В. Ученики иногда думают, что их вводят в заблуждение недосказанным или молчанием относительно аспектов практики?

 

О. В настоящее время, иногда, ученики думают, что наставник сдерживает или обманывает их. Это не обязательно истинно. Иногда ученик - не готов к обучению. Когда он готов - преподаватель передаёт необходимое. Не каждый учится в одинаковой степени, и при этом всегда важно отношение к обучению и глубине искусства.

 

В. Большое спасибо. Вы сделаете заключительный комментарий?

 

О. Да. Большое Искусство, подобно Кулаку Вечной Весны, обеспечивает нас методом взгляда глубоко в вас непосредственно. Вы не будете хорошо учиться, если всегда завидуете кому - то в изучении самовоспитания. Практикой быстрее, чем критикой или пустыми разговорами, вы будете прогрессировать, и изучать хорошую самооборону.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 407. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия