Студопедия — Глава 10. Том не знал, почему эта фраза пришла ему в голову, ситуация была совершенно неподходящая
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. Том не знал, почему эта фраза пришла ему в голову, ситуация была совершенно неподходящая






 

«Пир во время чумы»

 

Том не знал, почему эта фраза пришла ему в голову, ситуация была совершенно неподходящая. Ну, почти неподходящая. Их «чума» длилась слишком долго, чтобы люди к ней не приспособились, не нашли способа выживать практически при любых условиях. Да и на «пир» этот вечер не тянул.

 

В самом большом доме, доме Ричарда, единственного, кто держал в подвале кур, собрался, наверное, весь Посёлок. На столах лежало нехитрое угощение, принесённое людьми, Том видел несколько фирменных блюд своих пациентов, которыми врача нередко пытались накормить. Вот только совесть не позволяла Тому соглашаться.

 

Люди негромко говорили, обсуждали, как проведут эти Холода, не успевшие что-то заготовить, срочно искали излишки у остальных, кто-то просто напоследок хотел наговориться с друзьями (в Холода было строго запрещено занимать линию и связываться по пустякам с кем-либо, только таким одиночкам, как Том, позволяли делать контрольные звонки), некоторые просто молчали и думали о чём-то своём…

 

Но сейчас внимание большинства было обращено на несколько смущённую Хайми. Девушка робко улыбалась и с удовольствие рассказывала, как Холода проходят в Городе, сколько они длятся (да, меньше, чем здесь), и не собирается ли она переждать их здесь (нет, они с отцом успеют добраться до дома). Изредка Хайми бросала взгляд на Тома, но тот лишь улыбался и качал головой. Нет, он не в обиде. И девушка продолжала болтать с восхищёнными парнями. Том усмехнулся и отпил из своей кружки, со слегка отбитым краем. По телу тут же разлилось приятное тепло, от которого чуть закололо в кончиках пальцев. Мужчина не знал и знать не хотел, что именно было намешано в том кувшине, но от напитка приятно кружилась голова, это сейчас было главным.

 

- Тебе скучно.

 

Том невольно вздрогнул, когда подошедшая Хайми мягко коснулась его руки. В глазах девушки угадывалась лёгкая тревога.

 

- Нет, всё хорошо, - Том улыбнулся девушке и отставил уже пустую кружку. – Просто… Не знаю, просто я устал и не хочу обсуждать с кем-то чужое здоровье. А о другом большинство даже не думает со мной говорить.

 

- Неужели всё так плохо? – она негромко рассмеялась и потянула мужчину в сторону старого дивана. – Хочешь, поговори со мной. Хотя бы о той книге, которую ты мне привозил.

 

- А что с ней?

 

Хайми пожала плечами:

 

- В сущности, ничего такого. Просто мне интересно: ты узнал, на каком она хотя бы языке?

 

- Я вообще про нее забыл, - признался Том. – Даже не уверен, что забрал её от Алекса. Он как-то заходил со мной, может, ты его даже помнишь.

 

- Прости, - покачала головой девушка, слегка покраснев. – Я… Я вообще редко смотрю на других, когда ты рядом.

 

И поспешно отвернулась, старательно смотря в другую сторону. Кончики ушей были алыми. Том сглотнул и уже поднял руку, чтобы погладить девушку по плечу, но так и замер. Всё-таки надо было давно объяснить, что между ними ничего не может быть.

 

- Хайми, - тихо позвал её Том. – Ты замечательная, правда. Просто я не такой.

 

- Ты лучший, - мягко возразила она, поворачиваясь к нему голову. – Но ты прав, ты не для меня. Я даже немного завидую той счастливице, которой ты достанешься.

 

Том улыбнулся и коснулся губами её покрасневшей щеки.

 

- Ты самая лучшая.

 

Хайми лишь грустно рассмеялась и несильно ткнула его локтем в бок. Том потрепал её по голове. Мир установлен.

- Ты меня не простишь?

 

Том вздрогнул, услышав этот чуть дрожащий мальчишеский голос. Одновременно знакомый и такой чужой.

- Не простишь эту девчонку? Она же… Она же просто… Я бы сделал это снова.

 

- Бред, - Том потёр пальцами лоб. – Я просто не выспался.

 

- Что, прости? – переспросила Хайми, обернувшись.

 

Но Том лишь покачал головой и поднялся на ноги.

 

- Ты помнишь, где мой дом? – негромко спросил он и в очередной раз потёр переносицу. – Сможете с отцом самостоятельно до него добраться?

 

- Конечно, - кивнула девушка и мягко дотронулась до рукава Тома. – Ты в порядке?

 

Он лишь улыбнулся:

 

- Всё отлично, правда. Просто, мне пора идти. Алекс просил зайти, а у меня совершенно вылетело это из головы.

 

- Он не придёт на праздник?

 

- Нет. У них… У них что-то не готово, хотят всё закончить, прежде чем веселиться. Это важнее.

 

Ложь удивительно легко слетала с языка, даже проницательная Хайми поверила. Или сделала вид, что поверила. В любом случае, девушка лишь кивнула и отпустила его рукав. А Том поспешил выйти из душной комнаты, подхватить куртку и буквально выскочить на улицу.

 

На небе ярко сияли звёзды. Том даже замер на несколько мгновений, восхищённо глядя ввысь. Даже перспектива сильного мороза не пугала, казалось справедливой платой за нынешнюю красоту.

 

Изо рта вырвался пар, и Том поспешно застегнул куртку. Холод всегда пробирался исподволь, осторожно проникал под одежду, лишал кожу чувствительности, пока не забирал все силы и не убивал.

- Я не хотел её убивать, честно! Только напугать, ничего более.

- Почему я тебе не верю?

 

Том зачерпнул снега и протёр горящее лицо. Теперь он не только слышал, но и видел. На несколько секунд перед его глазами появился черноволосый мальчишка с горящими от ярости глазами.

 

Билл. Без всяких сомнений. Билл, который чуть не заморозил ту девушку, с которой целовался его друг, и ничуть не раскаивался в этом.

 

- Что за чёрт, - пробормотал Том. – Об этом Фридрих не предупреждал. И я не сумасшедший.

 

Не сумасшедший, но вот там комната, полная подростков, где гремит незнакомая музыка, и черноволосый парнишка с бутылкой пива в руках выглядели не менее реально, чем те сугробы. Том достал из кармана пачку сигарет, но руки так дрожали, что мужчина так и не смог зажечь зажигалку.

 

Том отбросил пачку в сугроб. Руки дрожали от злости, ничего более. Злости на Фридриха, на этого загадочного Билла, в конце концов, на самого себя, так легко поверившего этим россказням.

- Я, правда, не хотел тебя злить, - голос мальчишки звучит виновато. – Не отталкивай меня, пожалуйста.

- Ты не меня разозли, а чуть не убил невинную девушку.

- Я бы поспорил о её невинности, - пробормотал мальчишка.

- Билл!

- Прости. Выпьешь со мной? – он протянул Тому открытую бутылку пива. – В качестве примирения.

- Я всё ещё злюсь на тебя.

- Но не так сильно, как до этого, - он лукаво улыбнулся и вновь протянул бутылку. – Выпей. Не волнуйся, травить тебя мне невыгодно.

- Очень смешно, - пробормотал Том и сжал узкое горлышко. – Если что, все видели, кто мне это дал.

Билл рассмеялся, а Том сделал большой глоток.

 

А в реальности Тома стошнило на снег. Во рту оставался странный, приторно-сладкий привкус, а внутри что-то болезненно сжалось, словно от предательства.

- Всё хорошо, - ладонь Билла легла на его щеку. – Ты меня прощаешь?

- Как я могу сердиться? – Том улыбнулся и приобнял мальчишку за пояс. – Ты прав, эта девчонка заслужила такого обращения. Она никто.

- Никто, - довольно кивнул Билл. – А ты мой, только мой, больше ничей.

- Ничей.

- Поцелуй меня, - и мальчишка чуть приподнялся на носках, прижимаясь губами к подбородку Тома.

 

Мужчина в последний раз сплюнул вязкую слюну и вытер рот. Казалось, желудок сейчас находится не на месте и причиняет ужасную боль. Ноги казались ватными, поэтому Том с трудом встал и, покачнувшись, чуть не упал обратно.

 

- Что это было? – негромко спросил мужчина. – Фридрих, что это было?

 

- Воспоминание.

 

Том совершенно не удивился, когда услышал голос Фридриха. Все эти дни, он постоянно чувствовал на затылке взгляд мага, как бы абсурдно это не звучало.

 

- Я понял, что это воспоминание, - не оборачиваясь, произнёс Том. – Я спрашиваю: чем твой сын меня напоил?

 

Фридрих тяжело вздохнул, поддержал покачнувшегося мужчину за локоть и произнёс:

 

- Ты же знаешь, что это было, так почему спрашиваешь?

 

- Хочу услышать подтверждение.

 

- Да, это было приворотное, - Фридрих взмахнул руками, чуть не задев Тома. – Он тебя приворожил, потому что испугался! Испугался, что ты начнёшь встречаться с девушкой, что откажешься от дружбы.

 

- И поэтому стоило меня лишать выбора и почти убивать ту девушку? У вас всех такая извращённая логика и понятие порядочности?

 

- Мир немного потерял бы с её смертью, - равнодушно пожал плечами Фридрих. – А ты и так никуда от него не денешься. И тогда, и сейчас.

 

Том покачал головой и обернулся к магу. Судя по его серьёзному лицу, он не шутил и реально верил в правильность своих слов.

 

- Зачем ты здесь?

 

- Убедиться, что ты не передумал. Верные решения не всегда принимаются сразу, иногда человеку нужно обжечься.

 

- Я не передумал.

 

- Ты уверен? – на губах Фридриха мелькнула усмешка. – Неужели ничто не заставит тебя передумать?

 

- Твоего сына всё равно убьют, тем самым положив конец Зиме, - пожал плечами Том. – Зачем мне помогать тебе, возможно даже рисковать жизнью, если всё равно всё кончится.

 

- Но кончится не сразу, не так ли? Кто знает, сколько ещё жизней унесёт эта Зима. Жизней, которые только начались.

 

Том почувствовал, как по спине пробежал холодок страха, а в горле резко пересохло.

 

- Что ты сделал с Мирандой? – еле слышно прошептал он.

 

 

***

 

Дверь открыл бледный Джек. Чуть дрожащие губы и бессильно повисшая на повязке сломанная рука производили удручающее впечатление.

 

- Ты вовремя, - тихо произнёс он, пропуская Тома в дом. – Алекс уже хотел ехать за тобой.

 

- Что с Мирандой? – перебил его мужчина, скидывая куртку прямо на пол.

 

- Жар. Ни кашля, ничего. Она даже из дома не выходила в последнее время, она просто не могла простыть.

 

- Я знаю.

 

Почему все родители укладывают больных детей в жарко натопленные комнаты, где даже дышать невозможно? Том невольно подался назад, к свежему воздуху, но всего на несколько секунд. У кровати задремавшей девочки сидел Алекс и сжимал тонкую бледную руку сестры.

 

- Я прогнал маму спать, - тихо произнёс он. – Подлил в чай немного снотворного, что ты оставлял. Она сидела с ней с раннего утра.

 

- Как долго держится жар?

 

- Около двух часов.

 

- Почему сразу не позвали? С самого утра, когда всё только началось? – Том положил ладонь на горячий лоб. – Дьявол.

 

- Думали, что справимся сами, - тихо отозвался Алекс. – Всё равно запас лекарств у тебя на исходе.

 

- Это не у меня запас лекарств на исходе, а ты идиот, - огрызнулся Том. – Для Миранды я всегда найду нужные таблетки.

 

Алекс криво усмехнулся и сжал плечо друга:

 

- Спасибо тебе.

 

- Пока не за что, - Том поднялся на ноги. – Я быстро, только до дома и обратно.

 

- Можешь взять мою… Ай, чёрт, машина сломана. Так не вовремя.

 

- Да, не вовремя.

 

Вот только Том очень сомневался, что сломанная машина – случайность, как и неожиданная болезнь Миранды.

 

Фридрих ждал его на улице.

 

- Ты же сам знаешь, что не успеешь, - негромко произнёс он. – Я предлагаю обмен: ты спасаешь моего сына, а я – сестру твоего друга. Думаю, это вполне справедливо.

 

Том остановился, засунув руки в карманы. Фридрих прав: он не успеет. Лекарств просто напросто не хватит, а пополнить их запас было негде. А если Миранда умрёт…

 

- Каковы гарантии? Что ты меня не обманешь и не отправишь к своему сыну, забыв про Миранду, как только я дам согласие?

 

- Я исцелю девчонку сразу же, как ты дашь согласие.

 

- Зачем тебе вообще нужно моё согласие?

 

Фридрих закатил глаза:

 

- Тебе нужно будет убедить Билла закончить Зиму, а он прекрасно чувствует ложь. Ты должен прийти к нему по своей воле, иначе всё бесполезно.

 

- И ты исцелишь Миранду.

 

- Да.

 

- И поможешь её семье пережить Холода без проблем.

 

- Хорошо.

 

- И Хайми.

 

- Не наглей, Том. И при Билле не советую упоминать её имя.

 

- Иначе он её убьёт? – фыркнул мужчина. – Слишком радикальный способ, не находишь?

 

Ответом ему было лишь молчание.

 

Том сел на крыльцо и устало провёл рукой по лицу. Он не хотел ничего решать, особенно такие вопросы. Он хотел оставаться простым врачом в маленьком Посёлке, давно затерянным в снегах, но…

 

Но Миранда.

 

- Я согласен, - тихо произнёс Том, не поднимая головы. – Но только если ты прямо сейчас пойдёшь к Миранде и вылечишь её. Ведь её болезнь исключительно магическая, не так ли?

 

Фридрих улыбнулся:

 

- Скажем так, мне пришлось приложить к этому руку.

 

- Просто заткнись, - Том закрыл лицо руками. – Сделай это и поехали, не хочу застрять в какой-нибудь метели.

 

***

***

 

Том никак не ожидал, что придется ехать на машине. На самой обыкновенной машине непривычно – белого цвета, а не перенестись с помощью какого-то артефакта, телепортироваться, лететь, наконец, на метле!

 

- Неправильный из тебя маг вышел, - не удержавшись, проворчал Том, захлопывая дверь. – Странный.

 

- А ты ждал белых летающих саней, запряженных тройкой лошадей? – хмыкнул Фридрих, бросая на заднее сидение плотные перчатки. – Прости, на красивую женщину, которая ездит в этих санях, я тоже не тяну.

 

- Ты точно на кого-то намекаешь, но я не знаю, на кого.

 

- Тебе не читали в детстве сказки? – в голосе мага прозвучало неприкрытое удивление. – Кай, Герда и Снежная королева на больших белых санях?

 

- Мама предпочитала выбирать истории по лето, а уж точно не про Хозяина Зимы, - Том откинулся на спинку сидения. – Обрадуй меня, в этой машине есть что-то особенное? Или такая же груда железа, что и у Алекса?

 

- У Алекса прекрасная машина, особенно для этого времени, - возразил Фридрих. – Но да, здесь нет ничего, что принципиально отличало бы этот внедорожник от других. Сильно разочарован?

 

- Немного. Хотелось чего-нибудь более… магического.

 

- Уверен, Билл с удовольствием покажет тебе пару фокусов, когда немного отойдет.

 

Том нахмурился и повторил:

 

- Когда «отойдет»?

 

Фридрих крепко сжал руль.

 

- Видишь ли… - медленно начал он. – Билл ни с кем не разговаривает. Живет в вашей старой квартире (понятия не имею, как она умудрилась сохраниться за столько лет), окна и дверь намертво заморожены. Я даже не знаю, как он сейчас выглядит.

 

- Просто прекрасно, - пробормотал Том и провел рукой по замерзшему окну. – Иду неизвестно куда и неизвестно к кому. А если он вообще умер?

 

Машину подкинуло на кочке, от чего ее пассажиры чуть не ударились лбами.

 

- Он жив, - сквозь зубы выдохнул Фридрих. – Если бы мой сын умер, об этом узнали бы все. Только его сила поддерживает эту Зиму, даже Совету не удалось сломить ее, словно… Словно мо сын сильнее всех тех магов.

 

- Но они думают, что смогут убить его?

 

- Видишь ли, здесь свои нюансы. Отдаленно – он сильнее их объединенных сил, но при личном столкновении никто не возьмется предсказать итог.

 

- Задавят массой?

 

- Не исключено.

Больше Фридрих ничего не говорил, лишь с силой сжимал руль, даже костяшки пальцев побелели, и не сводил взгляд с дороги. Некоторое время Том смотрел на мага, но это занятие ему вскоре наскучило, и мужчина повернулся к замерзшему окну. Зубами стянув перчатку, Том коснулся стекла. В первые секунды не происходило ничего, потом по ладони пробежала давно знакомая обжигающая волна, и мужчина поспешил отстраниться. Не любил он это ощущение, что поделать.

 

Но подтаявшее пятно позволило разглядеть мелькавшие деревья. Слишком быстро, намного быстрее, чем обычно.

 

Том скосил глаза на приборную панель автомобиля и хмыкнул. Почему-то он не удивлялся, отсутствию на ней спидометра.

 

- А говорил, что это обычная машина.

 

- Она обычная, - возразил Фридрих и, навалившись на Тома, коснулся окна рядом с ним. – Это водитель необычный.

 

Тот ничего не ответил, лишь перевел взгляд на оттаявшее стекло. Местность была незнакомой, хотя вряд ли в этом снежном мире вообще можно ориентироваться без дорожных знаков.

 

- Куда мы едем?

 

- Прямо.

 

- Исчерпывающий ответ.

 

- Тебе все равно ничего не скажет название этого города. Оно даже до Зимы мало кому было знакомо.

 

- А если я скажу, что мне просто интересно?

 

- Я отвечу, что это будет прекрасной темой для первого разговора с Биллом.

 

- Ну и иди ты к черту, - махнул рукой Том и, обняв себя руками, расслабился на сидении, не отводя взгляда от унылого пейзажа за окном.

 

И устало закрыл глаза.

 

 

Наверное, он заснул. Во всяком случае, когда он вновь открыл глаза, за окном было уже темно, что не разглядеть даже серого снега.

 

Фары Фридрих не включал, но это не вызывало страха, что они куда-то врежутся или съедут с дороги. Да Том даже не уверен, была ли здесь дорога! Они просто мчались сквозь темноту, не задерживаясь ни на секунду.

 

- Еще долго, - негромко предупредил Фридрих. – Как минимум часов пять.

- С какой скоростью мы едем? – Том сел, затекшее тело плохо слушалось.

 

- Ты вряд ли с такой ездил, - с улыбкой ушел от ответа маг. – На заднем сидении сумка, там горячий чай и бутерброды. Если ты проголодался.

 

- Все предусмотрел, да?

 

- У меня было время, - все таким же спокойным тоном ответил Фридрих. – Могу усыпить тебя, чтобы не укачивало.

 

Том зевнул, глаза слипались.

 

- Ты уже это сделал, - сквозь сон пробормотал он. – Так зачем ты спрашиваешь?

 

- Не более чем вежливость.

 

 

Обещанные пять часов пролетели словно за пять минут. Казалось, только Том задремал, как Фридрих уже трясет его за плечо и смотрит даже с какой-то жалостью.

 

- Мы приехали.

 

- Не нравится мне твой тон, - и, не давая себе времени на раздумья, выскочил из машины.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 316. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия