Студопедия — Инструмент № 10: контроль интонирования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструмент № 10: контроль интонирования






Интонирование описывает, как мы совершаем голо­сом различные модуляции.

Вы увидите, что нам привычнее воспринимать инто­нацию как характеристику речи, а не голоса. Но я соби­раюсь схитрить и рассказать об интонации в разделе о голосе не просто потому, что в действительности мы

Стр. 128

можем изменить интонацию без использования языка, но и потому, что мы часто это делаем. А когда мы это делаем, голосовые модуляции часто бывают неразрывно связаны с нашими спонтанными эмоциями. К примеру, зевок тре­бует издания простого звука, который обычно переходит с более высокой ноты на менее высокую. Кстати, зевок может иметь значимый смысл в передаче настроения и состояния ума человека: попробуйте сделать несколько зевков, каждый раз расширяя при этом диапазон тональт ности издаваемых вами звуков. Вспомните также о звуке «ммм», который мы издаем, когда что-то, что мы пробу­ем, оказывается очень вкусным: голос скользит, без слов переходя из одной тональности в другую. Звуки, сопро­вождающие любой интенсивный чувственный или психо­логический опыт — боль, смех, удовольствие, — можно легко воспроизвести без помощи слов, используя голосо­вые модуляции.

Чтобы понять, как мы меняем интонацию, вероятно, проще всего начать с размышлений о пении: песня, зву­чащая на одной ноте, будет чрезвычайно монотонной и унылой, поэтому певец модулирует звучание голоса во время исполнения песни. Вспомним старую детскую пе­сенку «Три слепые мышки». Песенка начинается с трех простых нот: высокой для слова «три», немного ниже -для слова «слепые» и еще ниже — для слова «мышки». Пе­рейдите теперь к строчке, которая звучит «Все они бежа­ли за фермерской женой». Пропойте эту строку. (Если вы находитесь в поезде, можете «промычать, прогудеть» эту строку. Если нуждаетесь в большем пространстве в ваго­не поезда, можете ее пропеть.) На этот раз мелодия состо­ит из четырех нот. Певец следует схеме, согласно которой

Стр. 129

в продолжение этой конкретной строфы, большинство нот используется не один раз. Если певец умеет читать ноты, он может использовать клавир для того, чтобы знать, в какой момент повторяется та или другая нота. Для певца музыкальный клавир является своеобразным руководством к интонированию: он указывает певцу, следует ли пропеть следующую ноту выше, ниже или на той же высоте, что и предыдущую.'

В речи голосовые модуляции помогают слушающему человеку следовать смыслу. Думаю, вам когда-нибудь приходилось встречать человека, говорящего совершен­но монотонным голосом, то есть практически на одной ноте. Попробуйте и вы поговорить на одной ноте. (Уве­рен, что в поезде у вас при этом появится еще больше сво­бодного пространства.)

Монотонную речь не только утомительно слушать; слушателям трудно также вычленить наиболее важные части в произносимых фразах. По этой причине говоря­щий — даже если внимательнее вслушаться, нудный рас­сказчик, — прилагает какие-то усилия, чтобы интониро­вать речь.

Возьмем последние слова из этого предложения: «ин­тонировать свою речь». Это хороший совет. Сделайте свой голос интересным за счет изменения интонации.

Теперь рассмотрим эту последнюю фразу. Представь­те себе, что вам предстоит произнести речь, в которой эта фраза будет открывающей. Решите для себя, какие слова являются самыми значимыми в предложении (выберите максимум четыре слова). Ниже приводится одна из ин­терпретаций, где самые важные слова выделены заглав­ными буквами.

Стр. 130

СДЕЛАЙТЕ свой голос ИНТЕРЕСНЫМ за счет ИЗ­МЕНЕНИЯ ИНТОНАЦИИ.

Громко прочитайте предложение, подчеркивая голо­сом слова, выделенные на письме заглавными буквами. Для этого вам придется производить голосовые модуля­ции. (Еще один способ подчеркнуть выделенные слова состоит в том, чтобы произносить их громче, что звучит несколько странно. Попробуйте проделать и это.) Ско­рее всего, вы будете произносить выделенные слова на несколько более высокой ноте.

Как я говорил выше, при выполнении упражнений, подобных этому, хорошо использовать диктофон. Если у вас есть диктофон, используйте его, повторяя предложе­ние и делая упор на тех словах, которые нуждаются в вы­делении. Затем прослушайте запись, подмечая изменения в использовании голосового тона (возможно, самые тон­кие и неуловимые).

Слушать говорящего — совсем не то же самое, что слушать певца. Певец следует нотам так, как располо­жил их композитор в партитуре; даже время, в течение которого певец должен держать ноту, заранее определе­но. Говорящий сам создает спонтанную «партитуру», которая позволяет понять его чувства и настроения.

Существует еще одно важное отличие интонирования у говорящего от интонирования у певца. Певец может вы­бирать из фиксированного ряда нот. Если певец не сумеет чисто взять нужную ноту, слушатели это заметят. У говоря­щего диапазон нот в его «репертуаре» ограничивается толь­ко голосовыми возможностями человека. Говорящий мо­жет не опасаться того, что ему не удастся «взять нужную

Стр. 131

ноту»: все идет вполне хорошо, пока выбранная интона­ция поддерживает смысл речи.

Еще одно различие: говорящему свойственно словно скользить с одной ноты на другую, а певцу — нет. Вер­немся к строфе из песенки «Три слепые мышки», а имен­но к строфе: «Все они бежали за фермерской женой». Пропойте эту строфу еще раз. Затем пропойте снова, по­зволяя себе на этот раз скользить с одной ноты на другую (при этом присутствующие могут подумать, что вы пья­ны!). Теперь начните думать об этой строфе как об обыч­ной фразе из речи: вы рассказываете сказку ребенку, и тот спрашивает: «А что делали мышки дальше?». Вы отвеча­ете: «Все они бежали за фермерской женой». Произнося эту фразу, мысленно держите в голове «песенную» вер­сию. Произнесите фразу, приблизительно придерживаясь нот в песенке, но стараясь, чтобы она звучала как обыч­ный устный ответ на вопрос малыша. При этом вы буде­те осознанно использовать голосовую модуляцию.

Как только вы начнете замечать вокальную модуляцию в речи, вы сможете начать осознанно ее использовать. Ак­теры должны осознанно относиться к интонированию и уметь его контролировать. Большую часть времени осоз­нанное использование актером голосовых модуляций про­сто помогает ему избежать монотонности в речи. Однако некоторые роли требуют от актера особого контроля над голосовыми модуляциями. Сверхтрудная голосовая актер­ская работа для коммерческой рекламы требует от актера полной вокальной восприимчивости к потребностям ре­жиссера. Режиссер может часто просить актера перенести акцент на конкретное слово или фразу; обычно это озна­чает, что режиссеру требуется иная голосовая интонация.

Стр. 132

Всегда следует помнить, что модуляция в равной мере является характеристикой и голоса, и речи. В реальной жизни слушающие с высокой чуткостью реагируют на го­лосовые модуляции. Произнесите вслух фразу «Это инте­ресно». Произнесите ее так, как будто вам действительно интересно, как будто вы только что прочитали что-то, и это произвело на вас большое впечатление. Вероятно, вы обнаружите, что произнесли эту фразу со значительно по­вышающейся в некоей точке голосовой интонацией. Те­перь снова произнесите фразу, но специально попробуйте ограничить диапазон своей голосовой модуляции. Фраза прозвучит менее искренне, в ней будет ощущаться отте­нок иронии или сарказма. Слова не меняются, но изме­нение голосовой модуляции изменяет смысл сказанного.

Использование широкого диапазона голосовых то­нов обычно предполагает энтузиазм и искренность -хотя слишком сильное модулирование голосом может поставить вас на грань, за которой можно показаться фальшивым. Использование ограниченного диапазона тональностей может оставлять впечатление уныния или цинизма.

В определенных группах людей, особенно в подростко­вой среде, может считаться «крутым» не проявлять искрен­них чувств, энтузиазма, восторга. В подобных группах ис­пользование голосовых модуляций может ограничиваться несколькими тональностями, частично в качестве реакции на авторитетные фигуры, чей более широкий диапазон мо­дуляций выражает энтузиазм. Следует отметить, что если скупо использовать голосовые модуляции, сохраняя при этом явно заинтересованное выражение лица, результатом может явиться очень саркастическое звучание сказанного.

Стр. 133

Полезные советы

Прислушивайтесь к голосовым модуляциям вокруг и втайне имитируйте их. Вы копируете образцы тонально­стей, а не слова, поэтому можете потихоньку «гудеть себе под нос». Реальные разговоры содержат чрезвычайно бо­гатый диапазон голосовых модуляций. Большинство лю­дей «не тренированы» во владении голосом, поэтому они, как правило, не осознают своих интонационных особен­ностей. Примером может служить местный акцент: для некоторых акцентов характерны очень четкие модели ин­тонирования. Часто можно узнать акцент именно по его интонационной схеме, даже не слыша, что именно гово­рит человек (хорошим примером является «брамми» или бирмингемский акцент в Великобритании).

Попробуйте также копировать представителей средств массовой информации — ведущих новостей, радиокоммен­таторов, журналистов. У журналистов, которые выступают с репортажами с места событий, часто бывает своеобразная манера интонирования, где акценты расставляются как буд­то случайно, но это принимается как часть голоса репорте­ра. Ведущий, который читает на телевидении результаты футбольных матчей, знаменит своими голосовыми интона­циями, которые вполне прогнозируемы: вы по голосу раз­личаете, о чем идет речь — о победе местной команды, ни­чьей или победе на чужом поле, — а комментатор еще находится на середине объявления. Попробуйте по-разно­му объявить следующие результаты:

Ливерпуль — Арсенал 1 — 1

Ч ел си — Саутгемптон 2—1

Манчестер Юнайтед — Эвертон 0—5

Стр. 134

Большинство ди-джеев на радио используют очень обширный диапазон интонаций. Они стараются гово­рить бодро, интересно, энергетически заряженно.

Ведущие новостных программ используют более ши­рокий или узкий диапазон в зависимости от темы сооб­щения. Большинство новостей передаются с широким интонационным диапазоном, что помогает прояснить смысл; однако о смерти всеми любимого известного че­ловека всегда объявляется с более сдержанной интона­цией. Попробуйте прочитать ряд выбранных сообщений из газеты, помня о приведенных выше советах.

Индивидуальные упражнения

1. Вернитесь к упражнениям в подразделе «Громкость». На этот раз. совершая выдох, варьируйте голосовые модуляции, позволяя вашему голосу плавно подни­маться, а затем опускаться. Повышайте частоту вари­аций, каждый раз используя более широкий диапа­зон интонаций (только избегайте переходить на фальцет). Вероятно, вы сможете заметить, как при­ходят в действие разные резонаторы в зависимости от тона, которого вы достигаете. На высокой ноте можно ощутить вибрации в носу и лбу; на низкой — вибрации в горле и грудной клетке.

2. Делайте то же самое, что в упражнении 1, но с при­влечением воображения в качестве стимула. Снача­ла издавайте простой, монотонный звук. Теперь со­средоточьтесь на виде вашей любимой еды и на вос­поминаниях о ее вкусе. Снова попробуйте издать звук, но направьте свои чувства к воображаемому

Стр. 135

стимулу (еде) для изменения модуляций. Попробуй­те проделать то же самое, используя другие вообра­жаемые стимулы: приятные и неприятные образы, чрезвычайно приятные воспоминания наряду с гру­стными.

3. Выберите детскую песенку. Спойте ее. Напевайте ее еще и еще раз, медленно преобразуя пение в речь, плавно переходя от одного тона к другому. Вероятно, вы обнаружите, что вам необходимо снизить высоту самых высоких нот, чтобы ваши слова не звучали чересчур «напевно». Постарайтесь преобразовать песенку в разговорную речь, при этом полностью не жертвуя мелодией, но так, чтобы в вашем произно­шении отражался некий тип речевого смысла. По­старайтесь, чтобы интонации «звучали осмысленно».







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 342. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия