Студопедия — Развертывание, оборудование и организация работы отделения специальной обработки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развертывание, оборудование и организация работы отделения специальной обработки






Отделение специальной обработки (ОСО) предназначено для проведения полной санитарной обработки поступающих на этап раненых и больных (рис. 9), у которых имеется заражение радиоактивными, отравляющими веществами или бактериальными средствами.

Рис. 9. Отделение специальной обработки (вариант):

А — площадка специальной обработки транспорта; Б — площадка специальной обработки обмундирования и имущества; В — площадка санитарной обработки; 1 — знаки «Заражено»: 2 — ДК-4; 3 — ящик для ветоши; 4— растворы для специальной обработки; 5 — автомобиль; 6 — поглощающий колодец; 7 — зараженные носилки; 8 — обработанные носилки и противогазы; 9 — место для обработки противогазов; 10 — щетки, веники и т. п.; 11 — емкость для грязной ветоши; 12 — автомакс; 13 — стол для дегазирующих средств; 14 — емкость для воды; 15 — умывальник; 16 — стол для обработанного имущества; 17 — мешок для зараженного обмундирования; 18 — перекладина для обмундирования; 19 — подставка для сапог; 20 — мешки для обработанных сапог и обмундирования; 21 — подставка под носилки; 22 — ящик для сбора оружия;
23 — стол для мед. средств регистрации пораженных; 24 — скамейка; 25 — ведро (таз) для мыла и чистых мочалок; 26 — рама душевого прибора; 27 — перфорированные носилки; 28 — переносная душевая сетка; 29 — стол для мед. средств; 30 — стеллаж с обменным фондом обмундирования; 31 — ДДА-66; 32 — резиновая емкость для воды; 33 — автоцистерна с водой; 34 — ящик (мешок) для сбора противогазов; 35 — мешок для сбора средств индивидуальной защиты; 36 — обменный фонд носилок

В отделении осуществляется определение степени радиоактивной зараженности повязок и, при необходимости, замена их верхних слоев. Здесь же проводятся частичная дегазация и дезактивация, полная дезинфекция обмундирования, а также специальная обработка транспорта, на котором были доставлены пораженные.

Отделение специальной обработки развертывается силами и средствами приемно-сортировочного отделения.

Возглавляет ОСО обычно фельдшер сортировочно-эвакуационного отделения. Работают в нем санитарный инструктор-дезинфектор, санитарный инструктор-дозиметрист, 10–12 санитаров и санитаров-носильщиков, кладовщик взвода материального обеспечения, водитель ДДА.

При массовом поступлении раненых и пораженных из очага применения ядерного и химического оружия для работы в отделении специальной обработки выделяется радиолог-токсиколог, который должен в сложных условиях давать заключение о возможности (по состоянию здоровья) санитарной обработки того или иного пораженного, а также о необходимых медицинских мероприятиях перед обработкой.

Военнослужащие работают, при необходимости, в индивидуальных средствах защиты органов дыхания, глаз и кожного покрова.

На оснащении отделения имеются дезинфекционно-душевая установка ДДА-66, комплект санитарной обработки — КСО (СО) (рис. 10), комплект В-5 (дезинфекция) и средства для оказания неотложной медицинской помощи — (перевязочные материалы, антидоты, жгуты и т. д.).

Рис. 10. Схема развертывания КСО:

1 — теплообменник; 2 — патрубок газоотборного устройства; 3 — выхлопная система двигателя автомобиля; 4 — рукав для подогретой воды; 5 — поднамёт палатки;
6 — душевая насадка; 7 — каркас палатки; 8 — костыль; 9 — бидон; 10 — хомут жесткости; 11 — бочка ГСМ на 200 л; 12 — бочки толстостенные на 100 или 250 л;
13 —
переходник для установки сифона в бочки на 200 л; 14 — переходник; 15 — заглушка с клапаном; 16 — сифон; 17 — рукав газовый; 18 — рукав для холодной воды; 19 — направление движения выхлопных газов; 20 — подкладка под теплообменник;
21 — решетка для мыла

 

Место для отделения специальной обработки выбирается с подветренной стороны на удалении 50–80 м от других функциональных подразделений этапа, поблизости от источника водоснабжения.

В отделении специальной обработки оборудуются площадка санитарной обработки и площадка дезактивации (дезинфекции) транспорта и носилок, на которых были доставлены раненым и пораженные.

Площадка санитарной обработки создается по типу санитарного пропускника, имеет раздевальную, моечную и одевальную. В зимнее время площадка санитарной обработки развертывается в палатках или в других помещениях, в летнее время раздевальная и одевальная могут быть развернуты на открытом воздухе или под навесом.

Перед раздевальней отводятся места для разгрузки транспорта, доставившего пораженных, и для сбора снимаемого с них обмундирования и снаряжения. Для руководства разгрузкой, движением прибывающих пораженных в отделение специальной обработки выделяется санитар или санитарный инструктор. Он же направляет легкопораженных, способных самостоятельно выполнять частичную дезактивацию (дегазацию) обмундирования, на площадку, предназначенную для этой цели. С остальных пораженных, направляемых непосредственно в раздевальную, санитар снимает снаряжение, а также, при возможности, часть верхнего обмундирования (шинели, головные уборы и т. д., иногда обувь), легкопораженные, которые самостоятельно проделали частичную дезактивацию (дегазацию), в последующем также направляются в раздевальную.

В раздевальной оборудуются места для носилочных и сидячих пораженных. Здесь находятся столы для регистрации и все необходимое медицинское имущество для оказания неотложной помощи, а также мешки для сбора зараженной одежды. Здесь проводится дозиметрический контроль, осмотр пораженных для решения вопроса необходимости, очередности и способа санитарной обработки (мытье под душем, обработка средствами СО или комбинированным способом). Здесь же при необходимости снимают верхние слои повязки, исправляют плохо наложенные повязки и шины, промывают пораженному глаза и полость рта, оказывают неотложную медицинскую помощь. В раздевальной осуществляется также подготовка пораженных к направлению в моечную: снимаются не снятые ранее обмундирование и белье, повязки защищают водонепроницаемыми пленками. Раздевальная обычно развертывается в одной малой палатке. В тех случаях, когда ожидается массовое поступление пораженных, емкость раздевальной увеличивается или отводятся места (помещения) для ожидающих санитарную обработку.

Зараженное белье, обмундирование, обувь и носилки передают на площадку дезинфекции (дезактивации).

В моечную подводят душевые устройства от ДДА. По бокам ставят скамейки, а в одном из углов палатки помещают на подставках специальные (дырчатые или сетчатые) носилки для обработки тяжелораненых и тяжелопораженных. Пол в моечной покрывают деревянными решетками, под которыми устраивают приспособления для стока и сбора смывных вод. В моечной проводится мытье всех поступающих теплой (37–40 °С) водой с мылом, в некоторых случаях могут применяться также дегазирующие средства. Пораженные моются самостоятельно или с помощью санитаров; тяжелопораженных моют санитары на специально приспособленных для этого носилках.

В одевальной, с целью определения полноты и качества санитарной обработки, проводится дозиметрический контроль. При необходимости санитарная обработка повторяется. В одевальной имеется обменный фонд обмундирования и чистого белья, скамья для легкораненых, подставки под носилки для размещения носилочных пораженных, стол для медикаментов. Пораженных и больных одевают в чистое белье, обмундирование, выдают документы и направляют в соответствующее функциональное подразделение этапа. После работы персонал, работающий в ОСО, проходит полную санитарную обработку.

Полная дезинфекция и частичная дезактивация обмундирования, белья пораженных и больных, а также специальная обработка носилок и транспортных средств производится на отдельной, выделенной специально для этой цели площадке. Последняя оборудуется на удалении 50–80 м от площадки санитарной обработки с подветренной стороны. На площадке работают санитарный инструктор-дозиметрист, 1–2 санитара и несколько солдат из команды выздоравливающих. Площадку оборудуют приспособлениями для развешивания обмундирования и белья. В стороне отводят место для специальной обработки транспорта, доставляющего пораженных, и носилок. Из оснащения на площадке имеются: дегазационные приборы, радиометрическая аппаратура, дегазирующие и дезинфицирующие средства. На площадке вбиваются колья для размещения обуви, необходимое санитарно-хозяйственное имущество (ведра, крюки, палки, щетки, ветошь и т. д.). Наиболее простыми способами дезактивации, применяемыми на площадке, являются чистка щетками, выколачивание, проветривание, обтирание водой с растворителями. После дезактивации предметы обмундирования, а также транспорт, подвергаются дозиметрическому контролю. Дезинфекция обмундирования осуществляется в камерах ДДА, а также с помощью дезинфицирующих средств. Для дегазации носилок и транспорта используются дегазирующие вещества и растворители.

Полная готовность ОСО к приему раненых и больных составляет 40–50 мин с момента прибытия медицинского подразделения к месту развертывания.








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия