Студопедия — Глава 7. Комната была погружена в полумрак, столько света могла дать слабенькая лампочка под потолком
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 7. Комната была погружена в полумрак, столько света могла дать слабенькая лампочка под потолком






 

Комната была погружена в полумрак, столько света могла дать слабенькая лампочка под потолком. Том был здесь не один раз, но всё равно всегда запинался об высокий порог. А лежащий на кровати мальчик каждый раз хихикал и радостно махал рукой в знак приветствия.

 

Мужчине почему-то казалось это милым.

 

- Как ты себя чувствуешь? – с улыбкой спросил Том, садясь на кровать. – Сильно кашлял сегодня?

 

- Совсем не кашлял, - с гордостью ответил мальчик, но тут же поперхнулся. – Это было в первый раз за три дня, честное слово, - взволнованно добавил он, глядя на врача.

 

- Ну и хорошо, - Том сделал заметку в своём толстом блокноте. – Не терпится выйти на улицу, не так ли, Кайл?

 

- Ещё как, - воодушевлённо отозвался тот, садясь и скидывая одеяло. – Скоро же праздник, ты же и сам знаешь!

 

- Знаю – знаю, - кивнул Том и поправил одеяло. – Давай договоримся? Ты слушаешься маму, пьёшь все лекарства, что я оставил, и не встаёшь с постели, если она не разрешит.

 

- А что взамен? – хитро прищурился Кайл, принимая правила игры. Смышлёный и милый мальчишка, он нравился Тому.

 

Поэтому тот прищурился в ответ и, подавшись вперёд, прошептал:

 

- А взамен я разрешаю сходить тебе на праздник, даже задержаться до самого утра.

 

- Мама не позволит, - со вздохом не согласился мальчик, падая обратно на подушку. – Она вечно заставляет меня рано ложиться спать, даже в день Рождения, разве это справедливо?

 

- Не справедливо, - согласился Том. – Но на то она и мама, ты так не считаешь? И ты её всё равно любишь.

 

- Люблю… Но это всё равно не справедливо!

 

Том вздохнул, ему категорически не нравилось настроение Кайла: если он сейчас обидится на Еву и откажется принимать лекарства, насильно его не заставишь, и всё лечение пойдёт насмарку. А что если…

 

- Давай так: я скажу твоей маме, что посещение праздника является обязательным для твоего полного выздоровления. А ещё, что ты просто обязан уйти оттуда последним. Что скажешь?

 

Кайл коснулся пальцами губ и задумался. Том в очередной раз улыбнулся и встал с кровати, убирая блокнот в сумку. Мальчик согласится, без споров выпьет горькое лекарство, а за это попадёт на праздник, Ева тоже не должна возражать.

 

- Справедливо! – кивнул мальчик и протянул руку. – Только ты сам расскажешь об этом маме.

 

- Договорились, - Том со смехом пожал слабую ладошку. Вид у Кайла был такой серьёзный, словно только что заключил самую важную сделку, которая только могла быть. – Я пойду, нужно зайти ещё к кое-кому.

 

- Приходи в гости, - махнул рукой Кайл и зевнул. – А я… Я пока посплю.

 

 

***

 

Ева слабо улыбнулась, когда Том вышел из комнаты, и поманила его за собой. Притворив дверь кухни, она устало опустилась на табуретку и закрыла лицо руками.

 

- Всё так плохо, да? – тихо спросила женщина. – Кайл опять упрямился, не хотел пить лекарства, а я… Я так и не смогла уговорить, была слишком мягкой и…

 

- Ева, - Том положил руку на её плечо. – Плохо, что ты так и не смогла уговорить сына выпить лекарство, это просто крайняя степень безответственности с твоей стороны, но всё обошлось. Кайл выздоравливает. Много микстуры осталось?

 

Ева поднялась с шаткой табуретки, подошла к старому, выкрашенному в когда-то яркий жёлтый цвет, буфету и дрожащими руками открыла верхний шкафчик.

 

- Кажется, на пять или шесть порций, - негромко ответила женщина. – Вряд ли меньше.

 

- Тогда больше не оставляю, - Том сел за стол и устало вытянул ноги. – Ева.

 

- Что? – она осторожно опустилась рядом и сложила руки на коленях. – Будешь дальше меня ругать? Том, я понимаю, что сглупила, этого больше не повторится, обещаю.

 

- Я не об этом, - он покачал головой. – В конце концов, я никак не могу повлиять, так что и беспокоиться по этому поводу не стану, - Том подался вперёд и чуть сжал руку Евы. – Что с тобой? Что со всеми вами? Иногда мне кажется, что всё старшее поколение словно с ума сошло: говорят, что морозы сильнее, что надвигается нечто ужасное и прочую ерунду.

 

Ева вздохнула.

 

- Ты просто слишком молод, Том, и не понимаешь, что происходит. Ты родился, когда Зима уже бушевала и…

 

- И не понимаю, что происходит, - закатив глаза, закончил мужчина. – Все вы так говорите, а потом обижаетесь, когда вам не верят. Ева, ты всегда казалась мне разумным человеком, не склонным к пустой панике, поэтому я и пришёл к тебе, а не к Джеку.

 

- Дети болеют, - невпопад ответила женщина, переводя взгляд на окно. – Легче простужаются, а морозы всё крепче.

 

- Скоро Холода, я бы удивился потеплению.

 

- А оно было всегда, Том. Почти всегда, - поправилась она. – Только в первые три – четыре года потепления не было, а сейчас словно…

 

- Словно?

 

- Не важно, - Ева провела рукой по лицу, словно сбрасывая наваждение. – Лучше скажи, почему ты так волнуешься за Кайла?

 

Том нахмурился:

 

- Я волнуюсь за всех своих пациентов, Кайл не исключение.

 

Но Ева ему явно не поверила и лишь погладила мужчину по голове.

 

- Он кого-то тебе напоминает, - произнесла женщина. – Какого-то близкого и дорогого для тебя человека. Знаешь, я не против, если тебе это не помешает в работе. Не отворачивайся, личные привязанности не могут помешать.

 

- Это не личные привязанности, это… - Том замолчал на несколько секунд, опустив взгляд и внимательно рассматривая застиранную скатерть. – Это словно воспоминание: смутное и всегда ускользающее, стоит только на нём сосредоточиться. Знаешь, словно тебя резко разбудили, а ты, спустя несколько минут, пытаешься вспомнить, что же тебе снилось.

 

- Но это хорошее воспоминание?

 

- Я… Я не знаю, Ева. Когда я смотрю на него, я боюсь чего-то ужасного, даже дух захватывает, и готов вытаскивать Кайла хоть с того света. Словно это уже было в моей жизни.

 

- Тогда я спокойна, - женщина поднялась с табуретки. – Нет, не потому что это для тебя не в первый раз, а потому что ты готов бороться до конца. Ты хороший врач, Том. Наверное, даже самый лучший.

 

- Ты мне льстишь, но всё равно спасибо,- мужчина подхватил сумку, в ней негромко звякнули бутылочки с лекарствами. – Я, пожалуй, пойду. Если меня будут искать, я у Алекса.

 

Ева кивнула и лишь помахала рукой на прощание.

 

 

***

 

В последнее время, Том дома только ночевал. Поздним вечером заходил в холодные комнаты, так и не сняв тёплых ботинок и не скинув куртку, включал генератор на полную мощность и ждал, когда помещение прогреется. Потом садился в кресло и долго смотрел, как за окном кружится снег. За неделю до Холода он шёл каждую ночь, сколько Том себя помнил. В детстве это всегда ассоциировалось с чем-то вкусным, мама делала такой своеобразный подарок в качестве гаранта, что Том не сбежит в мороз, потому что ему захотелось увидеться с друзьями.

 

Сейчас сам Том скорее запер бы ребёнка в комнате наедине с книгами или игрушками, чем отпустил гулять. Холод и мороз вызывали в нём странные чувства: вполне разумное опасение, нежелание выходить на улицу и совершенно необъяснимую нежность. Бывало, мужчину разрывали совершенно противоречивые желания: запереть покрепче двери и провести рукой по покрытым снегом деревьям.

 

Но каждый раз он оставался дома и лишь смотрел в окно, пытаясь разобраться в себе.

 

Позади просигналила машина, и Том поспешил отойти в сторону: Джордана не следовало задерживать, он и так не успевает в Город до темноты. Алый джип мигнул фарами и уже спустя несколько минут скрылся вдали. Подготовка к празднику перед Холодом уже началась.

 

 

- Вот не понимаю я, - спустя пару часов говорил Алекс, раскуривая сигарету. – Не понимаю, к чему этот праздник? Сказать: «Ура, мы вляпались по самое не могу и ещё неделю не рискнём высунуть нос из дома»?

 

- В детстве ты так не возмущался, - усмехнулся в ответ Том, отбирая сигарету. – Когда-то мы ждали этого дня.

 

- Потому что только тогда мы могли поесть что-то действительно вкусное, - резонно возразил мужчина и отвесил другу шуточный подзатыльник. – А может, и сейчас это надо воспринимать именно так? Не думать, что стоит генератору выйти из строя, как нам тут же придёт конец, что запасов еды мало, а пополнить в ближайшее время не удаться, что денег, мать их, ещё меньше, а цены неумолимо ползут вверх. Может, стоит как Миранда? Предвкушать веселье и втайне обыскивать в дом, надеясь найти припрятанные для праздника сладости?

 

Алекс зло пнул стоящий рядом стул и откинулся на спину. Кровать протяжно заскрипела, а он закрыл лицо руками.

 

- Ты не представляешь, как я иногда тебе завидую, - тихо произнес он. – Не стоит ни о ком беспокоиться, только о себе. Так ведь легче.

 

Том не ответил. Лишь затянулся, выдохнул горьковатый дым и потушил сигарету о серое от пепла блюдце. Иногда он сам думал, что его своеобразное отшельничество – лишь результат его нежелания заботиться о ком-либо. После смерти родителей Том не хотел брать на себя ответственность за жизнь кого-либо. Поэтому и ходил вокруг Хайми, но не предпринимал никаких шагов.

 

- Как думаешь, она приедет?

 

- Твоя книжница? – так и не поднявшись спросил Алекс. – Да кто её знает. Я бы не поехал: из Города, непонятно куда, да ещё и в канун Холодов.

 

- Умеешь ты поддержать, - хмыкнул Том, отворачиваясь. – Мог бы и соврать.

 

- А зачем? – Алекс приподнялся на локтях и внимательно посмотрел на друга. – Том, зачем она тебе? Устал от одиночества? Так оглянись вокруг, у нас тоже есть девушки и весьма симпатичные, если не сказать красивые.

 

- Боишься, что соберу вещи и уеду в Город?

 

- Боюсь, - кивнул Алекс. – Ты у нас единственный врач как – никак. Да и друга терять не хочется, к тебе же будет не наездиться, бензина жалко.

 

Они засмеялись, хотя понимали, что смешного здесь мало: бензин дорожал стремительнее продуктов. В Городе поговаривали об истощение единственного оставшегося месторождения, что нефть брать больше неоткуда. А это означало только смерть.

 

- Ты боишься? – негромко спросил Алекс.

 

- Нет.

 

- А вот я боюсь, до чёртиков боюсь, - признался он. – Боюсь, что однажды вернусь домой, а там болеет Миранда, да так, что ты помочь не сможешь, что рука отца так никогда и не срастётся, что с мамой что-то случится. Ты же знаешь, она вечно таскает из подвала что-то, использует его вместо холодильника, чтобы электричество экономить. А там лестница шаткая, всё никак не соберусь починить.

 

Том сглотнул и пересел на кровать.

 

- С кальцием дело пойдёт лучше, - тихо произнёс он. – Джек мужик крепкий, ещё впереди нас побегает, ему просто витаминов не хватает в организме, а так вс хорошо.

 

Рот Алекса скривился в усмешке. Не поверил. И правильно.

 

- Том.

 

- Что?

 

- Ты знаешь, - Алекс медленно сел в кровати и обнял его за плечи. – Ты настоящий друг.

 

 

Домой Том попал только ближе к ночи. Привычно увеличил мощность генератора, прошёл на кухню, оставляя на полу лужи от начавшего таять снега, налил в кружку воды и залпом выпил. Пересохшее горло неприятно драло, словно при простуде, так что глотать было почти больно.

 

В комнате постепенно становилось теплее, и Том снял куртку, оставшись в одном старом свитере. Наверное, он так до конца и не поправился, уж слишком его движения были заторможенные, как бы ещё больше не заразить своих пациентов.

 

Голова была тяжёлой, а единственным желанием было лечь в кровать, закутаться в одеяло и уснуть. Том покосился на сумку с лекарствами и махнул рукой: завтра, всё завтра. Завтра он отсортирует остатки, запишет кому что дал, кто что вернул. Но не сегодня. Сегодня он будет просто спать.

 

 

***

 

- Том!

Юноша с неудовольствием поднял голову от конспектов и буркнул:

- Чего тебе?

- Ты умеешь целоваться? – Билл с нахальной улыбкой пододвинулся поближе. – Мне вот уже четырнадцать, а я до сих пор не умею.

- Тебе ещё рано, - проворчал Том, вновь возвращаясь к записям.

На часах был почти полдень, солнце казалось самым главным врагом, а от жары спасала только гигантская порция мороженого. И непременно с орешками и шоколадом. Том вздохнул и с завистью посмотрел на Билла: тот сидел, закинув ноги на скамейку и прижимая спиной к его боку. А в руках мальчишки было то самое мороженое, каким торговала в парке фрау Грейхен. С орешками и шоколадом.

- Как тебя сюда вообще пустили с едой?

- А я его спрятал, - с гордостью отозвался Билл и с наслаждением лизнул лакомство. – Мммм, вкуснятина. А ты хочешь?

Он сунул рожок практически под нос Тому.

- Нет, - хмуро отозвался юноша и уткнулся в ближайшую книгу.

- Ну и дурак, - пожал плечами Билл. – Зато мне больше достанется.

Некоторое время сидели в молчании. Билл лизал тающее мороженое, ловил языком капли, что норовили стечь по его руке, а Том старательно смотрел куда угодно, но только не на друга. Чёрт возьми, когда закончится этот период, когда встаёт практически на всё, что движется, даже на лучшего друга?

- Так ты умеешь целоваться?- тихий шёпот заставил вздрогнуть.

Том скосил глаза и встретился с жадным взглядом Билла. Тот явно забыл про мороженое, и оно сейчас капало на его голые колени.

- Умею,- вздохнул Том. – Лет в четырнадцать в первый раз.

- Вот и мне сейчас четырнадцать, - буркнул Билл. – А я всё ещё не умею.

- И что ты предлагаешь?

- Научи.

Юноша закашлялся от удивления и резко повернулся к Биллу. Тот, ойкнув, скатился ему на колени, но почти тут же выпрямился, чуть покраснев. Заметил? Да нет, вряд ли, иначе бы давно сбежал.

- Научи, - повторил Билл, пододвигаясь ближе. – Том, пожалуйста, я хочу, что бы это был именно ты.

- Я не могу.

- Почему? Потому что я тебя младше? Или…

- Я просто не могу, Билл, - Том невольно повысил голос.

Откуда-то из-за стеллажей с книгами до них донёсся звук колокольчика: так старая библиотекарша напоминала нарушителям, что стоило соблюдать тишину.

- Я не могу, - прошипел Том. – Мы в общественном месте и…

Но Билл, зажмурившись, подался вперёд и слепо ткнулся губами куда-то в подбородок Тома.

Глупый мальчишка.

Том в очередной раз вздохнул, но осторожно приподнял лицо Билла и поцеловал, уже по-настоящему. У его губ был привкус орехового мороженого и почему-то малины, а сам он так дрожал, что юноша решил, что Билл просто напуган и ещё хотел отстраниться, когда его светлую футболку сжали кулаки, и мальчишка ответил.

Ответил неумело и неловко, но с таким энтузиазмом, что Том невольно застонал и крепко обнял Билла.

Неподалёку кто-то громко чихнул, а библиотекарша снова подняла свой колокольчик. Тишина.

Билл отодвинулся, облизнув чуть покрасневшие губы.

- Больше ты ни с кем целоваться не будешь, только со мной, - пообещал он и, напоследок чмокнув опешившего Тома в щёку, убежал.

Тот лишь покачал головой и, взглянув на стол, выругался: растаявшее мороженое упало прямо на раскрытую книгу.

***

 

Том проснулся от жажды. Некоторое время лежал неподвижно, стараясь вновь уснуть, но спустя пару минут сдался и спустился на кухню.

 

Свет зажигать не стал, в своём доме он мог ориентироваться с закрытыми глазами. Чайник стоял на том же месте, освещённый полной луной, что заглядывала в окно. Том сделал несколько глотков прямо из носика, не хотел искать кружку, и потянулся. После сна в неудобной позе мышцы обиженно ныли, а завтра грозили не на шутку разболеться. Как никогда хотелось присутствия кого-то рядом, хотя бы для массажа.

 

Том поставил чайник на место и обернулся. Ярко вспыхнул свет, от чего мужчина невольно прикрыл лицо рукой, а когда смог открыть глаза и увидеть непрошенного гостя, лишь охнул.

 

- Фридрих?

 

Гастролёр кивнул и жестом указал на стул напротив.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия